Menu

Tag: danmark

европа 2015 – 3

Предыдущий пост Европа 2015 – 2, Дания

Århus оказался удачным выбором: не очень большой город с милыми небольшими улочками в центре, красивой площадью с фонтаном, каналом и морем. Мы немного посмотрели фотки на гугле заранее, и я рассчитывала что мы увидим вблизи дома-айсберги, но они оказались слишком далеко от нас на набережной. Но в целом Орхюс настоящий датский город, то есть там отчетливо читается современный дизайн и архитектура (в том числе ландшафтная) и при этом старый центр производит цельное впечатление.


Орхюс. Фонтан в центре.

Мы никогда не паркуемся в центре, так уж у нас заведено. В этот раз мы нашли парковку где-то рядом со зданием госпиталя и оттуда шли через парк. Я всегда исключительно за то чтобы идти через парк, но хорошо если этот парк маленький – а то существует риск что кроме парка мы больше ничего и не увидим.

Газон здесь правда стриженый, зато вдоль ручья оставлено много естественной растительности.
А вот совершенная чудесная скульптура, поверхности используй как хочешь – хоть как стол с лавочками, хоть для лазания. (Про требования к безопасности детских площадок в данном случае умолчим).

Вот эта скамейка где сидит Светка, меняющейся ширины от одного края до другого.

Детская площадка на входе в муниципалитет.

На канале мы нашли забегаловку довольно дешевую для такого пафосного места. Отпуск в заграницах для нас едва ли не единственная возможность питаться в общепите и все это конечно очень любят – взрослые за отсутствие необходимости готовить, дети – за неограниченный доступ к картошке-фри к еде которой дома обычно не бывает.

Из Орхюс мы двинулись дальше на юг. Изначально планировалось, что мы проедем до германской границы и оттуда столько, сколько сможем, но ближе к делу мы уже решили переночевать в Дании.
Надо сказать что ночевки в Дании лучше избежать, если есть такая возможность: в Дании очень дорогие кемпинги, часто при этом очень навороченные, с кучей развлечений, но в случае когда от кемпинга требуется только ночевка, это неоправданная трата денег.

Примечательно, за время этой поездки мы с удивлением сделали вывод, что норвежские кемпинги во многом лучше всех остальных нами виденных – и даже дешевле. Сама идея, что в Норвегии может быть что-то дешевле, чем в других местах вызывает у нас искренне изумление.

В Дании мы не остановились, а остановились сразу же переехав границу, в Германии. Заночевали на краю большого выпаса у моря и всю ночь над нами летали летучие мыши и разные ночные птицы.

Следующий пост Европа 2015 – 4, северная Германия
|

европа 2015 – 2

Предыдущий пост Европа 2015 – 1, вступление

Обычно когда мы куда-то едем у нас есть довольно разработанная легенда: куда, на сколько, где мы останавливаемся, что там делаем и во сколько нам надо выехать, чтобы успеть затемно доехать до следующей остановки. В этот раз у нас был более общего характера план и мы получили возможность убедиться, насколько полезно узнать о месте больше заранее.
Начиналось наше путешествие довольно очевидным образом с Дании. Паром в Данию – это самый простой способ попасть на континет (хотя мне кажется мы зря пренебрегаем вариантом паром Швеция-Германия..) В целом же паром это прекрасно: четыре часа ничего не делаешь, читаешь книжку, смотришь в окно, изучаешь других пассажиров, пьешь пиво… и не надо сидеть в тесной машине. Наш паром был вечерним. Серега предлагал сразу же рвануть дальше, ехать всю ночь, преодолеть столько, на сколько хватит сил и следующим вечером встать уже сразу где-то в центральной Германии. Предложение не прошло (спать в машине я могу сколько угодно, но вот выспаться при этом не получается) и мы решили что тогда имеет смысл вставать сразу же по прибытии. Так что первая наша ночевка была на северной оконечности Дании, в Hirtshals. Дуло там, как и положено в месте открытом всем морям.

На следующий день мы пошли прогуляться по берегу. Типичные датские пейзажи, во всяком случае на побережье обращенном к Норвегии.

В это утро мы неоднократно вспоминали любительницу маяков Настю, которая была у нас в гостях за неделю до того и мы не смогли представить ей для ознакомления ни одного маяка. В нашей части Норвегии их можно сказать нет, а на южное побережье мы не ездили.
Маяк в Хирчхалс просто таки классика жанра. Кстати он работает, в этом мы ночью смогли убедиться. Наверх можно было подняться, но мы поленились.

Пока мы осматривали маяк к пристани подошел еще один паром, такой же как тот, которым накануне приехали мы. Когда плывешь по морю, кажется что паром не сколько движется, сколько разбрызгивает по сторонам воду – но с берега видно, насколько быстро он передвигается.

Из Хирчхалс мы поехали дальше на юг в сторону Германии, планируя остановиться по дороге в каком-нибдуь датском городе: прогуляться, поесть, купить продуктов и начать наконец получать новые впечатления. В северной Дании мы бывали уже несколько раз до того, кроме того мы были в Ольбурге – довольно крупном городе в северной части Дании, так что в этот раз выбор пал на Орхюс.

Следующий пост Европа 2015 – 3, Орхюс
|

Дания, февраль 2013, день 2.

Продолжение про то, как мы в феврале съездили на два дня в Скаген. Первый день тут

Этот день я разобью на три, потому что нажимали на кнопку мы много 🙂

С утра наша компания разделилась. Наши друзья отправились отсматривать океанариум, тот, о котором я писала в прошлый раз, а мы решили что
во-первых мы там уже были,
во-вторых мы как матроскин, ничего выписывать не будем, мы экономить будем,
и в-третьих, они все равно не захотели бы ехать осматривать окрестности, так что все складывается вполне логично…

и мы поехали гулять.
Погода была самое оно для прогулки: слабый плюс, мелкий дождь, абсолютная серость. Но мы предусмотрительно тепло оделись. А фотографии я постаралсь подкрутить 🙂

Первое место куда мы отправились, был лес. Весьма необычный лес.

Весь этот длинный мыс, выдающийся из Дании на север, состоит из чистого морского песка. Он был намыт двумя “морями” проливом Скагеррак с западной стороны, т.е. со стороны Атлантики,

и проливом Каттегат с восточной стороны, т.е. со стороны Ботнического залива.

На песке растут разные травы, кустарнички и некоторые кустарники. В конце 19 века к югу от Скагена был посажен лес, состоящий гл.образом из стелящихся сосен. Кстати сажали его все те же художники M и PS Krøyer, которые там жили, писали и сделали это место известным за пределами Дании.

Сейчас это большая рекреационная зона, и лес хотя растет сам и даже разрастается, но он весьма низкорослый. Думаю, это не только из-за ветров, но и из-за близости морской воды.

Вся эта часть Дании очень низменная, ландшафт образуют дюны из чистого песка, поросшие травой, и низины между ними, в которых со временем возникли небольшие болота и образовался торф.

С утра мы поехали осматривать зеленую зону. Там проложено много прогулочных маршрутов, а еще там находится den tilsandende kirke или запесоченная церковь.

Это она. Не очень похожа на церковь? Мы тоже это заметили 😉

А вот такой тут лес. Напоминает сказку Перро про спящую красавицу, часть завершительную. “И вырослиа вокруг того замка непроходимая чаща… “

из мелких сосен с густопереплетающимися ветвями.

Подлеска нет вообще: песок, хвоя, сосны.

Очень много песка…

Как-то в далеком средневековье датчане построили на этом месте церковь. Да что там церковь, это был считай целый город, обнесенный крепостной стеной, с башнями и несколькими зданиями внутри. Все здания и стены из кирпича, казалось бы что ему могло грозить… Но ветер дул, песок двигался, сыпался…. в 18 веке датчане сдались.
Было принято решение перестать откапывать стены и сохранить только башню. Башню покрасили в белый цвет, чтобы ее хорошо было видно с моря, и она служила в навигационных целях. О том, что когда-то вокруг были еще какие-то строения, можно узнать из небольшой схемы, установленной рядом.

Мы погуляли вокруг, я побегала с Темкой наперегонки (он оказался чуть-чуть быстрее)

И поехали оттуда дальше – туда, где встречаются два моря.

Дания, февраль 2013, день 1.

Пока я не забыла, расскажу про наш очередной внеочередной отпуск. Мы опять ездили в Данию! Нам понравилось 🙂

Дело в том, что у наших детей в феврале зимние каникулы. Всего одну неделю, но на самом деле зимой это актуально. Когда все время холодно и темно, возможность сделать перерыв и съездить куда-нибудь очень помогает. Норвежцы обычно на зимние каникулы едут (если родители могу взять отпуск, конечно) или на юг, как обычно, или, даже чаще, – в иннланд кататься на лыжах/слаломе. Так что паром Кристиансанн – Хишхалс и в этот раз был далеко не заполнен.

В отличии от прошлого раза мы ездили с друзьями.


это Ульянка у меня на коленях, дочка наших друзей

Сняли сблокированный коттедж на две семьи в огромном коттеджном комплексе, заполненном едва ли на десятую часть. Правда потом народ слегка подтянулся, а когда мы приехали было совсем пусто.

Вот такой у нас был домик.

Ужасно милый по-моему, только перед отъездом обнаружилось, что подметать такой пол сущее мученье.


Гостиная, вид сверху.

Дома в Дании кирпичные, на побережье многие крашенные в белый цвет. У нас на побережье тоже дома белые, есть преподолжение что цвет связан с тем, что таким образом берег лучше виден с моря. Но у нас тут все деревянное, и до сих пор, в эпоху высоких технологий, когда стены делают исключительно из каркаса с наполнителем, обшивка сверху все равно в огромном случае деревянная.
А в Дании… мало того, что коттеджи каменные, с высокими крышами, и белеными стенами, так есть еще и домики крытые соломой. Наташка заявила, что это филиал украинской деревни :))


Это, я думаю, водонапорная башня.

Жили мы в этот раз в Скаген. Вон тот длиииииинный мыс выдающийся из Дании на северозапад, самый его конец, это и есть городок Скаген.
Кстати весьма прославленный в датской импрессионистической живописи и до сих пор является тусовочным местом для многих художников.

У нас было всего два полных дня, так что, чтобыне терять времени, в день приезда мы отправились в Скаген на прогулку. Жили мы на юг от города, чуть более чем в десяти километрах. Летом наверняка можно было бы дойти по пляжу.
Приехали мы уже конечно под вечер, кроме того с погодой нам в жти два дня не очень повезло, солнца не было совсм. Зато было относительно тепло.

В это время в городе так же пусто, как и у нас. Редко-редко мелькнет пешеход на улице, или проедет велосипедист.

Мы немного прошлись всей компанией,а потом разделились: барышни отправились в музей (это конечно была моя идея) а мужская часть нашей компании с Ульянкой пошли дальше осматривать порт.
Музей маленький, на самом деле это несколько зданий, но мы были в одном.

       

Мы только успели приобщиться к прекрасному и купить себе по магнитику на холодильник календарю на стенку, как вернулась вторая половина нашей компании, замерзшая и нагулявшаяся.

Они дошли до порта и решили что на этом с культурной частью можно заканчивать и переходить к бескультурной.

Так что из музея мы прямиком отправились в магазин (который, о чудо, работает по воскресеньям) прикупили продовльствия, подивились на ассортимент и цены – непременная составляющая походов по продовольственным заграницей – и отправились завершать вечер совсем уж бескультурной программой. У нас с собой были игры и вечер мы провели уже традиционно заселяя Катан, причем в нашей компании уже давно ясно, кто наиболее успешный стратег..

to be continued

Дания, после рождества 2012, часть 2(2)

На следующий день мы с утра поехали в Ольбург – довольно большой город на севере Ютландии.

Для нас это была дорога на юг, мы жили в Tverstad, местечке на восток от Hirthals.
Автострады в Дании хорошие. Быстрые, широкие, плавные и незагруженные. По крайней мере мне так показалось; мы до этой поездки неоднократно ездили там насквозь в Европу. А в самой Дании были всего один раз до сих пор – три дня в Копенгагене. Я об этом писала, это было пять лет назад. тут, тут и тут
Вообще удивительно, что живя на расстоянии шести часов езды, мы до сих пор почти не бывали на континенте – надеюсь в дальнейшем мы это упущение исправим. По крайней мере в Ольбург я бы хотела съездить еще раз, мы там почти ничего не видели.

Конечно оказалось, что мы слишком легко одеты, а на улице холодно, так что мы только немножко пробежались по самому центру.

Мы были в первый день послерождественских распродаж, и город просто бурлил.
Продавцы клеили на стекла надписи udsalg, а покупатели толпами ходили по улицам с целыми охапками пакетов из всевозможных магазинов. В центре Ольбурга, к счастью для города, есть несколько крупных универмагов, что позволяет выжить и маленьким магазинчикам.

Темка забыл одеть свитер и к тому же решительно не понимал зачем мы таскаемся по улицам без всякой цели, так что в конце концов мы тоже слились с толпой и ходили из магазина в магазин.

Как мне показалось, цены на одежду/обувь вполне наши. Зато когда мы зашли за едой на вечер в местный универмаг, у нас было желание купить всё.
И ведь так каждый раз! Стоит только нам выехать за пределы нашей чудесной маленькой, но городой Норвегии и оказаться в иностранном продовольственном магазине, мне немедленно хочется попросить прямо в нем политического гастрономического убежища.
Мы накупили домой колбасы (да-да, так вульгарно 😉 ) – Тёма был в восторге, он колбасу обожает – сыра и сока, и еды на ужин. И с сильно ущемленными патриотическими чувствами 😉 отправились в аквапарк.

Навигатор нас развлек – мы прокатились по всем дорожкам и тропинкам в окрестностях – но к аквапарку, точнее развлекательному комплексу, в конце-концов вывел.
Там уже мы сами потерялись, не найдя нужного входа. Но в результате все нашлось и наш второй вечер в Дании мы опять провели в воде и около.

Светка учила нас с Серегой нырять и даже достигла в этом некоторых успехов. То есть мы достигли. Еще мы катались с горки, очень классной, резвились в мелком бассейне, плыли по и против течения – то есть развлекались на все лады.
Кстати плавать у нас никто толком не умеет – то есть лучше всех плавает Светка, но не любит и надолго её не хватает. Я наоборот могу плавать долго, но со скоростью примерно километр в час. В общем это нам не мешает очень любить все эти бассейны, аквапарки, ныряния и проч.

здесь на картинке народу гораздо больше чем было во время нашего посещения. Вообще поездки не в сезон опредленно имеют свои преимущества.

Вечером после аквапарка мы даже не смотрели мультиков, были очень уставшие. На следующий день с утра надо было уже уезжать. Перед отъездом мы успели только догулять до моря – минут 10 от гостиницы.

Как там дивно красиво! Море от земли отделяют два ряда невысоких дюн поросших травой (как в Brusand) и кустами облепихи. Кусты были все в оранжевых ярких ягодах. Нам повезло: накануне дуло так, что аж выло вокруг здания гостиницы, а с утра светило солнце,

было тихо и только волны шумели накатываясь.

А это такой мраморный песок. Он и на ощупь был как камень, на улице был все таки минус.

А у нас, с противоположной стороны Скагеррака, нет никакого шума прибоя: волны просто тихо накатываются или в
сильный ветер разбиваются о скалы.

Все фотки, кроме побережья, надерганы из сети. Побережье щелкала Светка на свою мобилку.

Дания, после рождества 2012, часть 1(2)

Вернулись из Дании.
Общее ощущение ну вот натурально: вернулись из “заграницы”.
Полные впечатлений от красот, удобств и цен. И остро знакомого любому советскому человеку недоумения “ну почему у нас этого нет??” и обидного чувства “чем мы хуже??” Все таки Норвегия и родина чем-то невероятно похожи…

Мы живем на самом юге Норвегии и практически на самой близкой к Дании точке, но паром через Скагеррак ходит не от нас, а из Кристиансанна. Мы ехали утром, вставали в 5 утра. От нас до пристани около часа езды, а сам паром идет 4 часа. Называется Super speed, но на самом деле у нас есть второй более быстрый паром, а этот – более комфортный. И он правда комфортный и ехать в нем удобно. Особенно сейчас, когда он заполнен едва ли на половину.

В этот раз мы отдыхали как настоящие норвежцы. На пароме пили спрайт и ели сосиски 😉 .
Рядом с нами сидели какие-то подростки, которые пили пиво и друг-другу на весь салон рассказывали как они с кем-то дрались.
Прикольные эти норвежцы. На самом деле они очень мирные и пьют очень мало (по сравнению с русскими). Выпив по два бокала пива на нос наши соседи перешли к вопросу как правильно извиняться, когда надо говорить unnskyld а когда beklager. Если бы русские парни выглядели так, как эти парубки, мы сразу пересели подальше, а так ничего – только Тёмка (как наиболее из нас продвинутый в области ненормативной лексики) смотрел неодобрительно.

Приехали в Hirtshals (не знаю как правильно произносится, если знаете – расскажите) и поехали в океанариум. Он находится практически сразу рядом с терминалом.
Океанариум специализируется на местной фауне и почти все рыбы и прочие живые существа из Скагеррака. Так что мы теперь знаем кто у нас водится, и некоторые из этих существ совершенно удивительные.

Морские коньки, совершенно смешные и трогательно-грустные создания,
а еще их ближайшие родственники,

но по виду больше всего похожие на водоросли;

       

живые ракушки на самом деле называемые Морскими уточками
маленькие акулы и много много других удивительных существ.

Океанариум большой: это два отдельных корпуса соединенных коридором. В коридоре много маленьких аквариумов

и выход на улицу к тюленям (а в нашем зоопарке тюленей нет 🙁 .. )

В первом большом здании один большой аквариум преимущественно с тресками и еще с маленькими акулами, зубатками

скатами, камбалами, морскими угрями и разными ракообразными.

В нем же и “затонувший корабль”, в который можно подняться в рубку и словить полный эффект качки на море благодаря “иллюминаторам” экранам по трем стенам.

Еще там была одна бедная камбала, которую заставляли менять цвет, крутя диск на котором она лежала.

Камбалу видите?

Во втором большом здании находится совсем уж огромный аквариум, в котором в числе прочих живут рыбы луны.


Очень странные животные.
Пока мы там были как раз началось кормление.

Кормят их с рук. Каракатицами. Которых прямо так в рот и вкладывают.

Это кормление представляет из себя целое шоу, в процессе которого я обнаружила, что совершенно не понимаю датский. Когда мы на следующий день включили телевизор, я в этом окончательно убедилась. Удивительно, что Светка, кажется, поняла так же мало как я. (удивительно в этом то, что мы все более или менее сносно читаем по-датски).

В океанариуме мы гуляли больше четырех часов. В конце мы еще застряли в магазине, там было столько всяких ракушек и игрушек и всякого красивого.. и все так дешево! Мы правда старались быть экономными и купили только подарки 🙂

Вообще хороший океанариум, мне только показалось что он какой-то недоухоженный. Может быть это потому что мы были в межсезонье и они как раз в это время все чинят и делают новые клетки? Хотелось бы так думать.

После посещения океанариума мы отправились “домой” в гостиницу. Редкий случай, мы обычно путешествуем с палаткой и живем в кемпинге, но сейчас с одной стороны ездить с палаткой слишком холодно (да и кемпинги зимой не работают) а с другой – гостиницы рассчитаные на курортников очень дешевые. Мы жили в такой чисто курортной гостинице, почти на берегу – с балкона нашего второго этажа даже можно было углядеть кусочек моря.
Серега нашу гостиницу окреситил пансионатом – нас там не кормили, зато в гостиной была выгорожена кухонная зона

кроме того у нас на территории был бассейн и сауна. Там мы и провели вторую половину дня, в бассейне, сауне и в маленьком тренажерном зале на всего два тренажера. Кроме нас во всем здании не было ни одного человека, так что мы носились туда-сюда и резвились совершенно беспрепятственно.

продолжение следует

И снова Дания

Да, вот
это
– действительно “тот самый” Аллерод

прославившийся благодаря Хмелевской на всю восточную европу 😉
Кстати, комменты я открыла.

Но, вынужденна признаться, что собственно в Аллерёд мы не были. Мы
ехали мимо – по той самой железной дороге, по которой Иоанна с
Павлом ездили в Копенгаген и обратно выслеживая любовника Аниты ;)))

Хотя, наверное, дорога, за прошедшие 30 лет изменилась – по крайней мере
поезда выглядят новыми, внутри в них тепло и удобно. Скамейки стоят
как у нас в электичке, образуя подобия купе; у окна даже есть очень
маленький столик на две чашки и висят мешочки для мусора.

Мы ехали в Hillerød – станция следующая за Allerød, кажется она тоже
упоминается у Хмелевской… (я не уверена, но вроде бы туда ездил
кто-то из ее многочисленных гостей). Там, в Hillerød расположен
замок – аллюзия на старинные рыцарские замки, построенный, кажется,
веке в 18м.

Замок называется Frederiksborg Slot. Мы сели в поезд на вокзале в
Копенгагене и долго ехали мимо очень аккуратных домиков, островков
леса, похожего на парк, пологих склонов полей, опять домиков.

Пока мы добрались от дома до вокзала – пешком минут 10 – мы успели
вымокнуть и замерзнуть, и только горячий кофе и теплый вагон поезда
вернул нас к жизни и романтическому настроению.

Из окна казалось, что погода вроде ничего, но когда мы доехали до
места и вышли, на нас снова накинулся все тот же ужасно холодный
дождь. Надетые поверх курток накидки не спасли – мы мгновенно
почувствовали, какие мы мокрые, какой ветер холодный, а на улице
едва больше нуля….

В общем стало ясно, что прогулка по парку не состоится. Мы бегом
устремились к замку, рассчитывая найти там тепло и сухость :))

 

Это, если не ошибаюсь, свободный труд вылупляется.

 

По дороге заглянули на детскую полщадку. Очень быстро. Площадка была
в экзотическом стиле, на ней присутствовали деревянные слоны и
мартышки.

 

Напротив мрачного краснокирпичного европейского замка. Очень концептуально.

 

 

 

 

Замок мы осмотрели бегло. Датскоговорящая часть нашей компании
прослушала экскурсию в специальной детской части замка, где
выставлены комиксы на историческую тему (кому принадлежал этот замок
и что с ним происходило). В этой же части на маникенах развешаны
костюмы, в общих чертах напоминающие те, которые использовались
владельцами замка во времена его величия. Костюмы можно одевать.
Можно так же примерять игрушечные доспехи, стрелять из поддельного
охотничьего ружья и писать настоящими гусиными перьями тушью по
обычной белой бумаге.

Естественно, все это мы опробовали на себе.

 

 

Потом отправились в верхние комнаты, посмотрели интерьеры, местами
очень интересные: например детям очень понравились инкрустированные
каменные столешницы (ближайшие родственницы которых выставленны в
павильонном зале малого эрмитажа).

В одной из гостиных зал на столе муляжи пищи а окружает стол
прислуга, вырезанная из полпрозрачной бумаги, в позах,
приличествующих культурному застолью. При всем при том играет
соответсующая музыка.

Из окна просматривался маленьких барочный террасный садик, но
попасть туда, в виду погоды, не было никакого желания.

 

 

Сразу после осмотра замка мы устремились обратно на станцию и
домчались до нее в рекордно короткие скроки 🙂

Уселись в теплый поезд, с осознанием не очень хорошо, но все же
выполненного долга, достали бутерброды…
за окном наступали
сумерки. Тут Елена – моя датская подруга – рассказала мне про
Аллерод: что это он и есть. Выходить лишний раз их поезда нам уже
вовсе не хотелось, да и что мы там не видели: обычный небольшой
поселок, аккуратные частные домики, стриженные изгороди…. Пока мы
ехали, мы уже составили себе представление о датском предместье.

Я только проезжая щелкнула из окна два раза: чтобы потом можно было
похвастаться.

 

Вот, хвастаюсь :))))

Угадайка, наверное, для дефчёнок.
Какие ассоциации у вас вызывает картинка

Копенгаген – продолжение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мария, специально для тебя все что было с набережной. Она называется
NyHavn – новая гавань, тойсть. Ну понятно, что давно она была
новой… но название осталось 🙂

Гугль врет, что это здесь.
Не знаю, мы ходили без карты.

Это очень дорогой район. Датчанин, нас сопросовождающий, сказал “если
бы я был миллионером, я бы жил в доме на этой набережной”. Я
удивилась, потому что на вид мне не показалось, что дома там дорогие.
Вообще в Копенгагене цены на ренту недвижимости несколько даже
меньше, чем можно было бы предположить.

Велики кажется еще будут в другом каталоге, я пока не разобрала.

 

Три дня мы провели в Копенгагене.


Три дня мы шатались по улицам,
никуда особо не стремясь, смотрели по сторонам и под ноги,
растворялись в толпе, отделялись от толпы и смотрели вокруг, как на
кино, проплывающее мимо. Три дня мы просыпались к городской кваритре
в центре большого и удивительного старинного города, пили не спеша
утренние напитки, смотрели огромные красивые альбомы, вяло
выметались на улицу, шли куда-то, никуда не приходили, нагуливались
вдоволь и еще чуть-чуть, шли домой есть, пить сухое белое вино и
болтать до ночи на смеси трех языков. Три дня мы прожили как в сказке.

Я даже не буду пытаться рассказать, как оно было – все равно ничего
не получится.

Мы щелкали подряд направо и налево, часто бессмысленно и случайно,
иногда из этого вдруг что-то получалось – проступало ощущение того
города, который мы чувствовали вокруг себя.

Кусочек этого псевдокино я попробую выложить сюда. Это будет несколько
подборок в условно-хронологическом порядке. На большинстве кадров я
даже не выравнивала перспективу.