я здесь еще не написала – билеты в Питер куплены. 25.02-3.03. Визу правда еще не получила, надеюсь получить на этой неделе.
Month: January 2017
Вы таки будете смеяться (с)
но новгодние открытки не закончились ни на новый год, ни на старый новый год, ни на китайский новый год… или может как раз на последний и закончились? Я не очень в курсе, когда это.
Но вот последняя парочка долетевшая до нас: травинки от Кати cat_arch_angel (Машкин, вы случайно не сговаривались? Или это тренд, а я как всегда всё пропустила?) и открытка… открытка…

Между прочим травинки – настоящие. В смысле оригинал.

Светка кстати не поняла что это и кто это. Так что я все таки подожду, выскажет ли кто-нибдуь свои соображения.
У Светки
(кто забыл это моя старшая крошка, 18 лет малютке) был в школе проект. Я его в предыдущем посте упоминала.
Проект по истории.
Крошка несколько дней лопатила интернет, что вообще-то не каждый день бывает, чтобы не сказать не каждый семестр. И вот что у них получилось.



Оценку пока не поставили. Но у них там строгий дядечка, редко ставит выше тройки.
фэйсбуком навеяно…
Время от времени, и более или мене регулярно, фб-лента приносит мне в числе прочего спама того, что лакнул кто-нибудь из френдов, рассказы о чудесах обучения в школах Финляндии. О том, как дети учатся 20 часов в неделю, домашних заданий не получают, в свободное время лазают по деревьям и в конце-концов образуют самую образованную нацию на свете выбивают самые высокие очки в PISA. И знаете что я вам хочу сказать друзья мои? Не верю.
Или вернее так: мне кажется в этой буколической картине недостает каких-то компонентов. Чёй-то нам тут недорассказали, проще говоря.
Я вообще-то прекрасно понимаю откуда все эти лайки. Живи я в Питере (а дети мои ходили бы в школу, поступали в вуз и т.д.), я бы тоже наверное лайкала любые рассказы о детях, которые не учатся круглосуточно, а наоборот висят на ветке рябины и проводят в школе 20 часов в неделю. Но я живу в Норвегии и вижу как мои дети, которые абсолютно не убиваются на учебе, совершенно почему-то не демонстируют лучшие в мире результаты. По рябинам наверное мало лазают. Во всяком случае один работник у меня тут (домашние задания делает где-то пару раз в месяц, не идиот, нет, просто лоботряс) средний бал по российским меркам имеет между тройкой и четверкой. Я его не шпыняю кстати, тем более что я отродясь не блистала на школьной скамье – правда сказать, над учебой тоже особенно и не убивалась. Но вот папа у нас отличник и вообще молодец, школьную программу до сих пор помнит в свои почти пятьдесят – так вот он и уроки делал, что характерно.
У меня в качетве примера есть еще один ребенок, более старательный. И вот что удивительно: чем больше ребенок работает, тем лучше оценки получает. И тем больше знает по теме. Поработает пару вечеров дома – и сразу что-то может рассазать интересное. Вот давеча они газету делали – покажу кстати. А вообще-то большая часть времени проводится за сериалами…. ну и средний бал, если честно, не сказать чтобы повод для родительской гордости. Опять же, не то чтобы для меня это было важно. Тем более что иногда люди эрудированные, умные и вообще молодцы, оказываются вовсе не самыми удачливыми в жизни.
Я просто хочу сказать банальнейшую из банальностей – если нихрена не учиться, то и знать ничего не будешь. И тут боюсь даже самая продвинутая школьная система не поможет…
На прошлых выходных
съездили с крошкой в Осло. Одна наша подружка собралась на выставку дипломов в высшей школе архитектуры и дизайна и мне показалось что это интересная идея. Так что мы тоже увязались за компанию.
Выставка произвела на меня не совсем однозначное впечатление. Работ было немного, отчасти потому что там вообще не очень много студентов, отчасти потому что дипломы делают в разное время, а мы попали на зимние. Дизайнеров было совсем мало. И честно говоря мы в них не поняли вообще ничего. Наверное это надо было ходить с гидом.
Собственно мы с гидом и ходили, смотрели дипломы по ландшафту. Которые тоже мне показались довольно странными. Дипломы скорее исследования, чем проекты. Наверное такая ниша тоже существует, то есть опреределенно существует… Было довольно интересно – после того как мы послушали рассказ, про что там собственно.
Удивительно, но без всяких объяснений мне понравились архитектурные проекты. Мы даже их чуть-чуть пощелкали.
Тут проект дома в контексте улицы. Масштаб совершенно другой, но видимо автора это не смущает.
А это сам этот дом. Внутренности вынуты из скорлупы и показываются отдельно.
Еще один проект, дом-мост. Там условно музейная функция (nature’s visitor center). Вокруг лес, а здание представляет их себя туннель подвешенный или проставленный на опорах.
А тут тема дом для двоих. Самого дома нет, есть набор помещений.
Первая тут кухня, за ней в виде завитка – это кажется сауна, потом спальня с подвешенной посередине кроватью, квадратная это вроде бы гостиная, две половинки – ванная…
В общем даже не знаю что мне тут так понравилось, наверное сам макет. Да, на такой архитектуре я бы поучилась….. Крошка однако же твердо заявила, что теперь она точно знает куда она не хочет поступать. Ну во всяком случае провели день в хорошей компании 🙂
Ну вот и..
..закончились праздники.
Сегодня дети разобрали ёлку и Светка сама её разделала: на ветки и остов. Ветки мы жгли в печке – было шумно, душисто и дымно. А теперь в комнате образовалась какая-то неожиданная пустота.
Подарки мои так и не доехали до адресатов. И это пожалуй самое огорчительное, что пока случилось. Теперь уже и не знаю, ждать ли.
И на самый последок, под закрытие новогодней темы. Фотки которые мы наделали друг с друга на первое января, когда открывали подарки, и накануне. Мы с друзьями с которыми мы всегда встречаем новый год. Это конечно для тех кто нас знает лично (или по сети – последние сто лет 😉 )
Девчонки танцуют под Just dance. Светка и Ульяна.

А это Ульяна и Тёмка. Игра вообще-то Тёмкина, на самом деле.

И подарки. Под (и рядом с) ёлкой для детей и отдельно для взрослых.


А вот эту фотку я специально оставила для тех, кто думает что я нифига не изменилась и выгляжу на 20 лет. Нет, я просто обычно не показывают такие фотки 😉

И утро.
Когда мы проснулись и стали подтягиваться наверх, оказалось что мальчишки встали с утра и уже все свое распаковали. Тёмка с цепочкой My heart belongs to WHO. Светка в кресле что-о разворачивает.

Улли среди пакетов.

Тёмка получил гитару. Свою собственную. Настроить конечно не смог, этим занимается Серёга.

Кстати обратите внимание на коробочку с надписью HINT на переднем плане, я про неё ещё расскажу.
Тёмка в шапке с логотипом Zelda. И вообще классная шапка, вы не находите? Сама хочу такую.


Улли и Манька маленькая. Сёстры.

Ванька что-то распаковывает.

Пришла наша очередь. Теперь взрослые распаковывают подарки друг-другу и ищут под ёлкой подарки от детей 😉


Дети с интересом наблюдают.

Оказывается, пока Серёга распаковывал конверт от меня, нас сфотографировали дважды. Я нервничаю, видно, да?

А это Димка надувает наш подарок. Как нам его нехватало в прошлом году, в аэропорту в Малаге, где нам пришлось провести ночь на полу!



Это мы со Светкой валемся. Кстати он оказался ужасно быстро сдувающимся и этим нас сильно разочаровал. А мы надеялись накупить таких для всех.
Ну вот и всё, с новым годом вас, пусть обычные трудовые будни вас не скоро утомят!
Новогоднее. И рождественское тоже.
Тех кому это актуально, поздравляю с рождеством! Наше-то давно прошло.
Мы как-то даже в игре в контакт это использовали: “это такое на две недели позже чем у всех остальных” 😉
Во время празднования нового года младший ребенок задал тему: что мы хотим в себе улучшить в новом году. Ну это такие типичные норвежские разговоры – всегда всё хорошо и всегда есть, что улучшить. “Давайте подумаем что мы можем сделать лучше”. Мы обычно такие темы не затрагиваем, но тут мы что-то повелись.
Первое что пришло в голову мне – перестать наконец жрать по ночам. Да, вот представьте себе – когда все нормальные люди не едят после семи (или шести?), я начинаю наведываться к холодильнику с особенным рвением.
Потом я подумала что надо бы заняться языком – в стотыщпервый раз, но последнее время я что-то подзабросила.
Следующей умной мыслью было – надо бы мне почаще рисовать и выкладывать картинки.
И уже потом подумалось – чаще писать в жужу и звонить бабушке. Звонки бабушке – это такая непрекращающаяся борьба со скайпом и прочими дивайсами, половину разговора мы обсуждаем вопрос слышно ли и видно ли. Необходимость повторять одно и то же предложение по три раза почему-то не способствует желанию звонить почаще.
А у вас какие желанию по поводу самосовершенствования в новом году?
Новый проект дорожного ведомства в Драммене
это как вы понимаете я опять о своем о девичьем – т.е. про LARK.
Мой любимый журнал Park og anlegg выложил линк на статью в вовсе не профильном, а общетехническом издании, статья соответственно написана совершенно простым языком – для, что называется, широкого круга читателей.
Проект который собираются реализовать в Драммене (так и хочется сказать “у нас”, но кто знает, где я буду жить через несколько лет когда его реализуют) в центре, на одной из улиц вдоль реки – наверное самой существенной транспортной артерии города. До последнего времени там было довольно много зелени, благодаря тому, что с одной стороны улицы располагается крупный спортивный комплекс и зелёная полоса вдоль него. Совсем недавно там всё вырубили и я уже в душе высказала всё что я думаю про дорожную службу. Но видимо это в связи с проектом расширения улицы.
Вот это линк на саму статью, а это картинка в заголовке – 3d, с фотографией в качестве фона.

Справа внизу здание этнографического музея, дальше стадион; слева, там куда уходит аллея, – площадь и станция. Приятно видеть что подземный переход от музея к станции заменили обычным переходом в плане 🙂
Но все это может представлять интерес только для местных, а вот статья гораздо интереснее чем картинка
Так что я ее перевела побыстрому.
Исследования растений которые способны выживать в условиях городского транспорта, наводнениий и заморозков.
Транспортная служба собирается озеленить новую четырехполосную магистраль в Драммене растениями, которые способны вынести плотное движение, наводнение и заморозки.
Весной 2019, через полгода после того как новая четырехполосная улица Б.Бьёрнсена в Драммене будет открыта для движения, участок длиной более 700 метров будет озеленён при помощи 278 деревьев и около 10 тыс. цветущих многолетников и трав.
Растения в суровых условиях.
Они должны уметь выдержать выхлопные газы и грязь от машин, заморозки, снег, лёд и и соль зимой и периодически экстремальные осадки летом.
Дорожное ведомство пишет, что сейчас они подготавливаются к будущим исследованиям – с тем чтобы найти растения, способные вынести суровые условия городской улицы с движением 25 тыс автомобилией в день. Как часть проекта идет опробование различных грунтов.
20 смесей грунтов
В лаборатории в Линдум недалеко от Драммена мы опробуем около 20 типов смесей грунтов с песком, глиной, илом и компостом.
Особенно важно найти правильные смеси для того, чтобы поверхностные воды быстро отфильтровывались, и при этом земля продолжительное время сохраняла влажность, чтобы растения могли расти, рассказывает ландшафтный архитектор Кристине Лаукли. На профессиональном языке это называется дождевая грядка (райнбед). Такое приспособление позволяет распределять поверхностную воду локально, в озелененных пониженных частях грядки, где вода сохраняется на поверхности и медленно усваивается или перенаправляется в ливневую канализацию.
28 растений из 150
Благодаря усвоению поверхностных вод и отвода дождевой воды есть возможность препятствовать урону наносимому наводнениями. Таким образом проект служит и для защиты от наводнений.
Вместе с представителями университета в Ос организаторы отобрали 150 растений для участия в проекте.
Мы нашли более 60 видов которые могут использоваться в таких сложных условиях как транспортные артерии. Из этой группы мы отобрали 28 различных растений которые мы собираемся посадить в Драммене после того как улица Б,Бьёрнсена будет открыта осенью 2018. Проект будет сначала тестироваться в Драммене, потом на магистрали в Лиере и на магистрали через Конгсберг.
Особый тип дренажного люка
Для того чтобы дождевые грядки (райнбед) функционировали оптимально, вместе с фабрикой по производству металлоизделий был разработан новый тип люка. Он будет способствовать отводу воды с края дороги на дождевые грядки.
Чтобы весь проект функционировал как задумано, важно не только подобрать правильные растения и правильные грунтовые смеси, стратегия отвода воды ключевая для успеха проекта, рассказывает Лаукли. Мы должны собирать дождевую воду, отфильтровывать, усваивать и обеспечивать пути отвода. Если это у нас получится, проект можно будет считать успешным. И конечно это должно выглядеть красиво, добавляет она.
Новогодняя открытка
из предыдущего поста.
Я не много делала всякого рукодельного в этом году – а тут случился и повод и возможность просидеть несколько часов подряд и спокойно всё сделать.
Открытка для старшей крошки.
Помните открытку-загадку которую я делала к Светкиному дню рождения?

Это тоже подарок зашифрованный в открытке.

Подарок придумала честно говоря я, хотя он от Сереги – мне и Светке. А если уж совсем точно, то его придумала сама Светка, неоднократно упомянувшая, что она очень хочет поехать со мной в “jentetur”- то есть поездку для девочек.

Мы с Серёгой подумали эту мысль и решили, что она не так плоха.

Вырезала ёлку, приложила – и она мне не понравилась. Пальма какая-то получилась, а не ёлка.


В результате я переделала ветки в более обычную ёлку. Я уже показывала эту открытку, но только с фотошопной надписью – но на самом деле она с “пакетами”, символизирующими шоппинг.
