Menu

европа 2015 – 3

Предыдущий пост Европа 2015 – 2, Дания

Århus оказался удачным выбором: не очень большой город с милыми небольшими улочками в центре, красивой площадью с фонтаном, каналом и морем. Мы немного посмотрели фотки на гугле заранее, и я рассчитывала что мы увидим вблизи дома-айсберги, но они оказались слишком далеко от нас на набережной. Но в целом Орхюс настоящий датский город, то есть там отчетливо читается современный дизайн и архитектура (в том числе ландшафтная) и при этом старый центр производит цельное впечатление.


Орхюс. Фонтан в центре.

Мы никогда не паркуемся в центре, так уж у нас заведено. В этот раз мы нашли парковку где-то рядом со зданием госпиталя и оттуда шли через парк. Я всегда исключительно за то чтобы идти через парк, но хорошо если этот парк маленький – а то существует риск что кроме парка мы больше ничего и не увидим.

Газон здесь правда стриженый, зато вдоль ручья оставлено много естественной растительности.
А вот совершенная чудесная скульптура, поверхности используй как хочешь – хоть как стол с лавочками, хоть для лазания. (Про требования к безопасности детских площадок в данном случае умолчим).

Вот эта скамейка где сидит Светка, меняющейся ширины от одного края до другого.

Детская площадка на входе в муниципалитет.

На канале мы нашли забегаловку довольно дешевую для такого пафосного места. Отпуск в заграницах для нас едва ли не единственная возможность питаться в общепите и все это конечно очень любят – взрослые за отсутствие необходимости готовить, дети – за неограниченный доступ к картошке-фри к еде которой дома обычно не бывает.

Из Орхюс мы двинулись дальше на юг. Изначально планировалось, что мы проедем до германской границы и оттуда столько, сколько сможем, но ближе к делу мы уже решили переночевать в Дании.
Надо сказать что ночевки в Дании лучше избежать, если есть такая возможность: в Дании очень дорогие кемпинги, часто при этом очень навороченные, с кучей развлечений, но в случае когда от кемпинга требуется только ночевка, это неоправданная трата денег.

Примечательно, за время этой поездки мы с удивлением сделали вывод, что норвежские кемпинги во многом лучше всех остальных нами виденных – и даже дешевле. Сама идея, что в Норвегии может быть что-то дешевле, чем в других местах вызывает у нас искренне изумление.

В Дании мы не остановились, а остановились сразу же переехав границу, в Германии. Заночевали на краю большого выпаса у моря и всю ночь над нами летали летучие мыши и разные ночные птицы.

Следующий пост Европа 2015 – 4, северная Германия
|

12 Replies to “европа 2015 – 3”

  1. как мне набережная со ступеньками понравилась! вообще я за то, что бы в местах скопления и зависания людей было больше посадочных мест, не только полторы лавочки, а что-то поинтереснее 🙂 а как это тебя летучие мыши побеспокоили? вы с палатками что ли?

    • Да, мы с палатками. С одной палаткой. Огромной. Нет, мыши не беспокоили, только радовали.

      • О! Отважные! По северным землям с палаткой. А предусмотрено ли что-то у вас для отопления, если вдруг заморозки летом? Я прочла про дроговизну постоя в кемпинге, думала – вы снимаете или домик, или мобильный домик. Но просто участок – должно же быть дешеве? Вам же только земля нужна и электричество.

        • Какие ж это северные земли? Это – южные. 🙂 После двухнедельной поездки на Луфутен с палаткой – это так… как это по-русскм… арахис. В кемпинге нам даже электричество не нужно. Обходимся машиной. Нужно место под палатку и душ с туалетом. В Норвегии обычно это стОит около 160 крон. Если 200 – мы считаем это обдираловкой. А в европах с нас драли и по 300, и по 350. В безобразно дешёвой Польше – и в той 180.

          • а-ха-ха, ну да, кому я говорю про север 🙂 у нас вокруг озера полно кемпингов. я хотела посмотреть и сравнить цены, но ничего не поняла 🙂 почему там указано отдельно по головам, потом палатка, машина… это все складывать надо? Если я беру место под палатку и плачу 9 евро за него, то какая разница, сколько нас там человек? Не поняла ничего… 🙂 Но если все складывать, то дорого выходит.. Логичнее в нормальной комнате переночевать. Посмотри, если знаешь. как постой посчитать, это сильно дороже, чем на севере? http://www.campingplatz-gohren.de/index.php/en/prices

          • Ну да, правильно, всё суммируется. Место для палатки 7, нас трое старше 13 и один младше – это 9+9+9+5, и за мусор 3*1.5. Того 43.5. Или по нынешнему курсу 413 крон. Ого! У кемпингов разная ценовая политика. Кто по головам считает с дешёвой палаткой, кто берёт дорого за палатку, или парковку, или не включённый в цену дорогой душ, или порчу дёрна колышками 🙂 Результат оказывается примерно одинаковый. А теперь попробуй посмотреть, сколько стОит комната НА ЧЕТВЕРЫХ вокруг вашего озера (как правило это будет две комнаты на двоих). Я предполагаю: ещё в 2-3 раза дороже. Есть ещё такой крайне важный момент. Кемпингов много, и место для палатки есть во всех (почти) всегда. Мы свободны. А комнаты… то ли будут, то ли нет, их надо искать… Или заказывать заранее и быть привязанными к маршруту и времени, что неприемлемо. Наш друг несколько лет назад поехал через Европу от самой северной до самой южной точки (Нордкапп-Гибралтар) без палатки в расчёте на мотели/гостиницы. В результате то ли два, то ли три раза ночевал в машине на парковке, проклял всё. А то же самое с детьми?

          • Милый, это кто у нас младше 13? Наверное я… Кемпинг за 413 крон, это называется “да мы о”№%№*!” Или это крона так упала?…

          • На описываемый выше момент – Тёма. Ой, да, очепятка. Не “младше 13ти”, а “не старше 13ти”. Да, крона так упала. В прошлом году это было бы примерно 344 кроны. Около того я и заплатил в Потсдаме.

          • ну да. отели точно отметаются, апартаменты можно найти с этой суммы.. где-нить в отдалении и с коровником 🙂 н Сергей, это ж все паковать-распаковывать, кучу вещей перетаскивать и собирать-разбирать… Ыыы… я лучча заплачу больше 🙂 А вы молодцы, да. Не боитесь трудностей.

  2. > возможность питаться в общепите и все это конечно очень любят – взрослые за отсутствие необходимости готовить, дети – за неограниченный доступ к картошке-фри Ты забываешь возможность попробовать что-то кроме типично норвежской еды вроде лазаньи, мусаки и суши a’la bryksin.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *