Menu

Кормушку повесили осенью, и думали, что птицы постепенно привыкнут к
нам: перестанут бояться и улетать и при нашем появлении.

Думали даже, что сможем кормить синичек с рук, как иногда получалось у нас в Орехово.

В Орехово синички прирученные: постоянно живущие там тетушки кормят их исправно всю зиму. Когда ближе к весне мы приезжаем, синички летают за нами, ждут, пока мы рассыпем
жирных черных семечек по снегу и уйдем 🙂 Но если не уйти, они подождут-подождут, и осмелеют, подлетят поближе…

Здешние синички и воробьи осторжные и пугливые. Самые храбрые –
маленькие синички-лазоревки, они у нас в Ленобласти почти не
встречаются.

 

Они первыми прилетают к насыпанному корму; следом прилетают большие,
обычные наши синицы.

 

И только потом слетаются воробьи.
Воробьи животные стадные 🙂 Сначала
они высылают гонца: он прилетает, убеждается что корм насыпан и ничто
не угрожает.

Потом слетается стайка – и рассаживается на веточках кустов, нашей
живой изгороди между нами и соседями. Сидят, переговариваются, чуть
поближе подлетят… но пока опасаются.

А синицы между тем уже во-всю завтракают. Наконец воробьи соберутся,
решат что “пора!”. И вдруг вся стайка – как налетит! И кормушка
раскачивается во все стороны, кружится, а они теснятся, отталкивают
друг дружку… А потом вдруг раз – и улетят все. Как будто и не надо
им тут ничего, и не толпились тут только что всей стаей…

Сегодня утром наблюдала, как слетевшаяся стайка воробьев вытеснила
синичек.

Одна синичка сидела рядом, смотрела, ждала…

 

А воробьи только во вкус вошли, можно сказать.

Новые и новые прилетали.

 

Синичка ждала-ждала, надоело ей.

 

Расстроилась бедная 🙂

 

И улетела не дождавшись.

Потом я ушла от окна, села к компу слить и переконвертить снятое. Сижу
и удивляюсь, глядя в оконо краем глаза – куда все птицы-то подевались?
Вроде время самое что ни на есто обеденное, а у кормушки – пустота.
А потом заметила: за нижнем краем окошка прошли ушки на макушке.
Соседская кошка пришла поразмяться и перекусить. Бандитка.

Но я в их дела не лезу, сижу жду, навелась на всякий случай на
кормушку опять 🙂

Кошка видно ушла, солнышко выглянуло. С моего места от стола прямо
перед кормушкой светкина переводная картинка. Ну она не в фокусе.
А за ней синицы: первые прилетели.

 

Воробьи больше любят семечки и пшено, а синички – орехи.

И вот две синички сели на мешочек с арахисом с двух сторон, сидят
как две подружки.

 

А потом видно они решили, что маловато им на двоих орешков. И как
начали друг-друга стращать…

 

Крылья в стороны и прыгают друг на друга. Подрались натурально. И одна
другую выгнала.

 

Сама осталась, все орешки ей.

Но это не надолго, скоро опять воробьи налетели.

 

А снегирей у нас не было. Вообще мы их видели в январе, но к нам не
залетали. Зато осенью у нас все время поползень один кормился. Жалко
только, без длиннофокусного объектива мне никак не удавалось его снять
нормально.

Вообще птиц у нас много. Сегодня вот Серега журавля над озером видел.
И еще какие-то птицы тут есть – даже и не знаю, что за птицы такие. А
вот животных нету совсем. Почему – этого мы никак понять не можем.

ЗЫ: Написав постинг я, как водится 🙂 , не выложила его, а поехала с
Темкой в магазин (здорово в магазин съездила: забыла дома и кошелек и
карточку). Птичья история по дороге имела продолжение. Прямо за нашим
домом из кустов с шумом вырвалась какая-то крупная птица, оставив
в кусте громко орущих синиц. Что за птица – не знаю. Что-то из
соколиных… или ястребиных… я не поняла.

7 Replies to “…”

  1. Сьемки -чудесные, картинка – знакомая. В нашем дома из окна такого не увидишь, он стоит на самой верхушке холма, деревья чуть поодаль, ниже, а в доме сынули, на соседней улочке – точь-в точь такие же кормушки повесили соседи. Птиц – несметное количество, только я не знаю названий:( У него из окна видела белок (множество, их вообще здесь больше, чем кошек), лису, оленя – его бэкярд выходит прямо в приречный парк:)

    • Мне так обидно, что у нас никто не водится, даже белок редко-редко увидишь… И это, видимо, норма для Норвегии. Куда тут все животные подевались, понять невозможно, учитывая здешнюю “плотность” населения.

  2. А мы сегодня утром прикалывались как птицы в очередь за кошачьим кормом выстреивались. Впереди черные – скворцы, что ли? Которые кучами летают и все сжирают. За ними синие сойки, тоже несколько. И еще дальше дятел, до которого очередь в итоге так и не дошла. Все на перилах дека сидели и подлетали к мисочке с кормом по-очереди. А на кормушке в это время красненькие птички robin паслись. Что значит снег выпал – сразу все слетелись 🙂

  3. вы сами кормушку делали? Очень красивая. Я смотрю, что у воробьев всего мира характер одинаков.. Синички очень деликатные 🙂 А к нам в кормушку сегодня ворона прилетала. Там, где у вас сеточка висит, у нас кусочек сала для синичек. Так ворона пыталась его выдернуть. Кошку нашу птички в серьез не принимают, чем очень ее расстраивают

    • Нет, ну что ты.. Кормушка покупная, у нас не только “ума не хватает”, у нас еще и инструмента нет (пока). С воронами я в Питере воевала каждую зиму. Эти (нехорошие) твари прилетали на куст, где висела моя кормушка, садились на соседнюю веточку, поддевали кормушку клювом за краешек и вытряхивали все содержимое на землю. И опа! – все доставалось им и голубям, синички в пролете. Сало я тоже собиралась повесить, да вот только морозов так и не случилось. Вместо сала у меня в соседней сеточке периодически бывает тот же корм, закатанный в жирные шарики. Это дело воробьи любят клевать.

      • а вот люблю ворон. Удивительно умная птица. Последние зимы теплые и птички все сыты. Интересно, чем это грозит? Ведь популяция выросла.

  4. Такие посты нужно распечатывать и детям читать, как книжки Бианки. Очень красиво и занимательно :-).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *