Menu

Tag: grimstad

Grimstad, Østerhus. Middag hos Knut og Anna

Her er noen ganske kjedelig bilder fra dagens begivenheter. Det var mer moro enn det ser ut på bildene. Selv om jeg ikke liker skyting 😉
Men taubane var min absolutte favoritt, synt at jeg bare rakk å kjøre den en gang.



и о погоде…

у нас тут как известно кроме погоды ничего не происходит, так что обходимся тем, что есть. Вот Димка попал на главную страницу сёрландского гудка, а всего-то надо было прийти на работу на лыжах. В апреле.

Такие отличные погоды давали сегодня в Гримста.

А у нас в Драммене – ничего особенного, холодно, но весна.

немного садово-паркового. Grimstad, Dømmesmoen

На выходные ездили в Гримста – под предлогом Ульянкиного дня рождения, который был еще в январе.
В этот раз по городу не гуляли и даже не взглянули на море. Вместо этого квасили всю ночь ходили на лыжах и гуляли в парке.
Я кажется первый раз гуляла в Доммесмоен зимой.


Exochordia.

Типичное “что имеем не храним”: пока мы жили в Гримстаде, мне и в голову не приходило относиться к Доммесмоену, как к чему-то особенному. Пейзажный парк – ну подумаешь, нашли чем удивить человека который каждый год ездил в Павловск. А тут и парк-то ей богу… за пять минут можно обойти по периметру. Ботанический сад – ну я в детстве жила напротив Ботанического, мы туда через дырку в заборе лазали. Правда я там ничего не помню, в те годы растения меня мало интересовали.

Только переехав в Драммен я поняла, что Домместмоен достаточно уникальное для Норвегии явление, такого рода парков по стране – хватит пальцев на руках, чтобы пересчитать. Ближайший к нам в Осло, но в Гримстаде мы бываем чаще.

Может быть февраль не самое показательное время для съемки парка…. а может быть и самое. Все мы знаем как растения выглядят в самый декоративный свой период, а когда они не декоративны, как правило их не замечаем. (Вспомните как выглядит верба когда на ней нет весенних пушистиков). Поэтому особенно интересно как удается парку выглядеть привлекательно в такое недекоративное время, как январь.


Buddleja


этот невнятный куст за лавровишней – азалеа с потрясающими желтыми цветами. Но вне цветения она довольно страшненькая.


Если кто-нибудь мне скажет что это за чудесное дерево – буду очень благодарна 🙂
Это его ствол вблизи.


Пруд со следами льда. На той стороне знаменитый доммесмоенский дуб которому непомнюскольколет – он огромный в охвате, полый внутри и в стволе у него целая комната.
Темнозеленое слева это падубы, а справа – кипарисы.


Вот это зеленое слева – Viburnum rhytidophyllum.


Какой-то из бамбуков и тис. Летом тут был настоящий зеденый туннель, но в последнее лето всех постригли под ежика, и туннель пропал. Мне очень нравится как дорожка выходит на липовую аллею.


Liriodendron ака тюльпановое дерево. В Гримстаде и такое растет… Но это не показатель, Гримста одно из самых теплых мест Норвегии.


Это рыжеватость сзади – тот же дуб. На переднем плане серебристый падуб, справа должно быть какой-то тис, а рыжие кустики – спиреа (думаю, betulifolia).


Это здесь когда-то был зеленый туннель, это так жимолость обкарнали.
Куст сзади – магнолиа (sieboldii)


Вяз.


Chamaecyparis lawsoniana


Hamamelis. Цветёт 🙂


Skimmia japonica.

Наша северная зима не всегда такая весенняя на вид – за годы жизни в Гримста мне попадались и очень снежные и даже холодные зимы. Но в целом – юг, особенно это заместно весной.

картинка, процесс

меня не так давно попросили выложить процесс создания картинки.
Я согласилась и взяла с собой камеру в ближайшую вылазку, когда я собиралась писать акварелью. Правда все получилось не 100 процентов показательно, но в общем дает представление..
Это не мастеркласс в том смысле, что я не советую это как хороший и годный метод рисования; это просто рождение одной картинки.


Мое рабочее место.
Да, я практичски всегда пишу с натуры, а наши погоды не всегда располагают к тому, чтобы мерзнуть на улице. Поэтому бОльшую часть года я пишу с переднего сидения..

Послднее время я рисовала исключительно в альбомчике. В этот раз я взяла с собой отдельный лист – размер почти такой же, примерно А5, но удобнее в том смысле, что не топорщится по краям. Минусом оказалось то, что я взяла новую бумагу – как оказалось, очень специальную. Я и сейчас, написав на ней этюд, так и не поняла, как ее готовить.

Карандаш под акварель – это вовсе не обязательная часть работы.
Приехав на место, я обнаружила что, забыла воду. Кто никогда не бывал в этой ситуации – респект :)), я оказываюсь в ней примерно один раз и десяти. Не воду так краски… или кисти.. 😉
В общем стало ясно, что надо ехать назад, и чтобы не уезжать сразу же, я решила нарисовать карандаш – хоть какое-то дело.

Небо, как обычно.

Вслед за тем я столкнулась с первыми неожиданностями.
Во-первых бумага вела себя странно. Сожрала краску и не подавилась, никаких потеков, лужиц. Это была дешевая бумага, и я особо не размышляя, предполагала, что она будет вести себя как Кансон – но ничего общего.

Во-вторых Ленинград, который я послденнее время забросила в пользу Котмана, слегка подпортился. Это обнаружилось уже на листе.
В общем, на следующем этапе я смывала, и он не отражен в фотографиях.

После этого я стала осторожнее.

Лес и тенюшки. В этот момент я была вовсе не уверена, что эту картинку захочу кому-либо показывать.

Окна. Они всегда добавляют четкости.

Низ – подпорная стенка, могильные плиты и газон были для меня на самом деле бОльшей частью закрыты.

Поэтому пришлось кое-что досочинить.

В этой композиции сложность с передним планом, в реальности он скучен отчаянно. Поэтому я решила нарисовать там покрупнее кладку опорной стенки.

И все таки сучновато, решила я. И решила добавить туда же линеров.

И уже приехав домой дописала кое-где белые детали гуашью

Вот что получилось.

Если кто-то дочитал до сюда – респект и спасибо за внимание! :))

Акварельки последних дней

Девочки из каждый день, вы это уже видели.
Немножко городских зарисовок из блокнотика

      1.
     

      2.
     

      3.
     

      4.
     

Гримста, Арендал, наш сараюшка и хозяйский дом по соседству.

утро в деревне

Выхожу с утра в столовую, там на окне в горшках распустились нарциссы и окно прикрыто пышной зеленью. А за этой зеленью с другой стороны окна что-то мелькает. Поднимаются мохнатые рожки с ушками – ага, олешек.
Ла-аапушка, кушает там что-то. У нас там все время птицы кормятся, вокруг кормушки, там полно рассыпаных зерен. Неужели олешки тоже кормятся зернами…. но почему так близко к окну? Прошел чуть подальше, только спика видна, вернулся, что-то там подъедает….

МОИ ТЮЛЬПАНЫ!!!!!
Тут от моего умиления не осталось и следа. Но было уже поздно. С урожаем тюльпанов в этом году покончено.

Вот он, герой дня.
А на том месте, где он завтракал, торчат крохотные зеленые пенечки. И луковицы кроусов разбросаны там и сям.

апрель.. мы дома

когда много лет назад я лежала после рождения дочки в 12м роддоме, выглядывала из окона на улицу (так хотелось домой, а нас не выписывали), а на крышах и во дворе лежал снег. Так я и запомнила, что в начале апреля снег – это нормально.
Но вот чтобы снегопад?
Сегодня просыпаемся, а за окном – зима. Нормальная такая, хоть на лыжах в школу иди.

А между тем уже прилетели перелетные птицы. У нас под туей во дворе (на самом деле это кипарис, но мы привыкли почему-то к туе) пасется стадо зябликов.



Зябнет, естественнно.

А зяблики оказались драчливыми, не хуже лазоревок. Такие забияки! И как ни странно, вся стая одни мальчишки. Видимо они с девочками порознь летают.

Я сегодня попыталась пофотграфировать наш птичий питомник, ну конечно позировать мне никто не пожелал. Пришлось спрятаться в глубине кухни, в общем фотки ужас-ужас, но свои, не натыренные.


редкое зрелище, зяблик в кормушке

К нашему обычному птичьему зоопарку сегодня присоеднились чижики.

Они совсем не приспособлены к такой засаде: один прилетел на кормушку, сел на жердочку, а лапки соскальзывают.
Из сегодня наблюденных, у нас были обычные наши черные дрозды, деревенские воробьи, синицы большие и лазоревки


синица в снегах

и поползни – эти все прилетают регулярно – плюс зяблики,

чижики и зарянка заходила. Зарянки у нас тоже круглый год, но на кормушку залетают редко.
Ну и сороки конечно, их мы не приглашаем, но они все равно заходят.

А я решила попробовать уберечь кормушку от мокрого снега, который моментально заваливает всю еду и залепляет все щели, и привязала сверху зонтик.

Птицы отреагировали с интересом. Первые полчаса они только подлетали к зонтику, разоварчивалисьи улетали. Но привыкли, ничего.

А я вчера накупила луковичных в горшках, чтобыне было так уныло, теперь жду что хотя бы на подоконнике станет более весенне-весело..

А снег так и продлжает валить. Мокрый-мокрый и тяжелый. Сгребать такой никакого удовольствия.


сижу вспоминаю каникулы..

Гримста, март

У нас почти весна. Под дырявый водосток на сарае Тёмка подставил санки-тазик, днем по нему звонко стучат капли тающего на крыше снега, а ночью вода замерзает в лед и сам тазик примерзает к земле и даже веревка становится как деревянная.
А днем солнце греет и даже печет. И даже возможно рисовать на улице, если не долго.




Вид на городскую площадь с церковного холма.

Рядом с площадью в здании старой кузницы, которая все пять лет что мы живем в Гримста стояла закрытая, сегодня работала молоденькая девушка. У нее было открыто и мы зашли посмотреть. Она показала нам самодельные зажимы и молотки и выравнивала при нас длинный лист железа.

А потом мы поднялись наверх, на холм над городом. Было солнечно и весенне. И звук, долетающий до нас снизу из кузницы, был такой же звоникий и весенний, как и звук капели под водостоком.

yes!

Наш русско-сомалийский прожект занял второе место! Я считаю это круто, при том, что уровень подачи в среднем был очень даже. Оценивали их профессиональные повара, которые судят и на других конкурсах. Сказали, что уровень был конкурентноспособным и даже местами выше среднего по стране Ж8-(_____) :))))
Жаль, фоток нет, девчонки были такие красавицы, в белых топах и длинных разноцветных юбках, разноцветных платках и кокошниках.
Вообще задание было интересным. Иногда наша школа меня радует :)))

Сегодня равноденствие

..однако весна к нам не оропится, вы тоже заметили, да? 😉 У нас сегодня вот такие виды у дома.

Сегодня у нас забавный день. У Светы завтра в рамках предмета mat og helse (еда и здоровье) конкурс по приготовлению еды. Их разделили на группы и в каждой группе они сами решали что готовить, но при условии ограниченного бюджет и порции – на одного! человека.
Как можно приготовить на одного? Но поскольку никто не контролирует… 😉

Сегодня у нас дома пять юных дам готовили разнообразную еду. В меню салат оливье (пример русской еды), пирожки с мясом “самбуса” (сомалийской) и корзиночки с белковым кремом из книжки “Готовим по Госту”…. видимо как пример норвежской? 😉

Девушки в нашей группе подобрались разные: одна норвежка, одна русская (Света), одна сомалийка, одна девушка из Кении и одна из Боснии.

Конечно было очень шумно и много болтовни и успели приготовить далеко не все, что собирались. Зато весело провели время. А я продемонстировала незаурядные способности в лепке сомалийских пирожков. А то ж 😉

Потом они еще прикидывали, что на завтра одеть и примеряли все подряд у Светки в комнате. Решили что раз у нас еда русско-смалийская, то можно надеть хиджаб а сверху кокошник. А что, неплохая идея между прочим.

Эта девочка вообще модель, правда?

Самбуса очень похожи на чебуреки, только в них кроме мяса кладется еще паприка. Ну и мясо конечно нужно специальное, халальное. Представляете, его приходится возить из Швеции!