Menu

Month: April 2009

Из сегодняшнего прекрасного





У меня наконец-то! распустился пасхальный как-его-там, суккулент. Он собирался еще до каникул, но делал это медленно, никуда не торопясь. А сегодня раскрылся первый бутон! Правда здорово? 😉

Завтра первомай и всем пора отдыхать – ENJOY!



NSB

У френда beska339 видела ссылку на прекрасное. Совершенно оригинальная реклама норвежских железных дорог.
ЗахОдите, выбираете настроение и заливаете свою фотографию (куда должно попасть лицо показывает курсор) и… поехали
Я взяла фотографию нашей любимой Пеппи. Хотите посмотреть наше путешествие? А лучше попробуйте сами 🙂

Надо бы рассказать о прошедших каникулах, но у нас каждый день такая прекрасная погода, так тепло и солнечно, что совершенно невозможно скучно сидеть в гостиной за компутером.
Вчера мы со Светкой вырезали засохшие ветки жасмина и кажется закончили с ним наконец.
Интересно, на самом ли деле это жасмин – он пока еще не распустился, а с осени мы и не запоминли, что у нас где растет.
Перед входом в тенистом углу неожиданно расцвел вереск. Мы думали, это засхоший куст, а он вдруг взял и ожил.



Веранды у нас в этом году нет и мы выставили стол со стульями на полянку перед домом. Стол и стулья у нас обыкновенные: белые, пластмассовые. Стол пришлось сразу же покрыть скатертью, чтоб не слепил глаза. Ярко-красная рождественская скатерть пригодилась еще раз. Серега вынул вторые рамы из окон и можно вещи и утварь выставлять на улицу прямо из окна столовой, а кошка может входить сразу в кухню.

За домом с западной стороны небольшой склон, а под склоном кто-то из предыдущих жильцов посадил немножко клубники. Если бы ее расчистить, она, может, дала ягоды в этом году. И еще там яблоня. Ужасно старая, как и все в нашем доме. А под яблоней было целое сине-зеленое поле пролески. И цветущий куст – желтый-желтый.



Жаль, но всю эту красоту видно только с дороги. У нас из окна виден кусок поля сразу за склоном, и куст чуть-чуть.
И еще у нас есть такие же нарциссы. Их вообще ниоткуда не видно, если только не идти на них смотреть специально.

А несколько месяцев назад на этом же месте было так 🙂





На полянке перед домом растет только мох с травой. Я там еще каких-то хризантемок воткнула в горшки и анютиных глазок. А хотелось бы мальву перед окном, или еще что-нибудь вьющееся.

Скворечники наши так и не заселили, теперь уже не понятно – пока или они так и останутся пустые. Зато Серега поменял наконец колеса и уже второй наш кот уехал жить на новую квартиру. Похоже, что это уже начинается лето.

Кстати, про куст. Если кто-нибудь скажет мне, что это за растение, буду очень благодарна, т.к. у себя определителе не нашла.



Мы сначала думали, что это дрок, но внимательнее ознакомившись с вопросом я передумала.

КОТЫ

В середине марта наша кошка принесла нам шесть ма-аленьких, хорошеньких, похожих на волосатых червячков котяток. Может помните, я об этом писала. Сейчас им уже больше месяца, нашим котам. Они стали не очень большие, но очень классные.


Только сфотографировать их оказалось неожиданно трудно. Они ужасно быстро и неожиданно убегают из зоны резкости. Хотели снять их вместе: две девочки бегали за ними, бегали, ловили, непущали – и все равно больше четырёх одновременно в кадре не оказалось.

У нас в сарае. Когда я туда пришла, они все лежали рядом с мамой кошкой, но ее я неудачно спугнула.

Это (и выше) наш черепаховый малыш, который по-норвежски называется макрелевым.
Стррррашный зверь! 😉

Из этих двух малышей серенького мальчика берет Светкина подружка, поэтому его зовут Элисабет, а серая с белым девочка, явно более гладкошерстая с вечно грязным носом – боюсь, никто на нее не
позарится…

Это Кузя. Мы его сначала называли Черненький, потом Поползень, потому что у него была чудная манера, когда его брали на руки, ползти попой вверх. А потом пришла Елена, русская из моей нынешней группы, и сказала, что она его берет и назовет Кузей.

У Светки такое сосредоточеное лицо, потому что кот, как рыба-миксина, все время пытается выскользнуть из рук.

Эти два “близнеца” – Элисабет и Синнэ. Синнэ (с белыми лапками) самая умная и развитая, никогда не орет просто так – прямо праздник, а не кошка! Ее все наши посетители сразу любят. А ее будущая хозяйка (это собственно ее зовут Синнэ) приходила выбирать кошку с мамой – потрясающая сознательность.

Тема схватил Синнэ и сделал задумчивое лицо. А она ничего, сидит, себе, смотрит по сторонам.

Близнецы и макрелевый. Макрелевого любим мы с Серегой. Сереге он напоминает его давешнего кота, а мне… мне почти все нравятся. И еще его полюбила вот эта наша соседка, Маленэ. Только вот родители её категорически отказываются любить котов… почему-то.

– А вот кому кота? Серого! Налетай!

Бедные коты, Тема все время их так таскает…

– Хооорошие коты, и жирные мохнатые такие!

Светка здорово помогает с котами – кормит их, собирает 🙂 и таскает на ручках. И демонстирует приходящим.
С тех пор, как у нас живут коты, мы стали популярны. Особенно часто к нам приходят бывшие соседские девчушки с Руресаннен. Одна из них – будущая владелица нашего кота Элисабет – каждый раз спрашивает, когда она сможет наконец забрать своего кота.

Мама кошка.
Маме несколько дней назад сделали операцию, так что больше у нее не будет теперь таких славных маленьких котяток… очень ее было жалко, честно говоря.
Она вроде бы продолжает кормить, но видимо молока у нее стало мало. Мы очень стараемся сами кормить котов всякой разной пищей, но они еще маленькие и глупые и не все понимают, что еду можно есть.

Этого малыша никто пока не берет. У него личико более остренькое, шерстка более короткая и хвост более длинный, чем у наших обаятельных близняшек Синны и Элисабет. Он скорее похож на
близнеца безымянной девочки с грязным носом. А мне ужасно нравится, что он весь такой серенький, и даже подушки лапок у него серенькие.

Коты открыли для себя нашу огромную тую и всем стадом ее штурмовали, а потом сваливались с нижнего же развилка.

“Девочка и кошка”.
Это Светка пытается сделать промоушн нашей грязнульке.

В ближайшие дни вместо шести котят у нас будет три. Это так мало! Даже странно себе представить, что котят может быть всего только три. А как будут жить те розданные маленькие одинокие котята без своих братиков и сестричек? С кем они будут играть, с кем будут драться и за кем бегать, через кого перелезать и в кого утыкаться носом во сне?
Все малыши вырастают, но с котятами это происходит как-то уж особенно быстро.

Как мы провели каникулы. Часть… ориентировочно вторая. С конца.

Дрезден, Лизка.



В историческую часть вопроса углубляться не буду – если вы тут читаете, то и сами в курсе. После 1990х года дофига всего произошло, а тут случился интернет во всей его нынешней красе и все друг друга стали разыскивать и находить. Я вообще всегда старалась от этого держаться в стороне.
Мои графоманские запросы вполне успешно удовлетворялись в светлой памяти фидо, а возвращать к жизни какие-то трупы из прошлого мне не хотелось. А то вдруг они оживут и ка-аак развернутся… Таким образом все “контакты” с “одноклассниками” успешно прошли мимо меня, и только ЖЖ стало эрзацем фидо … ну уж каким есть. Мы ведь тоже изменились, особенно я это ясно увидела этим летом у Татьяны Павловской… впрочем, я отвлекаюсь.



Меня где-то обнаружила Наташа Балнова и подсунула Лизкин адрес. С Наташей мы успели чуть-чуть подружить перед ее отъездом, когда мне еще грезилось Мухинское училище, а Наташа безумно много рисовала и слушала Тома Вэйтса. А Лизка тогда уже жила в своей Германии, казавшейся мне издалека такой прекрасной, в цветущих яблоневых садах – какой я ее застала в дремучем 90… или 91 ?



Потом мы сами куда только не собирались – и даже в Германию – но ничего не делали, только вяло ждали. И совершенно необъяснимым образом оказались вдруг на юге Норвегии – бывают же чудеса на свете.
А Лизка продолала жить в Германии, только теперь уже замужняя, с приставкой “доктор” перед красивой немецкой фамилией, и в другой части страны.



Мы острожно списались и стали переписываться с неожиданной регулярностью. Я успела изложить вкратце все, что произошло в моей жизни за последние 20, что ли, лет – Лизка провела время еще продуктивнее, произведя на свет маленькую чудесную девочку.

В гости мы зовем всех, и уж конечно Лизку звали – потом еще раз звали, потом даже рассказывали, чем мы будем заниматься…. потом мы решили, что если гора не идет к мухаммеду, а мы все равно будем неподалеку….



Так мы оказались в Дрездене – извините за повторы предыдущего постинга. Вообще-то сначала мы планировали приехать с утра, потом собрались приехать в середине дня, потом мы проявили себя с лучшей стороны и приехали все-таки – но уже в пол-четвертого.
Лизка изменилась мало и как-то сложно вербализуемо. Вот вроде все ровно то же самое, но я помню ее костлявым подростком, а сейчас она очень, очень женственная миловидная молодая мама.



Мы сначала бросились есть, потому что конечно были голодными с самого утра, потом бросились фотографироваться. Фотографироваться со мной рядом стоя Лизка не хотела, потому что я мелкая коротышка, а Лизка ростом с моего (впрочем, вовсе не высокого) мужа. Но кое что общее у нас с ней все же есть – это профиль! 😉



Мы прихватили каждый по детке и стали мило улыбаться в объектив, точнее в два объектива. Потом мы почему-то стали ужасно глупо ржать, так что эта часть кадров была отправлена в помойку сразу в процессе в конвертации. Нет, Лизка умеет прилично и фотогенично смеяться, и вообще делать очень приятное выражение ввиду камеры, но _меня_ было достаточно чтобы это было нельзя никому показывать.



Потом мы отправились гулять. Изначалальная идея заключалась в том, чтобы осмотреть минимум туристских достпримечательностей, а потом еще что-нибудь приятное – но хотели как лучше, а…
Лизка гуляла с коляской и мы рассудили, что гулять пешком нам будет удобнее. К тому же нашей целью было поболтать, а декорации на заднем плане были уже вторичны.
Конечно, наболтаться нам не удалось. Ну мы так, чуть-чуть… Вместо меня рассказывал Серега, он вообще гораздо красноречивее меня, а я больше слушала и щелкала. Поэтому большинство кадров с улицы моего производства.



Гуляли мы в сторону (псевдо)исторических красот, но через какие-то задворки цивиллизации – впрочем, вполне приличного вида задворки. Из интересного видели только трансформаторную будку :))
“Он долго лез но он полез” и мы до красот дошли. Стало темно и выдержки стали длиннными, а кадры – смазанными…



И вообще было уже явно поздно и нам пора ехать дальше. Дальше ехать не хотелось, хотелось пойти к Лизки и пить кофе. О чем мы и сообщили и поехали на трамвае доедать вкусную булочку и пить кофе и чай, а потом нам еще выдали в дорогу сок и сосиски, чтобы мы не очень скучали ночью на немецких автобанах, и уже тогда мы распрощались и пошли вниз, садиться в машину, переодеваться и ехать домой.



Это вкратце все про Дрезден, а про поездку я еще напишу, наверное. Надеюсь, что
напишу.

зы: картинки кликабельны.

Как мы провели каникулы. Часть….. третья с конца, во :)

Мы уже неделю, как вернулись, и уже кажется, что и не уезжали никуда. Вокруг тот же лес, та же яблоня за окном, так же холодно – хотя весна, опредленно, заметна.
Ездили мы в этом году вроде как на Пасху, а на самом деле уехали гораздо раньше начала пасхальных каникул. Я написала детям в школу “записку” на имя ректора, о том, что так и так, уезжаем, разрешите, спасибо, счастливых праздников – и не дожидаясь ответа уехала. Во вторник, в первый школьный день, ребенок принес из школы письмо – дескать все поняли, уезжайте, и вам счастливо отдохнуть. Улыбнуло.
Ездили мы долго, и об этом, даст Бог, расскажу еще, а пока совсем маленькая, финальная часть нашей поездки.

В Дрезден мы поехали собственно только из-за Лизки.

Правда, поехать в Дрезден было удобно: не требовало дополнительных усилий и временных
затрат. Хотелось и на город посмотреть; впрочем, не знаю что именно я рассчитывала увидеть. О Дрездене у меня были (да и остались) самые ориентировочные представления. Пожалуй единственная смутная ассоциация, возникающая со словом Дрезден происходила от известного Воннегутовского романа и в голове всплывала фабрика по производству повидла – а еще было что-то невнятное про “красивый” “маленький” “европейский” – примерно такой же содержательности информацией я когда-то располагала касательно Норвегии….

В Дрезден мы въехали под моим чутким руководстом в качестве штурмана – а я в этом качестве даже на тройку с плюсом не потяну – так что просто чудо, что мы практически сразу же и без приключений доехали до места. Мы по-прежнему ездим по гуглевым легендам – вы может помните, как мы ездили в Россию зимой прошлого года? В этом году нам повезло больше, по крайней мере таких кренделей как в Хельсинки мы не выделывали…

Район, в котором живет Лизка, это такой идиллический райончик большого города, который еще не виллы, но уже и не даунтаун – миленькие пятиэтажки, скленные брандмауэрами в сплошную квартальную застройку, но без тесноты и грязи знакомой нам Петроградской стороны.
Зелено, тихо, спокойно – и рядом с центром города.

С Лизкой мы учились в школе, но особенно не дружили. Относились друг к другу с некоторым недоверием, что ли. Ага, надо было чтобы прошло 20 лет….

Я, презрев художественность и хронологию, решила разделить все фотки из этой части нашей поездки на две подчасти: первая только про город, а вторая только личная. Замков вешать не буду, просто предупреждаю – во второй части будет безнадежно скучно, не ходите туда 🙂

От Лизкиного дома мы отправились в центр пешком. Ну хотя бы глянуть одним глазком, как оно в культурной Европе. Правда, большая часть нашей пешей прогулки по Европе проходила по промзоне – но это ничего, было все равно интересно и непривычно.

Видели вот такую чудесную трансформаторную будку.
Потом дошли до достопримечтальности под названием Цвингер – и тут как раз стемнело. Так что достопримечательность на фотках отсутствует. Но мы совершили круг под дворику и с чувством выполненного долга пошли гулять на трамвайную остановку.

Цены на проезд в общественном транспорте в Германии кажется даже переплюнули цены на наши норвежские автобусы. В оправдание немецких трамваев можно сказть разве что, что билет на целый день стоил бы нам столько же…. но нам нужен был только проезд на несколько остановок.

Немецкие трамваи делаются в Канаде – ближе не нашлось ничего подходящего.

Пока мы доехали, сумерки уже совсем сгустились. По дороге от остановки видели прачечную. Прачечная – это, знаете, такая комната, где много стиралок – приходи и пользуйся.
А на потолке в этой комнате…

…дизайн. Это все – забытые в стиралках носки.

Вот так мы быстренько пробежались по Дрездену, отметились, поставили незримую галочку – и отправились дальше через Германию, на север, домой.

to be continued