Menu

Tag: Коты

Питер, обо всем по чуть-чуть

Так я ничего и не написала о последней поездке.
Она получилась какой-то особенно короткой; а еще я каждый раз удивляюсь, как я быстро переключаюсь из режима Лиер/Мйёндален в режим Питер – как будто никакого перехода и нет, а есть две разных меня и нужно только перещелкнуть тумблер.
Бабушка со времени моего последнего посещения завела новую кошку. Она еще котенка и конечно она просто укатайка. Я сделала множество обреченных на провал попыток ее сфоткать, в результате минимально резким вышли самые скучные кадры, статичные

Это мы с кошкой каждый в свою очередь пытаемся куда-то дотянуться: она – до мешка с мусором (потом она все таки шлепнулась на пол), а я до карниза, который пытаюсь отмыть от поздних наслоений штукатурки. Я к счастью не шлепнулась, хотя была близка. На мне медицинский однозаровый халат и маска для ныряния 🙂

Записка висела на двери туалета:)))

А это малютка исследует внутренности моего чемодана перед отъездом.

Приезжала я собственно по поводу бабушкиного дня рождения.
Цветочки.
Их было столько, что в какой-то момент было ощущение, что мы собираемся открывать цветочную лавку.

Этот букет, проявив чудеса креативности, собирали мы с Мэд. Фрезии правда в кадр не попали, затерялись где-то с краю.

И просто вид где-то на петроградке.

Сходила в театр – в этот раз только в Молодежный. Один раз даже в компании, спасибо Ди 🙂 “Стакан воды” все равно лучше всех. “Лев зимой” после фильма выглядит неизбежно слабо. Ну и вообще мне кажется неправильно когда актеры играют персонажей, которые по сюжету моложе их лет на двадцать. Впрочем, это общая проблема.

Сходили с Марусей в Ботанический.
Я, кажется, не была там с детства, Маруся вообще усмоиналсь что была в Ботаническом. Маруся настоящий житель Васильевского острова, все остальные места города она считает слишком далеко и неудобно располженными.

Поход мне не понравился. Тесно, с тропы сойти нельзя, отстать нельзя, ничего нельзя, экскурсия безнадежно скучная. Красиво. Этот последний кадр в павильоне с рододендронами, там сейчас очень декоративно. (в Domesmoen рододедронов больше и они растут под открытым небом. Но они не расцветут раньше чем через месяц).

В Питере всю неделю была замечательная погода, тепло и солнечно. Гардемуен встретил меня дождем, а вчера и вовсе пошел снег. Думаю мысль не поехать ли кататься на лыжах на выходных.

Есть еще несколько картинок, их покажу отдельно.

КОТЫ

В середине марта наша кошка принесла нам шесть ма-аленьких, хорошеньких, похожих на волосатых червячков котяток. Может помните, я об этом писала. Сейчас им уже больше месяца, нашим котам. Они стали не очень большие, но очень классные.


Только сфотографировать их оказалось неожиданно трудно. Они ужасно быстро и неожиданно убегают из зоны резкости. Хотели снять их вместе: две девочки бегали за ними, бегали, ловили, непущали – и все равно больше четырёх одновременно в кадре не оказалось.

У нас в сарае. Когда я туда пришла, они все лежали рядом с мамой кошкой, но ее я неудачно спугнула.

Это (и выше) наш черепаховый малыш, который по-норвежски называется макрелевым.
Стррррашный зверь! 😉

Из этих двух малышей серенького мальчика берет Светкина подружка, поэтому его зовут Элисабет, а серая с белым девочка, явно более гладкошерстая с вечно грязным носом – боюсь, никто на нее не
позарится…

Это Кузя. Мы его сначала называли Черненький, потом Поползень, потому что у него была чудная манера, когда его брали на руки, ползти попой вверх. А потом пришла Елена, русская из моей нынешней группы, и сказала, что она его берет и назовет Кузей.

У Светки такое сосредоточеное лицо, потому что кот, как рыба-миксина, все время пытается выскользнуть из рук.

Эти два “близнеца” – Элисабет и Синнэ. Синнэ (с белыми лапками) самая умная и развитая, никогда не орет просто так – прямо праздник, а не кошка! Ее все наши посетители сразу любят. А ее будущая хозяйка (это собственно ее зовут Синнэ) приходила выбирать кошку с мамой – потрясающая сознательность.

