Her er noen ganske kjedelig bilder fra dagens begivenheter. Det var mer moro enn det ser ut på bildene. Selv om jeg ikke liker skyting 😉
Men taubane var min absolutte favoritt, synt at jeg bare rakk å kjøre den en gang.














Her er noen ganske kjedelig bilder fra dagens begivenheter. Det var mer moro enn det ser ut på bildene. Selv om jeg ikke liker skyting 😉
Men taubane var min absolutte favoritt, synt at jeg bare rakk å kjøre den en gang.














у нас тут как известно кроме погоды ничего не происходит, так что обходимся тем, что есть. Вот Димка попал на главную страницу сёрландского гудка, а всего-то надо было прийти на работу на лыжах. В апреле.

Такие отличные погоды давали сегодня в Гримста.
А у нас в Драммене – ничего особенного, холодно, но весна.
На выходные ездили в Гримста – под предлогом Ульянкиного дня рождения, который был еще в январе.
В этот раз по городу не гуляли и даже не взглянули на море. Вместо этого квасили всю ночь ходили на лыжах и гуляли в парке.
Я кажется первый раз гуляла в Доммесмоен зимой.

Exochordia.
Типичное “что имеем не храним”: пока мы жили в Гримстаде, мне и в голову не приходило относиться к Доммесмоену, как к чему-то особенному. Пейзажный парк – ну подумаешь, нашли чем удивить человека который каждый год ездил в Павловск. А тут и парк-то ей богу… за пять минут можно обойти по периметру. Ботанический сад – ну я в детстве жила напротив Ботанического, мы туда через дырку в заборе лазали. Правда я там ничего не помню, в те годы растения меня мало интересовали.

Только переехав в Драммен я поняла, что Домместмоен достаточно уникальное для Норвегии явление, такого рода парков по стране – хватит пальцев на руках, чтобы пересчитать. Ближайший к нам в Осло, но в Гримстаде мы бываем чаще.
Может быть февраль не самое показательное время для съемки парка…. а может быть и самое. Все мы знаем как растения выглядят в самый декоративный свой период, а когда они не декоративны, как правило их не замечаем. (Вспомните как выглядит верба когда на ней нет весенних пушистиков). Поэтому особенно интересно как удается парку выглядеть привлекательно в такое недекоративное время, как январь.

Buddleja

этот невнятный куст за лавровишней – азалеа с потрясающими желтыми цветами. Но вне цветения она довольно страшненькая.

Если кто-нибудь мне скажет что это за чудесное дерево – буду очень благодарна 🙂
Это его ствол вблизи.


Пруд со следами льда. На той стороне знаменитый доммесмоенский дуб которому непомнюскольколет – он огромный в охвате, полый внутри и в стволе у него целая комната.
Темнозеленое слева это падубы, а справа – кипарисы.

Вот это зеленое слева – Viburnum rhytidophyllum.

Какой-то из бамбуков и тис. Летом тут был настоящий зеденый туннель, но в последнее лето всех постригли под ежика, и туннель пропал. Мне очень нравится как дорожка выходит на липовую аллею.

Liriodendron ака тюльпановое дерево. В Гримстаде и такое растет… Но это не показатель, Гримста одно из самых теплых мест Норвегии.

Это рыжеватость сзади – тот же дуб. На переднем плане серебристый падуб, справа должно быть какой-то тис, а рыжие кустики – спиреа (думаю, betulifolia).

Это здесь когда-то был зеленый туннель, это так жимолость обкарнали.
Куст сзади – магнолиа (sieboldii)

Вяз.

Chamaecyparis lawsoniana

Hamamelis. Цветёт 🙂


Skimmia japonica.

Наша северная зима не всегда такая весенняя на вид – за годы жизни в Гримста мне попадались и очень снежные и даже холодные зимы. Но в целом – юг, особенно это заместно весной.
меня не так давно попросили выложить процесс создания картинки.
Я согласилась и взяла с собой камеру в ближайшую вылазку, когда я собиралась писать акварелью. Правда все получилось не 100 процентов показательно, но в общем дает представление..
Это не мастеркласс в том смысле, что я не советую это как хороший и годный метод рисования; это просто рождение одной картинки.
Мое рабочее место.
Да, я практичски всегда пишу с натуры, а наши погоды не всегда располагают к тому, чтобы мерзнуть на улице. Поэтому бОльшую часть года я пишу с переднего сидения..

Послднее время я рисовала исключительно в альбомчике. В этот раз я взяла с собой отдельный лист – размер почти такой же, примерно А5, но удобнее в том смысле, что не топорщится по краям. Минусом оказалось то, что я взяла новую бумагу – как оказалось, очень специальную. Я и сейчас, написав на ней этюд, так и не поняла, как ее готовить.
Карандаш под акварель – это вовсе не обязательная часть работы.
Приехав на место, я обнаружила что, забыла воду. Кто никогда не бывал в этой ситуации – респект :)), я оказываюсь в ней примерно один раз и десяти. Не воду так краски… или кисти.. 😉
В общем стало ясно, что надо ехать назад, и чтобы не уезжать сразу же, я решила нарисовать карандаш – хоть какое-то дело.

Небо, как обычно.

Вслед за тем я столкнулась с первыми неожиданностями.
Во-первых бумага вела себя странно. Сожрала краску и не подавилась, никаких потеков, лужиц. Это была дешевая бумага, и я особо не размышляя, предполагала, что она будет вести себя как Кансон – но ничего общего.
Во-вторых Ленинград, который я послденнее время забросила в пользу Котмана, слегка подпортился. Это обнаружилось уже на листе.
В общем, на следующем этапе я смывала, и он не отражен в фотографиях.
После этого я стала осторожнее.

Лес и тенюшки. В этот момент я была вовсе не уверена, что эту картинку захочу кому-либо показывать.

Окна. Они всегда добавляют четкости.

Низ – подпорная стенка, могильные плиты и газон были для меня на самом деле бОльшей частью закрыты.

Поэтому пришлось кое-что досочинить.

В этой композиции сложность с передним планом, в реальности он скучен отчаянно. Поэтому я решила нарисовать там покрупнее кладку опорной стенки.

И все таки сучновато, решила я. И решила добавить туда же линеров.

И уже приехав домой дописала кое-где белые детали гуашью

Вот что получилось.
Если кто-то дочитал до сюда – респект и спасибо за внимание! :))
Девочки из каждый день, вы это уже видели.
Немножко городских зарисовок из блокнотика
1.

2.

3.

4.

Гримста, Арендал, наш сараюшка и хозяйский дом по соседству.
Выхожу с утра в столовую, там на окне в горшках распустились нарциссы и окно прикрыто пышной зеленью. А за этой зеленью с другой стороны окна что-то мелькает. Поднимаются мохнатые рожки с ушками – ага, олешек.
Ла-аапушка, кушает там что-то. У нас там все время птицы кормятся, вокруг кормушки, там полно рассыпаных зерен. Неужели олешки тоже кормятся зернами…. но почему так близко к окну? Прошел чуть подальше, только спика видна, вернулся, что-то там подъедает….
Тут от моего умиления не осталось и следа. Но было уже поздно. С урожаем тюльпанов в этом году покончено.

Вот он, герой дня.
А на том месте, где он завтракал, торчат крохотные зеленые пенечки. И луковицы кроусов разбросаны там и сям.
когда много лет назад я лежала после рождения дочки в 12м роддоме, выглядывала из окона на улицу (так хотелось домой, а нас не выписывали), а на крышах и во дворе лежал снег. Так я и запомнила, что в начале апреля снег – это нормально.
Но вот чтобы снегопад?
Сегодня просыпаемся, а за окном – зима. Нормальная такая, хоть на лыжах в школу иди.

А между тем уже прилетели перелетные птицы. У нас под туей во дворе (на самом деле это кипарис, но мы привыкли почему-то к туе) пасется стадо зябликов.


Зябнет, естественнно.

А зяблики оказались драчливыми, не хуже лазоревок. Такие забияки! И как ни странно, вся стая одни мальчишки. Видимо они с девочками порознь летают.
Я сегодня попыталась пофотграфировать наш птичий питомник, ну конечно позировать мне никто не пожелал. Пришлось спрятаться в глубине кухни, в общем фотки ужас-ужас, но свои, не натыренные.



редкое зрелище, зяблик в кормушке
К нашему обычному птичьему зоопарку сегодня присоеднились чижики.

Они совсем не приспособлены к такой засаде: один прилетел на кормушку, сел на жердочку, а лапки соскальзывают.
Из сегодня наблюденных, у нас были обычные наши черные дрозды, деревенские воробьи, синицы большие и лазоревки

синица в снегах
и поползни – эти все прилетают регулярно – плюс зяблики,


чижики и зарянка заходила. Зарянки у нас тоже круглый год, но на кормушку залетают редко.
Ну и сороки конечно, их мы не приглашаем, но они все равно заходят.
А я решила попробовать уберечь кормушку от мокрого снега, который моментально заваливает всю еду и залепляет все щели, и привязала сверху зонтик.

Птицы отреагировали с интересом. Первые полчаса они только подлетали к зонтику, разоварчивалисьи улетали. Но привыкли, ничего.
А я вчера накупила луковичных в горшках, чтобыне было так уныло, теперь жду что хотя бы на подоконнике станет более весенне-весело..

А снег так и продлжает валить. Мокрый-мокрый и тяжелый. Сгребать такой никакого удовольствия.

сижу вспоминаю каникулы..
У нас почти весна. Под дырявый водосток на сарае Тёмка подставил санки-тазик, днем по нему звонко стучат капли тающего на крыше снега, а ночью вода замерзает в лед и сам тазик примерзает к земле и даже веревка становится как деревянная.
А днем солнце греет и даже печет. И даже возможно рисовать на улице, если не долго.

Рядом с площадью в здании старой кузницы, которая все пять лет что мы живем в Гримста стояла закрытая, сегодня работала молоденькая девушка. У нее было открыто и мы зашли посмотреть. Она показала нам самодельные зажимы и молотки и выравнивала при нас длинный лист железа.
А потом мы поднялись наверх, на холм над городом. Было солнечно и весенне. И звук, долетающий до нас снизу из кузницы, был такой же звоникий и весенний, как и звук капели под водостоком.
Наш русско-сомалийский прожект занял второе место! Я считаю это круто, при том, что уровень подачи в среднем был очень даже. Оценивали их профессиональные повара, которые судят и на других конкурсах. Сказали, что уровень был конкурентноспособным и даже местами выше среднего по стране Ж8-(_____) :))))
Жаль, фоток нет, девчонки были такие красавицы, в белых топах и длинных разноцветных юбках, разноцветных платках и кокошниках.
Вообще задание было интересным. Иногда наша школа меня радует :)))
..однако весна к нам не оропится, вы тоже заметили, да? 😉 У нас сегодня вот такие виды у дома.

Сегодня у нас забавный день.
Как можно приготовить на одного? Но поскольку никто не контролирует… 😉
Сегодня у нас дома пять юных дам готовили разнообразную еду. В меню салат оливье (пример русской еды), пирожки с мясом “самбуса” (сомалийской) и корзиночки с белковым кремом из книжки “Готовим по Госту”…. видимо как пример норвежской? 😉

Девушки в нашей группе подобрались разные: одна норвежка, одна русская (Света), одна сомалийка, одна девушка из Кении и одна из Боснии.
Конечно было очень шумно и много болтовни и успели приготовить далеко не все, что собирались. Зато весело провели время. А я продемонстировала незаурядные способности в лепке сомалийских пирожков. А то ж 😉

Потом они еще прикидывали, что на завтра одеть и примеряли все подряд у Светки в комнате. Решили что раз у нас еда русско-смалийская, то можно надеть хиджаб а сверху кокошник. А что, неплохая идея между прочим.

Эта девочка вообще модель, правда?
Самбуса очень похожи на чебуреки, только в них кроме мяса кладется еще паприка. Ну и мясо конечно нужно специальное, халальное. Представляете, его приходится возить из Швеции!