Menu

Tag: rorevannet

На Rorevannet

Второй день вспоминаю лето.
Наверное, это потому, что следы зимы накануне Рождества уничтожили оттепель и дождь – а когда вокруг осень и холодно, мысль о зимних праздниках в голову не идет.

Это мы летом на озере Rore – около которого мы тогда жили.

Видно, что подо мной очень мелко – это такой песчаный залив (кажется он называется парадиз ;)) – песок намывает впадающий в этом месте ручей.

Каяки, спасики и весла брали в прокат. Не очень дорого, но каяки совершенно “неинтересные”. Разворот на таком можно совершить приемов в 15… Впрочем, зато можно не следить за направлением движения – само идет.

А здесь даже виден бывший “наш” дом. Он чуть левее того, который хорошо виден на заднем плане.

На этом кадре перед Серегой должен бы был быть водопад, как на той рекламе velkommen til Norge, но дождей как раз несколько дней не было и водопад высох 🙂

Ну мы, конечно, с бутербродами ходили и не очень напрягались. Чуть-чуть походили и вылезли на камушки.

Я в этом заливчике все пыталась найти место чтобы попадать у берега мордой в песок, но среди камней сложно было найти место. Пришлось перевернуться без подготовки… ничего, получилось.
Юбка на мне моя, а спасик вот на носу прицеплен.

В общем гораздо лучше, чем ничего! Но я тут пока фотки собирала, вспоминала, как я более спортивно проводила время летом за год до того.

Лосево, июнь 2007. Это я 🙂
А вот у кого-то есть еще фотографии оттуда… а у меня нету 🙁

Немножко картинок вперемежку из трех разных мест в один день.

Панорамки так и просятся под склейку, удержаться не всегда получается. А там вдали “наше” Руреваннет синеет.

 

 

 

А это вид на другую сторону перешейка, к долине Синдле.

Хороший был лужок, такой уютный. Дома обнаружилось, что там и клещи водились.

Без бутербродов моего ребенка на прогулку не выманишь.

Ну и чтобы два раза не вставать. Тех моих друзей, кто родился 11 и 13 июня поздравляю с.
Пусть у вас будет такая же хорошая теплая погода, только без клещей и пожаров.

Хроники про пожары :/ у Сереги.

Нынче ветрено и волны с перехлестом…
И не только. См.апдейт.

А я [cut] такая дура, забыла полить огород! И вспомнила об этом в пять минут третьего, тогда как поливать можно было до двух! Слов нет, как обидно, ибо в нашей прекрасной провинции засуха и теперь следующий раз может быть через три дня…
Жаловалась тут, жаловалась на погоду, вместо дождя подсунули ветер… правда похолодало, ничего не скажешь.

Было ужасно лень далеко идти или ехать: ладно, думаю, дойдем до
“парка” – и обратно. Отошли метров на 500 от дома…. и решили что уже
достаточно хорошо 🙂

Поскольку далеко не собирались, я нацепила любимый объектив, который
обычно не беру из-за размера и веса. Дети кидали в воду камешки
(камни и огромные каменюки), я нежилась на солнышке…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иногда, теперь уже редко, но все же: посморишь по сторонам
каким-то особенным взглядом, увидишь это все как новое – и такое
восхищение охватывает… как это я живу в такой сказке! Каждый
день!

И все остальное таким неважным кажется вдруг.

Как там было про зиму?

А нынче, погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами

Блестя на солнце снег лежит

Прозрачный лес один чернеет

И ель, скозь иней, зеленеет

И речка подо льдом блестит

Поглядела в окно, и очередной раз убедилась – это не зима. Это
какое-то недоразумение, по ошибке пришедшееся на январь.

Мы вчера на Синдле ездили.


 

Хорошо покатались, снег видели даже по дороге, кое-где лед на
шоссе. В одном месте водопад со скалы срывается, очень красивый,
но там не остановиться было.

 

У нас настоящий паводок. Руре поднялось не меньше, чем на метр.
Не совсем маленькое озеро, надо сказать.

 

Пляж стал Уже. Вот где-то здесь летом на песке Темка лазал по
камням – а теперь этих камней и не видно даже, где были…

Мы развлекаемся по-норвежски: ходим по окрестностям с бутербродами
и чаем в термосе и называем это гордым словом “поход”.

 

Ходили на тот самый пляжик, на котором последний раз были в
сентябре. Теперь туда и не добраться. Раньше мы часть дороги
проходили кромкой озера.

Вот из воды торчат большие черные камни – это “стол и стулья”.
Мы-то знаем…

 

…какими они были в сентярбе. Во-он на той зеленой полянке под
березкой.

 

В виду явной непроходимости и непролазности береговой линии, пришлось нам лезть по склону вверх: через ежевику и чужой участок.

 

Через лес бегут ручейки: маленькие и побольше.

Удивительный день – тепло, солнечно, лес пахнет прелыми
листьями… Похоже на начало октября.

 

 

На ближайшем “пикниковом” мысочке наводнение.

И вереск растет из воды.

 

А на дорожке под склоном, напротив нашего дома – березы купаются.
Здесь мы обычно ходим на пляж.

 

Синдле впадает в Руре, сейчас стало заметно, что уровень там
действительно выше. Бедные сосны – им и так-то нелегко на камнях
расти, так еще и моет по-весне… то есть – по-зиме :))

 

Нашла картинку, снятую почти с этого места. Я ее выкладывала в
одном из сентябрьских постов.

 

Маленькие сосенки вброд переходят речку.
По крайней мере так может показаться 🙂

 

На самом деле они там просто живут.

Вот повезло местным каякерам с зимой. Сезон можно открывать прямо
в январе.

А мы этом году на лыжах ни разу не покатались. Вот вам и Норвегия,
холодная северная страна.

Остаюсь в глубоком недоумении…

Еще несколько дней назад я
жаловалась
на то, что зима никак не заметна в нашей южной и
весьма пластилиновой местности… Похоже, мои
жалобы были услышаны: у нас случилась рождественская сказка.



Так сегодня днем выглядел дальний берег озера. С утра
совсем ничего видно не было – все было густо укутано туманом.

Кто взял и утащил лес

Был он вечером а утром исчез

Не осталось ни листа ни куста

Только белая кругом пустота

Это не я, а Токмакова 🙂 Я как всегда в своем детском репертуаре.

Туман случился дня три назад сразу повсюду. Муж позвонил с работы: у
нас на Руре тоже ничего не видно? Я выглянула в окно – уже соседние
дома можно было разглядеть с трудом.

В тот вечер стало резко холодно, я поскорей поехала что-нибудь
пощелкать и замерзла…

 



Наша деревня.

Тут Светка проходит, когда идет в школу. А наш дом и озеро – сзади.

 



Мой любимый домик… не жилой конечно, сарайчик.

 



Сегодня выходим гулять – а на нашем венке у входа – снег.
Сразу вспомнились новогодние открытки времен моего детства 😉

Мы решили, что на великах ехать холодно и пошли на озеро.
Удивительно, но оно до сих пор не замерзает, почему-то.

А вчера мы ездили в соседний Lilesand – так там даже залив замерз!
“Ниччего не понимаю!”

 



Снега как не было, так и нет. Замерзший туман облепил веточки,
иголки, травинки – каждую по отдельности. Смотришь наверх – вроде
зима. Смотришь под ноги – нет, что-то не так 😉

 



Темка сковыривал льдинки носком сапога и сталкивал в воду.

Там вдали за ним – пляж. А наш дом на берегу слева.

 



По самому краю берега лед. И вмерзшие травинки.

 



Наш берег.

 



Травка под ногами.

 



Тропинка вдоль озера в направлении от дома к пляжу.

А в сентябре мы тут волнушки собирали… 😉

Солнце пробивается сквозь ветки, все очень сказочное. ТОлько
холодно. Мы с Темкой шли к Светке в школу с забытыми дома
перчатками.

 



Шоссе, которое проходит между нашим домом и озером. Это уже рядом со
школой, она называется как на указателе, Ландвикскуле.

По дороге мы познакомились с маленькой кошечкой и большой белой
собакой. Кошечка бежала с нами в школу, потом отстала, а по дороге
обратно снова пошла с нами.

 



Просто дворик. С нетипично голубым домом.

 



Сорока на дереве.

Сорок тут очень много, сегодня они толпами сидели на березах,
раскачивая верхушки. А вчера мы наблюдали дятла и синиц, тщательно
обклевывающих клен, а рядом сидели настоящие снегири. И ничего не
клевали: просто отдыхали – или грелись.

 



 



По дороге обратно кошечка опять пошла с нами. И пришла к нам домой.
Мы хотели ее покормить, но она вместо того чтобы поесть обтрясла
елку и попыталась оторвать с нее конфеты. Света обращалась с кошкой
уважительно и обращалась к ней только по-норвежски. Наверное, чтобы
кошка лучше поняла 🙂

Стоило мне сказать, что машина здесь в сущности не нужна…. и мы
немедленно убедились, что я поторопилась с выводами. Сегодня нам
надо было в налоговую, а с утра шел дождь. Муж прочел в интернете,
что погода скоро исправится, и уверенно заявил, что одеваться тепло
не надо и мы дойдем нормально. Мы вышли под моросящий дождик, и к
тому моменту, когда дошли до середины дороги, дождь уже поливал
во-всю, и мы были мокрые, по словам Светки, от носков до
трусов. Наш прекрасный во всех отношениях план сходить на море
потерпел фиаско, и мы, унылые и разочарованные, поплелись
домой. Перед самым домом Темик бухнулся в лужу и остаток пути ревел
на всю деревню. Надо ли говорить, что стоило мне раздеть детей,
покидать вещи в прачечную, а детей в горячую ванну, дождь прошел,
вышло солнце и сейчас у меня опять в гостиной глаза щурятся от
солнца и буквы на мониторе скорее угадываются, чем читаются…

Пишу я, надо сказать, регулярно, но кусочками. Это заметно, да? 😉
Ну и хронология страдает. Вчера незаметно перетекает в сегодня и
обратно.

Да, так вот вчера… Мы-таки забрались на гору. Ну вы понимаете, да
– это я про ту гору, которая через озеро напротив. Он лез и лез и он
долез и снова углубился в лес (с). Легкое искажение Заходера 🙂
Лезли мы упорно. Сначала стали подниматься по дороге – по той,
которая ведет в сказку, и добрались до сказки… сказка, по всему
видать, была про бабку Ежку.

Тут надо сделать небольшое отстутпление и сказать, что до сих пор
мы на озеро ходили только по утрам и в солнечные дни, когда весь
противоположный берег освещен солнцем, и дорожка идет
чудесным тенистым тунелем, рассеченным золотыми полосами солнечных
лучей.

Вчера… поход на озеро вышел случайно. Серега пришел рано,
часа в четыре, но мы съездили в магазин, поковырялись дома и потом
только решили идти гулять. У меня по-прежнему было ощущение, что еще
рано, а между тем солнце уже садилось и гора напротив была освещена
только наполовину закатными рыжими лучами. Пока мы прошли до того
берега, солнце село за гору с нашей стороны озера окончательно, но
небо было еще светлое, розовеюще-закатное и мы решили идти дальше.
Пока мы добрались до густого, старого ельника, лишенного даже подлеска
(что здесь большая редкость) а только редкий кустарник и отломанные
ветки между камней мешающие идти, кругом стали сумерки и все вокруг
напомнило страшную русскую сказку с бабой Ягой и маленьким
полусъеденными детишками.

Дорога уходила куда-то дальше, мы же свернули к царству бабки Ежки,
пробралаясь под елками, перелезая какие-то ветки и колючие кусты,
карабкаясь под поросшим мхом валунам и все лезли,
лезли куда-то вверх и вверх пока не вылезли на
небольшое, густро попросшее можжевельником плато… и оболмались.
Вокруг были только верхушки сосен – и ничего не видно. Решились
пробираться дальше по гребню. Очень мешал можжевельник, особенно
детям – стелящийся по камням как раз где-то на уровне темкиного
роста. На следующей вершинке вылезли на оголенный лоб валуна и… и
наши усилия были вознаграждены. Перед нами лежало Руре, весь “наш”
кусок озера, от водокачки и почти до пляжа, с пристанью, с домиками
и кусокм шоссе; за ним гора, поднимающаяся невысоко от озера на
другой стороне и до-олго уходящая к морю, и за ней, вдали, само
море, с маленьким, мигающим красным огоньком маяка – во все стороны
в просветах между гор – море….

Стемнело окончательно. Я попыталась пощелкать (иначе это процесс и
не назовешь) во все стороны, iso пришлось выставить 400 а выдержка
все равно была ниже нормальной границы для съемки с рук.

Слезать вниз оказалось не только сложнее, но и страшнее. Пробрались
сковзь черноту елового леса, почти наугад куда-то туда, вниз –
спрыгивая, продираясь – и чудом оказались снова на сказочной дороге.

Домой почти бежали.

Кусок дороги проходит мимо большого поля, огорженного каменной
грядой, на поле высажен лук порей. Когда мы шли в гору, мы обошли
край поля низинкой – так короче и не надо идти через частные
владения. По пути обратно в низинку спускаться не хотелось – мы
перелезли канаву и вышли к луковым грядам. На поле в уже
спустившейся темноте шла уборка урожая. Трактор ездил, светя фарами;
еще какие-то огни мелькали… на небе низко-низко висел огромный
желтый месяц… Детка назидательно произнесла “вот потому что они
так много работают, они так богато живут”. В России я бы промолчала
из педагогических соображений, но тут мы с Серегой дружно и радостно
согласились.

Домой мы вернулись часов в девять.

Жаль, с горы не видно было дома, в котором мы живем. Большой
красивый белый дом перед нами закрывает бОльшую часть вида, зато
дальше от нас открывается прекрасная картина дальней части Руре.