Тема схватил Синнэ и сделал задумчивое лицо. А она ничего, сидит, себе, смотрит по сторонам.

Близнецы и макрелевый. Макрелевого любим мы с Серегой. Сереге он напоминает его давешнего кота, а мне… мне почти все нравятся. И еще его полюбила вот эта наша соседка, Маленэ. Только вот родители её категорически отказываются любить котов… почему-то.

– А вот кому кота? Серого! Налетай!

Бедные коты, Тема все время их так таскает…

– Хооорошие коты, и жирные мохнатые такие!

Светка здорово помогает с котами – кормит их, собирает 🙂 и таскает на ручках. И демонстирует приходящим.
С тех пор, как у нас живут коты, мы стали популярны. Особенно часто к нам приходят бывшие соседские девчушки с Руресаннен. Одна из них – будущая владелица нашего кота Элисабет – каждый раз спрашивает, когда она сможет наконец забрать своего кота.

Мама кошка.
Маме несколько дней назад сделали операцию, так что больше у нее не будет теперь таких славных маленьких котяток… очень ее было жалко, честно говоря.
Она вроде бы продолжает кормить, но видимо молока у нее стало мало. Мы очень стараемся сами кормить котов всякой разной пищей, но они еще маленькие и глупые и не все понимают, что еду можно есть.

Этого малыша никто пока не берет. У него личико более остренькое, шерстка более короткая и хвост более длинный, чем у наших обаятельных близняшек Синны и Элисабет. Он скорее похож на
близнеца безымянной девочки с грязным носом. А мне ужасно нравится, что он весь такой серенький, и даже подушки лапок у него серенькие.

Коты открыли для себя нашу огромную тую и всем стадом ее штурмовали, а потом сваливались с нижнего же развилка.

“Девочка и кошка”.
Это Светка пытается сделать промоушн нашей грязнульке.

В ближайшие дни вместо шести котят у нас будет три. Это так мало! Даже странно себе представить, что котят может быть всего только три. А как будут жить те розданные маленькие одинокие котята без своих братиков и сестричек? С кем они будут играть, с кем будут драться и за кем бегать, через кого перелезать и в кого утыкаться носом во сне?
Все малыши вырастают, но с котятами это происходит как-то уж особенно быстро.

…каков подарочек (с)

Про кошку нашу я уже рассказывала.

Начать с того, что никакая она не “наша”, а типичная сама по себе. Но кушает исправно, это да. Девушка она гордая и независимая: погладить не подойди, на стул рядом не сядь.
Соответственно мы ее кормим, даем у печки полежать, но на роль хозяев не претендуем (ибо я так полагаю, хозяин – этот тот, который может своим имуществом распоряжаться).
Живет она преимущественно на улице. В качестве награды за нашу доброту, мы иногда получаем убиенную мышь …или по крайней мере – погрызенную.
И вот эта гордая и независимая, ощастливила нас подарочком.
Ха-аарошеньким – сил нет.




Конечно мы могли преположить, что дело так обернется. Ибо в прошлом году она уже была один раз матерью семейства, и что собственно ей мешало повторить… Но почему-то мы думали, что это случится позже. А потом мы заметили, что как-то она тогось… пополнела, что ли?



Щастье свалилось на нас в ночь. Особенная порция щастья досталась дочери, потому что именно ее кровать кошка выбрала в качестве гнездышка для своего будущего семейства.



Дочь пришлось забрать к нам, а кошку не трогать до утра.



А сладеньких и маленьких мы собрали в кучку и решили…
…ну как-то мы не точно решили, как оказалось. Сила воли подкачала, похоже. В общем поместили мы их в коробку и вынесли в сарай. Тот самый, что на картинке в предыдущем посте.

Почему-то кошка оказалась с таким решением не согласна.
После этого она несколько раз предпринимала попытки притащить семейство обратно и разместить в платяном шкафу у Светки. То, что это на втором этаже, кошку ни разу не смущает.



Теперь к нам ходят соседские дети – поглядить и потискать. Я же смотрю на это дело с ужасом, и представляю, как у нас тут скоро будут бегать 7 котов…. а эта краля загуляет снова, как нефиг делать! А мне в ветеринарной клининке сказали, что стерилизовать можно только когда она кормить кончит.

Можно мне что-нибудь посоветовать, по котоуходу, только без особого фанатизма…. а можно пожалеть – тоже будет кстати….