Menu

Photoshop

Друзья, кто рисует в фотошопе, подскажите такой момент пожалуйста
Когда нужно выбрать цвет, как сделать так, чтобы не тянуться каждый раз к tools palett или к еще какой-нибудь палитре, а чтобы она сразу каким-нибудь хитрым образом, какой-нибудь хоткой (сочетанием клавиш) оказывалась под кисточкой?
И второй вопрос о том же: если я выбираю цвет из tools palett, выбирая цвет на палитре пипеткой, как избежать неободимости жать на OK или Enter каждый раз – например двойной клик подошел бы.. (пирог со взбитыми сливками – подойдет!(с))

Или если я очень глупые вопрос задаю, скажите, как вы выбираете цвет?

15 Replies to “Photoshop”

  1. Не очень понимаю, зачем, выбирая цвет на палитре, нажимать enter… может у Вас настройки какие-то хитрые? Обычно при выбранной кисточке переносишь курсор на палитру — тычешь в нужный цвет, возвращаешь курсор на лист и можно рисовать дальше. Я знаю, что некоторые делают выкраски нужных цветов (если гамма небольшая) на отдельном слое и с него берут пипеткой (при выбранной кисти нажать альт — появится пипетка, взять цвет, отпустить альт — рисовать).

    • Это потому что явыбираю цвет не в палитре swatchs а в палитре tools, это где все инструменты. Там нужно подтверждение. Да выкраскуя могла бысделатьи на том же слое, но мне как раз хочется возможности как в красках, брать любой цвет.

      • Поняла, тогда Вам нужен плагин Painters Wheel. Сайт автора: LenWhite.com

        • Я прочитала, но все равно не поняла, как оно работает. Это колесо автоматически предлагает спектр средних цветов между бэкграундом и тем цветом которым рисуешь, как я поняла – но зачем это?

          • Вообще-то это как раз та самая идеальная палитра, которая есть во всех рисовальных редакторах, для выбора нужного цвета. Во внешнем круге кликом выбирается собственно цвет, во внутреннем треугольнике — его насыщенность. Никаких лишних движений больше не нужно делать.

        • Я его поставила, спасибо. Заодно выяснила что есть еще очень похожий платный инджайн под названим magic picker. В общем если этот не подойдет (пишут что падает), возьму тот, стоит он совсем чуть. И вид имеет более традиционный. Спасибо за наводку! Это опредленно удобнее 🙂

  2. у тебя в списке “окно” есть отдельная палитра – color, вызывается F6, это произвольный цвет пипеткой из всего спектра, тыкаешь один раз, получаешь. там же дожлжны быть образцы, swatchers, в нее ты можешь добавлять свои образцы, которые показались удачны, шести-восьми полностью хватает – я это делаю в иллюстраторе, но там тот же принцип. новая палитра образцов или переключение на готовую палитру делается стрелочкой под красной кнопкой закрытия всего окошка цвета-образцы-стили, (когда ты в образцах, конечно. когда ты в “цвете”, ты так перейдешь в другие градации цвета.). попробуй.

    • Понятно, спасибо. Я почему-то не люблю эту палитру, я всегда выбираю цвет с другой стороны, в палитре тулз. Но то, что не надо нажимать ОК, безусловно удобнее. А палитру swatches можно закрыть чтоб не висела на экран каким-нибудь простым способом, не нажимая на х в углу? А то она много места на экране занимает.. (я знаю что можно сделать small thumbnail, но тогда ужасно мелко) Я понимаю что это все выглядит как придирки, но мне как раз хочется найти способ сделать это _удобно_ А как ты модифицируешь палитру? Я нашла снизу кнопочку сделать swatch из бэкграунда, но цвет тогда попадает в конец списка. Это можно пофиксить?

      • ты можешь ее вовсе вычистить, насколько я знаю, и набрать свои, а потом сохранить под подходящим именем. и тогда у тебя будет рядок, много места не занимающий. а еще есть служба в инете, надо вспомнить, где, которая выдает тебе палитру по имеющейся картинке – причем с цифрами-кодом цвета, а не только так, как это отображается на мониторе.

        • О, ну расскажи тогда, зачем нужны эти коды цвета? Я знаю, что это имеет какое-то отношение к печати – а какое? Я не хочу заготавливать цвета заранее. Я хочу выбирать их в процессе. Это правда какое-то совершенно нетипичное желание? Ты не знаешь, в какой бы конференции спросить, но не может быть чтобы никому кроме меня это не было нужно…

          • понятия не имею, какое это имеет отношение к печати 🙁 я кодами пользуюсь (иногда), потому что рисую на ноуте. монитор не калиброван, конечно же, и когда мне из какой-то палитры нужен понравившийся цвет и я знаю его код, я задаю код, а не “примерно такой же цвет”, у меня на мониторе он может выглядеть сильно иначе. наверное, при печати это важно, особенно, если попадает в стандартную палитру. может быть, смена фотошопа на адоб пейнтер спасет смертельно раненного кота? судя по тому, что ты хочешь делать, он подойдет тебе гораздо больше, фотошоп-то все-таки не совсем рисовалка, он скорее фотообработка. вот хорошее видео процесса, очень наглядно: http://www.youtube.com/watch?v=xOnirFf7vAA

          • О как много всего интересного! Во-первых что такое пэйнтер вообще? Это отдельный продукт? Ты в нем рисуешь? Меня обаяли кисточки на этом видео; я вообще знаю что умеющие люди делают хорошие кисти в фотошопе, а у меня не получается :/ Колесо по совету девушки из предыдущего комментария себе только что поставила. Выглядит практически так же, плагин к фотошопу.

          • я сам им не пользовался совсем, знаю только, что он как раз заточен прежде всего под рисование с нуля в цифре. я же вектор делаю, у меня иллюстратор 🙂 но, может быть, тебе и в фотошопе с колесом хорошо будет 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *