Menu

Европа 2015 – 1

Вступление и пояснение 1.
Я уже упоминала, что я периодически пишу в режиме дневника, но не выкладываю. Не выкладываю вовсе не потому, что пишу для себя – наоборот, для себя я бы точно заленилась – а потому что не успеваю из хаотичной кучи мысли собрать что-то читабельное. Получаются какие-то разрозненные куски, которые на полноценный пост не тянут. Так они проскальзывают вниз и больше уже не мозолят глаза и соответстввенно их вроде и нет.. Я бы наверное так и забыла про них с чистой совестью, но я периодически неосторжно обещаю выложить одно или другое, а потом получается, что… ну да.
В общем, эту длинную и излишне подробную серию описаний я неоднократно анонсировала папе. Про то, как мы прошлым летом ездили в отдохнуть в Европу. Подчищено, но написно было по самым что ни на есть свежим впечатлениям. Предупреждаю, ужасающе много букв!

Вступление и пояснение 2.
Ну начать с того, что эти каникулы упали на меня совершенно неожиданно. Не потому что мне их кто-то всучил насильно когда я меньше всего этого ждала, а потому, что я напрочь о них забыла.
Так получилось, что за несколько дней до отпуска, мы еще не знали куда мы вообще собираемся. Точнее сказать, за несколько дней до отъезда мы рассматривали вариант Дания-Швеция-Норвегия на машине с заездом в Стокгольм…. а уже на следующий день мы ехали в Татры.
Собственно идея про Татры посетила меня уже давно: еще во время поездки в Краков два года назад нам где-то подвернулась брошюрка под названием Малопольска, и я загорелась идеей туда поехать с машиной и палаткой. Кстати, идея себе не исчерпала: надо будет съездить. Потому что то, что у нас получилось, оказалось при ближайшем рассмотрении историей про другое.

Удивительно насколько разные страны оказываются не такими одноплановыми что ли, чем кажутся до того, как сам там побываешь. Я конечно как-то представляла себе Польшу, как все кто читал запоем Хмелевскую 😉 – особенно Проселочные дороги, а еще историю про то как Тереска со Шпулькой ездили на каникулы… в общем в моем воображении безусловно существовала какая-то Польша… надо ли говорить что она была похожа на то что увидели мы не больше, чем Россия на сказку гуси-лебеди?
Но то же самое касается всех остальных мест, которые если даже и представляешь себе, то как-то очень условно. И конечно никакого внятного знакомства с местом в такой поездке системы “пять стран европы за неделю” не происходит – но вдруг видишь расстояния, разные пейзажи, разных людей.. отсутствие запора на двери в туалете составляет это впечталение в не меньшей степени, чем архитектура, чем люди и магазины…

Мне нравится путешествовать по бывшей соц.европе, славянские языки для нас хоть и непонятны, но кое-что можно догадаться, там обычно отличная кухня, кроме того там дешево.. впрочем для нас вообще большинство стран дешевы: Норвегию с ее ценам догнать сложно. В этот раз мы расширили георгафию уже посещенных ранее стран Словакией, и хотя этот визит был очень коротким, он был достаточно ярким по впечатлениям.

Компьютер мы хоть с собой и брали, нам было конечно не до него, постоянные переезды отнимают очень много времени и лишних полчаса посидеть за лаптопом у нас просто не было. Впрочем, еще одно обстоятельство для нас неожиданное – нам всего пару раз попался бесплатный вайфай, а в большинстве мест не было никакого – так что мы даже прогноз погоды себе не представляли.

Описание этой поездки получилось таким необычайно длинным потому, что я успела сделать его в первые несколько дней сразу после возвращения. Можно сказать что описание поездки получилось несколько полярным – текстовая часть выглядит гораздо менее позитивной, чем иллюстративная. Это связано с тем, что фотографировать чтобы-то ни было неприятное нам не хотелось, зато в памяти оно запечатлелось даже лучше, чем все хорошее.
И еще – не надо думать, что мы только и делаем в поездках, что ищем где запарковаться и где поесть, хотя именно так оно и выглядит в моем описании 🙂 Просто это то, что можно вербализовать, а о том, что мы ходим и смотрим вокруг, вроде бы и писать нечего.

И напоследок – никак не связанные с текстом фотографии первого дня.

На пароме, отъезжаем от Ларвика.

Следующий пост Европа 2015-2, Дания
|

4 Replies to “Европа 2015 – 1”

  1. Как ты точно описала это несоответствие ожидаемого и увиденного! Сколько книжек ни прочитай, сколько фотографий не посмотри, а все равно приезжаешь – и видишь что-то совсем другое, свое…и это здорово! Главное не ждать чего-то конкретного, и не расстраиваться, если его не получаешь…

  2. Давай-давай, интересно! Мы же тоже тем летом по соседним местам катались: Псков – Пярну – Трокай – Ольштын – Гданьск – Мальборк – Торунь – Свиебодзин – Берлин – Любек – Копенгаген – Мальмё – Стокгольм – Турку – Санкт-Петербург. Правда, я все отели заказал заранее, чтобы не иметь проблем с интернетом, парковками и пропитанием, и жена выкладывала путевые заметки прямо с мест. А я слишком долго раскачиваюсь, чтобы что-то написать. 🙂

    • А, я даже и не ожидала комментариев, приятная неожиданность 🙂 Надеюсь тебе не наскучит это читать :))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *