Menu

Tag: из бумаги

у нас – праздники

Завтра Рождество. И мы, хотя к сакральной части праздника равнодушны, тоже ощущаем себя вовлеченными и тоже ощущаем радостное предпраздничное возбуждение.
А еще мы едем на дачу. Дача не наша конечно, мы ее арендуем не неделю. Это в горах “недалеко” от нас (Brokke retning mot Hovden), мы там уже два раза были в прошлые годы. Надеемся застать там снег и покататься на лыжах. У нас тут зима была ровно один день, сегодня вот вообще 10 градусов на улице, даже птицы поют.
С моей подругой Александрой мы сделали рождественскую инсталяцию. Маленькую вроде бы, но мы ее начали больше года назад и всем говорим, что делали ее больше года! Хотя на самом деле это было несколько дней. Получили массу удовольствия! Со стороны Александры тут бусины и их крепеж, а так же идея и постановка света. Остальное – с моей.




Это деревянная рамка из под детской игры, игру я оттуда аккуратно выломала 🙂
Все остальное кроме бус и гардин сделано из бумаги и картона.
Такая вот рождественская ёлка с подарками. Сверху – при дневном свете.

А это – лунная ночь за окном 😉



Надо было бы конечно сфотографировать на черном фоне, но черного фона в тот момент не подвернулось, я подумала, что пусть будет так.
Теперь мы с Александрой не можем придумать, что с ней делать, зато уже родили кучу идей, какую инсталяцию будем делать следующей :))))



Хорошего всем настроения! :))

Темкин день рождения.

мы справляли два раза. Один раз с мальчиками из класса – в этом году я легко отделалась, уговорив Темку позвать всех в “страну игр” на лазалки. Это у нас вообще единственное место, куда можно отвести детей побегать-побеситься – хорошее, но всем уже поднадоевшее. Но после прошлого года, когда один мальчик у нас выдавливал желе между пальцами, а другой рисовал кетчупом по окну, я была невероятно рада, что можно все это провернуть вне дома 😉

Второй раз мы справляли дома в русской компании.
Наших детей тоже надо развлекать; проверено, что если все пустить на самотек, то не обойдется без “лопаткой по сопатке”. К вопросу мы подошли серьезно, особое спасибо Наташке за планирование и организацию торжества.
Под катом ужасно много фотографий с места событий.

Гвоздем программы было представление.
Тут надо понимать, что мы живем вдали от цивилизации. Театр наши дети не видят даже в России, потому что летом мы вечно попадаем на закрытие сезона. У нас тут театральное представление большая редкость, и даже если оно случится, это будет постановка вроде Кариуса и Бактуса осуществленная силами местного драмкружка. Так что мы знали, что зрители наши будут людьми неизбавлованными и наша самодеятельность должна произвести впечатление 😉 И мы его произвели.



Для постановки была выбрана сказка Серебряное копытце.
Наташка в роли сценариста основательно переработала сюжет. На фотографии часть вводная: как бы уже спектакль, но каждый играет сам себя. Слева направо Ваня (5 лет), Ульяна (9 лет), Света (12 лет), Тема (9 лет).



А это наши персонажи. Рисовала их кстати Светка, за образец была взята тоненькая книжечка, приобретеная в те времена, когда старые детские книжки были никому не нужны и я скупала их десятками. Слева Даренка (Ульяна) и Муренка (Ваня). Справа – Кокованя (Тема).



А это они “идут через лес” – задник с деревьями двигается справа налево. Все декорации рисовала я, кроме отдельно стоящих деревьев на переднем плане.



Это сцена в доме. Персонажей у нас было два комплекта, в зимней одажде и в домашней. Половички – Светкина находка, по-моему очень удачная.
Верите ли, пока рисовала разрез, вспоминала курс деревянных конструкций, который у нас был на втором что ли курсе…. 🙂



“Козлик” прискакал. Роль совсем маленькая, только прыгать и мекать, досталась Светке.



Эта идея кукольного спектакля была подчерпнута Наташкой из какой-то книжечки про развитие детей, там же предлагалась идея вополощения, даже фигурки надо было только вырезать и воткнуть в коробку с прорезями. Сначала Наташка думала так и сделать, но по мере работы над спектаклем, стало ясно, что такое убогое вполощение не соответствует грандиозности наших замыслов 😉



А это наши актеры танцуют что-то псевдорусское под плясовую. Кстати это вовсе не так глупо выглядело, как можно было бы предположить, тем более, что дети засиделись за ширмами.

Зрители были в восторге.



Конкурсы после спектакля. Делаем мумию. Олюшу на заднем плане замечательно упаковали, а Темка весь в обрывках 🙂



Детский вариант крокодила. Все смотрят на того, кто (видимо стоит рядом со мной и в кадр не попал) изображает, и пытаются понять, что это.



Следующий конкурс – надеть как можно носков. Сначала кто быстрее, а потом с завязанными глазами.



На этом кадре Виталик жалуется, что кто-то стянул с него носки в процессе игры. И правда, они иногда нащупывали носки друг на друге и стаскивали их с конкурентов :))



Ну и торт, разумеется. Задували все по очереди.

Хотя пост про день рождения ребенка, посвящается он прошедшему вчера бабушкиному дню рождения. Бабушке исполнилось 86 лет и она всегда читает мой журнал, так что я надеюсь, что этот маленький подарок ей понравится.

Открытка

Совсем не то, что я собиралась выкладывать, зато свеженькое, просто-таки свежайшее! Наше со Светкой совместное поделие, начато вчера вечером, закончено десять минут назад.
Сегодня же вечером будет вручено Ульянке по поводу дня рождения.




Идея Светкина. Реализация бОльшей частью моя.




Крупнее сама открытка.
Она в натуральную величину несколько мельче настоящей.

Пеппи Длинный чулок

Светкин кумир уже много лет как. Светка даже одно время спала ногами на подушке, как Пеппи.

Это девочку вырезала вчера сама; показала нам уже готовую. Пеппи выглядывает в окошко.


Она маленькая, половинка почтовой открытки.
Вообще они вчера весь вечер резали динозавров, это как-то у них было связано с прошедшим Хеллоуином: накануне весь день были приведения, тыквы, ведьмы на метле и прочая нечисть (не буду всех фотографировать, но они занимают у нас почётное место в столовой), а потом незаметно ассортимент расширился.

А это та же Пеппи, внутри.


У нас, похоже, началась поздняя осень. Унылая пораПора поделок и подготовки к Рождеству.

Julepynt

Несмотря на то, что у нас тут случился очередной заход зимы, со всеми сопутствующими красотами; во френдленте мелькают сугробы и упоминания о них со всех частей света…




я собиралась выложить всякие наши новогодне-рождественские поделки

Перед рождеством я тщательно изучила все красивые “поделочные” книжки с картинками в городской библиотеке (благо их выставили все на одну полку) и с удивлением обнаружила, что они все какие-то скучные и однообразные. Сплошь и рядом предлагалось украшать елочку национальными флагами
собственного изготовления, печь перцовые печенья (peperkake) и вырезать сердечки. И все какое-то детсадовского уровня.
После тщательного изучения всего выставленного, пара книжек с интересными и оригинальными идеями все же нашлись.
И представьте себе, когда я пришла домой и стала их читать… они обе(!) оказались датскими! Верите ли, но моя национальная гордость (хм, а что это?) была ущемлена за хвост! 😉

Эти девочки ангелы – целиком моя работа, но они сделаны по книжке. Оказались весьма трудоемкими, особенно выклеивание конусов.

А этого ангела делала Светка сама. И даже не дома, а в музее AustAgder, куда мы специально ездили в день изготовления украшений. За 50 крон (по-норвежски это больше формальность, чем деньги) ребенок мог сделать на выбор три любых поделки из предоставленных материалов. Пока наших детей там развлекали, мы с Серегой ходили по музею 😉

“Девочка-ангел читает библию” – инспирированна книжкой – подарок мне от Светки. Ёлочка вырезана по шаблону из очень тонкой “шелковой” бумаги.

Веселая компания из двух ангелов и одного гнома, продавалась в виде набора “сделай сам”. Двое детей делали сами, а Темкину работу мне с ним пришлось переделывать. Не скажу что чье, если хотите – угадайте.

Натюрморт от нашего папы 😉

А этого кота Светка придумала вообще сама. Посмотрела как я клею объем и воспользовалась идеей. Мне он очень нравится, хотя и похож на лиса немножко 🙂 А велосипед – из комиссионного магазина. Знаете, что я до них сама не своя? Ну, уже знаете 😉

Это самостоятельная Темкина работа, я только придмала и вклеила цветочек посередине, для цельности композиции. Вдохновлен образцом из книжки, но на образце все было почтенно-симметрично, а так даже интереснее получилось.

Ну и этого банального гнома сделали мы с Натальей в самом начале нашего рождественсткого украшательного бума. Из отечественной книжки поделок, называется вестником рождества.

В качестве фона задействованн обеденный стол и занавески, как они выглядели под новый год; а так же стены дома в своем дежурном обличьи 😉 Свет был от ламп накаливания.

Почему-то не получается заняться рисованием или поделками планово. Если даже удается заставить себя все организовать, а детей – усадить по местам, все равно какая-та лажа на выходе. Дети делают тяп-ляп, я сержусь и скучаю. Я понимаю, что это от отсуствия профессионализма в данной области (а были когда-то и мы… мда… в смысле – преподавала же я когда-то в изостудии).
А вот спонтанно бывает как-то случайно зацепишься, и раздвинув завалы на столе в разные стороны выкраиваешь кусочек, и дети радостно носятся кругом и чего-то режут-клеят-красят…
Так неожиданно мы со Светкой совместно родили поздравительную открытку для знакомого мальчика, которому исполнялось 6 лет.

Идея домика возникла у Светки, в ее первом варианте. Но Светка взяла слишком тонкий лист бумаги, пришлось переделывать на другом и я взялась за макетные работы. Нет, не зря я промучилась 6 лет на архитектурном факультете. Клеить на примитивном уровне я научилась, а наш примитивный уровень далеко выходит за планку стандартного “хорошо”.
Собственно художественную часть делали и я и Светка. Можете попробовать угадать, кто что делал 😉

А Темик посмотрел на нас и тоже сделал свою открытку, на тему нашей. Только вместо бабы-Яги у него из окна выглядывал, конечно же, динозавр.

Не знаю, понравилась ли она мальчику, а вот нам понравилась 🙂 Процесс, главным образом.

Постом в дружественном журнале 🙂 спровоцированно.

Давненько мы со Светланой не рукодельничали, с хеллоуина. Правда,
впереди еще новогодний спектакль, но пока суть да дело, а
воскресенье выдалось свободным, мы сели “на 5 минут”…

 

Долго провозились, главным образом потому, что ужааасно долго
выклеиливали конусы – платья. Результатом остались довольны, однако
зуд что-нибудь еще смастерить не прошел.



 

Вывесили пока в окне кухни.



 

У меня сегодня жжшный зуд 😉 Третий пост за день.

Если вам хочется пофлеймить (только чур не огрызаться) загляните в мой
пост со ссылкой на Наташу Жуковец.