Menu

Tag: vestlandet

Agder-Rogaland. часть 4.

Прейкестулен, наверху.

начало тут, продолжение тут и тут.
updt: муж говорит никто оттуда не упал, слухи всё. Так что ничего страшного тут нет, вот!

Светка стоит в самом конце длинного пологого подъема (этот кадр “не влез” в предыдущий пост).

В этой части тропа иногда сужается до ширины обычной дорожки, пугая трепетных туристов. Ограждений тут нет.
Кстати мне недавно рассказывала одна норвежка, что она по дороге перепугалась и до конца не дошла 🙂

Щели не очень широкие зато очень глубокие.

Заглянуть за край хочется, но осторожность побеждает.

Вид на Лисефьорд с высоты 600 метров.
Честное слово, я эти дали в фотошопе не подсинивала, наоборот, пыталась эту синеву поуменьшить.

Ещё один дежурный вид на площадку. Это там плохоразличимые Света с Тёмой масштаб придают.

Площадка большая, на ней вполне можно уместить полсотни человек. Пока мы там были, там кроме нас было ещё несколько человек, не многолюдно. Одна англоговорящая парочка фотографировалась на самом краю, остальные осмотрительно держались подальше.

Нам Серёга запретил подходить ближе, чем на пару метров к краю. Дети сначала обиделись и надули губы. Потом мы достали термос с чаем и стали плескать водой за край.
Кстати мой новый ю-пик вырезан из соседнего кадра.

Там за скалой вдали – Ставангер.

Слухи ходят, что якобы каждый год кого-нибудь или сдувает вниз, или сами сваливаются. К сожалению, хотя внизу вроде бы и фьорд, разбиваются о скалы. но мы слухам верить не будем.
Светка предожила, что надо бы посередине площадки сделать крепеж для веревок, чтобы одевать на себя страховку и потом спокойно подходить к краю. А что, неплохая мысль, по-моему. Уж во всяком случае лучше, чем делать заборчик, как в Гайрангере (там тоже отрицалка, но этого с площадки не видно, только сбоку).

Ну вот ещё один дежурный вид с маленьким пароходиком в глубине фьорда. В ту сторону в конце фьорда не менее знаменитый Kjerag, где мы не были (вот там, говорят, страшно. Надо бы проверить).

Ну и наши скучные рожи симпатичные физиономии. Тёмка снимал.

Неожиданно обнаружила, что на обратном пути Серёга тоже кое-что фотогрфировал.
Это вроде бы случайное скопище камней на самом деле почти лестница.

Кстати на пути туда дорога не все время поднимается (а обратно, соответственно, спускается) – в пути есть и подъемы и спуски.
И переходы через болотца. Болота – неотъемлимая часть норвежских гор. У нас даже есть дежурная шутка на этот счет, что чем выше в горы, тем болота глубже.

Пока ехали в Ставангер (это я забыла рассказать) мы в одном месте попали в первомайскую сёттенемайскую демонстарацию. Отрезок шоссе, по которому мы ехали, являлся одновремено и главной улицей какого-то местечка. Мы подъехали к церкви ровнехонько к моменту отхода “поезда” – так тут называют колонну демонстрантов. Хорошо у них всей деревни жителей не больше сотни. А то мы бы там долго простояли….

Ура, с Прекестулен покончено. Впереди ещё маленький рассказ про то, как мы ездили на озеро Ниссе, а приехали на озеро Хёрюлл и обнаружили ошибку только дома поглядев на карту, а ещё кое-что по Питеру, а ещё мы сегодня ночью уезжаем на неделю. Куда – потом расскажу.

Надеюсь, вам понравился Прейкестулен и вам уже хочется увидеть всё собственными глазами! 😉

Agder-Rogaland. часть 3.

Продолжение про Прейкестулен.

Вот удивительно, у меня под тэг с картинками заходов чуть ли не в два раза больше, чем под “норвегию”. Хотя, по-моему, должно быть наоборот. Зря вы это, граждане. Красиво – тут!
То есть, там….

Это в ожидании парома, на RV 13, недалеко от Ставангера.

Ехали мы “как все” и приехали на большую, очень большую парковку, плотно занятую машинами. Интересно, каково там летом, если и весной свободных мест было не слишком много.

Вообще, я считаю, с погодой нам очень повезло. День был пасмурным, сначала мы перепугались и взяли с собой в гору полные рюкзаки теплой одежды: боялись, что наверху будет сильный ветер. Потом мы в эти же рюкзаки напихали ещё и то, что было одето на нас.

17 мая в Норвегии очень напоминают 9 мая в Питере. Тоже парад и холодно.

Нижнюю часть подъема мы не фотографировали.
Что, по-моему, самое прекрасное в этом подъеме, так это то, что дорога все время разная. Но по нашим фотографиям этого, к сожалению, никак не видно…

Мы уже слегка утомленные длинным подъемом.

Чем выше в гору, тем меньше видны признаки начавшегося лета.

В начале подъема висит знак, с перечеркнутой туфлей на каблуке. Впрочем, я верю в наших соотечественниц – они и по таким склонам пройдут на шпильках.

В целом я бы не назвала подъем легким, и халявы с моторизированными тележками, как мы видели в прошлом году на Бриксдал бреен, на Прейкестулен нет. Но ходят люди разного возрата. Видели очень пожилую пару, которая двигалась медленно, не спеша; я сказала Серёге, что надеюсь лет через 30-40 мы тоже так сможем 🙂

Вот такой проспект. Тут хоть с коляской гуляй.
Кстати колясок не видели, а вот родителей с набором один малыш лезет сам, другой сидит в рюкзаке у папы и ещё один в пузике у мамы, встретили несколько.

Чем ниже, тем лес гуще. В Норвегии лес кончается уже на высоте одного километра. Нам предстоял подъем на высоту 600 метров над уровнем моря, с высоты около трёхсот.

Поскольку это не местная коммунальная тропа для моциона пенсионеров, а один из главных туристических атракционов страны, то сделаны вот такие прекрасные заграждения и прочие держалки.

До конца подъема осталось уже совсем немного.

Вот он, Лисефйорд. Следующим кадром у меня уже снята сама знаменитая скала, но это уж в следующий раз.

Agder-Rogaland. часть 2.

Про то, как мы ездили на Прекестулен. И доехали, хотя это было уже весной… ну да, 17 мая.

На болотце, где мы ночевали, было холодно мы замерзли и поспешили оттуда отчалить. У нас были ещё большие планы на день. Но прежде чем реализовывать наши большие планы, мы решили вернуться к красивому старому мостику, под которым проезжали накануне. Там был заявлен водопад, а мы его почему-то не заметили. Ну с нами бывает – вот пропустили же мы в первый заход водопад, которым у меня начинается предыдущий пост. Мимо проехали и в упор не увидели.

На парковке рядом с мостиком лежал еще камень с табличкой, я его фоткать не стала. Написано, что тот самый камень весом примерно в три тонны при строительстве моста какой-то местный фермер откатил с дороги голыми руками.

Сам мостик вполне типичный. Лет сто назад постоен.

Мы сначала не могли понять, на что надо смотреть.
Сверху с одной стороны от моста – озеро. Под мостиком проходит узкое и глубокое ущелье, выдолбленное потоком , вытекающим из этого озера. В месте слива застрял камень. Он немного меньше человеческого роста.

Озеро. Вот этот маленький ручеек пробил эту жуткую щель.

Несмотря на ограждения, заглядывать вниз было страшно. Почему-то все время преследовала мысль, что будет, если туда упадешь.
А вот эта круглая дыра – ледникового происхождения. Таких тут много. Называется грита.

Я там не как женщина стою, а как термометр для масштабу.

И вот оно спокойное и тихое верхнее озеро.

Вид с другой стороны моста.

Отсюда мы поехали уже прямо туда, куда собственно и собирались. То есть на Preikestolen.

Agder-Rogaland. часть 1.

У нас тут мало что прохлада, так сегодня еще и гроза была всю ночь. Дождь так хлестал, что мы проснулись. А мне приснился сон, что у нас провалились потолочные балки и свисают в комнтату. И я иду к хозяину, чтобы продемонстрировать убытки :)))

Впрочем, рассказать я вам хотела не об этом. А о том, как мы в мае ездили на Preikestolen, один из основных норвежских туристических аттракционов. Я вообще к аттракционам отношусь скептически и ничего такого особо феерического не ждала. А между тем это действительно классное место. Впрочем, сегодня пока о том, как мы туда ехали. Вы же знаете, что мы не можем доехать из точки А в точку Б без приключений….

Мы живём почти на самой южной оконечности Норвегии. Но не совсем. Если представить Норвегию, как варежку до локтя (это не я придумала такое сравнение), то мы где-то на уровне указательного пальца. А в выемке между большим и остальными – Осло. Так вот – а Ставангер, рядом с которым находится Прекестулен – где-то на кончике мизинца 😉

Розовый значок (достопримечательности)я поставила на сам Прейкестулен.

От нас в Ставангер можно ехать тремя разными путями, и вы не удивитесь, если я скажу, что мы выбрали наиболее кривой (зато более красивый).
От Эвье (пускай про него Серёга рассказывает, это не я там щёлкала как одержимая) “наверх” до Брокке (я про него рассказывала уже? Это где мы на рождественских каникулах жили) а оттуда на запад, через плоскогорья.

Поехали мы на 17мая. 17 мая – день конституции Норвегии. Такой день, когда все норвежцы одевают национальные костюмы (которые стоят как недешевый автомобиль) и идут на демонстрацию. Выглядит очень трогательно. Идут они не на дворцовую площадь к трибунам, а к главной церкви города. А там рассыпаются. Кто на службу, кто домой. Для нас поездка в Ставангер была хорошим поводом пропустить всю эту торжественную обязаловку.
Поэтому с утра пораньше 16го мы выехали в направлении на запад. В Эвье мы провели утро, а потом отправились на север, в сторону уже известного нам Ристад. В прошлом году я показывала картинки этой части дороги.
Зато обнаружили по пути водопад, который раньше не приметили.

Ничего такой водопад, и не скажешь что маленький.

Эти белый пятна слева – это не брак линзы, а брызги.

Доехали до поворота на Брокке и там нас ждал сюрприз: табличка с надписью, что дорога закрыта. Мы такого повота событий не ждали и решили, что табличку, наверное, с зимы убрать забыли. И поехали наверх, в горы, с нехорошим предчувствием.

(протяжно) “предчувствия его не обманууууулиииииии…”

Вообще-то внизу нам казалось, что это совершенно нелепо – держать закрытой дорогу когда??? в середине мая! когда уже месяц назад настало лето! И вообще что они себе думают.
Однако мы погорячились.

По мере того, как на обочинах стали появляться сугробы, мы стали все более склоняться к мысли, что там, в горах, дороги вполне могут быть непроезжими.

Вот у этого плоскогорного озера мы развернулись.

И поехали обратно, в Эвье.

В расписание мы не укладывались и стало ясно, что до места нам в течении этого дня не добраться. Решили проехать столько, сколько сможем и остановиться в каком угодно кемпинге. Это мы были очень оптимистичны, как оказалось позже.

Первую попытку остновиться мы предприняли в Тонстад. Увидели указатель, свернули по нему и нашли совершенно замечательный кемпинг, почти что с аквапарком под открытым небом. И всё такое. Всё было хорошо, кроме того, что он ещё не открылся.
Но у нас было ещё несколько вариантов неподалеку, так что мы не очень расстроились и поехали дальше, на север, наверх. В следующем кемпнге не было никаких изысков, зато милый зеленый лужок и тишина. И девять часов вечера. Но не было воды.
В следующий мы приехали уже в темноте. С мыслью встать где угодно. Это и было где угодно.

(Розовый квадратик на месте нашей палатки)

К тому моменту мы уже достаточно высоко поднялись. Признаки наступившего лета остались примерно полукилометрами ниже, вокруг был холод, сырость, ранняя весна. Полянка, на которой мы встали, была вовсе не зелёным лужком, а желтоватым мшистым болотцем.

Как оказалось на утро, это был один из кемингов, обслуживающих близлежащие горнолыжные трассы.
С утра дети пошли искать туалет и по ошибке долго ломились в офис и даже пытались его вскрыть каким-то ключом. Произвели неизглядимое впечатление на тётеньку, содержащую кемпинг. Она мне потом несколько раз повторила, что я должна лучше следить за детьми.

А это – водопад рядом с полянкой. Маленький но шумный.

Пока всё.

PS: не слишком много фоток в одном посте?

Biltur til Vestlandet.

Часть 14, последняя; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Часть заключительная, почти без фоток но с картами.


В последний день нашего путешествия шёл дождь. Он шёл всё время, пока мы ехали, почти не приостанавливаясь – и мы тоже не останавливались.

За много лет разных походов и поездок мы уже привыкли с тяжёлым сердцем предвкушать возвращение: город, люди, машины, наша квартира на юго-западе… и это всегдашнее чувство недоумения: зачем я тут, почему я каждый раз _должен_ сюда возвращаться?
С тех пор, как мы уехали из Питера, это чувство не забылось… но каждый раз вспоминается с облегчением: не, не должен. У нас дома тоже хорошо.

В Гримста мы ехали с предвкушением возвращения домой. Мы устали и были переполнены впечатлениями. Впечтления больше не влезали. Горы, даже самые высокие, водопады, даже самые бурные, не дразнили воображения. Хотелось обратно, в милый скучный Аюст-Агдер.

От Нурхаймсюнн по семерке доехали до парома через Харангерфйорден в местечке Kvanndal. Оддадален, в которой мы были всего несколько дней до того, которая показалась нам тогда такой радостной и цветущей, была под дождем хмурая и скучная.

Возвращались по другой стороне Сёрфйорден, по 550. Она оказалась на удивление даже лучше основной rv 13. Проехали Одду. Какие-то голландцы в торговом центре пытались узнать у меня прогноз погоды. Я могла только головой помотать, ибо ответить по-английски для меня задача слишком сложная 🙁

Шёл кусок пути, который мы уже проезжали. Впрочем, обидно не было – всё равно шёл дождь, всё равно ничего смотреть уже не хотелось.
По 134 проехали по туннелю, который в прошлый раз объезжали.

По пути туда мы ехали по Сетешдал, RV 9, по долине Утры. Обратно, чтоб не повторяться – по 41ой, оттуда по 42 – это уже наша привычная часть маршрута, как мы ездим во Фруланн.
В пути очень длинное озеро под названием …Гномы.

Остановка in the middle of nowhere – какой-то там Квитесай. Типичный наш инланн.

По дороге присмотрели классный сосновый лес, как “у нас” в Орехово. На побережье такого нет и близко. В лес этот мы потом съездили еще раз: правда, белых не нашли, зато нашли много всего другого.

На карте вся западная и южная Норвегия (а так же часть восточной). По-норвежски Vestlandet, Sørlandet и частично Østlandet.
Места, где мы ночевали, я пометила маленькими розовыми 🙂 палаточками. И подписала все названия, часто упоминаемые в процессе рассказа.

Всем, кто дочитал до сюда, СПАСИБО! Надеюсь, вам было интересно. Приезжайте к нам в гости и …velkommen til Norge :))))

Norheimsund – Grimstad, 15 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 13; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Заключительная часть по Бергену.


Знаменитая Бригга (набережная, тойсть).

Эти домики построили немецкие купцы во времена Ганзейского союза. Они деревянные, сохранились до сих пор и задействованы под сувенирные магазинчики.

Рядом стоят очень похожие каменные дома.

В остальном это бухта со множеством кораблей, парусников и яхт.

На люке – герб коммуны. Ну то есть я так думаю, что это герб коммуны, потому что у нас в городе везде наш кораблик наштампован.

Кусочек, где мы гуляли, на карте города:

Еще мы зашли на рыночек. Нам надо было купить что-нибудь к ужину, решили прикупить копченой рыбки, коль скоро всё равно мимо проходим.
Рыночек – нормальная такая китайская барахолка, типа как в России существуют во всех крупных городах. Попыталась пообщаться с продавцом на предмет покупки рыбы, обнаружила, что мой норвежский не понимают (вроде Берген, странно…). Первый вопрос – вы откуда. Он нас неизменно ставит в тупик.
Скоро впрочем стало ясно, что вопрос не праздный. Продавцы на рынке по-норвежски не разгорваривают, зато разговаривают, например, по-русски.
Хм, да. Но рыбу мы купили 🙂

Ночевали на Хардангерфйорде. Остановились в первом же кемпинге, нас всё устраивало. И главное, что это была наша последняя ночевка в кемпинге. Завтра – уже дома.

Серёга готовит ужин.
А ещё к нам той ночью заходил ёжик.

По трассе 7 от Бергена до Нурхаймсюнн фйордена.

Окончание следующим постом.

Bergen – Norheimsund, 14 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 12; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Я ведь так и не закончила с Бергеном. Но вы потерпите, уже скоро 😉

Чтобы сильно вас не замучить, я разделила оставшийся Берген на два (поста:)), а лирику решила оставить при себе. Итак, на сей раз немного.


Когда мы вышли из Аквариума, в городе оказалось солнечно и даже жарко.

Это всё от надписи Akvariet до P.

Потом мы долго решали проблему как бы нам поесть и при этом остаться в рамках бюджета.

Следующую половину мы нащёлкали часом позже, на Бригге.

Продолжение следующим постом.

Bergen, 14 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 11; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Если посмотреть, какой список музеев, интересных мест и прочих прекрасных возможностей провести время, предложено всего лишь на страничке в Википедии, понятно, что в Бергене можно интересно провести не одну неделю.
У нас был всего лишь один день и мы совершенно не спортивно (точнее не культурно) начали его с осмотра Бергенского Аквариума

Тому было несколько причин.
Во-первых, Берген оправдал свою репутацию одного из самых дождливых европейских городов (i gjennomsnitt 213 døgn med registrert nedbør årlig) и приехали мы туда под дождём.

Сначала мы с картой в руках наматывали круги по центру, пытаясь доехать до Аквариума на машине. Все улицы причудливым образом оказывались либо односторонними в другую сторону, либо вели к пешеходной зоне, где и заканчивалсь.

Тут мне позвонили по телефону (обычно, когда нам надо искать дорогу, я за рулём, а Серёга сидит штурманом и командует) и очень удивились, когда Серега сказал, что я за рулем и поэтому не могу взять трубку.
Действительно, тот факт, что разговор по телефону во время вождения стоит 400 крон никого не останавливает.

Королевский краб.

Во-вторых (это к вопросу почему же аквариум, а не музей Грига, например) мы всё таки вспомнили, что мы с детьми :), и им ужасно скучно

Ну и, видимо, это вообще тот уровень культуры, который отвечает нашим духовным запросам 😉

До аквариума мы в результате пошли пешком. Запарковались в огромной многоэтажной подземной (подскальной) парковке, поднялись наверх на лифте и под дождем, в непромокаемых куртках, штанах, резиновых сапогах…. В общем, столичного вида у нас не получилось.
А я-то, балда, специально взяла из дома красивые штаны и блузки, в расчёте на посещения Бергена и Олесунна. Зря выпендривалась.

Кстати народ одет был совсем не привычно по-норвежски. Девушки с зонтиками в красивых сапожках, и вообще… мы в полной мере почувствовали себя деревней.

Трески.

Дотопали мы к началу тюленьевого шоу. Но поскольку у нас еще свежи воспоминания о Питерском дельфинарии, шоу нас не впечатлило, и мы пошли дальше внутрь.

Пираньи.

Внутри, сразу при входе, сделана небольшая …ванна довольно примитивного “советского” вида, с плоским дном, где живут обычные обитатели прибрежной зоны: крабы, губки, морские звезды, раковины
типа blåskjell и что-то еще в этом роде. Медуз, кажется, не было (хотя на самом деле их большинство).

Туда можно засовывать руки, всех трогать и всех, кроме рыб, доставать и гладить 🙂
Ну понятно, что мимо такой возможности мы пройти не могли. Хотя мы у нас тут, около дома, “ловили” бОльшего размер звезд, чем у них в ванне – всё равно ведь интересно!

Крабы кусаются. То есть хватаются. И ещё убегают обратно – быстро-быстро. Откуда они знают, куда бежать??

Внутри самым интересным мне показался большой зал, где в каждом (большом) аквариуме представлена жизнь одного участка моря.
Там были аквариум “побережье”, аквариум “течение”, аквариум “глубина” и т.д.

Краб. Обычный, “пищевой” 😉

Но были и обычные, маленькие аквариумы, с каким-то набором рыбок.

Фотографировала я без вспышки (разумеется) с рук на огромном ISO и страшной длины выдержке. Поэтому минимально резким получились только те обитатели, которые сидели на месте и никуда не бежали.

Вот например угорь. Всё время уплывал.

Совершенно замечательная идея – сделать аквариум по мультику про Немо. Нам очень понравилось, но, не только нам: к нему было не протолкнуться! К тому же “Дори” плавала ужасно быстро…

Ну и много всего кучей.

Тюленей, тех самых, которые выступали, мы посмотрели уже в конце. У них бассейн, который можно рассматривать сверху с улицы и снизу из помещения.

Кроме рыб и прочих морских обитателей, есть ещё зал с рептилиями.

А ещё, из тех, кто здесь не представлен, есть большой “загон” с пингвинами. Там каменный склон и бассейн: можно смотреть сверху, сидя в амфитетре, или снизу, стоя на уровне толщи воды. У них там и камушки есть. Они их туда сюда переносят. Я очень люблю пингвинов.
Заведем себе пингвина, когда будем жить попросторнее.

Город Берген следующим постом.

Bergen, 14 августа.