Menu


Грустно смотрю на большой палец правой руки – там потрескалась
кожа – в том месте, где у меня целый год была мозоль. Там, где
крутится в руке весло. Я гребу левым. То есть – гребла.

С утра мимо
дома проехал минивэн с несколькими каяками на крыше. За окном
морось, рядом озеро – как бы сейчас было прекрасно выйти к воде,
сесть в лодку и идти куда-нибудь вдаль, к тому берегу, который не
виден от нас…

Каякинга нехватает ужасно. Наших занятий на ручье, еще больше –
Лосево. Сережи Меркулова. Вообще всей нашей компании. То, чего нет
в Норвегии. И не будет. Не знаю, как с этим смириться.

18 Replies to “…”

  1. Будет другая компания. Ищи. Не сиди на месте, а то втянешься. Маш, а чего каяк с собой не взяли? И вообще, я ничего не поняла: как вы туда попали, почему, на сколько и где багаж?

  2. Только завести каяк и пригласить к себе всю компанию. И пока перетерпеть, утешая, что все это будет, но попозже. У тебя сейчас самый сложный период адаптации. Я помню мне к концу второй недели за границей становилось настолько плохо, что хотелось все бросить и пешком рвануть домой, к людям (в отличие от иновтранцев :)) А к концу месяца уже привыкала, и когда приходила пора возвращаться, уже страдала, что уезжаю 🙂

  3. Так это же здорово! Ты уже знаешь, что каякеры здесь есть и что перемещаются они группами! :)) Не знаю как в Норвегии, а в штатах везде рекламируют себя каякерские группы, общества. Найти себе единомышленников совсем не так трудно. Да и русские (эмигранты) кучкуются по каякерскому признаку. Твой муж наверняка расспросит коллег на работе, в газетках местных почитаешь. До сих пор вспоминаю первую просьбу брата мужа по приезде в штаты. Он заказал прислать ему его старый верный Таймень! Я думала что он не в своем уме, пока сама не приехала и не разобралась во всем на месте.

    • Каякеры здесь точно есть, каноисты тоже. Вот только слалома тут нет. Причем, насколько я понимаю, слалома в Норвегии вообще нет – судя по тому, что здесь не продаются слаломные каяки. Не, ну может где-то и есть… Норвегия вообще большая. Удав, он длиннннный (с) Я думаю, что со временем найду здесь какие-нибудь курсы (надеюсь) на речке: не слалом, а сплав. Пока даже не знаю, где искать. Муж на работе пытался узнавать – удивительно, но никто не в курсе. Блин, Норвегия – страна сплавного каякинга! Ну это все на севере… Да, присылать Таймень – это… даже не знаю, что сказать… когда в любом магазине приличный подержанный полителен можно взять за несколько сотен… это какой-то экстремальный патриотизм 🙂 ЗЫ: А мы знакомы?

      • Вот это “на работе пытался узнавать – удивительно, но никто не в курсе” при перезде самое противное. Знание, когда оно необходимо, не находится, как специально. А находится, как затерявшаяся вещь в доме, когда ты о ней и думать уже позабыл. Будем надеяться на, что период поиска будет коротким. Мы скорее незнакомы чем знакомы. Я из читателей фидошных. Очень давнишних. Когда наткнулась на мистрессов(кстати будучи тогда в эмиграции и тоскуя от одиночества на чужбине ;)), смущенная названием, пыталась выяснить, кто же там общается. Набрела тогда на ваш сайт и поняла, что общаются нормальные люди. Какое было облегчение. По переписке трудно сразу возраст подписчиков определить, а тут стало понятно, что вполне себе можно почитывать и даже пописывать. Только страшно было. Все такие остроумные и зубастые, а у тебя ни меча ни забрала. 🙂 А Таймень… Давно было – это раз, и по приезде денег не было – эьл два. Владелец клуба повелся на экзотику. А лодки там общие и, “вступив” в клуб со своей лодкой, можешь пользоваться клубными лодками.

  4. Машка, не знаю, что у тебя за планы на будущее, но срочно загружай мозг какой-нибудь деятельностью. Я в первую зиму думала – взвою, хоть у меня никаких каяков за спиною не осталось. Иди учиться лучше, тебе ж не привыкать 🙂

    • Я вообще-то совершенно согласна с тобой и с Наташей, что надо срочно чем-то заниматься. Я бы из вариантов учиться/работать выбрала бы второй, честно говоря. Но пока не представляю, как это сделать. У меня во-первых Тема, которого никуда не деть, а во-вторых нет даже минимального языка. Сейчас я занимаюсь норским дома, по аудиокурсу (идет плохо), надеюсь что смогу в ближайшем будущем пойти на курсы для приезжих. А что, я уже достала – скажи честно?

      • Нет, не достала. С чего бы. Я просто знаю, как это бывает. Далеко не у всех, но ты в группе риска, пока ничем серьезным не занята 🙂 А Теме когда в школу? В следующем году? А у вас бесплатных или за сиволическую плату детских дошкольных программ нет?

      • А разве Тема не достиг школьного возраста? Он вроже уже ходил, когда я была беременная Лизой, а Лизе на днях 4 исполнилось. Или у вас там с шести? Присоединяюсь к мнению, что надо найти тебе занятие.

        • Теме, ты права, сейчас 5 с половиной. В школу здесь идут с 6. То есть он пойдет в следующем году. А идею найти мне занятие я всячески поддерживаю! Девушки, все быстренько придумываем мне занятие :))) Жду ваших предложений 😉

          • Ты на нее посмотри! Мы тут переживаем, а она , развалившись в кресле и помахивая сигарой, требует предложений. Сейчас еще и выбирать начнет, это не так, это не эдак! В пожарную команду, волонтирить – не хочешь? 🙂 нас вот тут пожарные команды частично волонтирские. Говорят. Еще можно в детский садик попроситься. Тебе что больше нравится? 🙂

          • Мы тут переживаем, а она , развалившись в кресле и помахивая сигарой, требует предложений Ну, это, предположим неправда… я уже давно не курю 🙂 В остальном верно подмечено 😉 В пожарную команду, волонтирить – не хочешь? 🙂 нас вот тут пожарные команды частично волонтирские. А, ну как же, читали Воннегута. (Более серьезно) В детский садик – не возьмут. В любое детское и медицинское учрежедение – только со знанием языка. Идея волонтирить мне не кажется глупой, но вопрос с Темой она никаким образом не решает.

          • (загрузившись) а где у Воннегута о пожарных? Убей не помню.

          • God bless you mr.Rosenwater, ну и в других, вроде, эта тема всплывает.

          • (подумав) Хм… Придумывать, оказывается, сложнее, чем советовать. Сюрприз! 🙂 Я предлагаю найти Теме русскую няню, если это возможно, а самой учиться/работать с целью язык подтянуть. Или по вечерам, когда муж дома.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *