Menu

Открываю ленту и узнаю, что в мире все чего-то обсуждают: от проблем насилия применительно к кому-то там отвлеченному, до отсутствия денег, работы и веры в людей прямо у себя дома…
Хочется закрыть обратно сразу. Скажите, это малодушие?

Зато увидела в ленте совершенно прекрасный (ужас как я полюбила это выражение Лены Ростуновой) ролик: даже не знаю, что это за мальчик такой, Ларш Ятшен, но это как-то гораздо понятнее – все о жизни, которую мы видим вокруг нас в одном маленьком фильме…




украдено у beska339
а ведь говорила мне когда-то Ярошенка, что я еще переоценю оно же в Агдерпостен. Я даже исхитрилась развести сегодня в школе флейм на заданную тему – а сами норвежцы предпочитают эти вопросы обходить по большой дуге… дабы не быть обвиненными в расизме.
Чувствую, что по сравнению с мировым кризисом это выглядит как-то мелко. Что бывают настоящие беды. Но для нас это не мелко, как ни странно.

Все остальное у нас такое же. Снег падает и тает. Техосмотр не пройден. Мусорные мешки не привезли. Собираемся идти кататься на лыжах. Младший ребз собирает лего, вместо того, чтобы делать уроки. Старший проплыл 1000 метров в бассейне – для меня это примерно как на луну слетать без ракеты. При этом делает в слове “еще” 4 ошибки.

В общем кому скучного – обращайтесь, это ко мне.

28 Replies to “…”

  1. Можно вопрос? Какого толка вы пытаетесь разводить флейм о распределителе беженцев?

    • Ко мне можно (и нужно) на ты 🙂 Да я всех стала спрашивать, читали ли они и что думают. Поскольку читали не все, то я зачитала избранные отрывки. Там есть особо чарующее место, где один мол-чек предлагает этих соискателей выслать на какой-нить одинокий ветрами продуваемый остров или отправить домой в контейнерах… Ну я сказала, что я думаю (не все, конечно). Учительница наша высказалась стандартно “мы должны помогать” и “расизм это плохо”. Стали обсуждать непродуманную гос.политику по отношению к беженцам, рассказали кое-что забавное – это уже я сидела слушала. Мне просто хотелось их расшевелить чуть-чуть, понятно же, что сначала все скажут “мы не хотим быть расистами”, а потом можно и что-то интересное услышать.

      • я так понимаю, душа моя, ты вполне заговорила. и это отлично просто.

        • ОХ, знаешь, говорить в школе – это совсем не то же самое, что говорить вообще с людьми. В школе все говорят, так или иначе… просто у нас темы более сложные, чему начинающих. Вот этот ролик я например уже раз 10 посмотрела (ну он мне нравится, да 😉 ), так я до сих пор понимаю его примерно на половину. А у нас вот так и говорят, на самом деле. А как вы? Ты чего-то совсем ничего не пишешь. Вы там с кем общаетесь? Пытаетесь использовать чешский (в магазине? в ресторане?) или английский как промежуточный? Там, наверное, куча народа вообще на русском говорит… Напиши, ведь очень интересно! (или в скайп?)

          • У нас некоторые пертурбации в жизни творятся, я потом расскажу, суеверная я, ты же знаешь. Чешский – я могу объясниться в магазине. Могу понять, когда со мной медленно и просто говорят, а я знаю, о чем говорят. Вот книжку переводим, медленно, но уже лучше, чем в начале. Очень непривычно они строят предложения, вроде и язык близкий, а все слова не на своих местах, а половина слов либо диаметральны по значению, либо значат совсем не то. МлАденец, скажем – холостяк. А кормилец – скряга 🙂 В ресторане использовать чешский просто – в менб все написано, плюс “Заплатиме, просим”. На русском не говорим, то есть не знаем, кто еще говорит на русском. Английский и хууууденький чешский.

      • Машка (или более почтительно Мария?), я к тебе на “ты”. Не сомневайся. 🙂 Это я о тебе и Сергее! Мне почему-то подумалось, что у тебя по поводу беженцев и центра есть сформировавшееся мнение, и оно уже как-то скорректировано теперешним местом проживания, нац. политикой этой страны, частным мнением людским. Ты,наверно, понимаешь? Любопытно, как люди в небольшой стране с ярко-выраженными нац. культурой и самоопределением к этому относятся. Это же в конце-концов не Нью-Йорк – melting pot of nations.

        • А! Вопрос снят 🙂 Деол в том, что мы с Серегой ходим в разные группы. Я с утра на “полный день”, т.е. 3.5 часа 4 дня в неделю, а Серега вечером и два раза в неделю. У меня есть мнение, честно говоря, но оно не вполне политкорректное. Рассказать более разветнуто? Но дело в том, что изложить все, что я думаю, в достаточно доходчивой форме по-норвежски для меня серьезная проблема, да я и не уверена… что они готовы воспринять. Все-таки здесь _очень_ мощная пропаганда. Конечно в школе – это несколько другое. Норвежцев там только учителя и те привычные к “неполиткоректности” студентов. Я всё-таки старалась не сколько высказаться сама, сколько послушать других. Но вообще культура выражения своих мыслей у нас – русских и у норвежцев и других европейцев – явно разная. (думаю, на самом деле у всех своя, это мне она кажется более однородной)

          • Пропаганда, она редко бывает вялой. А за что ратуют?

          • Ой, про пропаганду можно рассказывать долго. Потому что она везде и во всем. Я не настолько интегрированна в самфюнн чтобы полностью оценить, я могу говорить только про то, с чем мы имели дело. Основная идея, если свести ее к минимуму: 1) все люди, независимо от любых различий, могут жить вместе (в норвегии) и 2) мы, норвежцы, должны помогать всем другим, более бедным. Эти, в общем прекрасные мысли, они проводят начиная с детского сада. Поскольку первая идея гораздо проще усваивается на словах, чем на деле (они очень консервативны, на самом-то деле), то в реальности гораздо эффективнее проводится вторая. То есть то же место для проживания они с готовностью предоставляют, они везде утверждают свою лояльность и ужасно порицают расизм – при этом они не горят желанием на самом деле контактировать со всеми этими.. такими же равными, как мы. Деньги собирать – это да. Это везде и постоянно.

          • Слушай, ты бы нк развила тему с выражением отношений? Мне УЖАСНО интересно тебя послушать. Была бы страшно признательна.

        • А можно мне? Спасибо. У меня по поводу беженцев есть вполне сформировавшееся мнение. Весьма отличное от общепринятого норвежского. Во-первых я не люблю бездельников. Во-вторых я считаю крайне идиотским способ “помощи” “бедненьким” обездоленным – путём попытки интеграции исламских сомалийцев в мононациональное христианское норвежское общество, да ещё и увязшее в снегах. Почему именно этого сомалийца? А его бывш. сосед – пусть сдохнет? Зато у меня совесть чиста: я помог? Если у них есть лишние деньги (по их мнению, я им не советчик) – они бы помогли этим сомалийцам со жратвой, а? Причём не путём доставки в Сомали жратвы, а путём покупки удобрений и тракторов (или ещё там чего: определение оптимальной помощи – тоже помощь). Что касается отстойника в нашем городке – я резко против. И вовсе не по причине вышеизложенного мнения о беженцах. Дело в том, что в этих отстойниках – даже не беженцы. Там – кандидаты в беженцы. Среди которых может попастся вчерашний сомалийский пират, или какой-нибудь пакистанский убийца/насильник, сбежавший от родного правосудия. То есть не “может попасться”. Он там-таки ЕСТЬ. Один на сотню вполне безобидных несчастных. НО Я НЕ ХОЧУ, чтобы мои дети гуляли поблизости от возможного места обитания этого одного. Жизнь в месте с нулевой криминогенностью – она развращает, конечно. Да, мы уже привыкли АБСОЛЮТНО не думать о том, что на улице/в лесу может быть опасно. Днём или ночью. Нам или детям. И я не хочу, чтобы это восхитительное ощущение безопасности исчезло.

          • Мне свершенно понятна твоя точка зрения и я ее разделяю. Но мне не менее интересно, как на эту проблему смотрят сами норвежцы. В Штатах с этим все более менее понятно. Пришлые люди сделали эту страну, и отказывать новым пришельцам “легальным” а зачастую и нелегальным как бы нехорошо. Но у Норвегии то нет такой проблемы. Зачем Норвегии беженцы?

          • Невозможно сказать, как норвежцы смотрят на проблему (и видят ли в этом проблему вообще). Как только кто-нибудь что-нибудь говорит против кого-нибудь – на него немедленно навешивается ярлык “расист”. Как СМИ, так и соседями. Поэтому все молчат в тряпку, неизменно улыбаются и говорят, что они любят всех людей и всем рады. Вот, когда происходит нечто вроде нынешнего хаёжника, когда трое молодых националистов не побоялись громко сказать “нет” нашему распределителю – тут-то и всплывают истинные чувства. Те-то трое – действительно националисты, довольно неприятные. Но остальная тысяча сочувстующих – явно обычные норвежцы. Так что, мне кажется, не нравится им это всё. Многим не нравится. Но чувства загнаны глубоко внутрь. Торжество демократии и свободы слова, как и во многих других сферах. Кстати на бытовом неофициальном уровне норвежцы гораздо более гибки, чем шведы или англичане, например. У них считается абсолютно допустимым сказать “этот индус” (вместо “этот мужик в красной футболке”), или рассказать анекдот про шведов или про женщин или про гомосексуалистов.

          • > Зачем Норвегии беженцы? А вот не знаю. И норвежцы не знают. Незачем. Но собственно задать такой вопрос – значит объявить себя расистом. Поэтому никто не спрашивает. Есть, наверное, какие-то скрытые политические мотивы за этим. Но на официальном уровне просто провозглашается “помощь”. Вот мы богатые, а они бедные. Им плохо – мы помогаем.

          • Сергей ! С интересом прочитал той пост, логика понятна, но посмею не согласиться. Мне кажется несправедливо предвзято относится к беженцам – сомалийцам ( и т.д ), только потому что жизнь заставила их быть бездельниками и пиратами. Люди, рожденные в данном случае в Сомали уже с самого момента появления на свет вовлечены в междоусобные войны и конфликты, они растут в условиях отсутствия образования, работы , медицинской помощи, полной социальной отсталости. Они рождатся в беднейшей стране мира. Но жить то надо, семью содержать. Единственный способ,который придет в голову в подобных условиях – воровство ( морское пиратство ), посколько на суше в Сомали воровать особенно нечего. В Европе и Америке в подобных условиях грабят банки, магазины и т.д. И если такой американец ( европеец )приедет в Норвегию в надежде на статус беженца ты врядли его будешь подозревать в нем грабителя банков… просто он не Сомалиец, он рожден в других условиях и по определению у него есть выбор… Можно долго писать, но дело, по-моему, не в пиратах и бездельниках, их хватает везде, дело в том, что у этих сомалийских беженцев нашлись силы вырваться из жутких условий жизни и пуститься в нелегкую, ради своих семей. И не думаю, что они буду афишировать свое прошлое на каждом углу, слишком дорого им обходится рождение в беднейшей стране мира. Да, по мне так и к русским в Норвегии могут относится как к бывшим мафиози, мы ведь все связаны с русской мафией :))), нынче это очень веская причина для предоставления Евросоюзом политического убежища для сограждан бывшего СССР. Я это к тому, что все на чужбине ровны, независимо от континента, страны, провинции и т.д.

    • Я могу проплыть 1 бассейн. ФСЁ. Ты представляешь, как я горда дочерью? 😉

      • не то слово, представляю. молодцы. а как же каякинг? Или там жилет спасет, если что?

        • Да в каякинге тонут не те, кто не умеют плавать… А без жилета все равно выплыть мало шансов. Я сначала сильно опасалась, как же я, не умея плавать… оказалось, что это как раз не проблема. Боюсь, за прошедшие полтора года, я уже полностью растеряла квалификацию 🙁

  2. хороший мальчик. молодой. хочет в чем-то разобраться, хочет что-то сделать для мира. это хорошо. хочет что-то ему рассказать про себя. это бесполезно и никому не интересно. почему людям не надоедает говорить про себя?

    • Ой нет. Ничего он сделать ни для кого не хочет. И говорит он не про себя. Это совершенно про всех, совершенно.

      • вот ведь как по-разному одно и то же воспринимается…

        • Мм… Ты еще не забыла о чем разговор? А то я отвечаю на два дня позже… Вообще в таких случаях глупо оправдываться – примерно как пересказывать, что было смешного в анекдоте – но _я именно об этом пост и написала_. Похоже, кроме Сереги никто этого не понял. Не знаю, это я так невнятно пишу или правда надо побыть здесь, чтобы понять очевидно, в чем разница….

          • я помню, потому что не многих читаю. Твою изначальную фразу тоже помню, хотя именно из-за того, что я не поняла, что именно ты хотела выразить, я стала смотреть ролик. И потом уже высказалась только и исключительно про впечатление, которое он, в отрыве от всего вообще, на меня произвел. Вероятно, на тебя он произвел совершенно другое впечатление, о чем и была мой вторая реплика.

  3. раздумываю над вариантами 4 ошибок:))) 1000 м – молодец!:) Мой старший хронически играет в Лего вместо того, чтобы делать уроки. Лего мне давно уже представляется вселенским злом.

    • Ну здрасььти, это же фигуральное выражение. В слове “еще” 4 ошибки это так: “исчо”. Да, знаешь, беда не в Лего, а в отсутствии “твердой направляющей руки” :). Но еще я поняла, что Лего лучше покупать без моторчика. Он какое-то зомбирующий эффект оказывает на моего ребенка…

      • У нас Лего без моторчика, но зомбирующий эффект налицо:( А еще Лего заползает во все углы и щели, а потом его с дробным стуком засасывает пылесос. Наступать на него тоже неприятно. Не люблю Лего в постели. Не люблю Лего вместо латыни. И вместо математики не люблю. Зато мне становится все более дорог минимализм нашего детства. Уже неделю над ним раздумываю…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *