Menu

Biltur til Vestlandet.

Часть 11; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Если посмотреть, какой список музеев, интересных мест и прочих прекрасных возможностей провести время, предложено всего лишь на страничке в Википедии, понятно, что в Бергене можно интересно провести не одну неделю.
У нас был всего лишь один день и мы совершенно не спортивно (точнее не культурно) начали его с осмотра Бергенского Аквариума

Тому было несколько причин.
Во-первых, Берген оправдал свою репутацию одного из самых дождливых европейских городов (i gjennomsnitt 213 døgn med registrert nedbør årlig) и приехали мы туда под дождём.

Сначала мы с картой в руках наматывали круги по центру, пытаясь доехать до Аквариума на машине. Все улицы причудливым образом оказывались либо односторонними в другую сторону, либо вели к пешеходной зоне, где и заканчивалсь.

Тут мне позвонили по телефону (обычно, когда нам надо искать дорогу, я за рулём, а Серёга сидит штурманом и командует) и очень удивились, когда Серега сказал, что я за рулем и поэтому не могу взять трубку.
Действительно, тот факт, что разговор по телефону во время вождения стоит 400 крон никого не останавливает.

Королевский краб.

Во-вторых (это к вопросу почему же аквариум, а не музей Грига, например) мы всё таки вспомнили, что мы с детьми :), и им ужасно скучно

Ну и, видимо, это вообще тот уровень культуры, который отвечает нашим духовным запросам 😉

До аквариума мы в результате пошли пешком. Запарковались в огромной многоэтажной подземной (подскальной) парковке, поднялись наверх на лифте и под дождем, в непромокаемых куртках, штанах, резиновых сапогах…. В общем, столичного вида у нас не получилось.
А я-то, балда, специально взяла из дома красивые штаны и блузки, в расчёте на посещения Бергена и Олесунна. Зря выпендривалась.

Кстати народ одет был совсем не привычно по-норвежски. Девушки с зонтиками в красивых сапожках, и вообще… мы в полной мере почувствовали себя деревней.

Трески.

Дотопали мы к началу тюленьевого шоу. Но поскольку у нас еще свежи воспоминания о Питерском дельфинарии, шоу нас не впечатлило, и мы пошли дальше внутрь.

Пираньи.

Внутри, сразу при входе, сделана небольшая …ванна довольно примитивного “советского” вида, с плоским дном, где живут обычные обитатели прибрежной зоны: крабы, губки, морские звезды, раковины
типа blåskjell и что-то еще в этом роде. Медуз, кажется, не было (хотя на самом деле их большинство).

Туда можно засовывать руки, всех трогать и всех, кроме рыб, доставать и гладить 🙂
Ну понятно, что мимо такой возможности мы пройти не могли. Хотя мы у нас тут, около дома, “ловили” бОльшего размер звезд, чем у них в ванне – всё равно ведь интересно!

Крабы кусаются. То есть хватаются. И ещё убегают обратно – быстро-быстро. Откуда они знают, куда бежать??

Внутри самым интересным мне показался большой зал, где в каждом (большом) аквариуме представлена жизнь одного участка моря.
Там были аквариум “побережье”, аквариум “течение”, аквариум “глубина” и т.д.

Краб. Обычный, “пищевой” 😉

Но были и обычные, маленькие аквариумы, с каким-то набором рыбок.

Фотографировала я без вспышки (разумеется) с рук на огромном ISO и страшной длины выдержке. Поэтому минимально резким получились только те обитатели, которые сидели на месте и никуда не бежали.

Вот например угорь. Всё время уплывал.

Совершенно замечательная идея – сделать аквариум по мультику про Немо. Нам очень понравилось, но, не только нам: к нему было не протолкнуться! К тому же “Дори” плавала ужасно быстро…

Ну и много всего кучей.

Тюленей, тех самых, которые выступали, мы посмотрели уже в конце. У них бассейн, который можно рассматривать сверху с улицы и снизу из помещения.

Кроме рыб и прочих морских обитателей, есть ещё зал с рептилиями.

А ещё, из тех, кто здесь не представлен, есть большой “загон” с пингвинами. Там каменный склон и бассейн: можно смотреть сверху, сидя в амфитетре, или снизу, стоя на уровне толщи воды. У них там и камушки есть. Они их туда сюда переносят. Я очень люблю пингвинов.
Заведем себе пингвина, когда будем жить попросторнее.

Город Берген следующим постом.

Bergen, 14 августа.

15 Replies to “Biltur til Vestlandet.”

  1. а наша попытка сходить в Бергенский аквариум этой весной провалилась – мы пошли туда в воскресенье, когда все остальные места закрыты, и в итоге в аквариум набился весь город плюс туристы.

    • Знаешь, летом к нам в Dyreparken в Кристиансанне… попасть можно, но удовольствия не получишь. Мы когда приехали в августе из России и поехали в Кристиансанн (типа сезон уже кончился) там было УЖАС сколько народу. А моя подружкка сказала, что это раза так в два меньше, чем было в июле. А мы, поскольку ездили уже перед началом учебного года, попали практически уже после конца сезона (для местных). Всё равно стояли в очереди в кассу.

      • Нас бергенские друзья зовут кататься на лыжах по весне. Вот тогда и заглянем:))).

        • Ну вы к нам, надеюсь, не забудете заехать по дороге?

          • Машуль. По дороге???:))) Мы к вам обязательно заедем. Но это, скорее всего,будет специальное путешествие к вам.

          • А вы не на машине собираетесь? Если на машине, то вполне себе по дороге. Ну почти)

  2. Как увлекательно! Я таких рыб и не видела никогда! А у нас по телефону за рулем поговорить – до 3 тыс. евро, или 2 мес. тюрьмы.

    • И что, разговаривают? У нас в деревне – все. Вот как садятся за руль, достают сотовый и начинают.

      • После пары показательных судов, наши стали воздерживаться. Но все равно разговаривают, многие. Это потому что у нас дорожная полиция вялая и расслабленная.

  3. Манечка, с Днем Рождения тебя!!! Всего тебе самого прекрасного и интересного))) Не иначе как по случаю твоего дня рождения у меня наконец-то открылся этот пост (и предыдущие тоже), а то все никак не мог загрузиться. Так что дождусь Кешу из школы и будем смотреть и читать вместе:)

    • А, спасибо, Марусь. Я только было собралась про него забыть, как муж с утра подарил подарок 🙂 Так что теперь не отмажешься, придется печь шарлотку и готовить оливье (у нас это супер-празднично, потому что бывает раза три в год, типа на д/р и новый год). Я собираюсь, как кончу эту поэму, сделать перекрестные ссылки, чтобы они открывались последовательно и можно было читать как один текст.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *