Menu

типа флешмоб

Какие фильмы запомнились вам с времен юности ярче всего? Прочитала у френдессы gulchatay_13 рассказ о фильмах, которые произвели на неё впечатление.
Первое что пришло в голову мне – Кабаре. Не знаю, почему именно этот фильм, может потому, что смотрела его несколько раз? Или – потому и смотрела… Вспоминается почему-то сразу момент, как Лайза Минелли стоит и кричит под железнодорожным мостом. Хорошо бы пересмотреть, но страшно. Вдруг он сейчас показжется совсем другим?
Лев зимой был моим любимым фильмом. Тоже смотрели раза три, может больше. В Питере был кинотеатр Спартак (бывшая церковь) – маленький и безумно популярный у всяких там интеллигентов и прочих отбросов общества, типа хиппи и еще непонятно что. Показывали старые, ужасно затёртые, переклеенные в ста местах ленты: помните, когда в начале звук дергается, по экрану мелькают пятна и склейки крест-накрест? Вот так мы смотрели Лев зимой – как Генрих выходит на крыльцо и расшвыривает носком сапога кур, или ещё мой любимый момент, когда Элеонора уже всех настроила против друг-друга, все готовы друг-друга поубивать, сама она ползёт по коридору и говорит, кажется, Ричарду “в какой семье не бывает ссор”. С этим фильмом меня ждало потрясение. Дело в том, что мы его недавно пересмотрели. И оказалось что фильм – цветной! Я была в самом настоящем шоке. Озвучка другая, этой фразы нет. Но сам фильм безусловно прекрасен.
И ещё один могу назвать; не как произведший на меня впечатлине, просто фильм, который приходит в голову сразу – Скромное обаяние буржуазии. Вот его мне почему-то пересматривать не было так интересно. Может потому, что всё помню “а сейчас он скажет что…” “а сейчас они полезут через окно”…
Интересно, почему ничего отечественного сходу не вспомнилось. Может и не было его, отечественного… или мимо прошло.

15 Replies to “типа флешмоб”

  1. у меня вот есть в голове списочек фильмов. щас попытаюсь отобразить. если с детства , то фильмы “Осьминоги со второго этажа” и “Каникулы Петрова и Васечкина” – наиболее запоминающиеся. в юности меня просто “убил” фильм “Вам и не снилось” про любовь мальчика и девочки подростков. а еще со времен юности мне очень нравится фильм “Бум” с софи марсо. потом значит самое сильное впечатление было от “Матрицы” это уже в студенческие годы. до сих пор в восторге от этого мега-фильма. а потом еше “Пролетая над гнездом кукушки” с Никосоном и ” “Беспечный ездок” с Питером Фондой. считаю что эти фильмы наиболее сильное повлияли на моё мировоззрение.

  2. вряд ли кабаре тебе не понравится, скорее, наоборот. вневозрастное кино. я от себя добавлю “весь этот джаз” того же фосси и “фанни и александра”, конкчно.

    • Мне Весь этот джаз муж смотреть запретил отсоветовал. Говорил, это не для таких слабонервных как я. Впрочем, это было лет так …много назад. С тех пор я стала циничнее …наверное.

      • Ну тут ему, чай, видней, мужу-то.:) Но я фильм очень люблю и до сих пор считаю, что “Оскар”, отданный “Крамеру против Крамера” – позор Академии.

  3. первым фильмом, который я посмотрела в “спартаке”, был “мост ватерлоо”. вот он и прозвел. и никакого разочарования, что характерно.

  4. с юности мне в голову засели два фильма: “Отель Нью-Гемпшир” и “Договор о мире или столетие кончается в четверг”. Первый я, спустя много лет, нашла и пересмотрела. воспринимается совершенно по-другому, но ничуть не разочаровалась. кроме того, благодаря фильму, я прочитала и кнуигу, после чего намертов подсела на Ирвинга. а вот второй отыскать так и не удалось. о нем есть крайне скудные упоминания в интернете (буквально пара фраз на форуме) – и все. но хорошо, что хоть упоминания нашла, а то мне уже начало казаться, что я его сама придумала. зацепил он меня тогда очень сильно – очень красивая и пронзительная история любви. насколько помню (а смотрела я его 20 лет назад), снято очень завораживающе.

  5. Мои любимые фильмы юности – “Зорро” с Аленом Делоновм ( единственный фильм, который я в кино пересматривала 5 раз). Все остальные фильмы про Зорро уже никогда не производили на меня такого сильного впечатления. И “Собака на сене” – тогда я безумно влюбилась в Боярского (что с годами, конечно, прошло) и побежала читать пьесы Лопе де Вега, которого с тех пор нежно люблю.

  6. Почему-то не могу выделить что-то конкретное. Много фильмов вспоминается, но чтобы как-то особенно… Вот разве что, да, “Мужчина и женщина”. Как-то очень за живое зацепил. Странно впрочем: я никак не мог проецировать ту историю на себя (а ведь именно тогда и должно цеплять). Тем не менее…

  7. Вот я тоже боюсь, если честно, пересматривать, очень не хочется разочаровываться.

  8. Из детства мне запомнились фильмы, которые мне по возрасту были ещё не положены/;-) Лет в 9 мама на каком-то курорте сходила со мной на “Возвращение высокого блондина”. Возможно, она не ожидала, что сиквел пофривольнее первой комедии о высоком блондине, а, может, сама хотела повеселиться от души, но я помню свою радость от того, что со мной обошлись как со взрослой и не грузят воспитанием и моралью. А ещё отлично помню как мы с подружками в подростковом возрасте уже втайне от занудных взрослых/;-) смотрели “Генрих VIII и его шесть жён”. Ну и банальные подростковые “Вам и не снилось” и “В моей смерти прошу винить Клаву К.” тоже, конечно же, ярко воспринимались каждой клеточкой юного организма/;-) Ещё, помнится тоже классе в 4-5, в лагере я была в восторге от “Призрака замка Морисвиль”, потому что до меня единственной из отряда дошло, что это не ужастик, а комедия/:-) Гм, возможно, 10 лет и не юность, но с тех пор искреннего юношеского восторга я увы уже не испытывала. Разве что “Маленькие трагедии” Швейцера по телевизору, мне тогда уже лет 13 было. Ну и фильмы Марка Захарова уж тогда, пожалуй…

    • Ой, главное забыла/:-) Был такой фильм в моей молодости “Когда я стану великаном”, не скрываемая авторами аллюзия на “Сирано де Бержерака” из жизни старшеклассников. Вот он на самом деле хороший, я его пару лет назад пересматривала. И там стихи Хармса. И юный Миша Ефремов, я его с тех пор полюбила на всю жизнь.

      • Его, кстати, пару недель назад показывали в очередной раз. Один из любимейших фильмов детства, заученный до цитат. Именно после него я побежал читать оригинального “Сирано де Бержерака”, затем смотреть одноименный спектакль (театр им. Маяковского, кажется?). Ну и Хармса открыл для себя именно после этого фильма.

        • Я погуглила: фильм “Когда я стану великаном” 1978 года, телеспектакль “Сирано де Бержерак” с Тараторкиным 1983 года (очевидно, Малый театр). Так что в такой последовательности я и знакомилась с мировой классикой/:-)

  9. Мне многие фильмы нравились и запомнились. Кое что сейчас действительно устарело и ничего, кроме сожаления, от просмотра почувствовать не получится. Кое что .. Ну вот те же “Записки о Шерлоке Холмсе” или “Место встречи изменить нельзя” как были шедеврами, так и остались. А вообще, сложно выделить что-то. А ты не бойся пересматривать. Кабаре вряд ли тебя разочарует, там нет никаких фальшивых нот, которые можно было не заметить в детстве и заметить сейчас.

  10. (почитав исходный пост)Кстати, я “Гараж” всегда безумно любила. Вообще не помню, сколько раз я его смотрела, тысячу наверное 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *