Впрочем и с паршивой овцы бывет шерсти клок, съездила вот за коммунальный счет в соседнюю губернию Rogaland.

Ездила на поезде, первый раз за все 5.5 лет. А вообще-то я люблю поезда и давно мечтала съездить, только никак случая не предоставлялось.
Кстати оказалось недорого, к тому же удобно. И вообще мне все понравилось: поезд шел строго по расписанию, внутри было тепло и мягко, со всех сторон открывались дивные виды…. если только не ехали через туннель.
Я даже пощелкала мыльницей туда-сюда.

Вагон поезда дальнего следования.
На самом деле каждый вагон поделен то ли на две то ли на три части, поэтому они довольно камерные. Я сижу на предпоследнем кресле. Совсем пусто, это утренний поезд, в конце на табло видно время – 8:50. Там же показывают название следующей остановки и ее высоту над уровнем моря.

С утра шел снег и стоило отъехать немного от побережья и чуть подняться наверх, как все оказалось зимним-зимним, белым и дивным.

А это Snartemo, мы были там летом, ездили на велосипедах по долине.
Железная дорога пересекает долину и проходит над рекой, это примерно 900 метров; а с двух сторон долины туннели, каждый примерно 9 км.
Туннели мне не понравились, в них закладывает уши и очень сильно свистит ветер.


Через каких-то полчаса все переменилось. Дорога спустилась вних поближе к побережью, вокруг зазеленили можжевельники, снега не стало вовсе, только камни и жухлая трава.
В Egersund я пересела на электричку. Поезд на котором я ехала сначала проходил через нужный мне населенный пункт, но не останавливался в нем.
Электричка очень похожа на поезд. Вагоны бывают обслуживаемые и необслуживаемые, в разнице я так и не разобралась.
Мой студенческий никто не проверял, зря я переживала, что у меня с ним могу быть проблемы. Но как оказалось можно было не экономить, билеты мне оплатили. Даже не понадобилась фраза, которой меня научила Катя 🙂

А это уже обратная дорога, где-то недоезжая Эгешунн.
Непосредственно на месте я не фотографировала. Собственно мы проезжали там летом, если мобилизовать силы и совесть 😉 то можно было бы выложить что-нибудь из Вестландских красот. Они удивительные и непохожие на наши.
В середине дня на электричке ездит много народу, она мне живо напомнила наш автобус 5, на котором я ездила сначала в Кристиансанн, а потом в Арендал. И тоже примерно половина иностранцев :))

В Egersund я тоже пощелкала посторонам, поскольку таму меня было больше часа до обратного поезда. Может еще выложу отдельно.
А это уже обратный путь.
Что вижу то пою.


После полудня снега заметно поубавилось, особенно на открытых местах, а к вечеру даже какое-то подобие солнца возникло.


В общем как всегда после поездки остается чувство недоумения – так легко и быстро можно оказатьсяв совсем, совсем других местах, почему же мы этого не делаем?