Menu

утром

был туман и темно, а потом я выглянула в окно, а там солнце насквозь через туман, таким пучком лучей… ужасно красиво. Очень быстро рассеялось.





В такие дни бывает очень красиво и нежно, когда солнечно – и ужасно гадко, когда дождь и темно.



Все вокруг крыльца. Надо же как-то разнообразить запоздалый октябрьсякий отчет.



И соседские кусты.
Черно-белые



и цветные.



Сегодня в ленте попалось про социофобию у одной прекрасной френдессы; вот думаю – почему же так получается? Почему люди живут в городах и так их, города, не любят? Или все же не так уж и не любят? Разменяли бы вы жизнь в городской квартире со всеми удобствами на жизнь в деревенском доме, если бы проблема с работой не стояла бы? А?

39 Replies to “утром”

  1. Нет. Не разменяла бы. 🙂 Фотографии прекрасны! Спасибо.

  2. > Разменяли бы вы жизнь в городской квартире со всеми удобствами на жизнь в деревенском доме … со всеми удобствами?

    • Не с ute do, конечно 🙂 ну так в среднем. Если в доме например есть печка, то там может и не быть центрального отопления.

  3. я летом часто думаю об этом. если бы у меня на даче был водопровод, отопление и теплый сортир, то да. Ну и еще чтобы зимой дорогу расчищали от снега.

    • да, забыла: фотки супер. у нас сегодня тоже морось и безветрие, 7 градусов, только без солнца. но было хорошо, я шла в темноте и радовалась (“ночная нестрашная мгла” (с) Шефнер).

    • Вот согласна насчет сортира 🙂 А без водопровода в общем можно, мне кажется, если конечно есть возможность стирать где-то и ходить в баню, например. Ну это так, слегка экстремально, но я сама тыщу раз думала об этом, пока жила в Питере. Каждый раз как приезжали на дачу… Еще что на даче плохо, так это регулярно куда-то исчезающее жлектричество…. и вообще конечно незащищенность, впрочем это – везде. И тут тоже :/

      • пока у вас в окрУге нет чернопопых, то, наверно, достаточно спокойно?

        • Ну я имела в виду – могут вырубить соседний лес и постороить на его месте жилой массив. А так то конечно спокойно, по крайней мере по российским меркам. Велосипеды правда всегда пристегиваем – воруют.

  4. Запросто разменял бы. Собстно я прошлый год больше жил на даче, чем в Москве, каждый раз ездил “в город” в ужасе … Пока меня в городе удерживает только отсутствие там нормального интернета, нормальной полосы и за разумные деньги … Иначе бы там уже жил бы (но у нас там и вода, и канализация, и газовое отопление:)

  5. Очень красиво! Пожив пять лет в деревне, я обнаружила, что в город вернуться уже не могу…

    • А раньше как, хотела в деревню? Я тут от многих слышала такое сображение, что вот сначала хотелось все время обратно, а сейчас приезжаю “туда” и очень быстро всего этого “того” становится слишком. Шума, людей, машин и вообще всего городского. Тебе хотелось в Питер в первые пару лет?

      • Хотелось. Мне и сейчас хочется, но – в гости, ненадолго.

  6. Очень понравились фотографии. И голый ноябрь можно снять красиво. А по теме: я бы непрочь в город вернуться, но и в сельской местности не кисну, везде можно найти хорошее.

  7. Какие фотографии! А насчет жизни в деревне. Если это деревня с огородом, сараем с живностью, удобствами во дворе и водой из колодца, то я туда совсем не хочу. А если как наша типа деревня, когда свой домик со всеми удобствами, то, конечно, после него на квартиры смотреть и не хочется.

    • То есть все удобства городской жизни + отдельный дом, да? 😉 А еще вот прелести городсокй жизни театры-музеи-кружки всех направлений, у вас с этим вроде хорошо. В общем у вас не настоящая деревня, проходите девушка, не задерживайте очередь 😉

      • ой, я даже не знаю:) я бы хотел чередовать – то в городе, то в деревне:)… но чтобы в городе были парки и чистый воздух, и не очень много машин, а в деревенской избушке желательно иметь компьютер с интернетом, и ванну, и горячую воду:))

        • А, ну да, в таком городе я бы тоже жить не отказалась 🙂

  8. Замечательно, особенно 3-я, 4-я и 5-я 🙂 Поскольку длительного опыта жизни в деревне, особенно зимой, не было, поэтому честный ответ будет “не знаю, но хочется попробовать”. Короткий опыт пока в счет не идет. Стал с турдом переносить “так много людей”. Собственно, удобства при необходимости организуются, если их нет изначально. А Москва уже давно вызывает стойкое желание оттуда уехать, если бы не работа, многочисленные дружеские связи, налаженные связи по соц.объектам с детьми – школа, д/с (хотя это все при желании организуется). Думал о подмосковье, но по отзывам проживающих везде в основном “дыра” – опустошение, потому что уж очень много всего перетянуто в “центр”, а что-то на этом пустом месте организовывать – весьма затруднительно, как и многое “нормальное” в России в принципе…

    • Юр, слушай, а ты не думал никогда уехать из России? Я пониаю, что из моих уст это выглядит … не слишком убедительно и к тому же это вообще такой вопрос в котором не стоит никого убеждать. Так что я именно спрашиваю.

      • Последние полтора года (после первой Финляндии) думаю на эту тему достаточно активно 🙂 Наташа после поездки тоже стала к таким моим мыслям относиться более спокойно 🙂 Думаю-то активно, а действий пока никаких не осуществляю – наверное, что-то еще не дозрело или не “свалилось на голову”…

  9. я бы точно не разменяла. я без удобств и нифраструктуры не могу. я согласна пережить очередь в магазине, но не согласна пережить отсутствие этого магазина в пешеходной доступности.

    • Ну на твой счет я не сомневалась. Помню, ты писала что нормальная температура в доме должна быть 25 градусов…. это не совсем деревенский вариант. А на велике ты не ездишь?

      • я даже и не знаю, на велик уже лет 20 не садилась. а насчет отопления… у Любы Федоровой я фотографии ребенка в одном памперсе видела в доме зимой. вряд ли там 18 градусов. а сколько у вас приблизительно за отопление получается в месяц ?

        • Да, деревенские дома конечно разные. И собственно мой вопрос был не про отопление и даж ене про близость магазина. Представь себе дом, где есть все, что в обчной квартире, но это дом, плюс сад к нему. Плюс все первой необходимости как то магахины, кафе, ресторан и поликлиника и кино на расстоянии скажем пяти километров (дойти можно, но не пять минут). Но музеи, театры, концерты, выставки и много людей, и шум толпы, и мелькание лиц, и безразличное радушие большого города – все это в другой жизни. Я вот это сравнивала.

          • 5 км до магазина или поликлиники – это очень далеко. каждый раз час туда и час обратно тратить на дорогу, да еще и продукты эти 5 км тащить на себе… не, не наш метод 😉 в поликлинику, в принципе, на транспорте можно (если он там вообще есть), а в магазин – уже обломно. впрочем, это я избалованная нынешним местом проживания: от нас в радиусе 200 метров 3 супермаркета, а метрах в 500 – что-то типа, не знаю, как сказать, много разных маленьких лавочек под одной крышей. плюс к этому в радиусе тех же 500 метров несколько строительных магазинов, мебельный, хозтовары, косметика, обувной, одежный, алкогольный магазин, несколько мелких продуктовых, с десяток овощных и штук 5 мясных палаток, пара аптек. кстати, внутри квартала у нас довольно тихо и малолюдно. хотя не настолько, насколько хотелось бы, конечно. вообще, идеального места для жилья для меня не существует 🙂 я, с одной стороны, не люблю шум и толпу, с другой – терпеть не могу удаленных от цивилизации мест. я даже в городе предпочитаю селиться поближе к центру, потому что ненавижу добираться куда-нибудь.

          • Ну вот да. То есть вопрос собственно не в километрах и градусах, а в том, что в жизни существенно, а что второстепенно.

          • и как между всем этим найти компромисс 😉 в смысле компромисса мое нынешнее место жительства является весьма неплохим. старый район малоэтажной застройки (в большинстве своем), недалеко от центра города, с хорошей инфраструктурой, зеленый, относительно малонаселенный (огромный квартал занимает УПИ, еще квартал УрО РАН, еще квартал – дендропарк, рядом с нами – промзона на несколько кварталов, железка с полосой отчуждения), и поэтому тихий. двухэтажный дом на 8 квартир (2 из которых наши), расположен во дворе. по большому счету, не устраивает только отсутствие собственной придомовой территории, где можно кустиков-цветуечков насадить, скамеечки со столиками поставить, мангал. остальное – вполне себе вписывается в рамки моих представлений о прекрасном.

          • Ну-у, для города это звучит очень даже неплохо. В отличии от кучи магазинов в пешеходной доступности 😉

  10. Ну я так и разменяла. Потому что для меня есть работа рядом с домом (мужа только жалко – ему приходится в Мск мотаться каждый день). И хоть у нас пока не все удобства, а только малая часть – я все равно счастлива. Десять лет в Москве были кошмаром. А сейчас красота. Если я буду снимать свой сарай и кусты – будет почти то же, что у тебя.

    • Давай свои сарай и кусты 🙂 Но все-таки мало кто так делает…. может не так уж и многие хотят жить вне города.

      • У нас сейчас все равно все в снегу 🙂 Выглядит так же, как в прошлом году (я тогда выкладывала фотки Нюхи на снегу) :)) Многие еще и боятся жизни в маленьком городе. Нам было проще – мы выросли в провинции, а я еще и успела пожить в частном доме с печкой, колонкой и туалетом на улице. Так что мы знали, на что идем.

      • Хоть это не сарай, и не кусты, но вот так я вожу газ, пока не провели магистральный. За морозный сезон хоть два рейса сделать – но приходится. Это мой пост от 23 января с.г. 🙂 “Для бешеной собаки семь верст – не крюк” Вчера на уличном термометре было -20. Подготовка ко второму рейсу за газом. Первый такой баллон уже привезен. До заправки 3+км. Итого – чуть более 12км. А смазка в подшипниках застыла, “катимость” – ноль. %-]]]

        • Вариант жизни в деревне и без машины кажется мне очень экстримальным. Возможно просто потому, что я такого никогда не пробовала. Мне кажется создание трудностей себе на ммм… голову 😉 – не самоцель. А может тогда проше сани.. ну что-нибудь типа финских саней, которые спереди коризна на полозьях, а сзади толкаешься и на тех же самых полозьях едешь? Тут такие называются “пиналка” и никто не знает, что они финские 🙂

          • В деревне – да. Но у нас город. Образован из пяти деревень полторы сотни лет назад и подарен Павлу. Наш дом в районе частной застройки, есть водопровод и магистральный газ по границе участка. Но на него пока ни сил ни денег – там сумма под $10-15k. Поэтому простой твердотопливный котел и газ в баллонах для плиты. 🙂 А автобусы ходят по расписанию (да! :). И такси стоит всего в 4-5 раз дороже проезда в автобусе. Так что вел – самое то, пока силы есть. 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *