Menu

апрель.. мы дома

когда много лет назад я лежала после рождения дочки в 12м роддоме, выглядывала из окона на улицу (так хотелось домой, а нас не выписывали), а на крышах и во дворе лежал снег. Так я и запомнила, что в начале апреля снег – это нормально.
Но вот чтобы снегопад?
Сегодня просыпаемся, а за окном – зима. Нормальная такая, хоть на лыжах в школу иди.

А между тем уже прилетели перелетные птицы. У нас под туей во дворе (на самом деле это кипарис, но мы привыкли почему-то к туе) пасется стадо зябликов.



Зябнет, естественнно.

А зяблики оказались драчливыми, не хуже лазоревок. Такие забияки! И как ни странно, вся стая одни мальчишки. Видимо они с девочками порознь летают.

Я сегодня попыталась пофотграфировать наш птичий питомник, ну конечно позировать мне никто не пожелал. Пришлось спрятаться в глубине кухни, в общем фотки ужас-ужас, но свои, не натыренные.


редкое зрелище, зяблик в кормушке

К нашему обычному птичьему зоопарку сегодня присоеднились чижики.

Они совсем не приспособлены к такой засаде: один прилетел на кормушку, сел на жердочку, а лапки соскальзывают.
Из сегодня наблюденных, у нас были обычные наши черные дрозды, деревенские воробьи, синицы большие и лазоревки


синица в снегах

и поползни – эти все прилетают регулярно – плюс зяблики,

чижики и зарянка заходила. Зарянки у нас тоже круглый год, но на кормушку залетают редко.
Ну и сороки конечно, их мы не приглашаем, но они все равно заходят.

А я решила попробовать уберечь кормушку от мокрого снега, который моментально заваливает всю еду и залепляет все щели, и привязала сверху зонтик.

Птицы отреагировали с интересом. Первые полчаса они только подлетали к зонтику, разоварчивалисьи улетали. Но привыкли, ничего.

А я вчера накупила луковичных в горшках, чтобыне было так уныло, теперь жду что хотя бы на подоконнике станет более весенне-весело..

А снег так и продлжает валить. Мокрый-мокрый и тяжелый. Сгребать такой никакого удовольствия.


сижу вспоминаю каникулы..

10 Replies to “апрель.. мы дома”

  1. птичечки клевые! у нас в основном трясогузки пасутся 🙂

  2. Такие родные птички,а живут и вас за тысячи километров ,а есть какие-нибудь кто не водится в России и не залетает даже ,особенные птахи ?

    • я не знаю есть ли, но ведь я вообще очень мало кого знаю. В сущности только тех, кто подпускает к себе близко. И уж совсем мало знаю крупных хищников, например. Хотя мы как-то раз видели тут скопу, и даже довольно близко. А Россия такая огромная, там наверное все что может быть в наших широтах, есть.

  3. Марья, лето у вас хреновое наступило, вот что. В такую гадость особенно противно из теплых стран возвращаться.

    • спасибо, только мы бы ее с удовольствием променяли на что-ниудь более заурядное по сезону :))

  4. Машка, какой у тебя наблюдательный пункт классный. Просто авиарий какой то, а не окно)) У нас таких птичек нет, но я уже научилась различать 8 видов похоже окрашенных попугаев)) Надеюсь эта красота растает скоро и придет весна. Пора бы уже, не может же снег вечно сыпать…

    • Удивительно, что у вас нет наших обычных птичек! Кажется, они везде должны быть.. Сегодня зато было 13 градусов и оказалось неожиданно, что в спальне столько же, сколько на улице. Так здорово! Мы открыли окно впервые за несколько месяцев. Хочется надеется, что зима больше не вернется…

      • надолго тоже не вернется. Смены сезонов еще никто не отменял, куда она денется))

  5. У тебя настоящий откормочный павильон! С зонтом вообще грандиозный! Синица с поползнем на кормушке хорошо смотрятся. Это же поползень, с длинным носом, да? Экий кудрявый у вас апрельский снегопад случился! У нас тоже посыпало, но в рамках обычного: немного и дождем сверху заморосило.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *