Menu

Дания, февраль 2013, день 2.

Продолжение про то, как мы в феврале съездили на два дня в Скаген. Первый день тут

Этот день я разобью на три, потому что нажимали на кнопку мы много 🙂

С утра наша компания разделилась. Наши друзья отправились отсматривать океанариум, тот, о котором я писала в прошлый раз, а мы решили что
во-первых мы там уже были,
во-вторых мы как матроскин, ничего выписывать не будем, мы экономить будем,
и в-третьих, они все равно не захотели бы ехать осматривать окрестности, так что все складывается вполне логично…

и мы поехали гулять.
Погода была самое оно для прогулки: слабый плюс, мелкий дождь, абсолютная серость. Но мы предусмотрительно тепло оделись. А фотографии я постаралсь подкрутить 🙂

Первое место куда мы отправились, был лес. Весьма необычный лес.

Весь этот длинный мыс, выдающийся из Дании на север, состоит из чистого морского песка. Он был намыт двумя “морями” проливом Скагеррак с западной стороны, т.е. со стороны Атлантики,

и проливом Каттегат с восточной стороны, т.е. со стороны Ботнического залива.

На песке растут разные травы, кустарнички и некоторые кустарники. В конце 19 века к югу от Скагена был посажен лес, состоящий гл.образом из стелящихся сосен. Кстати сажали его все те же художники M и PS Krøyer, которые там жили, писали и сделали это место известным за пределами Дании.

Сейчас это большая рекреационная зона, и лес хотя растет сам и даже разрастается, но он весьма низкорослый. Думаю, это не только из-за ветров, но и из-за близости морской воды.

Вся эта часть Дании очень низменная, ландшафт образуют дюны из чистого песка, поросшие травой, и низины между ними, в которых со временем возникли небольшие болота и образовался торф.

С утра мы поехали осматривать зеленую зону. Там проложено много прогулочных маршрутов, а еще там находится den tilsandende kirke или запесоченная церковь.

Это она. Не очень похожа на церковь? Мы тоже это заметили 😉

А вот такой тут лес. Напоминает сказку Перро про спящую красавицу, часть завершительную. “И вырослиа вокруг того замка непроходимая чаща… “

из мелких сосен с густопереплетающимися ветвями.

Подлеска нет вообще: песок, хвоя, сосны.

Очень много песка…

Как-то в далеком средневековье датчане построили на этом месте церковь. Да что там церковь, это был считай целый город, обнесенный крепостной стеной, с башнями и несколькими зданиями внутри. Все здания и стены из кирпича, казалось бы что ему могло грозить… Но ветер дул, песок двигался, сыпался…. в 18 веке датчане сдались.
Было принято решение перестать откапывать стены и сохранить только башню. Башню покрасили в белый цвет, чтобы ее хорошо было видно с моря, и она служила в навигационных целях. О том, что когда-то вокруг были еще какие-то строения, можно узнать из небольшой схемы, установленной рядом.

Мы погуляли вокруг, я побегала с Темкой наперегонки (он оказался чуть-чуть быстрее)

И поехали оттуда дальше – туда, где встречаются два моря.

10 Replies to “Дания, февраль 2013, день 2.”

  1. т.е. вся остальная крепость похоронена под песком?? жуть. а как вы коммуницировали? 🙂 что-то спросить, прочитать могли на датском?

    • Читаем мы почти свободно, написание оч.незначительно отличается. Сказать можем, нас немного понимают. Хуже всего понять, что они говорят. Если очено медленно и внятно, то мы еле-еле…

  2. на почследнем фото определенно должны расти маслята! 🙂

    • Мы тоже этот вопрос обсуждали 😉 не именно маслят, а вообще. Лес очень похож на такой, в котором растут грибы. Но кто их знает..

      • этот похож имено на масленистый, вот это место на последней фотке

  3. Прочитала и посмотрела с большим интересом! Спасибо! Верните аву на место!!!) Сами они цыгане)

  4. Песчаные дюны… такое северное приазовье, что-ли – никак не пойму, что мне это напоминает. Отчасти берега Балтики в Эстонии-Литве, но без высокого леса. Очень своеобразно-красиво.

  5. Церковь очень необычная, а деревья так и просятся под карандаш)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *