когда много лет назад я лежала после рождения дочки в 12м роддоме, выглядывала из окона на улицу (так хотелось домой, а нас не выписывали), а на крышах и во дворе лежал снег. Так я и запомнила, что в начале апреля снег – это нормально.
Но вот чтобы снегопад?
Сегодня просыпаемся, а за окном – зима. Нормальная такая, хоть на лыжах в школу иди.

А между тем уже прилетели перелетные птицы. У нас под туей во дворе (на самом деле это кипарис, но мы привыкли почему-то к туе) пасется стадо зябликов.


Зябнет, естественнно.

А зяблики оказались драчливыми, не хуже лазоревок. Такие забияки! И как ни странно, вся стая одни мальчишки. Видимо они с девочками порознь летают.
Я сегодня попыталась пофотграфировать наш птичий питомник, ну конечно позировать мне никто не пожелал. Пришлось спрятаться в глубине кухни, в общем фотки ужас-ужас, но свои, не натыренные.



редкое зрелище, зяблик в кормушке
К нашему обычному птичьему зоопарку сегодня присоеднились чижики.

Они совсем не приспособлены к такой засаде: один прилетел на кормушку, сел на жердочку, а лапки соскальзывают.
Из сегодня наблюденных, у нас были обычные наши черные дрозды, деревенские воробьи, синицы большие и лазоревки

синица в снегах
и поползни – эти все прилетают регулярно – плюс зяблики,


чижики и зарянка заходила. Зарянки у нас тоже круглый год, но на кормушку залетают редко.
Ну и сороки конечно, их мы не приглашаем, но они все равно заходят.
А я решила попробовать уберечь кормушку от мокрого снега, который моментально заваливает всю еду и залепляет все щели, и привязала сверху зонтик.

Птицы отреагировали с интересом. Первые полчаса они только подлетали к зонтику, разоварчивалисьи улетали. Но привыкли, ничего.
А я вчера накупила луковичных в горшках, чтобыне было так уныло, теперь жду что хотя бы на подоконнике станет более весенне-весело..

А снег так и продлжает валить. Мокрый-мокрый и тяжелый. Сгребать такой никакого удовольствия.

сижу вспоминаю каникулы..
птичечки клевые! у нас в основном трясогузки пасутся 🙂
Такие родные птички,а живут и вас за тысячи километров ,а есть какие-нибудь кто не водится в России и не залетает даже ,особенные птахи ?
я не знаю есть ли, но ведь я вообще очень мало кого знаю. В сущности только тех, кто подпускает к себе близко. И уж совсем мало знаю крупных хищников, например. Хотя мы как-то раз видели тут скопу, и даже довольно близко. А Россия такая огромная, там наверное все что может быть в наших широтах, есть.
Марья, лето у вас хреновое наступило, вот что. В такую гадость особенно противно из теплых стран возвращаться.
красотища какая.
спасибо, только мы бы ее с удовольствием променяли на что-ниудь более заурядное по сезону :))
Машка, какой у тебя наблюдательный пункт классный. Просто авиарий какой то, а не окно)) У нас таких птичек нет, но я уже научилась различать 8 видов похоже окрашенных попугаев)) Надеюсь эта красота растает скоро и придет весна. Пора бы уже, не может же снег вечно сыпать…
Удивительно, что у вас нет наших обычных птичек! Кажется, они везде должны быть.. Сегодня зато было 13 градусов и оказалось неожиданно, что в спальне столько же, сколько на улице. Так здорово! Мы открыли окно впервые за несколько месяцев. Хочется надеется, что зима больше не вернется…
надолго тоже не вернется. Смены сезонов еще никто не отменял, куда она денется))
У тебя настоящий откормочный павильон! С зонтом вообще грандиозный! Синица с поползнем на кормушке хорошо смотрятся. Это же поползень, с длинным носом, да? Экий кудрявый у вас апрельский снегопад случился! У нас тоже посыпало, но в рамках обычного: немного и дождем сверху заморосило.