Menu

Tag: 2014

Рождество 2014, Hovden часть 2

это продолжение про следующие пару дней в Ховден, пишу прежде всего для себя на память.

+ дополнение от 29.12

Из пришедших к предыдущему посту комментариев ясно, что снега нет в этом году ни у кого. У нас тоже нет – во всяком случае вебкамера из Драммена показывает какую-то жалку припыленность в Коннерюд – это самое снежное место Драммена не считая горнолыжного склона, где снег сыпят машинами.
Нет ничего более унылого чем бесснежный новый год. Хорошо по крайней мере что дождя не обещают.
Рождество прошло.

В Питере мы всегда праздновали новый год, и вот что интересно: новый год начинается в конце декабря и продолжается половину января. И может продолжаться еще дольше – ведь новый год еще не кончился, наоборот, он еще только начался. И вместе с ним длится новогоднее настроение, подкрепленное елкой в гостиной и украшениями на улицах.
Совсем другое дело Рождество. Оно начинается в начале декабря первым адвентом, на третьем покупают ёлку, 25го все закончено.

25го было -23 градуса.

Мы кажется ни разу за все семь лет в Норвегии не видели такого мороза. Попробовали покататься на лыжах с утра не поменяв плюсовую смазку. Хаха. Лыжи стояли как вкопанные, или точнее как приклееные. Проковыляли метров сто и вернулись на парковку.
Приехали домой, смыли смазку, намазали новую, вернулись. Кое-как проползли маленький круг: у меня было чувство, что я иду с утяжелителем, как когда-то на каячных занятиях, когда нам к хвосту привязывали банку.

26го потеплело, всего каких-то -13 с утра.

Наши девчонки вырыли Иглу в снегу. Не сложили из кубиков льда, а использовали готовый сугроб. Прокопали ход, а в конце сделали расширение. В стенках сделали углубления, поставили туда свечи, положили на пол пенки и позвали нас пить кофе.
Кофе мы пить не стали, но сфотографировали. На следующий день прошел еще один снегопад, крыша в гроте просела и на то чтобы сидеть место уже не осталось.

Машину нашу реанимировали на месте. Было смешно – задним числом.
Крепкий норвежский парень вытащил из ее сугроба за фаркоп на глазах изумленной публики. Пока ее выволакивали, фальковский грузовик, оставленный без присмотра, поехал вниз по дороге. Один. Водитель, осознав происходящее, рванул следом развив такую скорость, которая затмила даже вытаскивание из сугроба полуторатонного универсала.

Димка в отличии от нас все дни исправно заводился, зато регулярно штурмовал сугроб на выезде с парковки. Сегодня даже я поучастововала в толкании – к сожалению пока мне пришла в голову идея попросить Светку нас сфотографировать, уже почти все закончилось.

26ое утро было потрачено на очередное перемазывание лыж и игры.

На следующий день опять похолодало, я натянула на себя все самое теплое, то есть теплые штаны плюс пуховик – получилось дейстивительно тепло.

Прокатали горку на участке напротив, хорошую, но к сожалению выходящую на дорогу. Мы с Серегой тоже покатались, но нас никто не фотографировал.

Поиграли во все взятые с собой игры. Катан (большинство знают его по названию Поселенцы, Settlers) вообще очень интересная игра, позволяет строить разнообразные стратегии, кооперироваться; удача конечно тоже очень важна. Но факт что у нас почти всегда выигрывает Серега, так что наверное стратегическое мышление тут определяющие.

Эволюция оказалась при более близком расмотрении интересной игрой, которая подразумевает и построение разнообразных стратегий, и жестокость, вполне соответствующую названию.

Мне больше всего нравится Алиас или Контакт, вы наверное обеих знаете.
Алиас мы даже опробовали по-норвежски, но без правил, на кто первый угадает. Алиас одинаково интересно играть и в варианте на родном языке – рассказывать об одной и той же вещи поразному, в рассчете на разных людей и на разную скорость подачи материала, и в варианте на неродном языке – там в зависимости от знания языка описания могут варьироваться в невероятных пределах.

Рождество прошло, впереди у меня еще пара рабочих дней на следующей неделе и празднование Нового года. Мы никуда не поедем, будем дома в Драммене. А пятого на работу – и уже по настоящему.

Всё это я написала 27ого пока остальные весело резались в Катан, и предполагала что больше уже до нашего возвращения не произойдет ничего, достойного упоминания. Впереди у нас были только сборы, упаковка, уборка, распихивание вещей и перенос их с места на место. ТОлько.
28го началось с того, что у нас не завелась машина.
Ничего сверхестественного, машинка девушка не молодая, на улице мороз, мы зарядку для аккумулятора с собой не возим – мы люди гордые и соломку себе стелить считаем выше своего достоинства. Танцы с бубном вокруг капота не помогли и Серега пошел опять звонить крекому норвежскому мужику из Фалька. Димка убежденно нас тем временем уговаривал, что подписка на Фальк стоит недорого и мы бы уже два раза ее окупили.
Мы уже совсем было приготовились расстраться с очередной кучкой денег, но крепкий норвежский мужик сообщил что занят и вот прямо счас приехать не может. Я предложила пойти потолкать что ли.
Потолкать – это в смысле попытаться вытолкать нашу крошку из сугроба, потому как мы, люди легких путей не ищущие, паркуемся к лесу передом аккумулятором в сугроб, к дороге задом. Дорога все время идет под горку и я представила себе как мы, сделав усилие, выталкиваем крошку задними колесами на проезжую часть дороги и дальше она сама начинает ползти вниз под тяжестью своих полутора тонн. И в конце склона мы останавливаемся и прикуриваем у проезжающей мимо машины. План был прекрасный, но что называется гладко было на бумаге, а про овраги я как-то не подумала.
Выталкивать нашу малютку мы пришли бодро компанией четыре с половиной человека. В том что морда была закопана в сугробе оказалось даже есть некоторое преимущество – я обнаружила что если полулежать, спиной упираясь в сугроб, то толкать можно ногами. Димка уже совсем было собрался последовать моему примеру, но тут мы слегка сдвинули крошку с места, на метр примерно, и упираться стало не во что.
Дальше по моему прекрасному плану все должно было пойти само и как по маслу. Поворачиваем колеса, попа перекашивается по направлению вниз и утаскивает за собой все остальное. Но обнаружилось что пвернуть в этом направлении у нас нет возможности из-за припаркованной рядом машины. Некуда занести морду, а выезд в два приема в нашем случае был исключен. Оказалось, что толкать нам надо наоборот наверх. Тададам.
Мы сделали несколько героических и абсолютно безрезультатных попыток, перегородили изрядную часть дороги и ничего не добились. Машины все еще протискивались у нас между задним бампером и сугробом с другой стороны дороги, но оставаться в таком положении было нельзя. Димка предолжил заталкивать обратно.
Я возмутилиась и сказала что счас кого-нибдуь найдем. И остановила первую же проезжающую мимо машину со словами “вы не могли бы нам немного помочь”. Ах это норвежское “немного”. Под ним скрываются любые объемы и количества.
Машину я остановила очень удачно: во.первых потому что нам попался очень милый человек, а во-вторых по факту оказалось, что машин было две. Светку отправили отдыхать и ее место заняло сразу четыре взрослых.
Тянем-потянем – вытянуть не можем: оказалось что даже 7 взрослых не могут втолкать вверх по склону полуторатонный универсал :/
Наконец нам удалось правильно расположить приложение усилия (в этом месте автор скромно раскланивается), морда прошла мимо чужого бампера и самое сложное осталось позади. Серега спустился вниз, все те же милейшие люди позаботились чтобы крошка завелась и …. вы думаете это все? Это маленькое происшествие прошло бы незамеченным и уж во всяком случае не зарегистрированным на бумаге в дневнике, но это было только начало.

Дорога обратно началась многообещающе – светло, хорошо расчищенная широкая дорога до Хаукели, потом 134 до Омут в идеальном состоянии и даже присыпанная песком, чего с норвежскими дорогами обычно не бывает. В районе Селйур было посолено и серо.
После Омут мы тащились в хвосте то в одном, то в другом. В Селйур все свернули направо, в сторону побережья и перед нами осталась одна машина. Мы перевалили в соседнюю долину и дорога изменилась – стала узкая и без следов посыпки. И как оказалось, отполированная корочкой льда. Вообще-то наша старушка с четырьмя ведущими колесами, но это нам не помогло. Шипы были бы актуальнее. Сделав несколько плавных поворота туда-сюда на проезжей части, мы проехали еще немного боком (нам повезло, встречных не было. Нам вообще везло в этот день фантастически) и плавно приземлились в канаве с противоположной стороны дороги.
За рулем был ваш покорный слуга (раскланиваюсь). Серёга, надо сказать к его чести, ничего мне не сообщил. Я первое что сказала было “наверное нам все таки стоит купить годовой билет на Фальк”.

Приземлились мы плавно. Ни толчка не повреждений, даже вещи не посыпались. Остановились в положении корпус наклонен влево, соответственно с моей стороны дверь открыть некуда. Серега вылез, перед нами сразу же остановились еще две машины, ехавшие непосредственно за нами.
Я уже сказала что в этот день нам фантастически везло? Все оставшееся время я приятно улыбалась и пила чай, Серега стоял на дороге и делал знаки проезжающим машинам чтобы они сбрасывали скорость – остальное сделали за нас. Норвежка моих лет побежала вместе с Серегой регулировать трафикк с задней от нас стороны. Впереди стоящие ребята включили фары, так что место происшествия было внятно обозначено. (Кстати Серегу с этой теткой чуть не сбили – одна из машин начав тормозить едва не последовала по той же траектории что и мы. Могла бы остановиться у нас в хвосте).
Из ближайшего дома пришел фермер, по счастливому стечению обстоятельств владелец трактора. Сам все сделал, вытащил нас за хвост из канавы и денег не взял. Так мы второй раз в день сэконосили на Фальке. От фермера мы узнали что мы вовсе не первые, кто приземлился в его сугробе.
Ребята которые тусовались все время рядом дождались пока нас вытащили и уехали.

Машина оказалась на ходу. Потом правда обнаружилось что шибокс сполз на сторону и замок верхнего багажника сломался, так что последним везением этого дня можно считать то, что шибокс не улетел от нас по дороге.
На все приключение с валянием в канаве мы потратили 40 минут: отряхнулись и поехали дальше – забирать кошку из кошкогостиницы. Ехали правда медленно как на похоронах по несколько раз останавливаясь чтобы просустить хвост собравшихся сзади машин. Нормально ехать решились уже только по Е18 где точно был чистый асфальт.

Эту часть я специально дописываю к уже существующей, поскольку не думаю что это кому-нибдуь еще кроме нас самих будет интересно читать.
но если кто-то все же до сюда дочитал – С Новым годом ! 🙂 Пусть с вами случаются только удивительно удачные неудачи и толкьо фантастически приятные неприятности!

Рождество 2014, Hovden

мы в Ховдене.



Снимаем домик почти в том же месте что и в прошлом году, fjellparken, но ниже по склону.

Домик у нас в этом году одноэтажный, с балкона в сугроб больше не попрыгаешь. А сугробы тут знатные.
В этот домик похоже этой зимой никто до нас не приезжал. Мы прочистили дорожку от машины до террасы и кажется очень удачно – когда мы стали расширять проход, обнаружили баллюстраду, которую мы счастливо миновали, прокапывая наш проход на террасу. Сегодня с утра сугроб под крышей почти достал крышу, но мы его срыли.

Наташка в сугробе

Набрали с собой кучу алкоголя игр, даже еще не во все успели поиграть.

Катан немного надоел за последние года с тех пор как мы его открыли. Серега из последней поездки в Питер привез Эволюцию, в нее второй день подряд и почти без перерыва дуются дети.

Два дня назад вернулись с прогулки и застали дивную картину – старшие девчонки играющие в детский Алиас по-английски. Говорят он слишком простой. А Светка купила нам в этом году взрослый Алиас по-норвежски – но мы играем в него по-русски.

Все смотрят в телефон. Я возмутилась бессодержательной тратой времени жизни, на что к компании немедленно присоединился Серега с двумя.

Сегодняшний день, кроме расчистки сугробов после вчерашнего снегопада, ознаменовался так же поломкой нашей машины. Мы к этому даже слегка привыкли за последние полгода. Во всяком случае полной неожиданностью это не явилось – особенно если учесть что вчера был пробный заход. Вчера нам все таки удалось ее завести, но это нас ничему не научило. Сегодня пришлось вызывать Фальк.

Война в снежки. Сначала все играли против Светки, потом Ульянка перешла на светкину сторону. Мальчишки заняли более выгодную позцию сверху и обстреливали девчонок. Те прятались за машиной как за стеной – все равно не ездит.

В Темку попали.

Маленькая Маська. Всеобщая любимица.

Маська всех неизменно радует, она на редкость собранное самостоятельное существо и знает чего хочет. С утра девчонки выползают в гостиную – Улька в пижаме, Светка в ночной рубашке – и сидят щурясь скептически.
Прибегает Манька – единственная переоделась, бодра и готова встречать новый день.

Сейчас Ванька собрался топить печку. “Мама, где спички?” Наталья: “я не знаю”. Ванька “пойду у Мани спрошу”. Маня из соседний комнаты: “не скажу” 😉

Вчера мы выкатывали весь наш детский сад на лыжах, всех кроме Светки. Детский сад пока еще катается хуже нас, но это вопрос пары лет.

Сегодня сочельник (написано 24го), на самом деле именно сегодня у нас празднуют рождество. Внизу звонят колокола. Наши дети сделали по нашей просьбе снежные фонарики.

За фонарики получили лишние полчаса майнкрафт, но они ооочень старались 🙂

Если не надоест, напишу еще про вторую половину каникул, мы тут на неделю.

Немного рождественского дневникового

В норвегии рождество официально начинается с первого адвента, то есть с первого декабря. Я уже и не говорю о том что традиционное рождественское застолье на работе назначают обычно еще раньше, на конец ноября. На работе – это на самом деле обычно в ресторане или в каком-нибдуь интересном месте. В прошлом году у нас это была маленькая местная пивоварня, в этом вообще усадьба местного поэта прошлого века.
В общем, к нынешней дате рождество уже идет полным ходом. Елка куплена и стоит в гостиной. Вчера мы с крошкой были на рождественском концерте в церкви. Я в качестве посетителя, крошка в качестве участника.


Нормальную фотку церкви изнутри не нашла, да и эта из вики.

Не буду вводить вас в заблуждение, крошка там была не в качестве главной приглашенной звезды, просто их параллель – музыка-танец-театр – была представлена целиком. Второй и третий классы выступали только музыканты.
Обычно я – чего уж там, это не секрет – на концерты классической музыки не хожу. Мне не нравится чинно сидеть на стуле, пива на этих концертах тоже обычно не наливают, а главное мне там остро нехватает ритмсекции. Это я к тому что целевой аудиторией подобных мероприятий я точно не являюсь. На этом концерте впрочем было не очень строго, был один госпел и один рокешник (впрочем не очень отвязный). Но даже при условии преобладания органа и струнных, что-то в этом безусловно есть, и если действие сильно не затягивать, то я способна даже получить удовольствие. Неможко. Мне кончено еще сильно помогло то, что я захватила блокнотик 😉
Ну и вообще это красиво, торжестенно и очень рождественско. Церковь кстати была полна.

А сегодня нас кормили рождественским обедом на работе. Это было конкретно ужасно. Хорошо что я не люблю это всё сладкое и жирное, а то ведь так действительно можно кг десять прибавить за пару недель, если справлять рождество в традиционной манере.

На работе явно ощущается рождественская расслабленность. Народ подолгу застревает в корридорах и у кофемашины, разговоры вертятся вокруг предстоящих каникул или всякой ерунды.
Я работаю эту неделю до конца и немножко перед новым годом. Подарки еще не куплены, снег еще не выпал, а рождество уже вот-вот! Мы едем в Ховден смотреть на настоящую зиму, кататься на лыжах и придаваться всяческому безделью. А пока я в рабочее время пишу в жужу :).
Всем хорошего новогоднего настроения!

Вид из окна.

Утренний выпуск, специально для Серёги.

Такой был должно быть туман в тот день когда выпал иней два дня назад и сверху не было видно ни одного огонька.
Кстати пока я это пишу он уже поднялся и полностью проглотил нас. От другой стоорны долины не осталось и следа, да ближайшая елка уже видна нечетко.

Не смогла выбрать какой кадр хуже лучше, на одном резкий передний план, на другой задний 🙂

италия октябрь 2014. Pisa

Думаю показать итальянских фоток, а то чего они скучают на винчестере.
Ничего особенного, обычные туристические щелк направо/ щелк налево..
Самое интересное как всегда оказалось за кадром.

В этот наш приезд Серега решил вопрос с добиранием до места проживания нетривиально. В 12 часов ночи раздобыв арендуемую машину, он поехал “домой” не по автомагистрали, а по каким-то околицам. Дорога заняла в два раза больше времени. Надеюсь по крайней мере Серега получил удовольствие. Видели косулю в пути. И еще что-то пушное. Но вообще у меня создалось впечатление что животных в Италии мало. Или они очень осторожные и не показываются.
Добрались до места, вылезли из машины и оказались прямо в центре южной ночи. Черной теплой и полной запахов.
На следующее утро пошел дождь.

Первый день мы отправились в Пизу. В Копенгагене мы правда умудрились пройти мимо русалочки, но в Италии, живя в непосредственной близости, мы решили приобщиться.

Все взаправду, башня на месте, падает как и положено. Вокруг газон, по газону не ходить. Нельзя сказать что это все выглядит очень аутентично, особенно с огромными туристическими толпами вокруг.

Один ракурс мне понравился, из под башни. Откуда она выглядит как в мультфильме Охотники на драконов, словно бы выплыващей из-за края земли. Казалось она сейчас выдернет корни и улетит.
На фотографии конечно просто заваливается горизонт.
На башню можно было подняться, но когда мы узнали сколько это стоит… мы решили что уж лучше эти деньги пропьем. Ну или хотя бы сходим посмотрим на какую-нибдуь другую достопримечательность.

Потом мы отправились бродить по городу. Посмотрели на школу – Наташа вроде бы говорила самую дорогую в Италии? Красивое здание.

Потом стало посветлее и даже солнце выглянуло. Мы отправились гулять по набережной, где Светка не заметила лестницы поперек полулицы и полетела, размазывая свжекупленное мороженое.

Побывали в общественном туалете. Это было впечатление. Мы сначала сходили туда со Светкой, а потом отправли туда мужчин. Они вернулись такие же озадаченные, как и мы.
Почему-то туалет мы не сфотографилровали. Но вот зато вид снаружи.

По дороге обратно еще раз прошли мимо башни и Серёга снял туристов.

Вот так они и стоят, вдоль всего газона примерно полкилометра. В общем, в Пизе есть на что посмотреть.
На следующий день мы решили пойти в поход в горы.

и колбаска

жизнь у меня проходит чудовищно бессодержательно, я знаю. Это что-то такое ужасно ноябрьское, когда даже встать с дивана кажется тяжелой и неоправданной тратой сил :)))

Мы с мелким собрирались повесить все рождественские украшения которые у нас есть, к возвращению Светика. И почти развесили, но большие картонные звезды, которые я покупала в прошлом году, плохо перенесли жизнь на чердаке – отсырели и стали расползаться в самом ключевом месте. Я долго вертела в руках такую звезду пытаясь придумать, можно ли ее как-нибдуь заклеить, а Тёмка, увидев, сразу придумал, на что ещё её можно использовать :))



   

Я гляжу на этого безобразника и думаю что и ему место на драме, вслед за старшей. Вот только боюсь его туда не возьмут, там всё таки был проходной балл.

Пюс и птички

Сегодня первый адвент. Мы вчера с колбаской достали свечки, я повесила красные занавески в столовой, а колбаска повесил свой адвент-календарь. Ждет значит подарков – хехе ;). Сказал что он вообще _даже_(sik!) не против рафаэлок. (Я сказала что я тоже не против, какой дурак не любит халвы против рафаэлок.)
Но я вообще-то про кошку хотела рассказать. В рождественском антураже.
Мы несколько дней назад повесили-таки кормушки, решив что зимы можно и не дождаться, а с кормушками веселее, чем без. Синички их нашли, и теперь у коши наконец заработал “телевизор”, любимая программа “в мире птиц”. Кошь смотрит не отрываясь 😉

В кадре есть и кошь и синица.

Затаилась за “ёлочками”, которые когда-то Тёмка делал в школе. Да, я все это барахло храню и достаю каждый новый год, благо у нас есть чердак. Конечно если бы мы хорошенько подумали, мы бы не стали все это тащить с собой с места на место каждый раз, когда мы переезжаем в новый дом – но как-то так получается, что когда переезжаешь, времени на хорошенько подумать совершенно нет.

Прямо не знает куда смотреть, на одну корушку или на другую.

Любопытно, что синицы едят вовсе не целый день, у них явно есть свои завтраки обеды и ужины. У коши есть только завтрак и ужин, и её очевидным образом очень печалит отсутствие второго заватрака, а так же ночного ужина. Каждую ночь она приходит ко мне под дверь и требует немедленного банкета.

Последнее время мы держим ее взаперти, и я пытаюсь соблюдать диету (то есть я пытаюсь _ей_ соблюдать диету 🙂 ), но вот кошь явно не в состоянии проникнуться необходимостью ограничивать себя. Боюсь, что стоит мне ее выпустить, и она побежит побираться по соседям, как она уже неоднократно успешно практиковала раньше.

Мы с кобаской второй день подряд проводим на диване. Очень идиллически, каждый со своим компьютером :)) Впрочем, мы тут неможко подурачились пока доставали рождественские украшения. Сейчас покажу, отдельным постом.

Светик, снова.

Думаю, что бы мне сегодня рассказать…
Меня некоторое время будет много, не удивляйтесь. Может даже что-нибдуь интересное расскажу.
Сегодня будет про крошку (которой на данной момент 16)
Предыстория вопроса такова. В прошлом году я тут у всех спрашивала мнения, куда мне отправить деточку – в инженеры или в служители искусств. В результате детка выбрала драму. Теперь у нас есть такие прекрасные предметы как “театр ансамбль” (не спрашивайте меня что это такое), “мдд” и еще несколько. Все это вызывает пока сплошной восторг и мы за крошку очень рады, даже Серёга, который изначально к идее относился скептически.
Помимо всего прочего существенным бонусом – довольно предсказуемо – оказался коллектив. На стандартную программу (на которую детка не пошла) идут люди которые собираются в универ и все те, кто либо не знает чего хочет, либо просто ничего особенно не хочет, кроме возможности легально потянуть время. Теперь мы смотрим на них с снисхождением 😉 – у них же нет театр ансамбля 🙂

Это было вступление к кучке ужасных фоток со спектакля, на который мы ходили на неделе. Класс разделился на три группы (на драме всего один класс, да. Не на всю Норвегию, на всю область) и показывали три разных спектакля, каждый примерно 15 минут. Детка попала в группу красной шапочки.
Вообще-то она уже один раз играла в Красной шапочке. Это было десть (хм… однако) лет назад – и тогда она была самой шапочкой, Серёга был серым волком, а я – мамой с пирожками и художником-постановщиком. Мамой я была ужасной, ибо играть не умею от слова совсем, зато декорации были в общем совсем не плохими. По крайней мере если учесть, что сценой нам служиил кусок гостиной на даче.
Но времена…. ну да, ну да. В этот раз детка была рассказчиком. И одновременно исполняющим роль дровосека – манус артисты писали сами.

Спот лайт оказался страшной штукой для съемок, сзади полная чернота, перед весь выбит, в общем фотки… ага. Какие есть.

Крошка в беретике – узнаётся?

Серый волк с “подмастерьем”. Волк кстати был классный.

Красная шапочка рассказывает про необычайные душевные свойства бабушки.

И сама бабушка. У нее была хорошая роль, много удачных реплик, зал смеялся. Светка правда утвежрдает, что самые смешные реплики были у волка, но это могли оценить только другие студенты, потому что там было очень много аллюзий на их конкретные реалии.

Светка-рассказчик не дождавшись дровосеков вскрыла живот волку. Теперь они дискутируют что с волком делать дальше. Это было самое слабое место сценария, но они его к счастью быстро свернули.
Я еще много нащелкала, но все получилось ужас-ужасно.

Деточка, кроп.

И общий кадр. Принцессы тоже были, даже несколько. Кроме Красной шапочки ставали еще Спящую красавицу и еще одну сказку, название которой по-русски я не знаю.

Сейчас крошка на танцах в городе, младший читает мне книжку (впервые за полгода, наверное) а главное – я теперь на некоторое время мать-одиночка, как мне сказали на работе – Серёга уехал на три недели. Так что буду вас теперь развлекать рассказами обо всем подряд 🙂

Скворечник в картинках

В нашем отделе работает чуть больше 30 человек. Называемся мы отделом общественного развития, кстати – я работаю в его планировочной части. У нас еще есть три подотдела, например один из них геодезический. В нем работает Руне. Мы с ним немножко дружим, если так можно сказать – заходим друг к другу поболтать иногда. Он – когда у него компьютер занят процессом каких-нибдуь сложных рассчетов, я – когда у меня ничего не получается и мне срочно нужна помощь или хотя бы возможность пожаловаться (на мироздание или программное обеспечение. Хотя иногда мы переходим на более конкретные личности). Но обычно это именно так и происходит: я хожу за помощью и поддержкой, Руне просто так. Поэтому я очень обрадовалась когда оказалось, что я тоже могу чем-то быть ему полезной.
Так что в один из дней я рисовала инструкцию по сбор скворечника.
К сожалению собрать текст с картинками вместе у меня не хватило времени, так что это было сделано очень незатейливо в ворде и без моего участия. Покажу сами картинки.

Скворечник, точнее заготовка к нему, продавалась в выходной на рождественском базаре – ну да, рановато еще пока для скворечников, но потом просто не представится такая возможность. Рождественские базары это традиционное мероприятие, нередко благотворительное. В этот раз деньги собирали в пользу школы монтессори, куда у Руне ходит ребенок.
Заготовку надо сначала распилить, потом собрать. В общем смотрите.

   

       

       

   

Картинки совершенно необработанные, кое-что надо было доделать уже в ворде, как например дорисовать кружочки там, где деталь показана более крупно. В общем это было сделано быстро, но я все равно довольна – полдня рисовала картинки вместо работы 🙂
Кстати скворечник очень основательный, расчитан на многие синичьи поколения. Я себе такой тоже собираюсь повесить.

мысли на тему и без темы..

Вот и прошло семь лет. Собственно, семь лет прошло еще в сентябре, и вряд ли бы мы это заметили – мы давно уже не считаем, как долго мы тут живем. Да и “тут” никакого нет: жили в Гримстаде, потом в Драммене, сейчас в Лиере. Да собственно….
Я уже давно привыкла к тому, что дом – понятие относительное. Много лет подряд было так, что местом, наиболее всего отвечающим ощущению “дом”, была серёгина дача. На самом деле даже не серёгина, а его родственников – то есть совсем ни разу не моя. Это я не в плане поныть, скорее для полноты картины. Чувство дома не связано для меня с правом называть какие-то четыре стены своими.

Из всех мест в которых мы жили за последние годы, самым родным был наш дом в Гримста: дом, которому было две с половиной сотни лет и щели в полу были как в Заповеднике Довлатова; бездомные собаки правда не заходили, но просто видимо было не за чем. А в саду у нас была такая же старая и дряхлая яблоня, дивно цветшая каждую весну розовыми цветами.
Каждую зиму мы мечтали переехать в новый дом, и каждое лето мы радовались что этого не произошло. И все таки мы время от времени говорили о том, что не имея ничего собственного, у нас нет и ничего, что бы нас держало, и почему бы нам не посмотреть на новые места.

Моя подруга Александра говорит на целой куче языков. Рядом с ней я ощущаю насколько шире может быть мир. Я в вопросе языков безнадежна – даже один единственный норвежский не выучила. Вот если бы… если бы можно было вот так легко переходить с одого языка на другой. Вот если бы можно было бы жить в разных местах, работать то тут, то там. Сейчас я смотрю на свою жизнь и думаю – так много обязательств, так много того, что привязывает. Но ведь есть люди которым удается уезжать в кругосветное путешествие. И совсем не обязательно на белоснежном круизном лайнере – некоторые делают это без гроша в кармане.

Я никогда не была патриотом, ни в каком смысле этого слова. Мне чужда сама идея, более точное название для которой чем “гранфаллон” вряд ли можно придумать, спасибо Воннегуту. Мой начальник Рикард правда пошел еще дальше и утверждает, что национальность вообще стоило бы упразднить, перемешать все нации и тем самым закрыть вопрос с нетерпимостью. Я совсем не разделяю эту идею, мне кажется мир ужасно обеднел бы если бы все национальные особенности исчезли бы. Но сама мысль гордиться принадлежноситью к какой-то нации явно граничит с идеей считать кого-то лучше по праву рождения. А кого-то хуже, значит.
Но что делать если все мы с рождения вовлечены в эту игру. Все мы принадлежим к бессчетному числу подмножеств и постоянно должны это доказывать. Начиная от права водить машину, кончая правом въезжать и выезжать за пределы чего-то, что обозначено на политической карте одним цветом и называется страна. Впрочем, кончая явно не только этим…. И кто-то в этой игре явно лучше по праву рождения.

Все эти размышления связаны с датой – семь лет уже прошло. Я уже могу быть гражданкой Новегии. Это будет стоить некоторое количество денег, впрочем небольшое. Это будет стоить отказа от российского гражданства. Последние новости как нельзя более располагают к тому, чтобы это выглядело привлекательно само по себе. Мне глубоко безразлично гражданином чего я считаюсь, честнее всего по мне было бы не иметь никакого гражданства. Все что меня интересует в этой связи, исключительно практического характера. Пересечение границы. Право собственности. Необходимость проводить время в милиции для регистрации. Возможность вернуться туда, где у нас есть дом, который мы на данный момент называем своим, и большой мир, который находится так близко. Воможность не думать, что мы тоже, независимо от нашего желания, играем в эти игры.

Те, кто уже выбрал – что вы думаете?