Вообще-то мне нравится что у нас много окон. Светло, вид в разные стороны. С видом у нас все в порядке, мы можно сказать за вид этот дом и выбрали.
Но в некоторых случаях я начинаю искренне сожалеть что у нас так много окон. Во-первых, когда мы пытаемся придумать, куда бы нам поставить мебель. В гостиной например у нас например есть одна стена, полностью занятая экраном, музыкальным центром (наверное в наше время этот тот предмет обстановки мало у кого остался… но у нас есть) и колонками. И еще один простенок, где стоит диван. На этом место вдоль стен заканчивается.
Но кроме расстановки мебели есть еще сезонное обострение нелюбви к окнам. Сегодня один из таких дней. День, когда по случаю конца летнего сезона и хорошей погоды я решила таки помыть… ну хотя бы окна на верхнем этаже. Этажей у нас дома как окон, дофига. Верхний четвертый. Окон тут восемь. Сейчас у меня пауза после первой половины четвертого (и что-то мне подсказывает, единственного на сегодня) этажа.
И вообще я сегодня золушка. А то что я в жуже уже успела посидеть, прочитать ленту в фб и посмотреть с утра сериальчик? Ну это по мелочи и вообще не считается. И вообще меня тут уже нет, пошла мыть пятое окно.
домохозяйская суббота
Posted on Sat 26.09.2015 by May Bryksina
Машка, окна замечательно моются пароочистителем. То есть вообще безо всяких усилий. Очень рекомендую!
Я про такое первый раз слышу, оно много места занимает? И как это работает?
У меня сейчас ручной, вот такой http://www.amazon.de/Sichler-Tragbarer-Dampfreiniger-gro%C3%9Fem-Zubeh%C3%B6r-Pack/dp/B00F9W2J4Y/ref=sr_1_6?s=kitchen&ie=UTF8&qid=1443302325&sr=1-6 Места совсем мало занимает. У него специальная насадка для мытья окон = самая левая на картинке http://ecx.images-amazon.com/images/I/71l4YHf8S7L._SL1300_.jpg Нажимаешь на кнопку, чтобы пар шел, и одновременно проводишь по стеклу сверху вниз. Теоретически этого достаточно. но я на всякий случай, чтобы уж точно разводов не было, после этого разок тряпкой прохожу микрофибровой
На самом деле мыть обычным валиком совершенно не сложно. Но у меня есть нсколько окон которые ужасно неудобно расположны и к ним мне не дотянуться., это верхний ряд под крышей и к тому же там надо как-то извернуться вокруг маркиз чтобы к ним пролезть. Но раз этой штукой все равно надо проводить постеклу, то это вряд ли мне сильно облегчит жизнь.
А почему так много этажей? А картинку дома можно, чтобы вот видно было как много окон, интересно:)
Да там ничего особенного на самом деле. Я вот тут http://may-bryxina.livejournal.com/251113.html писала немного про дом. Окна просто сблокированные по несколько в одном ряду, как на первой фотке в этом посте окна гостиной.
да, я сейчас вспомнила тот пост и еще раз почитала. Я сейчас активно интересуюсь домами, мы кажется созрели на постройку своего дома тут в Финляндии. Очень много участков есть на уклонах и скалах, но мне кажется, что на них строить тяжело и дорого, и для меня загадка зачем люди строятся на склонах, если есть ровные участки. Получается, конечно, очень интересно, но сколько дополнительного гимора:) Ваш дом чудесный, в нем какая-то такая атмосфера уютная чувствуется..
Дом в котором мы живем конечно не наш. И в нем много недостатков. Но то как он расположен на склоне мне нравится, даже при том что лестница отъедает треть дома. Я не знаю как дела обстоят в Финляндии, всегда кажется что в других местах все разумно и правильно обустроено… А вообще строить самим это прямо грандиозно. Это действительно сказочный шанс резализовать мечту. Если есть такая возможность, я бы тебе посоветовала покупать участок который на выравнивали… если в Финляндии бываю такие новые участки.
мы перед отъездом в Финляндию реализовали один раз мечту и построили дом в России. Закончили за две недели перед отъездом:) Но там все с участком проще, 50 соток ровной поверхности. А так как эта мечта вполне себе никуда не делась, сожрала немало денег и продолжает требовать денег на содержание, то вторая мечта будет поскромнее. Нас, на самом деле, просто уже задолбало платить аренду:). Здесь предлагаются участки ( в тех местах и по той цене, которые нас устраивают) обычно 7-11 соток. и они есть какие угодно – на скалах, в чистом поле, на разнообразных уклонах и т.д. Но я не очень разбираюсь в преимуществах и недостатках, кроме того, что мне кажется с т.з. непрофессионала, что на ровном месте удобнее строить. А так как площади участков небольшие. то о каком-то ландшафтном дизайне говорить не приходится, кмк. Мне очень ценно твое мнение – почему ты советуешь покупать участок, который не выравнивали?
Площадь участков очень похожа на нашу действительность. Я тебе могу сказать про то как это делается у нас. Новые районы застройки на плоскости в наших реалиях случаются исключительно редко, потому что все удобные места уже или давно застроены, или отданы под сельское хозяйство. На плоскости у нас или строят блочное жилье вместо ранее имевшейся застройки отдельными домиками, или уплотняют. Нет, бывают исключения, но это редко. Обычно новые райноы строят на склонах. Как ты верно заметила, на ровном строить удобнее. Поэтому все эти участки, вырубленные на склонах, выравнивают. Из-за этого участки приобретают с одной стороны совершенно ровную площадку под дом, гараж и кусочек газона, а с другой отсыпанный откос ведущий к дороге или к соседям. Это самые уродливые участки который я видела в своей жизни и среди нового строительства таких большинство. Именно такой я тебе покупать и не советую. У этих районов нет шансов когда-нибудь приобрести более уютный и зеленый вид, к сожалению. А какой у вас обычно разрешенный процент застройки в новых районах?
Мы на этой неделе ездили смотреть участки, плоских полно, например ест целый новый проектируемых поселок, который фактически представляет собой большое поле. разбитое на участки. Там все ровно, но там зато ни одного деревца нет вот вообще. Что касается выравнивания – я посмотрела, почти все участки, если они даже на более-менее ровной поверхности, все равно выравнивают и дом строится на площадке, которая чуть выше уровня дороги, мне кажется у них даже какие-то стандарты для этого есть. И да, к дороге ведет в таком случае небольшой склон – но в случае старых поселков, где все ухожено и засеяно травкой и обсажено кустиками, все это выгладит вполне аккуратно и зелено. В случае больших холмов дома, которые вписаны в естественный рельеф они фактически получаются без удобной прилегающей территории. Т.е. вышел из дома – и либо сразу спуск в какой-нибудь овраг, либо подъем на гору. Про процент застройки новых районов я не знаю вообще, я даже не очень понимаю, что это значит:) Мы не хотим строиться в совсем новом районе, мы хотим найти участок уже в более-менее застроенном. Так как в новых поселках это строительство вокруг будет идти еще долго, со всеми вытекающими. Если бы нам было по 30 – то ладно, но нам не по 30 лет:(
Видимо в Финляндии все так же как в Норвегии.. Недостаток поселка на ровной плоскости в том что там по опредлению нет вида. Если участки достаточно боьльшие то можно рассчитывать что лет через двадцать там будет зелено и уютно, но если это до десяти соток и при этом процент застройки пусть даже 35.. это место для дома, гаража, площадки для разворота перед домом и трамплина за домом. Туечки по периметру. Преимущество старых поселков в том, что участки там отчетливо больше. И соответственно ты видишь не соседскую стену со своей терассы, а например соседский сад. Плюс, поскольку участи до 90х примерно не выравнивали, там бывают очень интересные и красивые решения, например кусок скалы интегрированный в сад, естественные неровности дающие разные решения пространства. В общем в старых поселках многое хорошо, но к ним прилагаются и старые дома, а это как я понимаю не то, что ты хочешь. Процент застройки, я не знаю как это на самом деле правильно называется по-русски, это то какая площадь от участка может быть отдана под застройку. Под застройкой имеется в виду дом, гараж и все что под крышей. Нормальный макс. процент в старых поселках был 25, но фактически гораздо меньше, потому что дома раньше строили меньше чем сейчас, а участки были больше. Сейчас в новых районах бывает 40. Кстати все это застраивается очень быстро, если иметь в виду собственно здания, гаражи и проч.
Поняла про коэффициент, по большинству участков вроде 0.25 – 0.3. И, конечно, это все равно много, т.е. места в общем-то не остается. Про старые дома в старых поселках – да, все так, все так. Но готовый дом, даже старый, покупать очень дорого получается, так как со старым домом надо возиться – или ремонтировать, или если это совсем развалюха – сносить и строить новый, плюс покупается сразу и участок. Новый участок можно брать в аренду, а выкупать позже, если желание будет. Но, кстати, я предложений старых участков что-то и не видела особенно (по примерно такой же цене за сотку, что и новые). Особенно если у города покупать.
Ого! Удачи во всем 🙂