Menu

Month: March 2015

Питер, зарисовки

всякие. Более и менее проработанные, более и менее удачные и даже наброски.

1.

Принимаются предложения по поводу того где сделаны зарисовки 😉


Этот ничем не примечательный дворик почти напротив дома что выше, Но его едва ли кто-нибдуь опознает.

2.

3.

Это место недалеко от предыдущего. В доме слева, рыжем, та самая квартира где я отмывала карниз в предыдущем посте.

Тут я просчиталась с бумагой. Но пусть будет.

4.5.

6.

7.8.

А это про то как я ходила в театр. Можно подумать что это был моноспктакль, но это просто главная героиня лучше всех позировала.

9.10.11.

И еще маркеры. Оттуда же.

12.

Питер, обо всем по чуть-чуть

Так я ничего и не написала о последней поездке.
Она получилась какой-то особенно короткой; а еще я каждый раз удивляюсь, как я быстро переключаюсь из режима Лиер/Мйёндален в режим Питер – как будто никакого перехода и нет, а есть две разных меня и нужно только перещелкнуть тумблер.
Бабушка со времени моего последнего посещения завела новую кошку. Она еще котенка и конечно она просто укатайка. Я сделала множество обреченных на провал попыток ее сфоткать, в результате минимально резким вышли самые скучные кадры, статичные

Это мы с кошкой каждый в свою очередь пытаемся куда-то дотянуться: она – до мешка с мусором (потом она все таки шлепнулась на пол), а я до карниза, который пытаюсь отмыть от поздних наслоений штукатурки. Я к счастью не шлепнулась, хотя была близка. На мне медицинский однозаровый халат и маска для ныряния 🙂

Записка висела на двери туалета:)))

А это малютка исследует внутренности моего чемодана перед отъездом.

Приезжала я собственно по поводу бабушкиного дня рождения.
Цветочки.
Их было столько, что в какой-то момент было ощущение, что мы собираемся открывать цветочную лавку.

Этот букет, проявив чудеса креативности, собирали мы с Мэд. Фрезии правда в кадр не попали, затерялись где-то с краю.

И просто вид где-то на петроградке.

Сходила в театр – в этот раз только в Молодежный. Один раз даже в компании, спасибо Ди 🙂 “Стакан воды” все равно лучше всех. “Лев зимой” после фильма выглядит неизбежно слабо. Ну и вообще мне кажется неправильно когда актеры играют персонажей, которые по сюжету моложе их лет на двадцать. Впрочем, это общая проблема.

Сходили с Марусей в Ботанический.
Я, кажется, не была там с детства, Маруся вообще усмоиналсь что была в Ботаническом. Маруся настоящий житель Васильевского острова, все остальные места города она считает слишком далеко и неудобно располженными.

Поход мне не понравился. Тесно, с тропы сойти нельзя, отстать нельзя, ничего нельзя, экскурсия безнадежно скучная. Красиво. Этот последний кадр в павильоне с рододендронами, там сейчас очень декоративно. (в Domesmoen рододедронов больше и они растут под открытым небом. Но они не расцветут раньше чем через месяц).

В Питере всю неделю была замечательная погода, тепло и солнечно. Гардемуен встретил меня дождем, а вчера и вовсе пошел снег. Думаю мысль не поехать ли кататься на лыжах на выходных.

Есть еще несколько картинок, их покажу отдельно.

в Питере

телефон тот же что и в прошлый раз, см. под катом. И да, у меня опять нет ни одного вашего номера, кто-то упорно их удаляет из телефона за время моего отсутствия….

+7 921 772 03 54 А вот кто хочет со мной куда-нибудь сходить? Я пока еще не придумала куда, но как минимум я собираюсь в Молодежный во вторник, а возможно и не только. Ну и может будут еще какие-нибдуь предложения?

Изменение жилой среды

помните я тут недавно постила формулировку заказа на картинки от одного сотрудника? Все я не осилила, уж больно задание было объемное, нарисовала первые две.
Две – это в смысле первые два пункта, картинок получилось четыре, две перспективы и два плана. Это не чертежи, а именно рисунки.

постановка задачи была примерно следующая:
“Исторический ландшафт (ручей, домик и деревья) и тот же ландшафт в наше время, застроенный, с ручьем забранным в трубы, большими домами и парковкой вместо деревьев)”
Знакомая история, правда? Мне эта тема очень интересна. Нужно было изобразить это в двух проекциях, причем план должен был соответствовать перспективе. С этим я намучалась – надо было догадаться сначала рисовать план, а перспективу уже с него, а я сделала наборот.

Я думаю некоторые читатели заметят в первой картинке что-то знакомое.

Надо сказать что в этот раз я очень долго отрисовывала, а покрасила рекордно быстро (для меня, я ведь вообще-то ужасная копуша). Но видимо опыт в рисовании маркерами все же нарабатывается.

(Смотреть лучше так чтобы план был рядом с перспективой, я специально подогнала их по размеру.)

lj downgrade

Если вам тоже не очень удобен новый интерфейс и feed вместо friends, то есть способ избежать этого счастья.

Go to http://www.livejournal.com/admin/console/
Print ‘set modern_feed off’
Press ‘execute’

Enjoy! 🙂

Для тех кто читает по-норвежски, зацените

что мне предстоит рисовать.
Цитирую буквально.

Hei Maria,

Jeg lurer på om du har mulighet til å lage noen søte, små tegninger for meg til et foredrag jeg skal holde 17 mars?
Tegningene kan være veldig enkle strektegninger, og jeg tenker meg følgende tegninger:

1: Historisk landskap (et bitte lite landskap med bekk, et lite hus og trær) og samme landskapet i dag (bygget ned med fylling ut i bekken med et ruvende hus oppå, og parkeringsplass i stedet for trær og hage).

2: Samme som 1, men sett rett ovenfra, som et historisk kart ved siden av et nytt kart.

3: Tegning av en landmåler som måler inn en skredkant (kvikkleire) og flomhøyden på en oversvømt veg.

4: Et fly som sender en vifte med røde laserstråler ned mot bakken, som er dekket av firkantede ruter.

5: Et bilde av to tanker (siloer) ved siden av hverandre. På den ene står det skrevet matrikkel, på den andre folkeregister. Midt mellom disse er det tegnet inn et hus med en familie i. Hver person er merket med kjønn og alder (M23,K22). Huset er merket med en bygningsident (et langt tall som begynner på 0625..).

6: Et bilde på Staten, og alle dets etater. Grått og kjedelig. Og under der, fargerike kart som ”spruter” ut av de ulike etatene.

7: En tegning av en ravinekant hvor det har gått et lite skred. Innenfor ravinekanten er det markert en faresone, og sonen er merket med følgende intutive tekst:
[censored]

Har du mulighet til å hjelpe meg med dette? Vi må pimpe opp presentasjonen for å gjøre den juristsikker.

Я когда добралась до конца этого списка была уверена что это шутка. Но не тут то было.
Теперь размышляю над тем как это все выглядит, ибо автор явно что-то себе представлял, но вот что – тут я без понятия. Если вы думаете что _мне_ это каким-то боком по специальности, то ничего подобного. И как выглядит землемер меряющий край осыпавшегося глиняного откоса я тоже понятия не имею. Равно как, признаться, и все остальное (а как выглядит государство со всеми его отделами?? :-(______) )

Утренний Драммен

станция. Это не сегодня, это не самом деле я снимала еще в феврале. Поэтому темно.
И без штатива конечно, поэтому так мутно.
В общем еще одна заря слегка непроснувшись утром.


 

Мой поезд 07:44 Kongsberg. Будни человека работающего на полной ставке – каждое утро один и тот же вид. И только каждый день немножко светлее.

А сегодня уже было совсем светло в те же полвосьмого.

Цветок с неизвестным именем

купила специально чтобы нарисовать. Карандаши prismacolor, прислала Саша Парфенова.

Это моя вторая проба этих карандашей, в прошлый раз бумага была более зернистая и рисунок получился более прозрачным. В этот раз я попыталась по возможности заштриховать плотно, чтобы бумага не просвечивала. Карандаши очень жирные, стираются, но не полностью.