Последннее время у меня каритнки стали рисоваться еще медленнее. А хочется наоборот, научиться делать их такими быстрыми и воздушными. По опыту знаю, что проще чем пытаться себя переделать дождаться, пока оно переделается само 😉
Эту картинку я рисовала в течении нескольких дней. И сегодня по-моему испортила. Во всяком случае у меня есть большое желание кое-что на ней переделать… можете попробовать догадаться, что.
А еще с тех пор как у меня появился наконец плэйер, я совмещаю приятное с приятным и пока рисую, слушаю что-нибудь. Но сегодня позвонила подружка, которую я сто лет не слышала, и мы с ней за каких-нибудь пол часа выболтали подчистую батарейку на сотовом. И я опять так и не дослушала до конца, что же там случилось с треской Хелге на концерте трех припанкованных ворон (вот такие книжки я слушаю).
Кстати это еще не все, я ведь еще собиралась похвастаться. Я вчера получила настоящую почтовую открытку; мало того, еще и с настоящей картинкой. Вам небось не каждый день художники присылают открытки со своими картинками, а? Вот и мне не каждый.
Спасибо, дорогой друг, и это было нечестно не написать обратный адрес!
У нас сегодня был чудо какой красивый день, а я бОльшую его часть провела перед компьютером, потому что мне надо делать доклад в четверг, а сдать текст доклада надо было еще в пятницу…. и что-то писатель из меня “ага. вот именно”. Пересказываю своими словами историю ланшафтной архитекуры. Позор-позор….
Ну вот, и вам хорошего дня.
эээ.. что не так в картине? ммммм.. название на лодке НЕ ТО? 🙂
Какая-то она дробная. Если переделывать, сразу будет видно, что смыто, к тому же не факт что будет лучше… но хочется передлать 😉
я не смогла догадаться, что ты хочешь поменять =) а ты что ли аудиокнижки слушаешь во время рисования? я сама взяла за правило ничего осмысленного не слушать, максимум музыку. по идее, когда мы рисуем, работает в большей степени правое полушарие мозга, ты как бы впадаешь в такой транс, где слова не нужны. а если ты параллельно разговариваешь с кем-то или слушаешь некий текст, то мозг опять переключается в левое – языковое, логическое – полушарие. и это только мешает рисованию. может, это на деле куда более сложный процесс, но схематично всё происходит именно так.
Вообще-то я обычно стараюсь не рассказыать, что я думаю о своих картинках, чтобы не навязывать свое мнение зрителю. Но в этот раз я уже “проговорилась”, так что могу объяснить. Передний план получился очень дробный и отвлекает от основного сюжета, то есть острова на среднем плане. Пейзаж вообще строится (хм, в классике) как театральная декорация с опредленным количеством планов и их подчиненностью друг другу. Я не думаю об этом специально, когда выбираю место, но я начиинаю об этом думать тогда, когда пытаюсь проанализировать то, что на мой взгляд не получилось. Знаешь, насчет слушать/не слушать… я не знаю теории, я чисто практически. Обычно мне идет на пользу если я пишу (именно пишу, не рисую) и не думаю целенаправленно о том, что делаю. Получается более непосредственно, а когда я думаю, я часто переделываю одно место, все время пытаясь чего-то добиться… то есть моему мозгу явно лучше быть занятым чем-то другим 😉 Совершенно другое дело рисунок, где надо думать, что делаешь. То есть на этапе рисования эскиза или карандаша под акварель, я действительно ничего не слушаю. А еще я как-то давно заметила, что если слушать скажем музыку, которая очень сильно влияет на настроение, то это тоже рисованию на пользу не идет. Но я не очень отвлекаюсь, слушая сказки, то есть я когда не понимаю, я думаю, что ничего, в другой раз наверное пойму. Так что у мня полуается наоборот, музыка влияет более очевидно на процесс…. может этому тоже можно найти какое-то объяснение.
да, возможно, пестровато-ярковато, но я все же думаю, что нет никаких правил. самое важное – собственные впечатления от работы. если что-то не устраивает, то от этого противного чувства очень непросто избавиться. а про то, что слушать, – да, это крайне индивидуально. я просто сама заметила (помимо того что всю эту теорию когда-то вычитала и усвоила), что рисовать, слушая какое-то интервью фоном (типа школы злословия), ну совсем не получается. выходит всё криво-косо и просто караул. думаю, действительно мозг мечется между словесным и образным, поэтому я ни в интервью не могу вникнуть, ни нарисовать ничего толком.
амбьерсена слушаешь? в оригинале? я его тоже люблю у нас три его книжки с рисунками николая воронцова
А я его книжек не видела, я как-то сразу взяла именно послушать. В первый раз было мало что понятно, а с третьего только несколько мест остались, где я не поняла (надо бы взять книжку в библиотеке и прочитать это место, это там где фрекен Криллебарг трясет яблоню или что-то в этом роде, когда у них Бени берет интервью). Мне ужано нарвится озвучка. Там все герои такими разными глосами и интонациями говорят, а читает за всех одна тетенька – прямо Олег Ануфриев какой-то 🙂 Хелге говорит с ужасным акцентом средней Норвегии Тронделаг или Нурлан… :))
И что тебе не нравится? Мне все нравится! 🙂
Спасибо Юль 🙂
листья облетели? 🙂 или лодку унесли на зимовку?
Листья кстати правда облетели. Это вообще беда с такими сезонами как осень-весна, каждый день все меняется. Береза так сразу облетела. А лодку там похоже бросили, у них там рядом еще одна была, так та и вовсе утонула 🙂
да, беда :(. пошла тут переснять возле дома одну штуку с немножко другой точки, а листья за ночь того-с :(. Лодку так бросать нельзя, она же испортится – если лень тащить, надо хотя бы перевернуть и накрыть чем-нибудь. Картинка красивая, вода очень водяная. Остров действительно не очень воспринимается ценром, но это глаз не режет, на картинке кроме острова есть на что с удовольствием посмотреть, и все оно вполне гармонично. Если чтобы остров, я бы его сняла вообще без первого плана, только вода. Но это уже совсем другая картинка 🙂
небо хорошее. вода, там где волны и отражение – ваще чудесная. деревья правильные. так что не знаю, что ты собралась переделывать. Разве что лодка слишком динамично торчит вверх, мешает умиротворению 🙂
Самсон и Роберто?? :)) В картине меня трава на острове смущает, это не трава(песок?), там лиса спряталась 🙂 и еще вижу ветер, которого нет 🙂
Ага, Самсон и Роберто. Какие у меня френды начитанные! 😉 Про траву ты пожалуй права, но вот ее я переделывать что-то не хочу…
А я вижу легкость и воздушность… А где ты докладываешь? 🙂
Спасибо. Докладывать я должна на курсах, где я учусь сейчас, подготовка к очередному экзамену по языку (если сдам – то последнему). Мы ведь легких путей не ищем, понимаешь, я взяла тему которую и по-русски -то не знаю, как рассказать.
Не меняй ничего. Мне так нравится!
Машка, ты меня сейчас совсем из друзей исключишь, но раз уж ты спросила, я скажу. Я на картину вчера весь день смотрела и даже листик бумаги внизу прикладывала, чтобы убрать первый план. Думала, что он слишком велик по отношению ко всей картине. Но без него тоже нехорошо. 🙁 Такое ощущение, что ты писала большинство мест темнокоричневой акварелью позже всего остального. И этот оттенок темно-коричнего получился тяжеловат по отношению ко всему остальному. Он как-то отдельно от всего остального воспринимается и, самое обидное, он очень бросается в глаза. А лодка, которая как раз тоже на переднем плане, подчеркивает разницу между приглушенными тонами и более выраженными. Но я дилетант. Ты только не обижайся, ладно? Я знаю, что ты классная, и мне все работы до этой нравились безоговорочно. И те, о которых ты отзывалась, как о незаконченных. 🙂
Ну, все так и есть как ты рассказываешь. Его-то я и хочу смыть.
Маш, может ты найдешь эту картинку у меня в жж=) или моя еще не дошла:)