Вернулись из Дании.
Общее ощущение ну вот натурально: вернулись из “заграницы”.
Полные впечатлений от красот, удобств и цен. И остро знакомого любому советскому человеку недоумения “ну почему у нас этого нет??” и обидного чувства “чем мы хуже??” Все таки Норвегия и родина чем-то невероятно похожи…
Мы живем на самом юге Норвегии и практически на самой близкой к Дании точке, но паром через Скагеррак ходит не от нас, а из Кристиансанна.
В этот раз мы отдыхали как настоящие норвежцы. На пароме пили спрайт и ели сосиски 😉 .
Рядом с нами сидели какие-то подростки, которые пили пиво и друг-другу на весь салон рассказывали как они с кем-то дрались.
Прикольные эти норвежцы. На самом деле они очень мирные и пьют очень мало (по сравнению с русскими). Выпив по два бокала пива на нос наши соседи перешли к вопросу как правильно извиняться, когда надо говорить unnskyld а когда beklager. Если бы русские парни выглядели так, как эти парубки, мы сразу пересели подальше, а так ничего – только Тёмка (как наиболее из нас продвинутый в области ненормативной лексики) смотрел неодобрительно.
Приехали в Hirtshals (не знаю как правильно произносится, если знаете – расскажите) и поехали в океанариум. Он находится практически сразу рядом с терминалом.
Океанариум специализируется на местной фауне и почти все рыбы и прочие живые существа из Скагеррака. Так что мы теперь знаем кто у нас водится, и некоторые из этих существ совершенно удивительные.

Морские коньки, совершенно смешные и трогательно-грустные создания,
а еще их ближайшие родственники,

но по виду больше всего похожие на водоросли;

живые ракушки на самом деле называемые Морскими уточками
маленькие акулы и много много других удивительных существ.

Океанариум большой: это два отдельных корпуса соединенных коридором. В коридоре много маленьких аквариумов

и выход на улицу к тюленям (а в нашем зоопарке тюленей нет 🙁 .. )
В первом большом здании один большой аквариум преимущественно с тресками и еще с маленькими акулами, зубатками

скатами, камбалами, морскими угрями и разными ракообразными.

В нем же и “затонувший корабль”, в который можно подняться в рубку и словить полный эффект качки на море благодаря “иллюминаторам” экранам по трем стенам.

Еще там была одна бедная камбала, которую заставляли менять цвет, крутя диск на котором она лежала.

Камбалу видите?
Во втором большом здании находится совсем уж огромный аквариум, в котором в числе прочих живут рыбы луны.


Очень странные животные.
Пока мы там были как раз началось кормление.

Кормят их с рук. Каракатицами. Которых прямо так в рот и вкладывают.

Это кормление представляет из себя целое шоу, в процессе которого я обнаружила, что совершенно не понимаю датский. Когда мы на следующий день включили телевизор, я в этом окончательно убедилась. Удивительно, что Светка, кажется, поняла так же мало как я. (удивительно в этом то, что мы все более или менее сносно читаем по-датски).
В океанариуме мы гуляли больше четырех часов. В конце мы еще застряли в магазине, там было столько всяких ракушек и игрушек и всякого красивого.. и все так дешево! Мы правда старались быть экономными и купили только подарки 🙂
Вообще хороший океанариум, мне только показалось что он какой-то недоухоженный. Может быть это потому что мы были в межсезонье и они как раз в это время все чинят и делают новые клетки? Хотелось бы так думать.
После посещения океанариума мы отправились “домой” в гостиницу. Редкий случай, мы обычно путешествуем с палаткой и живем в кемпинге, но сейчас с одной стороны ездить с палаткой слишком холодно (да и кемпинги зимой не работают) а с другой – гостиницы рассчитаные на курортников очень дешевые. Мы жили в такой чисто курортной гостинице, почти на берегу – с балкона нашего второго этажа даже можно было углядеть кусочек моря.
Серега нашу гостиницу окреситил пансионатом – нас там не кормили, зато в гостиной была выгорожена кухонная зона

кроме того у нас на территории был бассейн и сауна. Там мы и провели вторую половину дня, в бассейне, сауне и в маленьком тренажерном зале на всего два тренажера. Кроме нас во всем здании не было ни одного человека, так что мы носились туда-сюда и резвились совершенно беспрепятственно.
продолжение следует
Клевое путешествие ! Смотреть на обитателей моря всегда вдохновительно! Машуль ,я совсем забыла поздравить тебя с Рождеством! Поэтому поздравляю тебя и всю твою семью!!! я спровляю Рождество по -православному и всегда забываю,что на Западе оно раньше. а почему так мало людей ,у вас не каникулы разве ?
Здорово как! Жду продолжения!
ух, какие совершенно нереальные существа! очень интересно и опзнавательно, ждем продолжения 🙂
Камбалу вижу! её глаз выдает! Рыба-луна потрясная, на творчество вдохновляющая, прям живой сюрреализм! как здорово, что можно за 4 часа попасть “в заграницу”)))
Да Машуль, луна это что-то совершенно неожиданное. Непонятно, как такое вообще может быть.
Судя по фотографиям, океанариум очень хороший. В Петербуржском фотографии такого качества сделать гораздо сложнее, а в Барселонском стёкла аквариумов и вовсе так сильно заляпаны, а подветка такая неудобная, что получить приличный интересный снимок — дело почти невозможное.
здесь примерно половина фоток ворованные на просторах сети, а вторая половина пощелкана дочерью на мобилку 😉 а я камеру в эту поездку вовсе не брала. Но хороший, да. Довольно чисто, малолюдно (правда мы были там не в сезон) и вообще интересно. С Барселонским сравнить не могу, не была. Питерский с одной стороны довольно интересно придуман, с этой дорожкой под акулами, например, а с другой – там были такие узкие клетки, какое-то прости-госсподи дизайнерские, в которых рыбы вообще не помещались в полный рост…. Я туда больше не пойду.
Прошу прощения, никак не получалось отправить этот коммент. Питерский мне почему-то понравился даже больше, чем Барселонский. Как-то более насыщеннее. Хотя Барселонский много хвалят и говорят, что он один из самых интересных в Европе. Движущаяся дорожка есть и там, и там. Я было даже подумал, что это непременный атрибут всех океанариумов.
Не знаю, я как-то ни разу не видела движущейся дорожки, кроме как в Питере – но может быть они все в Европе? А вот как раз бассейны из которых можно вынимать разных звезд, крабов и прочих рыб видела везде… или в Питере этого нет? Мне как раз казалось что это типичный атрибут 😉 Да, жужа что-то глючит..
А ещё в Питерском дочке понравилось гладить рыб по спине в открытых бассейнах. Тем более что тогда она была совсем маленькая и потрогать необычную зверушку ей было куда интереснее, чем смотреть и слушать папины рассказы о её необычности. Надо, кстати, будет ещё раз сходить, а то давно в нашем океанариуме не были.
Ещё раз прошу прощения, Goggle Chrome почему-то стал зависать на комментариях, содержащих более одного абзаца. В следующий раз буду комментировать в каком-нибудь другом броузере.