Стоило мне сказать, что машина здесь в сущности не нужна…. и мы
немедленно убедились, что я поторопилась с выводами. Сегодня нам
надо было в налоговую, а с утра шел дождь. Муж прочел в интернете,
что погода скоро исправится, и уверенно заявил, что одеваться тепло
не надо и мы дойдем нормально. Мы вышли под моросящий дождик, и к
тому моменту, когда дошли до середины дороги, дождь уже поливал
во-всю, и мы были мокрые, по словам Светки, от носков до
трусов. Наш прекрасный во всех отношениях план сходить на море
потерпел фиаско, и мы, унылые и разочарованные, поплелись
домой. Перед самым домом Темик бухнулся в лужу и остаток пути ревел
на всю деревню. Надо ли говорить, что стоило мне раздеть детей,
покидать вещи в прачечную, а детей в горячую ванну, дождь прошел,
вышло солнце и сейчас у меня опять в гостиной глаза щурятся от
солнца и буквы на мониторе скорее угадываются, чем читаются…
Пишу я, надо сказать, регулярно, но кусочками. Это заметно, да? 😉
Ну и хронология страдает. Вчера незаметно перетекает в сегодня и
обратно.
Да, так вот вчера… Мы-таки забрались на гору. Ну вы понимаете, да
– это я про ту гору, которая через озеро напротив. Он лез и лез и он
долез и снова углубился в лес (с). Легкое искажение Заходера 🙂
Лезли мы упорно. Сначала стали подниматься по дороге – по той,
которая ведет в сказку, и добрались до сказки… сказка, по всему
видать, была про бабку Ежку.
Тут надо сделать небольшое отстутпление и сказать, что до сих пор
мы на озеро ходили только по утрам и в солнечные дни, когда весь
противоположный берег освещен солнцем, и дорожка идет
чудесным тенистым тунелем, рассеченным золотыми полосами солнечных
лучей.
Вчера… поход на озеро вышел случайно. Серега пришел рано,
часа в четыре, но мы съездили в магазин, поковырялись дома и потом
только решили идти гулять. У меня по-прежнему было ощущение, что еще
рано, а между тем солнце уже садилось и гора напротив была освещена
только наполовину закатными рыжими лучами. Пока мы прошли до того
берега, солнце село за гору с нашей стороны озера окончательно, но
небо было еще светлое, розовеюще-закатное и мы решили идти дальше.
Пока мы добрались до густого, старого ельника, лишенного даже подлеска
(что здесь большая редкость) а только редкий кустарник и отломанные
ветки между камней мешающие идти, кругом стали сумерки и все вокруг
напомнило страшную русскую сказку с бабой Ягой и маленьким
полусъеденными детишками.
Дорога уходила куда-то дальше, мы же свернули к царству бабки Ежки,
пробралаясь под елками, перелезая какие-то ветки и колючие кусты,
карабкаясь под поросшим мхом валунам и все лезли,
лезли куда-то вверх и вверх пока не вылезли на
небольшое, густро попросшее можжевельником плато… и оболмались.
Вокруг были только верхушки сосен – и ничего не видно. Решились
пробираться дальше по гребню. Очень мешал можжевельник, особенно
детям – стелящийся по камням как раз где-то на уровне темкиного
роста. На следующей вершинке вылезли на оголенный лоб валуна и… и
наши усилия были вознаграждены. Перед нами лежало Руре, весь “наш”
кусок озера, от водокачки и почти до пляжа, с пристанью, с домиками
и кусокм шоссе; за ним гора, поднимающаяся невысоко от озера на
другой стороне и до-олго уходящая к морю, и за ней, вдали, само
море, с маленьким, мигающим красным огоньком маяка – во все стороны
в просветах между гор – море….
Стемнело окончательно. Я попыталась пощелкать (иначе это процесс и
не назовешь) во все стороны, iso пришлось выставить 400 а выдержка
все равно была ниже нормальной границы для съемки с рук.
Слезать вниз оказалось не только сложнее, но и страшнее. Пробрались
сковзь черноту елового леса, почти наугад куда-то туда, вниз –
спрыгивая, продираясь – и чудом оказались снова на сказочной дороге.
Домой почти бежали.
Кусок дороги проходит мимо большого поля, огорженного каменной
грядой, на поле высажен лук порей. Когда мы шли в гору, мы обошли
край поля низинкой – так короче и не надо идти через частные
владения. По пути обратно в низинку спускаться не хотелось – мы
перелезли канаву и вышли к луковым грядам. На поле в уже
спустившейся темноте шла уборка урожая. Трактор ездил, светя фарами;
еще какие-то огни мелькали… на небе низко-низко висел огромный
желтый месяц… Детка назидательно произнесла “вот потому что они
так много работают, они так богато живут”. В России я бы промолчала
из педагогических соображений, но тут мы с Серегой дружно и радостно
согласились.
Домой мы вернулись часов в девять.
Жаль, с горы не видно было дома, в котором мы живем. Большой
красивый белый дом перед нами закрывает бОльшую часть вида, зато
дальше от нас открывается прекрасная картина дальней части Руре.