Menu

18. На запад и обратно за один день

Поиск работы это в общем вполне себе занятие. Время- и ресурсоемкое. Я кажется уже на эту тему жаловалась? 😉

Впрочем и с паршивой овцы бывет шерсти клок, съездила вот за коммунальный счет в соседнюю губернию Rogaland.

Ездила на поезде, первый раз за все 5.5 лет. А вообще-то я люблю поезда и давно мечтала съездить, только никак случая не предоставлялось.
Кстати оказалось недорого, к тому же удобно. И вообще мне все понравилось: поезд шел строго по расписанию, внутри было тепло и мягко, со всех сторон открывались дивные виды…. если только не ехали через туннель.

Я даже пощелкала мыльницей туда-сюда.

Вагон поезда дальнего следования.
На самом деле каждый вагон поделен то ли на две то ли на три части, поэтому они довольно камерные. Я сижу на предпоследнем кресле. Совсем пусто, это утренний поезд, в конце на табло видно время – 8:50. Там же показывают название следующей остановки и ее высоту над уровнем моря.

С утра шел снег и стоило отъехать немного от побережья и чуть подняться наверх, как все оказалось зимним-зимним, белым и дивным.

А это Snartemo, мы были там летом, ездили на велосипедах по долине.
Железная дорога пересекает долину и проходит над рекой, это примерно 900 метров; а с двух сторон долины туннели, каждый примерно 9 км.
Туннели мне не понравились, в них закладывает уши и очень сильно свистит ветер.

Через каких-то полчаса все переменилось. Дорога спустилась вних поближе к побережью, вокруг зазеленили можжевельники, снега не стало вовсе, только камни и жухлая трава.

В Egersund я пересела на электричку. Поезд на котором я ехала сначала проходил через нужный мне населенный пункт, но не останавливался в нем.
Электричка очень похожа на поезд. Вагоны бывают обслуживаемые и необслуживаемые, в разнице я так и не разобралась.
Мой студенческий никто не проверял, зря я переживала, что у меня с ним могу быть проблемы. Но как оказалось можно было не экономить, билеты мне оплатили. Даже не понадобилась фраза, которой меня научила Катя 🙂

А это уже обратная дорога, где-то недоезжая Эгешунн.

Непосредственно на месте я не фотографировала. Собственно мы проезжали там летом, если мобилизовать силы и совесть 😉 то можно было бы выложить что-нибудь из Вестландских красот. Они удивительные и непохожие на наши.

В середине дня на электричке ездит много народу, она мне живо напомнила наш автобус 5, на котором я ездила сначала в Кристиансанн, а потом в Арендал. И тоже примерно половина иностранцев :))

В Egersund я тоже пощелкала посторонам, поскольку таму меня было больше часа до обратного поезда. Может еще выложу отдельно.
А это уже обратный путь.
Что вижу то пою.

После полудня снега заметно поубавилось, особенно на открытых местах, а к вечеру даже какое-то подобие солнца возникло.

В общем как всегда после поездки остается чувство недоумения – так легко и быстро можно оказатьсяв совсем, совсем других местах, почему же мы этого не делаем?

42 Replies to “18. На запад и обратно за один день”

  1. Обслуживаемые и необслуживаемые вагоны – это betjent & ubetjent? В ubetjent садятся те, у кого билет уже действующий (ну, validert -хосспидя, как это по русски-то?) А если билет надо пробивать – то это в betjent вагон, там кондуктор, который этот билет пробьет. Про само интервью-то расскажешь?

    • Ага, вот мне интересно, если я без билета сажусь в ubetjent, то об этом так никто и не узнает? 😉 Про интервью рассказывать особо нечего. Я нифига не готовилась и естестенно отвечала плохо, мне даже слегка обидно стало, потому что работа там у них интереснее средне-коммунальной по больнице. Но райончик так себе (с), в смысле даже не город, а tettsted, ну и равнина – точная копия северной Дании (разве что без всех датских плюсов типа цен и магазинов :))) Я рассчитыаю в ближайшее будущее еще походить по интервью, мы в ближайшее время видимо переезжаем, может даже и в ваши края…. Кать, а ты сама интервью проводишь?

      • В ubetjent kонтролеры. Редко но метко 😉 Сейчас я ушла с должности bemanningssjef и не провожу интервью. Но почти весь 2012 – да, сама проводила 1е и иногда 2е интервью, проверяла рекомендации и т.д.

        • Ой Кать, тогда можно я тебе еще вопросов задам? Я тогда в личку напишу, ладно?

          • Конечно пиши. И звони, если что Надо будет – можем и по скайпу

  2. Ты так на интервью ездила?:-) Никогда в Норвегии на поездах не каталась: через нас они не ходят, ближайший в Ставангере.

    • У нас тоже не ходят, это я ездила на маршруте Kristiansand – Stavanger.

    • А уже что. Ericsson Grimstad существует до мая. Так что переезжать по любому придется. Вопрос скорее стоит Vestlandet vs Oslo. Но поедем туда, где раньше предложат работу..

      • там твой муж, я так понимаю, работает? мм.. понятно. может, и к лучшему. перемены, новые места, всё такое..)) я за осло, конечно. ну, в смысле чем больше хороших людей сюда приедет, тем мне радостней.

        • Я не хочу в Ушлу. И в Ставангер тоже не хочу. Я вообще хочу в деревню. И Машка, в общем-то тоже. Но кто ж нас спрашивает?.. Пока и в Ушлу ничего не предлагают. Из сколько-нибудь возможных вариантов хочется только в Конгсберг. Если всё же придётся в Ушлу – думаю про жить где-нибудь в Айкер. Да, далеко.

          • ну, тут же тоже тьма всяких деревень, можно поселиться в окрестностях. с другой стороны, и в ушлу полно очень-очень сельских районов. осло – очень же неоднородный город. в ставангере климат мерзкий. но я сильно агитировать не буду, конечно =)) det er en smaksak, как грицца. я сама жила и в деревне (сельюре), и в городе, и вот чувствую, что город как стихия мне-таки ближе.

          • Да, климат в Ставангере меня тоже смущает. А еще то, что до аэропорта будет еще дальше. НО больше всего – диалект. Это просто караул, это их ставангерское произношение… В Ушлу вроде бы во многом лучше, получается. Ну и да, там я все-таки кого-то знаю, тебя например :)) Но по факту мы наверняка будем селиться не в городе, а где-то в окрестностях, а будет это запад или восток зависит от работы прежде всего. Правда Серега очень настроен на то, чтобы это был дом.

          • для меня что ставангерское, что южное произношение – совершенно несъедобные вещи. вообще не люблю грассированное Р в норвежском, хотя в других языках к нему вроде ровно дышу (французский там, немецкий..) понимаю, что всё упирается в работу, я сама ради нее была вполне готова перекочевать практически куда угодно, за исключением разве что совсем севера-севера (заполярья). но сейчас думаю, разумеется – как здорово, что мне всюду отказали, и тут и там и сям, а я в итоге осталась в нелюбимом вами ушлу)) мне кажется, тема городов и деревень – она вообще для норвегии неактуальна. везде в самой непосредственной близости от города можно отыскать такууую глухомань, на любой вкус просто.0)) офф-топ – а ты есть в фэйсбуке?

          • А и для меня тоже.. То есть здесь ведь в каждой деревне свое, но в Гримтсаде довольно гуманно, потому что тут очень много приезжих и диалекты смешиваются. Уже Арендальское довольно специфическое, а Кристиансанн и дальше по побережью до Ставангера все хуже и хуже. Я ничего не имею против Ушлу! Абсолютно! Единственное, что жить одновременно в городе и в отдельном доме для нас нереально, а значит получается, что надо будет довольно много времени тратить на дорогу. Впрочем, в любом городе будет так.. Фейсбука у меня нет. Я попробовала и мне показалось, что это что-то вроде Контакта, так что я не поняла, зачем оно. Вроде бы тут во всех отношениях удобнее..

          • Я вот тоже хочу выбраться из Осло в деревню. Но чтоб недалеко 🙂 Цены на жилье что в Осло, что “недалеко” -ппц просто! Но я тоже за Ушлу! Давайте Машку сюда поближе! Буду ходить к ней на мастер-классы!

          • “Недалеко”, к сожалению, что-то как-то домов за вменяемые деньги не предлагают 🙁 Нам, видишь, надо 3 спальни. И если даже я готов скрипнуть зубами и согласиться на квартиру – то уж точно не в блоке. Совершенно фантастические деньги. Какие-то возможности появляются только вдоль железки, далеко. Поскольку не определено, в какую часть Ушлу придётся ездить (особенно в перспективе, особенно нам обоим), разумно смотреть вдоль проходных маршрутов. Иначе пересадки слишком дорого обходятся по времени. А таких веток четыре: на Конгсберг, Шиен, Хамар и Конгсвингер. Т.е. на самом деле всего два района: Драммен/Айкер и Лиллестрём/Румерике. Первый, разумеется, гораздо привлекательнее. Попадаются, конечно, очень странные варианты типа вот: http://www.finn.no/finn/realestate/lettings/object?finnkode=38709614 Но в реальности оттуда до некоторых частей города будет добираться гораздо дольше, чем из Айкер. Ох, а я всё надеюсь, что вдруг в Конгсберг позовут…

          • Ой! Домик на фото живо напомнил домик в котором происходит действие в фильме Mormor og de åtte ungene i skogen

          • Ну внутри-то он, положим, не похож ничуть 🙂 И это не skogen, а наоборот gård. Там вплотную большой хозяйский дом и огромный коровник. Зато кольцо автобуса в ста метрах. А в обратную сторону – лес-лес-лес и озёра.

          • Пока ты тут делишь шкуру неубитого медведя я заполняю и рассылаю электронные сёкнады….

          • … т.е. выслеживаешь медведя. Молодец. Ты найдёшь работу (желательно в Крыму в Mjøndalen). А я найду дом 🙂

          • А что тыдумаешьо Vestby? Думаю, что работу все так инайдешь ты.

          • Vestby – это, похоже, такой столичный филиал Варьхауг 🙂 Плоско, пусто. Гор нет, озёр нет. Моря, можно сказать, тоже нет – во всяком случае, с точки зрения каяков/рыбы. Правда, есть лес. Есть железная дорога, но насквозь Ушлу поезда не ходят. До центра 35 минут, но до западной части с учётом пересадки – больше часа. В общем ничего, терпимо. Я думаю, что у нас шансы 50/50. Учитывая мою разборчивость и отсутствие языка.

          • цены – ну да, кусаются. но чо ж.. была б работа – и снять жилье реально практически где угодно. я бы, если честно, на вашем месте, когда найдется работа, сама дала объявление – ищем дом там-то, там-то, за такую примерно цену, фото семейства приложить. могут неожиданно найтись очень адекватные предложения.

          • Мы так наш текущий дом сняли. Ситуация была беспросветная: нас через 2 недели выгоняют из предыдущего дома, а предложения или слишком дорого, или слишком далеко (чаще: то и другое вместе). И тут звонит Улав. Дом. 600 метров от нашего (школу менять не надо). Сколько? Ой. Сколько-сколько? Пять??? Берём!!! Это только зимой мы поняли, почему всего пять :-))) Но чтобы так сразу нашлось – должно уж очень повезти.

          • мы тоже искали квартиру в большом стрессе: выгоняют через 3 недели, а еще никаких вариантов. ладно дорого.. просто на каждый виснинг приходит целая толпа кандидатов, и непонятно, как среди них выделиться. я уже мысленно приготовилась жить на улице, но додумались сами дать объявление – и всё мигом нашлось. конечно, не за 5 и не дом, но всё в пределах наших скромных ожиданий. еще и выбирать пришлось из нескольких хороших предложений.

          • Объявление писали на finn.no? Или есть какие-то более локальные ресурсы? Мы-то в своё время просто расклеивали бумажки на досках объявлений при входе в магазины. Но это хорошо работает только если надо найти в конкретном месте. А если к примеру годится и Драммен, и Лиллестрём, и ещё куча мест…

          • на finn.no, конечно. сначала сомневались, потому как стоит денег, но это себя оправдало. оказалось, что полно ленивых людей, которые не прочь сдать квартиры, но не хотят слишком уж возиться с отбором кандидатов.

          • Ой Mummidalen Lommedalen! Мы там как раз дом смотрим, но чуть поближе к Bærums Verk На самом деле, если работать в западной стороне (Fornebu (там О. работает), Lysaker, Sandvika…), то оттуда нормально ездить, мин 20 на машине. И там две альтернативные дороги – через Сандвику по шоссе (стоит мертво в часы пик) или по узким дорожкам на Haslum и Bekkestua Вообще, мне очень нравится этот район (Lommedalen, Rykkinn, Kolsås), я там жила почти три года и хочу обратно. И меня даже не пугает, что мне на работу в центр будет почти час добираться.

          • Вот да. Я тоже думаю, что в Ушлу из прочих равных – городов было бы веселее 🙂

          • а то!-)) Я вот тут в тиятр скоро собираюсь, на Дядю Ваню.

          • Дразнишься? 😉 На riksteater? А я этим летом ходила в Питере. Вот на этот

          • не, не дразнюсь. пытаюсь заманить вас в осло -)) Это в Национальном театре, постановка Лив Ульман. http://www.nationaltheatret.no/Onkel+Vanja.b7C_wRfI3K.ips а про фэйсбук – я там, потому что большинство знакомых, живущих в норвегии, именно там, а не вконтакте. а вконтакте в основном бывшие однокурсницы.

  3. Как красиво! А как с работой в итоге? Какую ищешь, в принципе? Да, это и впрямь удивительно, что так легко можно оказаться в совсем другом месте…

    • Норвегия очень разнообразна, у нее очень длинная линия побережья, весьма разнообразного в разных местах, и есть внуренние земли, которые сильно отличаются от побережья. Ну конечно здесь север и жарко тут не бывает нигде и никогда. А вообще красивая страна, в путешествие съездить стоит 😉 Про работу я еще напишу отдельно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *