Menu

Tag: architecture

на заметку самой себе

попался курс лекций по архитектуре – и сразу стало так жалко, что ничего такого не было в наше время. И никто теперь не уже сможет увидеть как бесподобный Андрей Львович Пунин рассказывает барокко.
По поводу этого курса я еще не поняла насколько он мне (не)нравится – та единственная лекция которую я пока прослушала показалась мне слишком сильно нагруженной личным отношением и собственным мнением лектора…. да и по существу я что-то несколько иное помню с курса Михайловского (которого мы за глаза звали Сенечка ;-)) … но всё же это интересно.

На прошлых выходных

съездили с крошкой в Осло. Одна наша подружка собралась на выставку дипломов в высшей школе архитектуры и дизайна и мне показалось что это интересная идея. Так что мы тоже увязались за компанию.

Выставка произвела на меня не совсем однозначное впечатление. Работ было немного, отчасти потому что там вообще не очень много студентов, отчасти потому что дипломы делают в разное время, а мы попали на зимние. Дизайнеров было совсем мало. И честно говоря мы в них не поняли вообще ничего. Наверное это надо было ходить с гидом.
Собственно мы с гидом и ходили, смотрели дипломы по ландшафту. Которые тоже мне показались довольно странными. Дипломы скорее исследования, чем проекты. Наверное такая ниша тоже существует, то есть опреределенно существует… Было довольно интересно – после того как мы послушали рассказ, про что там собственно.

Удивительно, но без всяких объяснений мне понравились архитектурные проекты. Мы даже их чуть-чуть пощелкали.

Тут проект дома в контексте улицы. Масштаб совершенно другой, но видимо автора это не смущает.
А это сам этот дом. Внутренности вынуты из скорлупы и показываются отдельно.

Еще один проект, дом-мост. Там условно музейная функция (nature’s visitor center). Вокруг лес, а здание представляет их себя туннель подвешенный или проставленный на опорах.

А тут тема дом для двоих. Самого дома нет, есть набор помещений.

Первая тут кухня, за ней в виде завитка – это кажется сауна, потом спальня с подвешенной посередине кроватью, квадратная это вроде бы гостиная, две половинки – ванная…

В общем даже не знаю что мне тут так понравилось, наверное сам макет. Да, на такой архитектуре я бы поучилась….. Крошка однако же твердо заявила, что теперь она точно знает куда она не хочет поступать. Ну во всяком случае провели день в хорошей компании 🙂

друзьям архитекторам

а-аа, какой мне дивный сайт сегодня попался! Искала фотографии Альгамбры (зачем? К Серегиному уроку про арабский халифат) и увидев в google images план не успела даже сообразить зачем, как открыла исходную страницу. Это рефлекс, знаете – вид плана он магически действует на дипломированных архитекторов, даже против их воли.
Одним словом, там не очень много… но как это дивно напоминает юность и лекции по истории архитектуры.
http://kannelura.info/

картинка для привлечения внимания

UIA часть 1(2)

Пока я не уехала в Питер, развлеку вас еще немного.


картинка утащена из официальной брошюры

Так получилось что в этом году я неожиданно стала студенткой UIA – университета расположенного на юге Норвегии в двух Агдер-областях. Поскольку это во-первых ненадолго, а во-вторых довольно интересно, то я решила немного об этом университете рассказать. В качестве вводного слова скажу только, что про собственно университет я знаю очень мало, но если вам интересно, то вот тут его страничка http://www.uia.no/en.
Учатся в нем по очень разным специальностям, там есть инженеры, врачи, учителя, kunst даже какой-то затесался – и я не знаю еще что. Я учусь на линии строительство.

Собственно университет расположен в двух городах: одном из крупных норвежских городов и воротах в Данию Кристиансанне в области (филке) западный Агдер , и в одном совсем небольшом норвежском городе в соседней филке. Догадались где? Ну да, в Гримстаде.

А рассказать я хотела не об университете вообще, а о новом здании, в котором мы учимся. Оно правда новое, два года назад построили. Мне кажется оно интересное.

Ну снаружи-то оно честно говоря ничего особенного. Город особо не украшает. Но и не портит, потому что оно хотя и стоит на холме, но как-то в стороне. Его только с некоторых обзорных точек видно, да и то вдали.

С той стороны откуда светит солнце – море. От универа примерно на расстоянии километра. Вид открывается со стоянки слева – на домики внизу, на море вдали, на острова, на кораблики…

Это мы вошли. Справа сбоку остался рисепшн, слева торчит кусок рекламного щита, рекламируют студенческое жилье. Прямо лифты – пользоваться можно всем.

Какая-то стойка с компьютерами, можно зайти, но везде висят таблички, что распечатывать с этих компьютеров нельзя. С остальных можно, но только студентам.
А видите эту штуку причудливой формы слева? Обожаю такие штуковины :)) я её еще покажу ниже.

Прямо там еще экран какой-то, но я ни разу ничего толкового на нем не видела.

Это мы прошли несколько десятков шагов дальше. Зальчик перед библиотекой. Обычно тут сидят люди со своими книжками лаптопами и чего-нибудь в них читают играют в компутерные игрушки 😉

Тот же зальчик, а на заднем плане библиотека.

Взгляд назад.
Нижний этаж имеет два уровня. Входим мы с нижнего, если идти дальше по залу, поднимаешься во второй. Собственно зал – это такой пассаж между несколькими большими корпусами.
Подъем между уровнями осществляется или посердством рамп, или по лестнице. Рампы удобные, длинные и когда идешь по ним, уклона вообще не чувствуется.

Это вид с мостика между корпусками туда, где мы только что ходили.
Справа – рампа, сбоку от которой сделан маленький садик. О садиках буду рассказывать отдельно. А за стеночкой во втором уровне – те же столики и диванчики. Можно перекусывать, можно просто за лаптопом сидеть.
А слева от нас вывешенный проход следующего этажа.

Спускаемся туда, где все сидят и идем по такому же проходу обратно, в сторону откуда мы вошли. Вслед за девушкой с оранжевой сумкой.

За лифтами проход расширяется превращаясь в открытую рекреацию. Там опять же столики, все как обычно… а по стенам вот такой piece of art. И вообще разных картин здесь много.

Посмотрели вниз… ага, причудливой формы штуку уже кто-то занял 😉

Стоя все у той же ограды, вид обратно, мы оттуда только что пришли.
Меня заинтересовало, что это такое зеленое. Подошла поближе. Оказалось, живое. Растет оно тут.

С другой стороны тоже что-то растет.

Вот так оно выглядит снизу. Что за растения – не знаю. В области комнатных растений я ничегошеньки не понимаю. Если знаете – скажите.
Галлерея, где мы только что гуляли, нависает сейчас справа сверху. Слева за лестницей – лифты, те самые, у входа. А под лестницей, вон те серые баки – мусор. Обратите внимание, сортировка. Сверху висят плакаты призывающие подумать прежде чем выбрасывать.

Такие же мусорки стоят во многих местах. Мне особенно нравится что есть отверстия и для жидкостей. А то я вечно с недопитым кофе туда-сюда шляюсь.
Принтеры тоже кстати растыканы в самых неожиданных местах. А знаете как ими пользоваться? Не, я догадываюсь что вы не первый раз видите офисный принтер :))), но вот что я например не знала – что посылая документ на печать, посылаешь его на любой принтер во всем кампусе Гримста. А чтобы получить распечатку, идешь к первому попавшемуся принтеру, логинишься и получаешь тот документ, который ты отправил.
Кстати не бесплатно. Деньги снимаются со счета.

Я решила, что главный холл это конечно красиво, но уж если показывать здание, надо и другие места тоже показать.

Вот например коридор соединяющий два корпуса в уровне полуторного этажа. Тут полно всякой рекламы о сдаче и съеме жилья, продаются книжки, рекламируются концерты и проч. в том же духе.

А это просто рекреация.

А это самая обычная лаборатория. С обычным стареньким столом и дешевыми билтемовскими полочками.
Сейчас нам тут будут показывать powerpoint к нашему текущему проекту, это наш лектор тут смазан на длинной выдержке.

Ну и послденим кадром первой половины пусть будет еще одна рекреация, она располжена в конце коридора тремя кадрами выше. А за ней….
А что за ней – расскажу в следующий раз! 😉