Menu

Tag: на поезде

18. На запад и обратно за один день

Поиск работы это в общем вполне себе занятие. Время- и ресурсоемкое. Я кажется уже на эту тему жаловалась? 😉

Впрочем и с паршивой овцы бывет шерсти клок, съездила вот за коммунальный счет в соседнюю губернию Rogaland.

Ездила на поезде, первый раз за все 5.5 лет. А вообще-то я люблю поезда и давно мечтала съездить, только никак случая не предоставлялось.
Кстати оказалось недорого, к тому же удобно. И вообще мне все понравилось: поезд шел строго по расписанию, внутри было тепло и мягко, со всех сторон открывались дивные виды…. если только не ехали через туннель.

Я даже пощелкала мыльницей туда-сюда.

Вагон поезда дальнего следования.
На самом деле каждый вагон поделен то ли на две то ли на три части, поэтому они довольно камерные. Я сижу на предпоследнем кресле. Совсем пусто, это утренний поезд, в конце на табло видно время – 8:50. Там же показывают название следующей остановки и ее высоту над уровнем моря.

С утра шел снег и стоило отъехать немного от побережья и чуть подняться наверх, как все оказалось зимним-зимним, белым и дивным.

А это Snartemo, мы были там летом, ездили на велосипедах по долине.
Железная дорога пересекает долину и проходит над рекой, это примерно 900 метров; а с двух сторон долины туннели, каждый примерно 9 км.
Туннели мне не понравились, в них закладывает уши и очень сильно свистит ветер.

Через каких-то полчаса все переменилось. Дорога спустилась вних поближе к побережью, вокруг зазеленили можжевельники, снега не стало вовсе, только камни и жухлая трава.

В Egersund я пересела на электричку. Поезд на котором я ехала сначала проходил через нужный мне населенный пункт, но не останавливался в нем.
Электричка очень похожа на поезд. Вагоны бывают обслуживаемые и необслуживаемые, в разнице я так и не разобралась.
Мой студенческий никто не проверял, зря я переживала, что у меня с ним могу быть проблемы. Но как оказалось можно было не экономить, билеты мне оплатили. Даже не понадобилась фраза, которой меня научила Катя 🙂

А это уже обратная дорога, где-то недоезжая Эгешунн.

Непосредственно на месте я не фотографировала. Собственно мы проезжали там летом, если мобилизовать силы и совесть 😉 то можно было бы выложить что-нибудь из Вестландских красот. Они удивительные и непохожие на наши.

В середине дня на электричке ездит много народу, она мне живо напомнила наш автобус 5, на котором я ездила сначала в Кристиансанн, а потом в Арендал. И тоже примерно половина иностранцев :))

В Egersund я тоже пощелкала посторонам, поскольку таму меня было больше часа до обратного поезда. Может еще выложу отдельно.
А это уже обратный путь.
Что вижу то пою.

После полудня снега заметно поубавилось, особенно на открытых местах, а к вечеру даже какое-то подобие солнца возникло.

В общем как всегда после поездки остается чувство недоумения – так легко и быстро можно оказатьсяв совсем, совсем других местах, почему же мы этого не делаем?

И снова Дания

Да, вот
это
– действительно “тот самый” Аллерод

прославившийся благодаря Хмелевской на всю восточную европу 😉
Кстати, комменты я открыла.

Но, вынужденна признаться, что собственно в Аллерёд мы не были. Мы
ехали мимо – по той самой железной дороге, по которой Иоанна с
Павлом ездили в Копенгаген и обратно выслеживая любовника Аниты ;)))

Хотя, наверное, дорога, за прошедшие 30 лет изменилась – по крайней мере
поезда выглядят новыми, внутри в них тепло и удобно. Скамейки стоят
как у нас в электичке, образуя подобия купе; у окна даже есть очень
маленький столик на две чашки и висят мешочки для мусора.

Мы ехали в Hillerød – станция следующая за Allerød, кажется она тоже
упоминается у Хмелевской… (я не уверена, но вроде бы туда ездил
кто-то из ее многочисленных гостей). Там, в Hillerød расположен
замок – аллюзия на старинные рыцарские замки, построенный, кажется,
веке в 18м.

Замок называется Frederiksborg Slot. Мы сели в поезд на вокзале в
Копенгагене и долго ехали мимо очень аккуратных домиков, островков
леса, похожего на парк, пологих склонов полей, опять домиков.

Пока мы добрались от дома до вокзала – пешком минут 10 – мы успели
вымокнуть и замерзнуть, и только горячий кофе и теплый вагон поезда
вернул нас к жизни и романтическому настроению.

Из окна казалось, что погода вроде ничего, но когда мы доехали до
места и вышли, на нас снова накинулся все тот же ужасно холодный
дождь. Надетые поверх курток накидки не спасли – мы мгновенно
почувствовали, какие мы мокрые, какой ветер холодный, а на улице
едва больше нуля….

В общем стало ясно, что прогулка по парку не состоится. Мы бегом
устремились к замку, рассчитывая найти там тепло и сухость :))

 

Это, если не ошибаюсь, свободный труд вылупляется.

 

По дороге заглянули на детскую полщадку. Очень быстро. Площадка была
в экзотическом стиле, на ней присутствовали деревянные слоны и
мартышки.

 

Напротив мрачного краснокирпичного европейского замка. Очень концептуально.

 

 

 

 

Замок мы осмотрели бегло. Датскоговорящая часть нашей компании
прослушала экскурсию в специальной детской части замка, где
выставлены комиксы на историческую тему (кому принадлежал этот замок
и что с ним происходило). В этой же части на маникенах развешаны
костюмы, в общих чертах напоминающие те, которые использовались
владельцами замка во времена его величия. Костюмы можно одевать.
Можно так же примерять игрушечные доспехи, стрелять из поддельного
охотничьего ружья и писать настоящими гусиными перьями тушью по
обычной белой бумаге.

Естественно, все это мы опробовали на себе.

 

 

Потом отправились в верхние комнаты, посмотрели интерьеры, местами
очень интересные: например детям очень понравились инкрустированные
каменные столешницы (ближайшие родственницы которых выставленны в
павильонном зале малого эрмитажа).

В одной из гостиных зал на столе муляжи пищи а окружает стол
прислуга, вырезанная из полпрозрачной бумаги, в позах,
приличествующих культурному застолью. При всем при том играет
соответсующая музыка.

Из окна просматривался маленьких барочный террасный садик, но
попасть туда, в виду погоды, не было никакого желания.

 

 

Сразу после осмотра замка мы устремились обратно на станцию и
домчались до нее в рекордно короткие скроки 🙂

Уселись в теплый поезд, с осознанием не очень хорошо, но все же
выполненного долга, достали бутерброды…
за окном наступали
сумерки. Тут Елена – моя датская подруга – рассказала мне про
Аллерод: что это он и есть. Выходить лишний раз их поезда нам уже
вовсе не хотелось, да и что мы там не видели: обычный небольшой
поселок, аккуратные частные домики, стриженные изгороди…. Пока мы
ехали, мы уже составили себе представление о датском предместье.

Я только проезжая щелкнула из окна два раза: чтобы потом можно было
похвастаться.

 

Вот, хвастаюсь :))))