Menu

У Светки

(кто забыл это моя старшая крошка, 18 лет малютке) был в школе проект. Я его в предыдущем посте упоминала.
Проект по истории. У них сейчас вторая мировая война очередной раз была на повестке дня (у нас все изучают витками, привычной нам по школе хронологической последовательности нет). Класс разбили на группы, каждая группа должная была представлять какую-то страну – участницу событий. Светкиной группе, их было трое, досталась собственно Германия. Каждая группа должна была осветить события являющиеся предшественниками и в известной степени обуславливающие развитие событий. И сделать это в виде газеты. Немного странная газета, хронологически она покрывает все тридцатые. Нет, писали к счастью по-норвежски 🙂 Но писали сами и нужно было постараться написать так, как будто ты пишешь про сегодняшние события, а не ретроспективно.
Крошка несколько дней лопатила интернет, что вообще-то не каждый день бывает, чтобы не сказать не каждый семестр. И вот что у них получилось.

Оценку пока не поставили. Но у них там строгий дядечка, редко ставит выше тройки.

15 Replies to “У Светки”

  1. Светке за этот проект памятник поставить надо. Высеченный в бронзе. Даже не столько за результат (который вроде как тоже вовсе не плох), сколько за драйв и потраченные усилия. А потом взять этот бронзовый памятник – да им по голове тому, кто этот проект придумал. Нельзя так над детьми измываться.

    • Ну не правда. Мне только жаль что этот их историк все время ставит ей плохие оценки. Хотя как раз за это они получили 5, оказывается оценка уже есть.

      • … то есть хорошо сделали, но всё-таки недостаточно хорошо. Да тут IMHO семёрку надо было ставить. Я всё ж думаю, что это – издевательство. Выдавать такие огромные проекты. Безо всякой работы со стороны преподавателя. Он ведь им ничего этого не рассказывал, ни черта не делал. А потом: принеси то, не знаю что. Оно, конечно, наверное неплохая подготовка к будущей профессиональной жизни. Но уж больно жестокая.

  2. Интересный проект и воплощение супер! Надо нашему историку идею подкинуть 🙂

    • Да, мне тоже кажется что очень интересный, и во всяком случае она теперь кое-что знает о довоенной Германии. Я бы сама поучаствовала, жаль у нас ничего подобного никогда не было.

      • Мы со Светой были у нас в музее Холокоста в Skokie и я был приятно удивлен ее интересом к экспозиции и к теме ей явно мало знакомой. Так что немножко о довоенной Германии ей известно было. А вообще я считаю что история интересна тогда когда ты чувствуешь свою или своей семьи причастность к ней. Света когда хочет может много – почаще бы хотела!

    • Я не помню что там ее, а что нет, во всяком случае она это все собирала в газету. Потом оказалось что одна статья стоит два раза и пришлось заменить ее на рекламный плакат который оказался рядом с рекламой нижнего белья. Боюсь что в те времена такой нормер не прошел бы.

  3. По-моему, интересный проект:) И получилось вполне солидно. Ну с виду, по крайней мере)) Манечка, у меня полный офф: ты в скайпе бываешь?

  4. Очень здорово сделано! Может быть вот где-то там лежит Светкино призвание, раз это вызвало такой живой отклик и желание вложиться?

    • Спасибо Лена! Ты знаешь, мне конечно ужасно бы хотелось чтобы оно где-то лежало, где его можно найти. Пока ей много что интересно, но все так как-то… неконкртено.

  5. Молодцы, крутая газета! А про роль учителя – наверняка они теперь это все усвоили так, что ни один учитель за 5 часов бубнения соло не сможет вдолбить. В эпоху гугла роль учителя вообще должна кардинально поменяться.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *