
Alle fugler små de er
kommer nå tilbake!
Gjøk og sisik, trost og stær
synger alle dage.
Lerker jubler høyt i sky,
ringer våren inn på ny.
Frost og snå de måtte fly.
Her er sol og glede!
Песенка про то, как пришла весна, стало хорошо и тепло и птички
вернулись домой.
Птички большие и малые и впрямь прилетели. А тут, хм… их ждала
большая хм… разочарование, так скать.
Бедные птички в полном ауте. Што я имею возможность наблюдать не
сходя с места, то есть буквально с этого самого кресла.
С утра был вышеупомянутый черный дрозд – trost. То есть их было два:
сначала пожаловал видимо пожилой дрозд – по крайней мере окраска у
этой птички была не такая радикально черная, а носик – не
желтенький, скорее коричневый.
Второй дрозд был ровно как из атласа-определителя.
Зарянка, называющаяся здесь Rødstrupe (эта та, что robin)
уже не первый день предпринимает попытки кормиться у нашей
кормушки.
Синицы ее время от времени гонят – но они вообще нахальные
твари, друг с другом тоже регулярно дерутся.
Сегодня был ко всему прочему зоопарку прибавилась птичка зеленушка,
aka grønnfink. Судя по названию, она родственница зяблика.
Правда, запечатлеть мне ее не удалось – она быстро улетела, и
попала только случайно крайем в один кадр с синичками. Если
присмотреться 🙂 то ее хвостик торчит из под мешочка с арахисом.
А бедные дрозды никак не могут клевать с кормушки, им не удержаться
на краешке. Склевывают что падает на сугроб внизу. Пришлось насыпать
им специально на ограду терассы.
Днем по сугробу проскакал самый настоящий sisik, чижик тойсть. Есть
не стал, в кадр попасть не успел 🙂
Среди синичек, которые по норвежски все называются meis, здесь
одинаково широко распространены и обычные для нас большие синички,
которые тут называются мясными (kjøtt), и лазоревки (blå). А сегодня
нам еще попалась совершенно не знакомая черная (svart) синичка.
Можете попробовать найти ее на этом кадре :))
В середине дня пошел снег и маленькая рёстрюпе залезла внуть в
кормушку, распушила перышки и засела там. Погода менялась раз сто:
снег начинался и прекращался, солнце светило, уходило за тучи,
появлось снова…
К ночи ближе опять подморозило.
Бедные птички все возвращаются и возвращаются домой. Судя по
немыслимому ажиотажу у моей кормушки, птиц все больше, а кормить
их массово уже перестали.
Ох, какая красота! У нас пару дней назад были такие же снегопады, ан вчера все растаяло. может и у вас скоро растает, а то птичек жалко. Но зато какие кадры!!! 🙂
blå – это голубой? а как читается? (только не говори, что “бля” :)) а почему арахис? сало свиное сырое, несолёное в магазинах не водится? или просто жирная свинина? и наш ответ чемберлену – http://tyrex.livejournal.com/879918.html
blå – это blue – читается как бло с большим открытым О. Арахис – потому что его для птичек продают 🙂 И он имеет очень большой успех. Сало – не водится :/ ТОлько соленое. В Питере я тоже всегда вешала сало, такое с кожуркой, как у вас на фотке. Здесь с кожей вообще ничео не бывает. Сегодня попробовала выставить им баночку с вытопленным жиром – есть не стали 🙁 Яблоко мое тоже успеха не имело.
Мы тоже повесили кормушку. Теперь гоняем от нее наглых белок.
Мне кажется,бедным дроздам можно повесить большую платформу для корма. А больше всего мне понравилась зарянка, которая Rødstrupe. (это писал Кеша)
Это кто на фотке, ты что ли???? С Китей?
Я,с Китей. Это его д.р., между прочим:)
Провёл на работе ликбез, запостив 2All песьмо: === Dear colleagues, Our birds are already back from southern countries and they face snow and frost here. Last days I saw a huge amount of “summer” birds nearby my bird feeder. There were svarttrost, rødstrupe, grønnfink, sisik, svartmeis and others. All of them are extremely hungry and can die within few next days. Please don’t forget to feed them if you can! === Обращение имело успех. За 20 минут после постинга у меня уже 4 ответа в стиле “Отличная идея. Совсем об этом не подумал. Устрою кормушку сегодня сразу после работы”. Не считая, видимо, тех, кто так подумал, но просто не ответил. Вообще-то они хорошие и отзывчивые, эти норвежцы. Просто у них национальная болезнь такая, не помню названия, как у Hoffman в “Rain Man”. Раз весна – значит птиц кормить не надо.
ООооооооо!!!! А ты ничего не говорил. Ну, будем надеятся на сознательность кореного населения 🙂