Menu

Tag: gullaug

сад

И еще до кучи, коль скоро я слила фотографии с фотика – изморозь в саду на прошедших выходных.

Но это все было и прошло за два дня, сейчас опять невнятный плюс, лед на лужах и холодно в осенней куртке. А надеть пуховик я конечно не могу, ведь “что же я потом буду носить зимой”? 😉

домохозяйская суббота

Вообще-то мне нравится что у нас много окон. Светло, вид в разные стороны. С видом у нас все в порядке, мы можно сказать за вид этот дом и выбрали.
Но в некоторых случаях я начинаю искренне сожалеть что у нас так много окон. Во-первых, когда мы пытаемся придумать, куда бы нам поставить мебель. В гостиной например у нас например есть одна стена, полностью занятая экраном, музыкальным центром (наверное в наше время этот тот предмет обстановки мало у кого остался… но у нас есть) и колонками. И еще один простенок, где стоит диван. На этом место вдоль стен заканчивается.
Но кроме расстановки мебели есть еще сезонное обострение нелюбви к окнам. Сегодня один из таких дней. День, когда по случаю конца летнего сезона и хорошей погоды я решила таки помыть… ну хотя бы окна на верхнем этаже. Этажей у нас дома как окон, дофига. Верхний четвертый. Окон тут восемь. Сейчас у меня пауза после первой половины четвертого (и что-то мне подсказывает, единственного на сегодня) этажа.
И вообще я сегодня золушка. А то что я в жуже уже успела посидеть, прочитать ленту в фб и посмотреть с утра сериальчик? Ну это по мелочи и вообще не считается. И вообще меня тут уже нет, пошла мыть пятое окно.

Домашнее.

Туча проползла волочась по долине, это выглядело очень странно – холмов напротив не стало вовсе – а потом нас тоже накрыло ливнем. Рисовать в темноте оказалось неудобно, все было темным и плохоразличимым. К концу неожиданно выглянуло закатное солнце и все осветило – ярко, золотисто и очень красиво. На ракушках обозначились яркие тени, вот чего мне там совсем не было нужно. Букет, уже изрядно подсохший, весь засветился.

Крошка сидит и слушает с саркастической миной как папа читает.

И ракушки, в основном написанные во время дождя.

между делом

я вообще-то собиралась выложить еще про Испанию, тем более что на самом деле большую часть написала еще на месте и не выложила только потому, что не было сопровождающих фоток… Но пока я собиралась, сверху сложилась новая куча впечатлений, фоток, дел и планов.
Сижу сейчас читаю про карты для ориентирования – как-то до сих пор это прошло мимо меня, но тут представилась возможность поучаствовать. Это про планы на следующие выходные; на ближайшие запланирована попойка дружеские посиделки c Наташкой, а предыдущие мы неожиданно провели в кемпинге на озере – через день после возвращения из Барселоны. Тыквенная рассада в торфяных горшочках кажется меня так и не дождется…
Да так вот, разгребая очередные фоткозавалы. Это называется непредвиденное взятие преграды или что вас может подстерегать за табличкой anleggsområde. adgang forbudt. В общем нас предупредили…

Серега как-то умудрился велик провести, мне было проще повесить на плечо. Это на нашей “конной дорожке” все никак не закончат перекладывать трубы.

Наш новый дом

для бабушки.

Мы сейчас живем в Лиере. Лиер – это не город, а коммуна, то есть небольшая административная единица. Города в Лиер-коммуне нет (впрочем по российским понятиям в Норвегии вообще городов не много), но у нас тут рядом Драммен.
Наверное если бы мы переехали сюда из Питера, я бы рассказывала примерно так: Драммен маленький городок в долине между холмов с облепившей его кучей домишек расползшихся по склонам в той же и соседней долинах.

Сейчас я уже несколько не так это вижу. Но Драммен я отдельно покажу, а сегодня только наш дом на склоне. Лиер – это вообще означает “склоны”. Наш – один из них.

Дом в котором мы живем, стоит в самом верхнем ряду домов – самом ближнем к лесу. От заросшего до самого края лесом склона нас отделяет только прогулочная дорожка на месте бывшей железной дороги.

А это наш дом со стороны подъездной дорожки. Участок сбоку от дома на переднем плане не наш, а соседский.

А “наш” – тот который на склоне за сосенками.

Этажей у нас четыре. ТО есть не этажей на самом деле, а полуэтажей. И это не считая входа.
В первом этаже у нас прихожая, кладовка (в которой капает с потолка и растут сталктиты) и Тёмкина комната (по сравнению с которой в кладовке у нас просто дворец). Не покажу 🙂
В следующем этаже у нас только одна комната – Светкина. Так получилось потому, что в доме еще есть квартира, и она как раз таки и занимает весь “светкин” этаж. В квартиру отдельных вход, хотя с нашей стороны тоже можно зайти. Хозяин собирался квартиру тоже сдать, но пока там никто не живет.
Светка кроме своей комнаты занимает еще и всю лестничную площадку – там у нее и шкаф и стол. Так что это в полной мере светкин этаж.

На следующем этаже у нас только гостиная.

 

Все это удалось снять только потому, что а выходных случилась хорошая погода – редкий случай в эту осень – и в доме стало достаточно светло. Но сейчас уже все нормально, идет дождь и днем темно как вечером.

А это столовая.

Она находится на самом последнем этаже, четвертом. У нас тут еще есть кухня с кладовкой для развески белья, единственный на весь дом туалет-ванная и две маленькие комнаты. В одной из этих комнат мы летом красили стены, событие для нас совершенно выдающееся – достаточно сказать что никакого намека на ремонт мы не делали даже в нашей собственной квартире, въехав туда после смерти серегиной бабушки. В общем можете себе представить как должна была выглядеть эта комната, если даже мы не выдержали 😉

В общем это был очень поверхностный обзор, но я думаю я еще как-нибудь соберусь и сфотографирую кухню и может быть даже прихожую, если наведу там порядок.

Вид из окна.

Утренний выпуск, специально для Серёги.

Такой был должно быть туман в тот день когда выпал иней два дня назад и сверху не было видно ни одного огонька.
Кстати пока я это пишу он уже поднялся и полностью проглотил нас. От другой стоорны долины не осталось и следа, да ближайшая елка уже видна нечетко.

Не смогла выбрать какой кадр хуже лучше, на одном резкий передний план, на другой задний 🙂

и колбаска

жизнь у меня проходит чудовищно бессодержательно, я знаю. Это что-то такое ужасно ноябрьское, когда даже встать с дивана кажется тяжелой и неоправданной тратой сил :)))

Мы с мелким собрирались повесить все рождественские украшения которые у нас есть, к возвращению Светика. И почти развесили, но большие картонные звезды, которые я покупала в прошлом году, плохо перенесли жизнь на чердаке – отсырели и стали расползаться в самом ключевом месте. Я долго вертела в руках такую звезду пытаясь придумать, можно ли ее как-нибдуь заклеить, а Тёмка, увидев, сразу придумал, на что ещё её можно использовать :))



   

Я гляжу на этого безобразника и думаю что и ему место на драме, вслед за старшей. Вот только боюсь его туда не возьмут, там всё таки был проходной балл.

Пюс и птички

Сегодня первый адвент. Мы вчера с колбаской достали свечки, я повесила красные занавески в столовой, а колбаска повесил свой адвент-календарь. Ждет значит подарков – хехе ;). Сказал что он вообще _даже_(sik!) не против рафаэлок. (Я сказала что я тоже не против, какой дурак не любит халвы против рафаэлок.)
Но я вообще-то про кошку хотела рассказать. В рождественском антураже.
Мы несколько дней назад повесили-таки кормушки, решив что зимы можно и не дождаться, а с кормушками веселее, чем без. Синички их нашли, и теперь у коши наконец заработал “телевизор”, любимая программа “в мире птиц”. Кошь смотрит не отрываясь 😉

В кадре есть и кошь и синица.

Затаилась за “ёлочками”, которые когда-то Тёмка делал в школе. Да, я все это барахло храню и достаю каждый новый год, благо у нас есть чердак. Конечно если бы мы хорошенько подумали, мы бы не стали все это тащить с собой с места на место каждый раз, когда мы переезжаем в новый дом – но как-то так получается, что когда переезжаешь, времени на хорошенько подумать совершенно нет.

Прямо не знает куда смотреть, на одну корушку или на другую.

Любопытно, что синицы едят вовсе не целый день, у них явно есть свои завтраки обеды и ужины. У коши есть только завтрак и ужин, и её очевидным образом очень печалит отсутствие второго заватрака, а так же ночного ужина. Каждую ночь она приходит ко мне под дверь и требует немедленного банкета.

Последнее время мы держим ее взаперти, и я пытаюсь соблюдать диету (то есть я пытаюсь _ей_ соблюдать диету 🙂 ), но вот кошь явно не в состоянии проникнуться необходимостью ограничивать себя. Боюсь, что стоит мне ее выпустить, и она побежит побираться по соседям, как она уже неоднократно успешно практиковала раньше.

Мы с кобаской второй день подряд проводим на диване. Очень идиллически, каждый со своим компьютером :)) Впрочем, мы тут неможко подурачились пока доставали рождественские украшения. Сейчас покажу, отдельным постом.

про фотки

За последние дня три написала в жужу уже несколько раз. Все рассказала, посетовала на то и сё, посоветовалась – вот только все это так и осталось в мыслях. Так что вы на самом деле ничего не слышали ни про нашу поездку в Италию, ни про мои сомнения касающиеся хранения фотографий. Про Италию как-нибудь в другой раз, а сейчас про более насущное – про фотки.
Вот например эта – для привлечения внимания 😉


Это кусочек вида из окна столовой, самый дальний.

Но на самом деле проблема не в таких фотографиях как эта – такие мы просто сваливаем на тот или другой компьютер в каталог фото, подкаталог дата. Да и не так их много – относительно, конечно.
Но кроме них у меня есть еще огромное множество снимков, лишенных всякого намека на художественную ценность. Это всякого рода кустики, деревья, камушки, скамеечки, дорожки… и чего только не. Я начала эту подборку в 2011; тогда у меня было еще не очень ясное представление, что именно я буду снимать и как сортировать. Тогда я щелкала преимещуетсвенно мощение разного рода, ну и всякое другое что подворачиволось. Чё только не подворачивалось; в общем, тем, каталогов и подкаталогов с тех пор образовалось десятки. И я уже совершенно не в состоянии ни запомнить где что лежит, ни новое рассортировать, ни что либо в этих каталогах найти.
Так что теперь мы пытаемся найти программу которая давала бы возможность проставлять тэги, использоваться на нескольких машинах и которая ко всему этому была бы удобная в пользовании. А то я проведу остаток жизни сортируя фотографии – а у меня на жизнь несколько иные планы. Вот например про Италию рассказать 😉

И еще один вид из окна в качестве бонуса для дочитавших до конца, этот уже в другую сторону.