Menu

европа 2015 – 4

Предыдущий пост Европа 2015 – 3, Орхюс

Кемпинги бывают разные.
За последние несколько лет мы побывали, должно быть, в полусотне кемпингов, если не больше, и видели огромное количество вариантов того, как одну и ту же задачу можно решить разными способами. Я не буду утомлять вас перечислениями того, что может отличаться, тем более что самым очевидным ответом будет “всё”. Кемпинг в Лангбаллигау был безусловно из числа хороших кемпингов.


я даже готова его порекламировать

Просторный, с ровным газоном, красивым видом и всем что полгагается. В качестве бонуса к кемпингу прилагалось море – в некотором роде входило в цену, ибо само местоположение было обусловлено близостью к пляжу, а так же бесплатно – множество птиц, особенно цапель, и стадо коров. Немецкие коровы лоснятся ..и не пахнут. Кстати и голландские тоже – как-то раз мы останавливались в кемпинге где был скотный двор о наличии которого мы узнали только увидев его воочию.

Коровы проявили к нам интерес, мы к ним тоже.

Вот к вопросу о путешествии с палаткой, который всплыл в комментах к предыдущему посту. Да, так и есть – каждое утро снимаешь, каждый вечер ставишь. Плюс полчаса на сборы, если нет дождя 😉

Потом пошли приобщаться к остальным достопримечтальностям – кофе с булочками и пляжу.
Пляж был галечный, мои любители “блинчиков” немедленно стали рыться в гальке и запускать камешки по воде. Еще мы пытались искать янтарь, но поняли что с трудом себе представляем, как он выглядит, когда он не очищенный.

Купались на пляже совсем немногие. Мы разумеется были в числе купающихся – после нашего фьорда их море было уже во всяком случае не холоднее. Кстати, кто знает какое там море? Серёга утверждает что это Балтика, а я ему не верю.

Вместо того чтобы сняться с места и ехать дальше на юг, мы поехали по кривой местной дорожке, по которой мы накануне плутали в поисках ночлега – тогда я была за рулем, а все остальные видели в траве зайцев. Я тоже хотела зайцев и мы еще полчаса кружили по округе – но видимо это было неподходящее время суток и зайцы все попрятались.

В Германии огромное количество полей, как впрочем во всей Евпропе, а может даже больше. К огромной нашей зависти на немецких полях растут васильки и маки. Почему у нас не растут не понятно… но в общем вот, немецкое сельское хозяйство нас пленило.

По дороге мы ещё заехали в один маленький городок перекусить (Plön) – там было мило, то есть вкусно и порции большие. Всё что мы любим 😉

Следующей нашей остановой был Потсдам.
Точнее городок с чудным названием Caphut, находящийся где-то среди огромной озерной сиситемы в районе Потсдама. Местечко где располагался кемпинг скромно называлось Himmelreich 🙂 Ну рай не рай, а огромное количество воды и зелени там опредленно приутствовало.

Это здание вокзала. По нему сразу видно, что оно видало лучшие годы.

Приехали мы туда ночью, когда рисепшн был уже закрыт, к тому же был ливень; остановились на полянке куда можно было заехать минуя шлагбаум. Какие-то датские мальчики из числа постояльцев помогли нам разложить нашу чудо-палатку (Таля, еще раз спасибо) и мы с комфотом устроились на ночлег под ее огромным пологом. Утром мы не собирались сниматься, следующий день мы планировали целиком провести в Берлине.

Следующий пост Европа 2015 – 5, Берлин
|

7 Replies to “европа 2015 – 4”

      • Точнее — не с запада, а с юга. 🙂 И таки да, ваш кемпинг находился в 10 км от города Фленсбург, который считается самой западной точкой Балтийского моря. А та часть Балтики, которая подходит к этому городку называется Фленсбург-фьорд.

  1. ой-ой-ой, кому спорт, а кому – морока сплошная :)) какие чудесный фотографии и платьица у девочек! Немцы называют Балтику “Ostsee”, что значит Восточное море. Меня это тоже сбило с толку поначалу, думала там два моря теперь 🙂

    • По-норвежски и шведски тоже Østersjøen, то есть восточное море, но это все что с восточной стороны от Швеции. А это – с западной.

  2. Давно хочу порисовать коров. Вы таки чудесные. Люблю это время года, когда поля, маки, васильки и купаться можно. А как вы эти кемпинги находили по инету, когда планировали? Сколько стоят? Ехали на своей машине или прокатная?

    • > А как вы эти кемпинги находили Не по инету. Мы не пользуемся мобильным инетом в дороге, экономим. У нас есть (уже старенький) GPS фирмы TomTom (но это неважно, что старенький, и какой фирмы). В сети есть фантастический сайт http://www.archiescampings.eu/ (да, это реклама). Там можно скачать POI для практически любого GPS с постоянно обновляющимися данными по всем кемпингам Европы. Это невероятно удобно. Ты просто едешь, и видишь, какие возможности у тебя есть по дороге. Так и находим. Смотрим первый попавшийся… второй… в худшем случае третий… в совсем плохом случае возвращаемся во второй. > Сколько стоят? Очень по-разному, как повезёт. Между 20 и 45 евро за парковку+большую палатку+4 человека. > Ехали на своей машине или прокатная? Конечно своя. На прокатной ездят не в путешествия, а в радиалки от “базы”, на которую прилетают на самолёте. И, соответственно, там уж никаких кемпингов: не потащишь же ты палатку/пенки/спальники в самолёт… (а ещё мы везём складной столик, 4 стулика, канистру для воды, горелку с баллонами, кастрюльки, миски, чашки, ложки, инвертер 12->220…)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *