Menu

Tag: птицы

Осеннее Чудо дерево.

Помните сказку про чудо дерево? Не листочки на нем, не цветочки на нем.
В общем я сегодня одно такое видела. Правда, чулков и башмаков там тоже не было.

А что там было?

Кстати, я не одно дерево сегодня такое видела, а несколько.
Это пожалуйста, с дроздами рябинниками. Они хотя и рябинники, но и яблоками не гнушаются.

А вот даже и не дерево, а вовсе какая-то осветительная арматура. На ней ночевали скорцы. Думаю, что ночевали – это я с утра фотографировала. А может они уже позавтракали и отдыхали-переваривали.

Поближе.

“Ствол”

Ну а это дерево не для еды, а для отдыха и социализации.

А то за едой и поговорить не успеваешь.

И полетели.

апрель.. мы дома

когда много лет назад я лежала после рождения дочки в 12м роддоме, выглядывала из окона на улицу (так хотелось домой, а нас не выписывали), а на крышах и во дворе лежал снег. Так я и запомнила, что в начале апреля снег – это нормально.
Но вот чтобы снегопад?
Сегодня просыпаемся, а за окном – зима. Нормальная такая, хоть на лыжах в школу иди.

А между тем уже прилетели перелетные птицы. У нас под туей во дворе (на самом деле это кипарис, но мы привыкли почему-то к туе) пасется стадо зябликов.



Зябнет, естественнно.

А зяблики оказались драчливыми, не хуже лазоревок. Такие забияки! И как ни странно, вся стая одни мальчишки. Видимо они с девочками порознь летают.

Я сегодня попыталась пофотграфировать наш птичий питомник, ну конечно позировать мне никто не пожелал. Пришлось спрятаться в глубине кухни, в общем фотки ужас-ужас, но свои, не натыренные.


редкое зрелище, зяблик в кормушке

К нашему обычному птичьему зоопарку сегодня присоеднились чижики.

Они совсем не приспособлены к такой засаде: один прилетел на кормушку, сел на жердочку, а лапки соскальзывают.
Из сегодня наблюденных, у нас были обычные наши черные дрозды, деревенские воробьи, синицы большие и лазоревки


синица в снегах

и поползни – эти все прилетают регулярно – плюс зяблики,

чижики и зарянка заходила. Зарянки у нас тоже круглый год, но на кормушку залетают редко.
Ну и сороки конечно, их мы не приглашаем, но они все равно заходят.

А я решила попробовать уберечь кормушку от мокрого снега, который моментально заваливает всю еду и залепляет все щели, и привязала сверху зонтик.

Птицы отреагировали с интересом. Первые полчаса они только подлетали к зонтику, разоварчивалисьи улетали. Но привыкли, ничего.

А я вчера накупила луковичных в горшках, чтобыне было так уныло, теперь жду что хотя бы на подоконнике станет более весенне-весело..

А снег так и продлжает валить. Мокрый-мокрый и тяжелый. Сгребать такой никакого удовольствия.


сижу вспоминаю каникулы..

осеннее природоведение в жанре что вижу то пою

вот интересно, зачем синички регулярно атакуют наши окна? Стремительно подлетают и зависают в непосредественной близости, как будто хотят заглянуть в комнату. Кормушку мы им уже поставили – не помогло :). Ну то есть помогло конечно, в том смысле что у нас теперь множество синичек за окнами, и все при деле. Но некоторые (а может это одна, самая общительная?) все таки пытаются залететь прямо в комнату – покрайней мере это так выглядит.

А еще интересно, что вот большие синицы и лазоревки всегда появляются одновременно и стайками, чтобы не сказать толпами. Они очень общительные, а еще очень драчливые. Некторые такие жадины! Сам не ам, но и другим….нечего тут есть из моей кормушки! А еще они никогда не едят непосредственно в кормушке, схвататят свой кусочек и улетают к кустам. А воробьи, которые у нас случаются очень редко вообще-то, если прилетят, топрямо в кормушке сядут и столуются, пока в них влезает. Вчера узнала, что в норвежском тоже есть слово хомячить (å hamstre) вот не знаю только, можно ли так сказать про человека.

Поползней в этом году еще не было, дрозды гуляют по низу – пока снега нет там, видимо, еще много корма. А среди толпы лазоревок и московок у нас одна, всего одна гаичка.

А вчера мы видели хохлатую синицу. Прочитала про них, что они оказывается большие домоседки, никуда не перелетают и даже свою часть леса никогда не покидают. А живут они в хвойных лесах, преимущественно сосновых, и гл. образом на верхушках деревьев.

А увиденная нами синица прыгала внизу в траве, хомячила в общем 😉

Фотки не мои, а с сайта Bird Guides

Кроме перелетных птиц (мы уверены что наши зимние синицы – перелетные) у нас появились мышки. И даже не за окном, а прямо за мусорным ведром. Светка сегодня кричала мне “мышь, мышь”, как будто я должна была немедленно все бросить и помчаться ее ловить :))


Фото из инета

Вреда от мышей большого нет, но после них очень много уборки. В прошлом году Серега поставил мышеловку и проблема была решена, но нам ведь жалко мышек. Мы стараемся их ловить сами (можете представить себе эту картину: двое детей и одна я носимся по кухне и ловим одну мышь) и выпускать в сад, но они, видимо, возвращаются.
Кошь наша явно считает что мы не в себе и в этих наших играх участия не принимает. Впрочем те, кого поймала она, уже с гарантией не жильцы.

и ещё раз в пользу пернатых

присоединяюсь к tazinka

Друзья мои! очень прошу, не забудьте подкармливать сейчас птиц- у нас такие морозы, что лебеди гибнут, что уж тут говорить о мелких пернатых 🙁 боюсь сказать глупость, но где-то вычитала, что без подкормки зимой погибает 7 мелких пичуг из 10.

Пожалуйста, покормите птиц. Напоминаю – птицам солёное НЕЛЬЗЯ! если сало, то свежее, если семечки, то несолёные.

я вообще никогда ничего не перепощиваю, вы наверное заметили. И никогда не участвую в “поднимании в топ”. Это – тот максимум рекламы, который вы видите у меня в журнале.

А у нас были замечены новые птички. Это такие зяблики с рыжими грудками, по-норвежски они называются берёзовыми зябликами, bjørkefink. Пока стесняются, прыгают вдали по кустам.
Ещё появились дрозды-девочки. С лёгкой руки Саши мы теперь называем дроздов енотами 😉

Кормушки

Поскольку зима продолжается, я подумала, что может быть ещё не поздно поделиться опытом. Хочу рассказать вам, как мы кормим наших птичек.

Вот эти две с половиной кормушки установлены у нас прямо напротив окна столовой. Приятно же наблюдать за всей этой птичьей суетой. Что там говорят про три вещи которые можно делать бесконечно? Смотреть на птичек смело можно вписать четвертой.

В шестигранной кормушке, где написано семечки, у нас обычно кормятся все возможные синицы и поползни (которые по-норвежски тоже называются синицами, кстати). Поползни между прочим очень смелые. Они даже могут залезть внутрь кормушки, чего “обычные” синицы не делают.
Арахис, который висит выше – любимая еда больших синиц и лазоревок, нашей основной “клиентуры”. Он так и продаётся в сеточках. Очень удобно, сеточки надолго хватает.
Чуть выше арахиса висит жирный шарик. Его я ещё щелкнула отдельно, см. ниже. Обычно такие шарики тоже едят синички, но в этом году я повесила настоящее сало, и жировой шарик остался почти совершенно невостребованным.

Вторая наша кормушка – воробьиная. Она слева, синяя. Досталась нам по наследству от предыдущих съемщиков. Её недостаток – очень неудобно чистить. Зато из неё и не высыпается, а вот шестигранную, которая висит на шнурке, периодически вытрясают сороки.
В воробьиную кормушку я сыплю корм для попугайчиков, он на нижнем кадре.

На том же металлическом стержне, на котором висит шестигранная кормушка, установлена ещё отдельная подставка-сеточка.

Это для дрозодовых – черных дроздов и зарянок. Зарянки наши любимицы, очень красивые и скромные птички. Никогда других не обижают. А знаете кто самые ужасные скандалисты? Маленькие синички-лазоревки. Просто разбойницы. И обжоры. Но мы их всё равно любим.

Это вышеупомянутые жировые шарики. В них внутрь закатаны какие-то семена.

Корм для попугайчиков, в нем три вида пшена, ещё какое-то канареечное зерно (подозреваю, что это коноплиное невсхожее) и овёс. Воробьи лопают это сидя внутри в кормушке.
А изюм дрозды заглатывают прямо так, но я его ещё иногда режу, если он крупный, как этот.

Как выглядят обычные семечки все знают, можно не фотографировать. А это смесь с овсом, пшеницей и ещё чем-то (пишут, что это пшено, но по всему видать врут). Я её покупаю для овсянок.
К нам стали прилетать жёлтенькие птички, которых мы после продолжительных колебаний и тщательного изучения справочника определили овсянками. Они никогда не залетают наверх в кормушки, и я им сыплю на площадочку утоптанную прямо в снегу. К сожалению в снегопад весь их корм быстро засыпает…

А вот это кадр в дополнение.
Когда мы жили в Питере и кормушка у меня была всего одна во дворе (кто теперь кормит моих синичек и воробьёв?), мы ещё периодически предпринимали попытки подкармливать птиц на даче. На дачу мы приезжали редко, и нужно было придумать вариат автокормушки большой емкости с длительным сроком использования. Был опробован вариант фирменной кормушки-колбы, которую Серёга мне специально привёз из Финляндии и оказался нежизнеспособным.
В результате мы пришли к совершенно неизящному и простому решению, оказавшемуся очень функциональным. Обычный баллон из под пива был насажен на обломанную нижнюю ветку засохшей осины так, что держался на ней не горизонтально, а наклонно. Баллон бы предварительно наполнен семечками, а в боку его была проделана дырка.

Я попробовала нарисовать дырку соответствующего размера на бутыли из-под лимонада такого же объема. Семечки мы засыпали до самой дыры. Синицы залетали прямо внутрь, снег же внутрь не попадал. Её выедали долго, и находились же смелые птички, залезавшие внутрь до самого основания.

Мне кажется, этот вариант “дёшево и сердито” тоже можно рекомендовать.

Про ёлку

…из анекдота.
К рождеству принято (наряду с кормлением гномов кашей) птичкам вешать сноп овса где-нибудь рядом с домом. Мы тоже не чужды прекрасного и птичек всегда рады покормить – только наши птички, почему-то, овес не едят. (Тазинка, ау! Едят воробьи овес? Похоже, что нет)

Так этот наш сноп и провисел до весны,




пока не прилетели овсянки и его не откушали – подчистую.
Вот сегодня у меня наконец дошли руки его выбросить. Решила сфоткать, перед тем, как.



А вообще – грустно. Убирала в сарае, разобрала кошачьий домик, повспоминала наших малышей… Больше ни одного котенка не осталось – на выходных забрали последнего. А мы уже и жалеем, что стерилизовали кошку. Так было весело с котятками, и раздать их оказалось не сложно, только жалко очень.

Про птичек

Кормушку мы вешаем уже много лет подряд. И несмотря на переезд вдоль шестидесятой широты принципиально ничего не изменилось. Обычные наши клиенты это воробьи и синицы нескольких видов.
В Питере мне постоянно приходилось воевать с воронами, которые вытрясали кормушку на землю, чтобы удобнее было склевывать – а там уже все подъедали голуби. В прошлом году на Руресаннен у нас было одинаково много воробьев и синиц, а весной еще дрозды – и даже дятлы. И малиновки.


Нормальная привычная картина. Это из прошлогоднего поста.

Сейчас мы живем каких-то 400 метров по прямой от того дома. И я вот не понимаю – а где все воробьи? За всю зиму я видела у нас только т.н. желтых воробьев, по-русски зеленушек. В остальном сплошные синицы – большие и лазоревки. Изредка поползни. Еще реже – малиновки: эти просто синиц боятся.
У меня даже пшено в этом году так и лежит горкой несъеденное. Кормушек две шутки и еще овес висит привязанный (впрочем, я не знаю, правда ли воробьи едят овес, или это такая же сказка, как то, что ёжики носят еду на иголках?)

Вы случайно не знаете, как можно приманить воробьев?

С утра птицы пели так громко, что было слышно даже в доме.

“Как-то весенним утром, часа в четрые, над Муми-долом пролетела первая кукушка. Она уселась на синюю крышу Муми-дома и прокуковала восемь раз – с легкой хрипотцой, понятно, потому что весна была еще в самом начале.
Ну а потом кукушка полетела дальше на восток.”

Прилетела большая стая зябликов. Стало звонко, как летом в лесу, хотя сейчас все уныло-белесое, а над снегом стоит плотный холодный туман.

Следом за зябликами был замечен попозень – один, но он сразу примостился к кормушке вместе с другими синицами.

Потом прилетели сойки.

Никто из них у нас не задержался – может они были у нас пролетом, а может не нашли наше угощение достаточно вкусным. Или испугались нас, ходящих по комнате совсем рядом.

А внизу у озера кто-то пел в тумане, мелодично и однообразно.

Кормушка, вторая редакция.

 

 

 

 

Alle fugler små de er

kommer nå tilbake!

Gjøk og sisik, trost og stær

synger alle dage.

Lerker jubler høyt i sky,

ringer våren inn på ny.

Frost og snå de måtte fly.

Her er sol og glede!

Песенка про то, как пришла весна, стало хорошо и тепло и птички
вернулись домой.

Птички большие и малые и впрямь прилетели. А тут, хм… их ждала
большая хм… разочарование, так скать.

Бедные птички в полном ауте. Што я имею возможность наблюдать не
сходя с места, то есть буквально с этого самого кресла.

С утра был вышеупомянутый черный дрозд – trost. То есть их было два:
сначала пожаловал видимо пожилой дрозд – по крайней мере окраска у
этой птички была не такая радикально черная, а носик – не
желтенький, скорее коричневый.

Второй дрозд был ровно как из атласа-определителя.

 

Зарянка, называющаяся здесь Rødstrupe (эта та, что robin)

 

уже не первый день предпринимает попытки кормиться у нашей
кормушки.

 

 

Синицы ее время от времени гонят – но они вообще нахальные
твари, друг с другом тоже регулярно дерутся.

 

Сегодня был ко всему прочему зоопарку прибавилась птичка зеленушка,
aka grønnfink. Судя по названию, она родственница зяблика.
Правда, запечатлеть мне ее не удалось – она быстро улетела, и
попала только случайно крайем в один кадр с синичками. Если
присмотреться 🙂 то ее хвостик торчит из под мешочка с арахисом.

 

 

А бедные дрозды никак не могут клевать с кормушки, им не удержаться
на краешке. Склевывают что падает на сугроб внизу. Пришлось насыпать
им специально на ограду терассы.

 

Днем по сугробу проскакал самый настоящий sisik, чижик тойсть. Есть
не стал, в кадр попасть не успел 🙂

Среди синичек, которые по норвежски все называются meis, здесь
одинаково широко распространены и обычные для нас большие синички,
которые тут называются мясными (kjøtt), и лазоревки (blå). А сегодня
нам еще попалась совершенно не знакомая черная (svart) синичка.

Можете попробовать найти ее на этом кадре :))

 

В середине дня пошел снег и маленькая рёстрюпе залезла внуть в
кормушку, распушила перышки и засела там. Погода менялась раз сто:
снег начинался и прекращался, солнце светило, уходило за тучи,
появлось снова…

 

К ночи ближе опять подморозило.

Бедные птички все возвращаются и возвращаются домой. Судя по
немыслимому ажиотажу у моей кормушки, птиц все больше, а кормить
их массово уже перестали.

Кормушку повесили осенью, и думали, что птицы постепенно привыкнут к
нам: перестанут бояться и улетать и при нашем появлении.

Думали даже, что сможем кормить синичек с рук, как иногда получалось у нас в Орехово.

В Орехово синички прирученные: постоянно живущие там тетушки кормят их исправно всю зиму. Когда ближе к весне мы приезжаем, синички летают за нами, ждут, пока мы рассыпем
жирных черных семечек по снегу и уйдем 🙂 Но если не уйти, они подождут-подождут, и осмелеют, подлетят поближе…

Здешние синички и воробьи осторжные и пугливые. Самые храбрые –
маленькие синички-лазоревки, они у нас в Ленобласти почти не
встречаются.

 

Они первыми прилетают к насыпанному корму; следом прилетают большие,
обычные наши синицы.

 

И только потом слетаются воробьи.
Воробьи животные стадные 🙂 Сначала
они высылают гонца: он прилетает, убеждается что корм насыпан и ничто
не угрожает.

Потом слетается стайка – и рассаживается на веточках кустов, нашей
живой изгороди между нами и соседями. Сидят, переговариваются, чуть
поближе подлетят… но пока опасаются.

А синицы между тем уже во-всю завтракают. Наконец воробьи соберутся,
решат что “пора!”. И вдруг вся стайка – как налетит! И кормушка
раскачивается во все стороны, кружится, а они теснятся, отталкивают
друг дружку… А потом вдруг раз – и улетят все. Как будто и не надо
им тут ничего, и не толпились тут только что всей стаей…

Сегодня утром наблюдала, как слетевшаяся стайка воробьев вытеснила
синичек.

Одна синичка сидела рядом, смотрела, ждала…

 

А воробьи только во вкус вошли, можно сказать.

Новые и новые прилетали.

 

Синичка ждала-ждала, надоело ей.

 

Расстроилась бедная 🙂

 

И улетела не дождавшись.

Потом я ушла от окна, села к компу слить и переконвертить снятое. Сижу
и удивляюсь, глядя в оконо краем глаза – куда все птицы-то подевались?
Вроде время самое что ни на есто обеденное, а у кормушки – пустота.
А потом заметила: за нижнем краем окошка прошли ушки на макушке.
Соседская кошка пришла поразмяться и перекусить. Бандитка.

Но я в их дела не лезу, сижу жду, навелась на всякий случай на
кормушку опять 🙂

Кошка видно ушла, солнышко выглянуло. С моего места от стола прямо
перед кормушкой светкина переводная картинка. Ну она не в фокусе.
А за ней синицы: первые прилетели.

 

Воробьи больше любят семечки и пшено, а синички – орехи.

И вот две синички сели на мешочек с арахисом с двух сторон, сидят
как две подружки.

 

А потом видно они решили, что маловато им на двоих орешков. И как
начали друг-друга стращать…

 

Крылья в стороны и прыгают друг на друга. Подрались натурально. И одна
другую выгнала.

 

Сама осталась, все орешки ей.

Но это не надолго, скоро опять воробьи налетели.

 

А снегирей у нас не было. Вообще мы их видели в январе, но к нам не
залетали. Зато осенью у нас все время поползень один кормился. Жалко
только, без длиннофокусного объектива мне никак не удавалось его снять
нормально.

Вообще птиц у нас много. Сегодня вот Серега журавля над озером видел.
И еще какие-то птицы тут есть – даже и не знаю, что за птицы такие. А
вот животных нету совсем. Почему – этого мы никак понять не можем.

ЗЫ: Написав постинг я, как водится 🙂 , не выложила его, а поехала с
Темкой в магазин (здорово в магазин съездила: забыла дома и кошелек и
карточку). Птичья история по дороге имела продолжение. Прямо за нашим
домом из кустов с шумом вырвалась какая-то крупная птица, оставив
в кусте громко орущих синиц. Что за птица – не знаю. Что-то из
соколиных… или ястребиных… я не поняла.