Часть 13; начало здесь,
предыдущая часть здесь.
Заключительная часть по Бергену.
Знаменитая Бригга (набережная, тойсть).
Эти домики построили немецкие купцы во времена Ганзейского союза. Они деревянные, сохранились до сих пор и задействованы под сувенирные магазинчики.
Рядом стоят очень похожие каменные дома.
В остальном это бухта со множеством кораблей, парусников и яхт.
На люке – герб коммуны. Ну то есть я так думаю, что это герб коммуны, потому что у нас в городе везде наш кораблик наштампован.
Кусочек, где мы гуляли, на карте города:

Еще мы зашли на рыночек. Нам надо было купить что-нибудь к ужину, решили прикупить копченой рыбки, коль скоро всё равно мимо проходим.
Рыночек – нормальная такая китайская барахолка, типа как в России существуют во всех крупных городах. Попыталась пообщаться с продавцом на предмет покупки рыбы, обнаружила, что мой норвежский не понимают (вроде Берген, странно…). Первый вопрос – вы откуда. Он нас неизменно ставит в тупик.
Скоро впрочем стало ясно, что вопрос не праздный. Продавцы на рынке по-норвежски не разгорваривают, зато разговаривают, например, по-русски.
Хм, да. Но рыбу мы купили 🙂
Ночевали на Хардангерфйорде. Остановились в первом же кемпинге, нас всё устраивало. И главное, что это была наша последняя ночевка в кемпинге. Завтра – уже дома.
Серёга готовит ужин.
А ещё к нам той ночью заходил ёжик.
По трассе 7 от Бергена до Нурхаймсюнн фйордена.

Окончание следующим постом.
Bergen – Norheimsund, 14 августа.
Карта города очень похожа на мини-Манхеттен 🙂 Какие же все-таки домики у них симпатичные. Все яркие, разноцветные… здорово!
эх… как жаль, что репортаж закончился… так бы смотрела и смотрела – и на все эти трогательные домики (ну черт побери, КАК это у них все вот так вот??), и на захватывающие дух пейзажи, и на вашу семью. особенно на нее 🙂
Ты мне наверное льстишь 🙂 Я еще типа заключения хочу написать. Но без картинок.
может и льщу, но возникает вопрос, а с какого б хера мне это делать 🙂