Menu

Month: May 2010

Prestegården

У нас хотя и очень маленький, по нашим с вами европейским меркам, а всё ж таки город. И в этом городе почти всё как в настоящем городе. Как то: даун таун, фешенебельные районы с большими домами рядом с центром; свои спальные районы тоже есть. Они конечно не такие большие, как Комендантский аэродором, но в чём-то сходство есть.
У нас таких больших спальных районов пожалуй что три. Østerhus около моря и два рядом с нами – Prestegårdskogen и Myråsen. Последний, видимо был когда-то очень болотистым холмом. Здесь таких казусов, как болота в горах, сколько хочешь. Воде деваться некуда и болота возникают где угодно. Сейчас на МирОсэн никаких болот, только дома-дома-дома. Вид оттуда замечательный, но участки у домов не больше двух соток. Куда не глянешь, везде соседи. Кому что нравится конечно, а мы не за этим ехали в Норвегию. Так что нам не нравится, нет. Размышляя о возможном доме мы думаем о совсем других местах.
Престегорскуген очевидным образом лес, который раньше был где-то рядом с фермой пастора. Сечас там тоже дома-дома-дома. Меня в какой-то момент заинтересовал вопрос. Если есть лес, то есть был лес – то должна же где-то поблизости быть и сама ферма.




Ферма оказалась совершенно типовой, если так можно сказать. Большой старый дом, небольшой дом поновее и поменьше, большой сарай для скотины с сеновалом, в общем всё как положено. Сейчас там скот не держат, а вот поля повидимому продолжают обрабатывать. Высокотехнологично, конечно. А то не выгодно.
Это с прошлой недели. А с двумя последними картинками связаны забавные истории. Если не забуду, расскажу.

кстати

…я всё время забываю вам сказать, что очень вам благодарна за комментарии. И если я на них не отвечаю, это только потому, что не люблю увеличивать бессодержательный траффик (годы в фидо даром не прошли, а что вы хотите). Но мне очень приятно, что вы смотрите картинки и читаете и вообще.
:-***

(no subject)

Тёмка смешной. Научился делать запрос в гугле (просто в браузере пишешь любые слова. Если это не урл, он в гугль перенаправляет) и отрывается как может. Писать по русски он почему-то ещё не догадался. Сегодня открыта закладка со словом Oliana – вот уж не знаю, что он ожидал там найти (Ульяна – Тёмкина подруга ещё с пелёнок), а в другой закладке – råk musikk. Этот ребёнок ещё не понял, что весь мир говорит на английском, а не на норвежском (норвежская å читается как открытая о).
В прошлый раз было слово mål (цель, но Тёма конечно искал ссылки на другое значение – гол).

Все наши прекрасные планы на эти 5 дней каникул накрылись медным тазом. Сначала из-за того, что мы сами плохо запланировали, а потом из-за погоды. Будем дома сидеть. Тоже неплохо. “А я ничего выписывать не буду, я экономить буду”. Жаль только, что из-за дождя ни на великах, ни в гору, ни на каяках…

Egra

У меня тут есть подруга; так вот она говорит, что типа искусство – ну не важно, насколько оно там настоящее или не совсем – что оно вроде как приносит людям пользу. Потому как в радость. Ну в общем такая у неё есть идея. Что вот ты не просто пошёл в магазин, купил килограмм сыра и ешь его всю следующую неделю, а нечто гораздо более полезное.
Я – как-то так получилось – всегда считала, что килограмм сыра полезнее картины. То есть я не совсем с ней не согласна, но мне кажется, таких картин, которые полезнее сыра, их всё таки не бесконечно много. И я к их производителям не отношусь.
Вообще человек не должен так думать, про то, что он делает. В любом случае. Или не делать. Вот с пользой вообще в жизни какой-то затык. Так думаешь, вот умрёшь, и кроме мужа никто не заметит. Наверное надо просто меньше думать.



Слушайте, что вы делаете, чтобы не думать о всякой вредной ерунде, а?

PR

Благодаря Марусе попала на страничку студии анимации “Да”. Отроваться невозможно и главное понимаешь, что есть же люди… которые живут интересно и …со смыслом? эх…
http://community.livejournal.com/animakids

byggris

Купила вчера пачку перловки. Вам, может, эта фраза никак не покажется странной, а на самом деле это можно считать событие. И не в магазине товаров из азии купила, в обычной Реме, каких даже не 1000, а стотысяч, наверное…
Производство Мёллеренс, то есть настоящий норвежский товар. Нет, так далеко, чтобы прямо настоящуцю перловку продавать они не зашли – это сечка, расфасованная пакетиками на одну порцию, быстроварящимися. Я такие очень не люблю, но у меня вообще никакой нет, так хоть пакетиками. Рассматриваю пачку, а там всё подробно рассказано. Что перловка – это очень здоровая альтернатива рису, в каждом зерне ещё больше здоровья. Уникальный продукт говорят, похож на рис и используется почти так же. Но очень, очень полезен. Там тебе и костфибер, и медленные карбогидраты, чтобы подольше не чувствовать голода. В общем жуть какая ценная вещь, я такую рекламу знаю. Так рекламируют то, что ни один человек по доброй воле жрать не станет, только из страшной силы любви к здоровому образу жизни.
И всё таки я не понимаю. До благоденствия, обрушившегося на эту страну полвека назад, пеловку, тойсть ячмень, выращивала вся страна, где вообще чего-нибудь сажали. Какой, прости господи, рис – они ж его в глаза не видели. Неужели за пятьдесят лет вообще все забыли как она выглядит и что это такое? Новое слово в здоровом питании, вот Гамсун-то посмеялся бы. Или попалакал.
А ещё как-то тут гречу купила, тоже ужас какой полезный продукт. Жрать на самом деле невозможно, даже никакой здоровоый образ жизни не заставит. Редкая отрава. Сечка, цвета чуть темнее риса, расползающаяся в нечто бесформенное и безвкусное. Может этой перловке больше повезло….

Написала, перечитала, удвилиась. Как будто Серёга писал, а не я. Но это я на самом деле.

Den gamle kirka.

Та же церквушка что и прошлый раз (я всё таки полезла на забор); она действительно старая, 15го века, что ли.

На меня мало кто обратил внимание, только рабочий на кладбище, развозящий анютины глазки в минитракторе поднял вверх большой палец.



А ещё сегодня один ребенок (не мой) сказал, что он бы ни за что не подумал, что это нарисовано, а подумал бы, что это копия, сделанная на какой-нибудь копировальной машине. Наверное это дельное соображение и его стоило бы принять к сведению; но я вот поняла, что мне совершенно не хочется заниматься самосовершенствованием, а хочется просто рисовать без всяких идей в своё удовольствие. Скажите, это от лени?