Сейчас буду ныть.
У меня постоянно висят открытыми в браузере жужа и фэйс (и еще десяток-другой разных окон), и я все-таки не могу понять, как мне ими распоряжаться.
ТО есть базово задумано так: жужа это дневник, тут я пишу о себе, детях, поездках и проч. Выкладываю картинки и фотографии. Фэйс вообще замышлялся для того, чтобы знать когда у Тёмки футбол. Серьезно, иначе бы и не завела. Но сейчас там едва ли не всё самое интересное – то есть пол-ленты из жужи и две трети того, что я читаю по ландшафту – там. Казалось бы все ок, есть что почитать. Но тут другая проблема – хочется ведь и общения. И тут я торможу. Тот формат который у меня выбран для ФБ совершенно точно не предполагает болтовни на тему, что делать с грушами, которыми усыпан весь сад. В жуже можно написать любую ерунду, но все это скорее всего останется монологом.
Завести еще один фэйс-аккаунт? Сдается мне, это сложно на одном компьютере.
Дада, я знаю, есть такие звездные личности у которых всегда полно комментариев, и даже среди моих френдов есть такие. Приходится честно признать – я не из их числа. А общение, как говорил ослик иа-иа, подразумевает обмен мнениями. Если вы понимаете что я хочу сказать.
И еще поболтать.
Posted on Wed 07.09.2016 by May Bryksina
Насчет общения согласен. Но именно общение мне нравится в формате ЖЖ. Твиттер для политики, Вконтакт для
порнухифильмов или для передачи информации (сообщения, документы), ФБ для такого же общения как и Вконтакте, но с тем у кого Вконтакта нет (у зарубежных френдов, например), а Лирушка вообще для рецептов, вязания и вышивки. Pintetest для рисовальных идей. Комментарии к постам в ЖЖ, расцениваю как продолжение поста))В фейсбучике вообще мало кто комментирует, в основном лайки ставят. А ты сама пиши коментарии, на них чаще отвечают, чем на посты. Хотя некоторые все равно ставят лайки комментариям и тем сердце успокаивается.
Слушай, ну вот нужна же стартовая тема. И потом это же так и останется комментарием, мало вероятности что кто-то еще ответит. А еще бывает что вроде есть что сказать, но это в совершенно чужом журнале (ну вот кто-то из френдов лайкнул или прокомментировал), как-то неловко лезть.
Соглашусь с тобой по поводу стартовой темы. У меня несколько раз бывало, что вот так поведешься на разговор и встрянешь, а собеседник тебе открыто и довольно грубо скажет, что тебя с твоими комментариями и вопросами здесь не спрашивали. Такое я получала от нескольких со стороны вполне вменяемых людей, с которыми потом знакомилась в реале. Вообщем, надо заводить тему в журнале. А аудиторию надо создавать и поддерживать. Это довольно большое усилие и требует постоянного участия и креативности. Человеку, который занят рпботой, детьми, это не так и просто. Но ведь и в жизни так. Пару месяцев не пообщаешься с человеком, и он уже и не позвонит, а может и забыть о твоем существовании. 🙂 Как и в случае реальных отношений, их надо поддерживать. Если у тебя получится с фейсбуком, расскажи как. Я через ФБ могу только любоваться на происходящее, демонстрируемое подписчиками. Общение как-то не кажется мне там главной целью. Но ты мое мнение знаешь. Не первый раз мы об этом ноем на пАру. 🙂
Ты права начет создавать и поддерживать. Но тут еще и общий упадок жж сказывается, просто многие сюда и не заходят. У меня в фэйсе вполне живой аккаунт. ТОлько у меня там сто процентов контента это линки из которых половина на норвежском и 9/10 на тему environment. Отсюда и мысли по поводу не завести ли мне аккаунт на поболтать…
Если у тебя есть время, почему бы и не завести? Я бы пробовала.
Мне кажется, фейсбук это не приветствует, скажем так.
точно : https://www.facebook.com/help/975828035803295
А вот даже так. Не, ну я так и думала что это сложно, в жуже надо например перелогиниваться каждый раз. Завести группу конечно можно, но что делать с ней дальше я не очень представляю.
Можно у себя перепостить и обсудить 🙂
Вот слушай, мне тоже нравится общение в жж. Вот прямо всем нравится, кроме одного – что-то мало его, общения. Ну вот (нытьё on) не пишут мне комментерии в желаемом количестве! А у меня ж ты понимаешь какое общение – на работе, а дома с детьми. Пинтерест у меня тоже есть, а разве там что-нибудь пишут? Там же одни картинки.
В пинтересте мне картинки и интересны. Если мне шибко хочется общаться, а в пост не пишут, то Магомет идет к горе. Пройдусь по френдам и где-нибудь да с кем-нибудь языками да и зацепимся))
Мудро 🙂
Прямо так и тянет воскликнуть – а как же я?! Кстати, ты вот про кухню мою так и не сказала (ворчливо). А завтра я еще стеллаж подтяну. А у меня с фб не сложилось категорически…..
Ой спасибо :))) Мне ужасно интересно про твою квартиру, для меня это вроде задачки на планировку, кроме того как человек проживший 10 лет в однушке я примерно знакома с проблематикой. Так что я еще скажу. Но не обязательно это будет мимими 😉
Вот про груши мне тоже интересно 😉
Зачем тебе новый аккаунт в фейсе ,там можно писать тоже самое только под замком например или чтобы его видели те кто ты хочешь .В фейсе если что-то попросить или спросить вселенная в лице френдов сразу откликается комментариями.У меня так было на мой вопрос про инстаграмм ,я его правда так и забросила ,решила потом ,когда заведу модный телефон .Я вообще зашла сюда ради тебя потому что соскучилась и посмотреть твои посты о Грузии и картинки.
В фб есть замки?? Ооо, об этом я ничего не знала. Кать, расскажи.
Там же все просто ,на своей страничке в окошечки где-тебе предлагают написать пост ,рядом с кнопкой “отправить” есть кнопка “доступно всем”,ты щелкаешь по ней и она открывается и дальше все как в жуже ,можно выбрать “только друзья” ,”только я” и есть дополнительные настройки ,где ты сам выбираешь ,кто увидит этот пост,можно закрыть его от нескольких человек или наоборот открыть его только нескольких человек.Вот так все и делаю ,когда хотят поболтать о личном ,а не на весь фейсбук.
Я попробую! 🙂
Пиши в ЖЖ, а мы тебе комментариев напишем. Я на фейс почти не хожу, хотя кучу народа там зафрендила чисто от жадности.
Так и буду делать! Но я иногда ужасно скучное пишу, типа тематическое. И вполне понимаю, что ответить мне особо нечего.
Я не каждый день успеваю ЖЖ почитать, но уж если вижу старинных знакомых – непременно отмечусь, даже если по теме сказать нечего.
ой, сбилась, ответила Саше сначала, спутала окна 🙂 Тоже хочется спросить “а как же я??” В твоем случае. если не хватает отзывов, то может рассмотеть сообщества? где можно было бы обсудить твои не сильно личные вопросы и получить шире аудиторию. Для это я сидела например на форумах. Но сейчас все надоело и хватает того, что в ЖЖ и ФБ вместе.
Ага, я поняла что это был ответ Саше :)) Ты знаешь, я бы с удовольствием, но я не нашла ничего подходящего из сообществ на интересующие меня темы. По рисованию у меня была целая куча, но сейчас это уже стало мало актуально, к сожалению. А по специальности… нет что ли ничего подходящего, не знаю даже. Значит у тебя хватает общения и так. И это здорово. А я чего-то периодически начинаю скучать.
Я смотрю, у тебя же полно френдов в ЖЖ и тех, кто “на тебя подписан”, в разы больше, чем у меня 🙂 надо признать, что я действительно не очень коммуникабельна, и мне хватает того, что есть. У меня приступами жажда общения, но глобально я устаю от людей. Я думаю, что формат ру.беби был очень хорош – большинство с одними интересам и близко возрастные, удачно для сближения и обсуждения с большим откликом. Частично такой формат предлагают сообщества или группы на форумах. Но глобализация… Этого ТАК много, что каждое фиг найдёшь, потом фиг выьерешь, и опять же узок будет круг и заманаешься несколько ареалов активно поддерживать. Участие в диалогах обязывает 🙂
У меня, кстати, вопрос не по теме. А как удобнее было бы до вас добраться из южной европы, исключая авто. Теоретически. Как добирались до тебя девочки из рисуем каждый день? От Осло до вас утомителен путь ли? Теоретически.
Хороший теоретический вопрос 🙂 Ну про на машине я писала неоднократно. Это долго. Нормально на самолете. В Осло три аэропорта, все три далеко от города, лететь можно в любой. Девочки летали по-разному и из разных мест. Из Москвы в Осло-Гардемуен летает Аэрофлот. Из Питера Настя летела через Таллинн и оттуда в Осло-Ригге. Другая Настя тоже летела до Осло-Торп, если я не ошибаюсь. С точки зрения добираться до нас это все примерно равно, то есть с одной пересадкой. Или автобус-поезд, или поезд-поезд. Достаточно просто и быстро. У нас очень дорогой транспорт. Приезжай! 🙂
Я пока только в облаках рисую планы очередного побега из семьи. Я хочу в Осло, т.е. аэропорт тамошний. А самостоятельно оттуда на чем надо в город? Гостиницы, смотрю, кусаются, я частную квартиру поищу. Фраза “У нас очень дорогой транспорт. Приезжай!” так и поддталкивает в поездку 🙂 Что есть для оптимизации транспортных расходов? Карта туриста, проездной на день? Прокат велика дорог? Если попаду в Осло, то к вам уж точно заеду, если вы дома будете. Речь идет о весне. До какого-нить фьорда поприличнее можно от Осло доехать одним днем туда и обратно? Поезд скорее всего или автобус.
Ты что сумасошла? Конечно приезжай ко мне! 40 минут до Осло сентрал на поезде. Дорого правда (100 крон в один конец), но так квартира в Осло по-любому не дешевле выйдет. В самом Осло есть варианты типа билет на целый день. Если соберешься я посмотрю как это работает, мне как-то никогда это было не нужно. Но если ты непременно хочешь в сам Осло, то тут я к сожалению ничего не подскажу 🙁 нет такого опыта. Аэропорта тамощнего нет, они все далеко. Ну разве что Oslo Torp еще дальше двух других. В самом Осло есть и метро и поезд и автобусы и в том числе прокатные велосипеды, но я не знаю, можно ли их получить в течении дня или надо карточку заказывать заранее. Это я могу узнать. Ни до какого. Все приличные фьорды на западе. Если ты хочешь красивый город и возможность доехать до фьорда, то тебе в Берген, однозначно. И в Осло можно вообще не заезжать.
Во! И у меня та же фигня с грушами (побуду для начала бесчувственным социопатом). То есть вру, груш у меня нет, конечно, ты же знаешь. Есть сливы :). Давай меняться? А фейс, кмк, для общения безнадёжен. Начиная, например, с того что какой-нибудь старый пост найти совершенно невозможно. Френдлента, переполненая лайками друзей друзей друзей, и фиг отфильтруешь.. Брррр…
А, сливы у меня тоже есть. Так что не выйдет. Но груш я тебе выдам – все что есть на дереве и под ним. Я ж тебя люблю Димка, ты же знаешь 😉 А я отменила опцию чтобы то, что я лайкаю показывалась в ленте друзей. А вот найти старый пост действительно невозможно. Palemoon упал из семи попыток семь раз, на восьмой я сдалась.
Это у тебя взаимно 😉 Надо будет проверить и тоже отменить, если ещё не, я с настройками там не в ладах. Но это, увы, не помогает от лайкающих. Я в последние месяцы на фейс стал как-то больше времени тратить, и это мне не нравится..
та же фигня, тоже иногда непонятно мне, где и какой формат. Жж для себя пока убрала из проритетов, жалко, но стало легче, заменила на инстаграм. Там иногда поднимаю какие-то темы, но у меня мало подписчиков, и не хочу пока раскруткой заниматься. Потому что надо понимать, для чего и как, просто тусовка, ил с прицелом на заказы, или привлекать покупателей на мои площадки. А в фб я больше читатель, потому что там собран народ из очень разных сфер моей жизни, которые мало пересекаются. И общаться там невозможно, любой мой коммент означает, что это попадет всем моим в ленты и это раздражает неимоверно!
О, вот слушай, это про меня! Я как-то убирала такую опцию, как показывать друзьям что я лайкаю, но теперь я ее не нашла. Даже и не знаю, видны ли вам мои лайки. Видны? Но все равно не понятно как делить. У меня еще и два языка, и даже если я перевожу, то ведь это два разных социума, масса непересекающейся неактуальной информации..
мне видны лайки, киваю)))) вобщем я сделала вывод, что фб – это для продаж и самопрезентаций хорошо, так что сижу тихонечко дальше…
Ох! Я была уверена что их не видно. Теперь 10 раз подумаешь, прежде чем лайкать…
Все по разному устраиваются. Кто-то пишет одновременно в жж и фб. Кто-то в фб постит картинки, а в жж приходит написать простыню с объяснениями. Я в фб вынужденно – там есть друзья, которых нет и не было в жж. Пишу под замком, но в фб это не гарантия вообще. Поэтому пара строк, картинка, больше чтобы сказать, что у нас все ок, все живы-здоровы. На потрындеть хожу в чужие посты-коменты, там бывает много понаписано. Но держу в голове, что все мною лайкнутное и откомменченое тут же показывают всем подписанным на меня друзьям. То есть никакой приватности вообще. Не как в жуже. Да, сказать, чтобы у меня в фб было больше комментов, так нет 🙂 Просто там ставят лайк, а тут не ставят, и кажется, что никто не читал.А это неправда. 🙂 Читали и молча кивали 🙂
Дада, прочитали и покивали, это точно.
Не скажу ничего про фейсбук у меня с ним не сложилось что-то. Но вот Инстаграмм мне очень приглянулся, а если бы там было больше знакомых, так и вообще прекрасно – и картинки красивые посмотреть, и текст есть и комментарии. Единственно неудобно фотки вставлять если их не телефоном сделал.
Как-мне не удалось полюбить инстаграм. Особенно то, что не понятно, как отредактировать уже написанное. Один раз картинка ушла лежащей на боку – пришлось весь пост стереть. Другой раз так и осталось написанным с ошибками. Какой-то он не слишком развернутый к пользователю, мее показалось….
Зато там много визуальной информации и ее очень удобно сортировать по своим потребностям. Я нашла несколько страничек, которые мне нравятся и читаю в основном их, ну и те кого знаю в реальной жизни там тоже присутствуют. Сама пишу не так часто – да мне и не к чему активная движуха именно в моем аккаунте, хотя когда что то пишут и лайкают – тоже приятно. В общем мне такой формат оказался по душе, именно – посмотреть – впечатлиться.
Там справа есть выпадающая менюшка, а в ней – “изменить”. И можно когда хочешь дописывать-переписывать, но только сам пост, не комментарий. Машка, приходи же уже в инсту! Ваша z_nataly4440