Menu

Tag: дорога на работу

дорога на работу – 2

я уже рассказывала, что езжу на работу на велосипеде. Я вообще всегда любила ездить на велике – это дает возможность столько всего увидеть! И просто приятно 🙂 И даже не очень сильно дольше, как ни странно. На машине я доезжаю за 35 минут, из которых 3/4 пути провожу на многополосной магистрали и в тунеле. На велосипеде я еду в два раза дольше, за это имею прогулку по реке, через поля и много всего прекрасного. Но я собственно не собиралась заниматься рекламой ЗОЖ, это было так, вступление 😉
На днях видела прекрасное.
Я по дороге проезжаю мимо полей. Сейчас большая часть уже убрана, везде где росли злаки стоят только рядами сухие столбики соломы, а между ними бродят птицы – собирают остатки урожая. Скворцы гуляют огромными стадами, кивают и наклоняют спинки тут и там. Лесные голуби прогуливаются подальше от дороги. У нас даже есть одно поле, где я несколько раз видела фазанов. Я сначала не поверила, потом домой пришла и посёрфила – правда фазаны. Я их теперь издалека узнаю.
Но самое удивительное попалось несколько дней назад. Я только выехала из Драммена и у самой дороги, уходящей к нам в деревню, на большом поле увидела гусей. Вообще-то гуси у нас не редкость, у нас много своих на реке, но это были перелетные гуси. Я в жизни не видела ничего подобного – они закрывали все поле. Ради интереса стала считать – вдоль дороги насчитала 118 гусей. Вдали на поле их было множество, но сколько – даже представить не могу. Еще там были утки.
Конечно камеры у меня с собой не было. Да и вообще гуси не любят когда их фотографируют, сразу поворачивааются спиной и улепетывают, я уже на наших пробовала. Так что фотка украдена на google images

Осеннее Чудо дерево.

Помните сказку про чудо дерево? Не листочки на нем, не цветочки на нем.
В общем я сегодня одно такое видела. Правда, чулков и башмаков там тоже не было.

А что там было?

Кстати, я не одно дерево сегодня такое видела, а несколько.
Это пожалуйста, с дроздами рябинниками. Они хотя и рябинники, но и яблоками не гнушаются.

А вот даже и не дерево, а вовсе какая-то осветительная арматура. На ней ночевали скорцы. Думаю, что ночевали – это я с утра фотографировала. А может они уже позавтракали и отдыхали-переваривали.

Поближе.

“Ствол”

Ну а это дерево не для еды, а для отдыха и социализации.

А то за едой и поговорить не успеваешь.

И полетели.

Drammen. Туман.

Мы теперь живем в городе на реке. То есть мы живем не в самом городе, а немного повыше его, на склоне. Смотрим на город с высоты. Видим напротив другой берег фьорда и чуть-чуть домиков на противополжном берегу. Реки от нас не видно.
Но когда я еду на работу, я еду вдоль реки почти всю дорогу, и это самое лучшее в дороге.

В жизни на склоне есть свои удивительные моменты. Например у нас наверху и у них внизу погода может быть разная. Хотя разница по высоте совсем небольшая, но тучи иногда тормозят у нас и нам кажется что дождь, а внизу в это время может быть солнце.
На днях почти так и было. Только туча сползла вниз в реку.

Когда я спустилась вниз, все было как обычно.

Это новый центр Драммена. А мы живем на склоне справа вдали.

У меня была с собой мыльница и я остановилась напротив городского парка пофотографировать.
Утро. На набережных пусто. Все едут или идут на работу.

Напротв с другой стороны реки ж/д вокзал и видно поезд, он красного цвета. И тучу, которая стекает вниз и уже закрыла весь склон за домами на набережной.

Это пешеходный мост называется Ypsilon, догадаетесь почему? 😉 А в тумане вдали поблескивает шар.

Таких шаров два, они стоят напротив друг друга. Это ближайший.

В какой-то момент туман стал таким плотным, что стало еле видно вблизи. А потом туча оказалось так низко, что сверху стало пробиваться солнце.

Это кстати моя дорога на работу.
Как в стихотоврении которое мы читали с детьми много лет назад “кто-то взял и утащил лес”.

Баклан сидит на волнорезе и сушит крылья.

А это мой велик в росистой траве.

Тут я уже уехала от реки, но тучу на ней еще видно издалека. Через пару километров туча совсем растаяла и горы проступили со всех сторон.