Menu

Month: September 2007

А у нас появился монитор. И теперь мы можем постить картинки. Вот напиример


– Мама, а вот в “Острове сокровищ” (мультфильм) все мужчины не женатые. А так вообще-то бывает, чтобы мужчина был не женат?

Теме 5 лет.
Вы таки будете смеяться (с), но я призадумалась…. и поняла, что примеров неженатых мужчин у меня в запасе есть один! – на всех наших друзей и знакомых.
Это что – возраст или круг общения? А у вас?

Афигевшее
Вы когда-нибудь слышали, о клещах, водящихся в доме? Мы сегодня сняли с Темы третьего!!! клеща за двое суток. Причем этого сняли явно свеженького, только присосавшегося… сразу после того, как ребенок вылез из постели.
Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? (с)

Я: Тема! Ну почему они все на тебе?
Тема(покорно): Ну я же самый толстый…

Еще Тема выдвинул идею, что клещи его поробовали, им понравилось, и теперь они к нам домой приходят специально, чтобы его кушать. У меня, к сожалению, никаких более разумных соображений не возникло.

Интересная, оказывается, штука – флешмоб.

Вот так
попытаешься увидеть себя глазами стороннего наблюдателя… и с
удивлением обнаруживаешь, что ничего, что не было бы ожидаемым, по
теме сказать не можешь 🙂 Но истина дороже(с), так что не буду
пытаться выглядеть оригинальнее, чем я есть.

1. В чем конкретно в вашей семье
заключается разница в воспитании
мальчика и девочки?

В нашей семье определенно такая разница не задумывалась. Как вообще
никакая воспитательная линия не была результатом “осознанного выбора”.

Разница получилась сама.

Во-первых это разница между первым и
не-первым 🙂 ребенком. Дочку я развивала, как порядочная :))), больше
в нее вкладывала и больше от нее хотела получить. Все, как положено с
первым ребенком.

Во-вторых это разница между весьма разными людьми.

БОльшей частью эта разность врожденная, просто два непохожих характера.
Меньшей – проистекающая, как мне кажется, из периода младенчества.
Когда я с дочкой вела долгую и упорную борьбу за грудное
вскармливание, я очень много ее таскала на руках и вообще она была
постоянно при мне. ОДно за другое, конечно, процесс-то
самоусугубляющийся (ну и словечко). Она и сейчас очень требовательна
к тактильному контакту, причем я реально не в состоянии ее требования
удовлетоворять – я могу приласкать только маленького ребенка.
Сын от грудного вскармливания быстро отказался, на ручки не просился,
вообще по жизни большую независимость проявляет… + второй ребенок.
Так что его и “воспитывали” по принципу “сам тут как-нибудь…”
Кстати, это не сделало его самостояетльным, как можно было бы подумать. Он
свои проблемы “решает” либо забивая, если не очень надо, либо умея
достать (и умея найти того, кого достать проще), если ему на самом
деле надо.


2. Есть ли что-то, чего нелепо бояться, а ты иррационально
боишься? Есть ли что-то, чего многие боятся, а ты практически не
боишься?

Одна вещь, которую иррационально бояться, а я боюсь – весьма
банальна… Это показаться глупее, чем я себе кажусь (хотела написать
“чем я есть” сначала 🙂 ).

В последнее время это постоянно проявляется в том, что я боюсь
разговаривать (по-английски).

Чего многие боятся… ну я, возможно, несколько больше среднего люблю
экстримальные ощущения и вообще риск. Впрочем, тут сложно сравнивать,
страх ли это, или что-то другое.


3. Есть ли у тебя какие-нибудь личные
суеверия? Или какие-нибудь
общеизвестные приметы, которые не
оставляют тебя равнодушной?

Я вообще не верующая, а суеверная. Это не то, чем я горжусь или
стыжусь – просто замечено. Причем суеверная в широком диапазоне, хотя
и не стабильно.


4. Если бы
мужчина захотел за тобой поухаживать,
какую песню ему бы стоило при тебе спеть
или какую музыку сыграть, чтоб
произвести хорошее впечатление?
Предполагается, что петь и играть он
умеет.

Ну, очевидно, ему было бы полезно 🙂 продемонстировать эрудицию в том
пласте культуры, который мне интересен… применительно к музыке, это
английский и американский рок, джаз-рок, фанк и пр. Петь, впрочем, не
обязательно.
Впрочем, я уже очень давно не жду от мужчин ничего такого и даже
способна искренне любить людей, поющих под гитару всякую авторскую
песню и пр., чего я ранше вынести не могла 🙂

Да, терпимость все-таки
из тех качеств, которые являются нашим бонусом, прилагающимся к
возрасту 😉


5. Про Петербург есть много всяких
известных цитат. Какая из них наиболее
адекватно отражает твое отношение к
городу?

Ох, совсем банально, первое что пришло в голову “Город пышный, город
бедный”.

Могу попробовать кого-нибудь спросить 🙂

Проблемы
Свалились почти одновременно.
С Темки вчера сняли клеща. Сняли с трудом, долго поливали его постным маслом, потом отвинчивали… Серега считает, что вытащили – я вот не уверена. Клеща сохранили. Надо его куда-то везти. Боткинской больницы под рукой нет, почему… есть город Арендал в 50 км, достижимый автобусом, ходящим от автобусного вокзала из центра города. В общем то еще щастье.
Думаем.
У меня отвалилась коронка с зуба. Она начала это делать за несколько дней до отъезда из Питера (нет бы ей поторопиться и отвалиться недели на две раньше! Все проблемы решила бы там). Собственно я к ней без претензий – мне примерно так и обещали, что если 5 лет простоит – считай повезло. Но вот дальше… опять же – в Арендал? И при мысли о том, сколько может стоить новая, я прикидываю, не дешевле ли нам с Темиком слетать в Питер на недельку… не уверена, впрочем, что недельки хватит.

Мда… а я тут о каяках грущу и о камерах :/

Как правильно отвечать на прощальные фразы типа nice to see you, have a nice day? и какие еще есть вежливые фразы для конца беседы?

У меня такое, видимо ложное впечатление, что про меня все всё знают.
Начиная от того, что я из себя представляю (зря я что ли столько лет
писала в мистрессах и бэбиках?), кончая разными событиями нашей жизни.
Когда я вижу вопрос в френдленте

И вообще, я ничего не поняла: как вы туда попали, почему, на
сколько и где багаж?

Вообще-то о том, как мы сюда попали, можно прочитать в журнале и юзеринфо у
Сереги serge_bryxin, но я скажу своими словами.

Начать с
того, что мы сюда попасть хотели. Не именно в Гримстад, а в северную
Европу. Хотели на выбор: Швеция, Финляндия, Норвегия. Выбор именно
этих стран был обусловлен тремя обстоятельствами:

1) близко от России,
значит можно более или менее быстро и недорого ездить домой к друзьям
и родственникам.

2) страны достаточно благополучные (эту мысль можно
развивать, но я на это пойду разве что в рамках дискусии)

3) здесь мы
могли реализовать давнюю мечту – жить рядом с лесом, озером и при этом
внутри цивилизации.

Хотели мы вообще-то давно. Но очень пассивно. Мы вообще из тех людей,
которые ждут, когда обстоятельства сложатся сами… а мы тогда уж
может и будем что-то делать. При таком подходе нам, конечно, мало что
светило бы, если бы не очень выгодная Серегина специальность.
Последние годы он программирует, если простыми словами, под сотовые
телефоны. И предложения о работе сыпались ему регулярно и во
множестве. Но не очень заманчивые. И мы сдели на попе ровно, только
Серега периодически постил свое резюме в интересные ему места.
Пропуская всю беллетристку скажу сразу чем дело кончилось – Серегу
зазвали в Норвежское отделение фирмы Ericsson.

Я гулял по берегу, подул легкий ветерок, меня сдуло в море…. и вот я
перед вами! (с)

Так мы оказались в Гримстаде. На сколько – пока сказать сложно. Может
насовсем. А может… может нас вообще отсюда выставят в 24 часа. Или
нам не понравится и мы уедем. Я пока планирую прожить тут год. Если
через год будет чувство, что зря это все – вернуться.

А вот где наш багаж… это нам самим очень интересно! Я его из Питера
отправляла полтора месяца назад, и уже недели три назад он был на
таможне в Осло. После чего о нем ничего не слышно.

Какие еще будут вопросы? 😉


Грустно смотрю на большой палец правой руки – там потрескалась
кожа – в том месте, где у меня целый год была мозоль. Там, где
крутится в руке весло. Я гребу левым. То есть – гребла.

С утра мимо
дома проехал минивэн с несколькими каяками на крыше. За окном
морось, рядом озеро – как бы сейчас было прекрасно выйти к воде,
сесть в лодку и идти куда-нибудь вдаль, к тому берегу, который не
виден от нас…

Каякинга нехватает ужасно. Наших занятий на ручье, еще больше –
Лосево. Сережи Меркулова. Вообще всей нашей компании. То, чего нет
в Норвегии. И не будет. Не знаю, как с этим смириться.

Отвечая на вопрос windblue
“Пьем ли мы ” .

Пьем. И вроде бы сравнительно много. Пьем не “зачем” а просто
потому, что нравится, вкусно, привыкли… Мой муж вообще никаких
напитков для утоления жажды кроме пива и кофе не понимает. Я сама
так и не смогла привыкнуть к этому (особенно к тому, как можно
утолять жажду кофе)… но результат таков, что пиво у нас дома есть
всегда и пьется вместо воды, чая, минералки и прочих жидкостей. За
алкоголь не считается.

Здесь, в норвегии, алкоголь очень дорогой и
все, кроме пива, продается в специальных магазинах государственной
алкогольной торговли. У нас в городе такой один. Обычное пиво можно
купить в супермаркете и стоит оно 50-60-70 крон в пересчете на
литр, т.е. в районе 10 евро. Пересчитайте на рубли и ужаснитесь. Но
здесь есть еще и легкое пиво, так и называется Lett?l (а, нету этой
буквы – перечеркнутое о, произносимое ближе к русскому ё). Оно
дешевое, 10 крон за литр, и алкогольное опьянение от него в
принципе невозможно – у него 2.5 процента содержания спирта. Его
пьем каждый день и в данном опросе не считаем. Местное пиво – и
Lett и просто ?l, в общем приемлимое по вкусу, хотя питерское на мой
вкус получше.

Так что пиво – не считаем. Крепкоалкогольные напитки тоже не
считаем, потому что их не пьем. Или почти совсем не пьем. В
юности я чудом не сделалась законченным алкоголиком, напиваясь
регулярно и до потери памяти… потом прошло полностью.

Сейчас мы пьем только сухое вино. Почти исключительно красное. Я
больше всего люблю французское, еще итальянское. Серега больше
любит более терпкое и сухое испанское. Выдержанные вина _на
мой плебейский вкус_ горькие.

Здесь в Норвегии, в виду очень высоких налогов на алкоголь, такое
дешевое вино, как возят в Россию (которое мы покупали регулярно по
120-150 рублей за бутылку) экспортировать не выгодно. И с переездом
мы вынужденно 🙂 перешли на более дорогие вина. Бутылка стоит
ок.10 евров по минимуму. И если в Питере мы пили вино от
одного раза в неделю, до через день, то тут – как порядочные –
один-два раза в неделю. Повода нам не надо, но наличие завтра
выходного и вытекающей из этого вожможности лечь попозже, конечно
располагает.
Для нас с Серегой нормально – это 0.7 или литр на двоих.
Да, “когда
нам стукнет 45″ (смеется) – не планируем становиться абстинентами.
Собственно – а зачем? Присоединяйтесь к опросу.