Впрочем и с паршивой овцы бывет шерсти клок, съездила вот за коммунальный счет в соседнюю губернию Rogaland.

Ездила на поезде, первый раз за все 5.5 лет. А вообще-то я люблю поезда и давно мечтала съездить, только никак случая не предоставлялось.
Кстати оказалось недорого, к тому же удобно. И вообще мне все понравилось: поезд шел строго по расписанию, внутри было тепло и мягко, со всех сторон открывались дивные виды…. если только не ехали через туннель.
Я даже пощелкала мыльницей туда-сюда.

Вагон поезда дальнего следования.
На самом деле каждый вагон поделен то ли на две то ли на три части, поэтому они довольно камерные. Я сижу на предпоследнем кресле. Совсем пусто, это утренний поезд, в конце на табло видно время – 8:50. Там же показывают название следующей остановки и ее высоту над уровнем моря.

С утра шел снег и стоило отъехать немного от побережья и чуть подняться наверх, как все оказалось зимним-зимним, белым и дивным.

А это Snartemo, мы были там летом, ездили на велосипедах по долине.
Железная дорога пересекает долину и проходит над рекой, это примерно 900 метров; а с двух сторон долины туннели, каждый примерно 9 км.
Туннели мне не понравились, в них закладывает уши и очень сильно свистит ветер.


Через каких-то полчаса все переменилось. Дорога спустилась вних поближе к побережью, вокруг зазеленили можжевельники, снега не стало вовсе, только камни и жухлая трава.
В Egersund я пересела на электричку. Поезд на котором я ехала сначала проходил через нужный мне населенный пункт, но не останавливался в нем.
Электричка очень похожа на поезд. Вагоны бывают обслуживаемые и необслуживаемые, в разнице я так и не разобралась.
Мой студенческий никто не проверял, зря я переживала, что у меня с ним могу быть проблемы. Но как оказалось можно было не экономить, билеты мне оплатили. Даже не понадобилась фраза, которой меня научила Катя 🙂

А это уже обратная дорога, где-то недоезжая Эгешунн.
Непосредственно на месте я не фотографировала. Собственно мы проезжали там летом, если мобилизовать силы и совесть 😉 то можно было бы выложить что-нибудь из Вестландских красот. Они удивительные и непохожие на наши.
В середине дня на электричке ездит много народу, она мне живо напомнила наш автобус 5, на котором я ездила сначала в Кристиансанн, а потом в Арендал. И тоже примерно половина иностранцев :))

В Egersund я тоже пощелкала посторонам, поскольку таму меня было больше часа до обратного поезда. Может еще выложу отдельно.
А это уже обратный путь.
Что вижу то пою.


После полудня снега заметно поубавилось, особенно на открытых местах, а к вечеру даже какое-то подобие солнца возникло.


В общем как всегда после поездки остается чувство недоумения – так легко и быстро можно оказатьсяв совсем, совсем других местах, почему же мы этого не делаем?
Обслуживаемые и необслуживаемые вагоны – это betjent & ubetjent? В ubetjent садятся те, у кого билет уже действующий (ну, validert -хосспидя, как это по русски-то?) А если билет надо пробивать – то это в betjent вагон, там кондуктор, который этот билет пробьет. Про само интервью-то расскажешь?
Ага, вот мне интересно, если я без билета сажусь в ubetjent, то об этом так никто и не узнает? 😉 Про интервью рассказывать особо нечего. Я нифига не готовилась и естестенно отвечала плохо, мне даже слегка обидно стало, потому что работа там у них интереснее средне-коммунальной по больнице. Но райончик так себе (с), в смысле даже не город, а tettsted, ну и равнина – точная копия северной Дании (разве что без всех датских плюсов типа цен и магазинов :))) Я рассчитыаю в ближайшее будущее еще походить по интервью, мы в ближайшее время видимо переезжаем, может даже и в ваши края…. Кать, а ты сама интервью проводишь?
В ubetjent kонтролеры. Редко но метко 😉 Сейчас я ушла с должности bemanningssjef и не провожу интервью. Но почти весь 2012 – да, сама проводила 1е и иногда 2е интервью, проверяла рекомендации и т.д.
Ой Кать, тогда можно я тебе еще вопросов задам? Я тогда в личку напишу, ладно?
Конечно пиши. И звони, если что Надо будет – можем и по скайпу
Такая холодная и красивая Норвегия!!!
Теплая, теплая Норвегия! :)))
Первая фото вообще как из сказки:)
а зачем.
Это интересно 🙂
не всем!
Ты так на интервью ездила?:-) Никогда в Норвегии на поездах не каталась: через нас они не ходят, ближайший в Ставангере.
У нас тоже не ходят, это я ездила на маршруте Kristiansand – Stavanger.
когда “подобие солнца” – вообще сказочно! 🙂
так а ты готова переехать, если что? -))
А уже что. Ericsson Grimstad существует до мая. Так что переезжать по любому придется. Вопрос скорее стоит Vestlandet vs Oslo. Но поедем туда, где раньше предложат работу..
там твой муж, я так понимаю, работает? мм.. понятно. может, и к лучшему. перемены, новые места, всё такое..)) я за осло, конечно. ну, в смысле чем больше хороших людей сюда приедет, тем мне радостней.
Я не хочу в Ушлу. И в Ставангер тоже не хочу. Я вообще хочу в деревню. И Машка, в общем-то тоже. Но кто ж нас спрашивает?.. Пока и в Ушлу ничего не предлагают. Из сколько-нибудь возможных вариантов хочется только в Конгсберг. Если всё же придётся в Ушлу – думаю про жить где-нибудь в Айкер. Да, далеко.
ну, тут же тоже тьма всяких деревень, можно поселиться в окрестностях. с другой стороны, и в ушлу полно очень-очень сельских районов. осло – очень же неоднородный город. в ставангере климат мерзкий. но я сильно агитировать не буду, конечно =)) det er en smaksak, как грицца. я сама жила и в деревне (сельюре), и в городе, и вот чувствую, что город как стихия мне-таки ближе.
Да, климат в Ставангере меня тоже смущает. А еще то, что до аэропорта будет еще дальше. НО больше всего – диалект. Это просто караул, это их ставангерское произношение… В Ушлу вроде бы во многом лучше, получается. Ну и да, там я все-таки кого-то знаю, тебя например :)) Но по факту мы наверняка будем селиться не в городе, а где-то в окрестностях, а будет это запад или восток зависит от работы прежде всего. Правда Серега очень настроен на то, чтобы это был дом.
для меня что ставангерское, что южное произношение – совершенно несъедобные вещи. вообще не люблю грассированное Р в норвежском, хотя в других языках к нему вроде ровно дышу (французский там, немецкий..) понимаю, что всё упирается в работу, я сама ради нее была вполне готова перекочевать практически куда угодно, за исключением разве что совсем севера-севера (заполярья). но сейчас думаю, разумеется – как здорово, что мне всюду отказали, и тут и там и сям, а я в итоге осталась в нелюбимом вами ушлу)) мне кажется, тема городов и деревень – она вообще для норвегии неактуальна. везде в самой непосредственной близости от города можно отыскать такууую глухомань, на любой вкус просто.0)) офф-топ – а ты есть в фэйсбуке?
А и для меня тоже.. То есть здесь ведь в каждой деревне свое, но в Гримтсаде довольно гуманно, потому что тут очень много приезжих и диалекты смешиваются. Уже Арендальское довольно специфическое, а Кристиансанн и дальше по побережью до Ставангера все хуже и хуже. Я ничего не имею против Ушлу! Абсолютно! Единственное, что жить одновременно в городе и в отдельном доме для нас нереально, а значит получается, что надо будет довольно много времени тратить на дорогу. Впрочем, в любом городе будет так.. Фейсбука у меня нет. Я попробовала и мне показалось, что это что-то вроде Контакта, так что я не поняла, зачем оно. Вроде бы тут во всех отношениях удобнее..
Я вот тоже хочу выбраться из Осло в деревню. Но чтоб недалеко 🙂 Цены на жилье что в Осло, что “недалеко” -ппц просто! Но я тоже за Ушлу! Давайте Машку сюда поближе! Буду ходить к ней на мастер-классы!
“Недалеко”, к сожалению, что-то как-то домов за вменяемые деньги не предлагают 🙁 Нам, видишь, надо 3 спальни. И если даже я готов скрипнуть зубами и согласиться на квартиру – то уж точно не в блоке. Совершенно фантастические деньги. Какие-то возможности появляются только вдоль железки, далеко. Поскольку не определено, в какую часть Ушлу придётся ездить (особенно в перспективе, особенно нам обоим), разумно смотреть вдоль проходных маршрутов. Иначе пересадки слишком дорого обходятся по времени. А таких веток четыре: на Конгсберг, Шиен, Хамар и Конгсвингер. Т.е. на самом деле всего два района: Драммен/Айкер и Лиллестрём/Румерике. Первый, разумеется, гораздо привлекательнее. Попадаются, конечно, очень странные варианты типа вот: http://www.finn.no/finn/realestate/lettings/object?finnkode=38709614 Но в реальности оттуда до некоторых частей города будет добираться гораздо дольше, чем из Айкер. Ох, а я всё надеюсь, что вдруг в Конгсберг позовут…
Ой! Домик на фото живо напомнил домик в котором происходит действие в фильме Mormor og de åtte ungene i skogen
Ну внутри-то он, положим, не похож ничуть 🙂 И это не skogen, а наоборот gård. Там вплотную большой хозяйский дом и огромный коровник. Зато кольцо автобуса в ста метрах. А в обратную сторону – лес-лес-лес и озёра.
Пока ты тут делишь шкуру неубитого медведя я заполняю и рассылаю электронные сёкнады….
… т.е. выслеживаешь медведя. Молодец. Ты найдёшь работу (желательно
в Крымув Mjøndalen). А я найду дом 🙂А что тыдумаешьо Vestby? Думаю, что работу все так инайдешь ты.
Vestby – это, похоже, такой столичный филиал Варьхауг 🙂 Плоско, пусто. Гор нет, озёр нет. Моря, можно сказать, тоже нет – во всяком случае, с точки зрения каяков/рыбы. Правда, есть лес. Есть железная дорога, но насквозь Ушлу поезда не ходят. До центра 35 минут, но до западной части с учётом пересадки – больше часа. В общем ничего, терпимо. Я думаю, что у нас шансы 50/50. Учитывая мою разборчивость и отсутствие языка.
цены – ну да, кусаются. но чо ж.. была б работа – и снять жилье реально практически где угодно. я бы, если честно, на вашем месте, когда найдется работа, сама дала объявление – ищем дом там-то, там-то, за такую примерно цену, фото семейства приложить. могут неожиданно найтись очень адекватные предложения.
Мы так наш текущий дом сняли. Ситуация была беспросветная: нас через 2 недели выгоняют из предыдущего дома, а предложения или слишком дорого, или слишком далеко (чаще: то и другое вместе). И тут звонит Улав. Дом. 600 метров от нашего (школу менять не надо). Сколько? Ой. Сколько-сколько? Пять??? Берём!!! Это только зимой мы поняли, почему всего пять :-))) Но чтобы так сразу нашлось – должно уж очень повезти.
мы тоже искали квартиру в большом стрессе: выгоняют через 3 недели, а еще никаких вариантов. ладно дорого.. просто на каждый виснинг приходит целая толпа кандидатов, и непонятно, как среди них выделиться. я уже мысленно приготовилась жить на улице, но додумались сами дать объявление – и всё мигом нашлось. конечно, не за 5 и не дом, но всё в пределах наших скромных ожиданий. еще и выбирать пришлось из нескольких хороших предложений.
Объявление писали на finn.no? Или есть какие-то более локальные ресурсы? Мы-то в своё время просто расклеивали бумажки на досках объявлений при входе в магазины. Но это хорошо работает только если надо найти в конкретном месте. А если к примеру годится и Драммен, и Лиллестрём, и ещё куча мест…
на finn.no, конечно. сначала сомневались, потому как стоит денег, но это себя оправдало. оказалось, что полно ленивых людей, которые не прочь сдать квартиры, но не хотят слишком уж возиться с отбором кандидатов.
Ой
MummidalenLommedalen! Мы там как раз дом смотрим, но чуть поближе к Bærums Verk На самом деле, если работать в западной стороне (Fornebu (там О. работает), Lysaker, Sandvika…), то оттуда нормально ездить, мин 20 на машине. И там две альтернативные дороги – через Сандвику по шоссе (стоит мертво в часы пик) или по узким дорожкам на Haslum и Bekkestua Вообще, мне очень нравится этот район (Lommedalen, Rykkinn, Kolsås), я там жила почти три года и хочу обратно. И меня даже не пугает, что мне на работу в центр будет почти час добираться.Вот да. Я тоже думаю, что в Ушлу из прочих равных – городов было бы веселее 🙂
а то!-)) Я вот тут в тиятр скоро собираюсь, на Дядю Ваню.
Дразнишься? 😉 На riksteater? А я этим летом ходила в Питере. Вот на этот
не, не дразнюсь. пытаюсь заманить вас в осло -)) Это в Национальном театре, постановка Лив Ульман. http://www.nationaltheatret.no/Onkel+Vanja.b7C_wRfI3K.ips а про фэйсбук – я там, потому что большинство знакомых, живущих в норвегии, именно там, а не вконтакте. а вконтакте в основном бывшие однокурсницы.
Как красиво! А как с работой в итоге? Какую ищешь, в принципе? Да, это и впрямь удивительно, что так легко можно оказаться в совсем другом месте…
Норвегия очень разнообразна, у нее очень длинная линия побережья, весьма разнообразного в разных местах, и есть внуренние земли, которые сильно отличаются от побережья. Ну конечно здесь север и жарко тут не бывает нигде и никогда. А вообще красивая страна, в путешествие съездить стоит 😉 Про работу я еще напишу отдельно.