Мы живем теперь в самом центре города. От нас в сторону моря сплошные квартирные дома, на противоложной стороне реки тоже многоэтажная застройка, и только вдоль реки в сторону от моря идут с перерывами одиночные участки отдельных домов с садиками. Наш маленький квартал первый такой малоэтажный, а от самого центра Драммена его отделяет парк.
Парк по нашим скромным меркам большой и в парке есть большая детская площадка. А сейчас рядом с ней строят еще одну площадку, только уже подростковую. Это сплошная стройка, там взрыто всё, заставлено вагончиками, завалено стройматериалами, дорожки уже размечены и частично проложены, боул уже забитонировали, часть резинового покрытия уже сделали полностью, а часть только в процессе… для меня это отличное пособие, я туда хожу поглазеть.
Но сегодня я просто шла мимо – из центра, куда я ходила за посылкой (и не забрала ее, потому что там оказалось до восьми). Обратно решила пройти через парк наискосок, без дорожки. И соостветсвенно мимо этой самой стройплощадки. Там еще кто-то работал при свете прожекторов, я приостановилась поглядеть и вдуг увидела прямо рядом со мной идущего ёжика. Он так же как и я шел вдоль края стройплощадки. И сделал несколько попыток зайти туда под забор, но вскоре выходил обратно. Может быть он раньше жил в этой части парка, там раньше была арена под навесом и красивый зеленый амфитеатр. А теперь там все вырыто, не осталось ни кусочка травы и зелени.

Фотка из интернета.
Ёжик залез под строительный вагончик и я уже думала что я его потеряла, но он выше обратно на тропинку. Там я его отловила, несмотря на иголки и отнесла в наш квартал. Хорошо бы он тут остался. Тут несколько таких маленьких домиков с садками, много плодовых деревьев и зелено. Чем не место для ежика в изгнании.
Ты заботливая! 🙂
Пусть приживется в хорошем месте!
Экзотика. В Америке ежики не водятся.
В Норвегии – тоже, увы. Ну, почти. За скоро уже 10 лет тут, это, кажется, всего третий встреченный ёжик. Ну, может быть четвёртый. На даче в ленинградской области мы встречали ёжиков 3-5 раз каждое лето. И это очень грустно. Во-первых потому, что они милые и мы их любим. Во-вторых потому, что они, кажется, единственные, кто согласен жрать этих мерзких слизняков.
В северной Америке ежики не водятся в принципе. Вопрос не в их малочисленности.
Их как-то приманивать можно наверное. Особо прекрасными отборными слизняками. А у нас, я знаю, некоторые ежиков заводят как домашних животных. Покупают в каких-то специальных местах (импортируют? не знаю), потому что просто так, в живой природе, у нас их тут не бывает.
> Их как-то приманивать можно наверное. Особо прекрасными отборными слизняками. О, это излишне. Этой
радостигадости везде и так навалом, отборнейшей, даром. Мы летом в саду по 30 штук ежедневно собирали. Этих слизней никто не ест 🙁 Пишут, что ими питаются змеи и ящерицы, но они в Норвегии почти отсутствуют. Пишут, что ими питаются ежи и барсуки, но и те, и другие в Норвегии довольно редки. Ещё пишут, что ими питаются чёрные дрозды. Дрозды имеются в количестве, и я ответственно заявляю, что это – ложь. Чёрные дрозды ЭТО не едят. Я решительно не понимаю, почему у нас так мало ёжиков. Врагов у них тут нет (волков повывели полностью, лис – почти). Еды навалом – хоть слизней, хоть яблок. > некоторые ежиков заводят как домашних животных Нет, только не это. Домашние животные должны быть одомашненными. Кошки там, собаки, хорьки на крайний случай. А дикие ежи – пусть лучше живут в саду. У них будет прекрасный дом под террасой, и мы с удовольствием их подкормим кочерыжками и картофельной шкуркой. Так нет же, не прельщаются 🙁 > в живой природе, у нас их тут не бывает Зато у вас бывают еноты. Еноты прекрасны. Они умные, красивые и прикольные. Кто-нибудь заводит енота в качестве домашнего животного?Люди кого только не заводят. Но у нас во многих штатах это запрещено. В нашем вроде бы тоже запрещено, и я с этим согласна. Зачем издеваться над енотами, которые, к тому же, способны разнести дом похлеще обезьяны. Они классные, хотя и бандиты, но я их возле нас почти не видела.
В Осло ежей считали. В рамках дипломного проекта развернули этакий флешмоб — найди ежа, скажи где. По результатам оказалось, что ежи ушли из зеленых зон, предпочитают асфальт, и вообще прекрасно интегрировались в мегаполис 🙂 А теперь поставь себя на место твоего ежа: идешь ты значит, по улице, и тут… P.S.: кстати, из того же диплома: ежей “мало” (точнее — мы их мало видим) потому что их барсуки гоняют.
хахаха ежи переместились на асфальт, а барсуки значит за ними. Димка, тебе не кажется что это звучит немножко… søkt?
Ну как тебе сказать, в то что барсуки шарятся по помойкам и шугают ежей я верю. В то что ёжику удобно под нарвессонским киоском получать стабильный хавчик — тоже. 🙂
Если бы это было правдой, я бы хотя бы один раз за девять лет такое видела. Хотя бы одно из двух. ИзвЕни. Не верю 😉
а почему вы переехали? и было бы ужасно интересно посмотреть фоты нового дома…
Переехали потому что нас из предыдущего дома выселили – хозяин сейчас сам там живет. Как обычно, в общем, долго мы нигде не задерживаемся.. Фотки будут, но позже, сейчас совсем не до того.