Да, вот
это – действительно “тот самый” Аллерод
прославившийся благодаря Хмелевской на всю восточную европу 😉
Кстати, комменты я открыла.
Но, вынужденна признаться, что собственно в Аллерёд мы не были. Мы
ехали мимо – по той самой железной дороге, по которой Иоанна с
Павлом ездили в Копенгаген и обратно выслеживая любовника Аниты ;)))
Хотя, наверное, дорога, за прошедшие 30 лет изменилась – по крайней мере
поезда выглядят новыми, внутри в них тепло и удобно. Скамейки стоят
как у нас в электичке, образуя подобия купе; у окна даже есть очень
маленький столик на две чашки и висят мешочки для мусора.
Мы ехали в Hillerød – станция следующая за Allerød, кажется она тоже
упоминается у Хмелевской… (я не уверена, но вроде бы туда ездил
кто-то из ее многочисленных гостей). Там, в Hillerød расположен
замок – аллюзия на старинные рыцарские замки, построенный, кажется,
веке в 18м.
Замок называется Frederiksborg Slot. Мы сели в поезд на вокзале в
Копенгагене и долго ехали мимо очень аккуратных домиков, островков
леса, похожего на парк, пологих склонов полей, опять домиков.
Пока мы добрались от дома до вокзала – пешком минут 10 – мы успели
вымокнуть и замерзнуть, и только горячий кофе и теплый вагон поезда
вернул нас к жизни и романтическому настроению.
Из окна казалось, что погода вроде ничего, но когда мы доехали до
места и вышли, на нас снова накинулся все тот же ужасно холодный
дождь. Надетые поверх курток накидки не спасли – мы мгновенно
почувствовали, какие мы мокрые, какой ветер холодный, а на улице
едва больше нуля….
В общем стало ясно, что прогулка по парку не состоится. Мы бегом
устремились к замку, рассчитывая найти там тепло и сухость :))
Это, если не ошибаюсь, свободный труд вылупляется.
По дороге заглянули на детскую полщадку. Очень быстро. Площадка была
в экзотическом стиле, на ней присутствовали деревянные слоны и
мартышки.
Напротив мрачного краснокирпичного европейского замка. Очень концептуально.
Замок мы осмотрели бегло. Датскоговорящая часть нашей компании
прослушала экскурсию в специальной детской части замка, где
выставлены комиксы на историческую тему (кому принадлежал этот замок
и что с ним происходило). В этой же части на маникенах развешаны
костюмы, в общих чертах напоминающие те, которые использовались
владельцами замка во времена его величия. Костюмы можно одевать.
Можно так же примерять игрушечные доспехи, стрелять из поддельного
охотничьего ружья и писать настоящими гусиными перьями тушью по
обычной белой бумаге.
Естественно, все это мы опробовали на себе.
Потом отправились в верхние комнаты, посмотрели интерьеры, местами
очень интересные: например детям очень понравились инкрустированные
каменные столешницы (ближайшие родственницы которых выставленны в
павильонном зале малого эрмитажа).
В одной из гостиных зал на столе муляжи пищи а окружает стол
прислуга, вырезанная из полпрозрачной бумаги, в позах,
приличествующих культурному застолью. При всем при том играет
соответсующая музыка.
Из окна просматривался маленьких барочный террасный садик, но
попасть туда, в виду погоды, не было никакого желания.
Сразу после осмотра замка мы устремились обратно на станцию и
домчались до нее в рекордно короткие скроки 🙂
Уселись в теплый поезд, с осознанием не очень хорошо, но все же
выполненного долга, достали бутерброды…
за окном наступали
сумерки. Тут Елена – моя датская подруга – рассказала мне про
Аллерод: что это он и есть. Выходить лишний раз их поезда нам уже
вовсе не хотелось, да и что мы там не видели: обычный небольшой
поселок, аккуратные частные домики, стриженные изгороди…. Пока мы
ехали, мы уже составили себе представление о датском предместье.
Я только проезжая щелкнула из окна два раза: чтобы потом можно было
похвастаться.
Вот, хвастаюсь :))))
Кстати, в своих воспоминаниях Хмелевская писала, что Алиция так ее задергала всякими претензиями в отношении публикования особенностей ее частной жизни, что автор на всякий случай изменила все, что было можно без ущерба для сюжета. И название предместья в частности 🙂 Потому что настоящая Алиция жила в Биркероде :)))
Это, кажется, следующая станция :)) Но в люблом случае, Ди, именно Аллерод известен всем, а уж все остальное может быть с чистой совестью вымыслом :))
Да я так, из врожденного занудства и некоторой скверности характера 🙂 А перечитаю-ка я Хмелевскую, пожалуй. Что-то позитивчика захотелось.
Ой да, в смысле позитивчика – это самый безотказный вариант. Я сейчас жалею, что не взяла с собой, надеюсь забрать летом. Если не тресну :))