Menu

И еще поболтать.

Сейчас буду ныть.
У меня постоянно висят открытыми в браузере жужа и фэйс (и еще десяток-другой разных окон), и я все-таки не могу понять, как мне ими распоряжаться.
ТО есть базово задумано так: жужа это дневник, тут я пишу о себе, детях, поездках и проч. Выкладываю картинки и фотографии. Фэйс вообще замышлялся для того, чтобы знать когда у Тёмки футбол. Серьезно, иначе бы и не завела. Но сейчас там едва ли не всё самое интересное – то есть пол-ленты из жужи и две трети того, что я читаю по ландшафту – там. Казалось бы все ок, есть что почитать. Но тут другая проблема – хочется ведь и общения. И тут я торможу. Тот формат который у меня выбран для ФБ совершенно точно не предполагает болтовни на тему, что делать с грушами, которыми усыпан весь сад. В жуже можно написать любую ерунду, но все это скорее всего останется монологом.
Завести еще один фэйс-аккаунт? Сдается мне, это сложно на одном компьютере.
Дада, я знаю, есть такие звездные личности у которых всегда полно комментариев, и даже среди моих френдов есть такие. Приходится честно признать – я не из их числа. А общение, как говорил ослик иа-иа, подразумевает обмен мнениями. Если вы понимаете что я хочу сказать.

43 Replies to “И еще поболтать.”

  1. Насчет общения согласен. Но именно общение мне нравится в формате ЖЖ. Твиттер для политики, Вконтакт для порнухи фильмов или для передачи информации (сообщения, документы), ФБ для такого же общения как и Вконтакте, но с тем у кого Вконтакта нет (у зарубежных френдов, например), а Лирушка вообще для рецептов, вязания и вышивки. Pintetest для рисовальных идей. Комментарии к постам в ЖЖ, расцениваю как продолжение поста))

    • В фейсбучике вообще мало кто комментирует, в основном лайки ставят. А ты сама пиши коментарии, на них чаще отвечают, чем на посты. Хотя некоторые все равно ставят лайки комментариям и тем сердце успокаивается.

      • Слушай, ну вот нужна же стартовая тема. И потом это же так и останется комментарием, мало вероятности что кто-то еще ответит. А еще бывает что вроде есть что сказать, но это в совершенно чужом журнале (ну вот кто-то из френдов лайкнул или прокомментировал), как-то неловко лезть.

        • Соглашусь с тобой по поводу стартовой темы. У меня несколько раз бывало, что вот так поведешься на разговор и встрянешь, а собеседник тебе открыто и довольно грубо скажет, что тебя с твоими комментариями и вопросами здесь не спрашивали. Такое я получала от нескольких со стороны вполне вменяемых людей, с которыми потом знакомилась в реале. Вообщем, надо заводить тему в журнале. А аудиторию надо создавать и поддерживать. Это довольно большое усилие и требует постоянного участия и креативности. Человеку, который занят рпботой, детьми, это не так и просто. Но ведь и в жизни так. Пару месяцев не пообщаешься с человеком, и он уже и не позвонит, а может и забыть о твоем существовании. 🙂 Как и в случае реальных отношений, их надо поддерживать. Если у тебя получится с фейсбуком, расскажи как. Я через ФБ могу только любоваться на происходящее, демонстрируемое подписчиками. Общение как-то не кажется мне там главной целью. Но ты мое мнение знаешь. Не первый раз мы об этом ноем на пАру. 🙂

          • Ты права начет создавать и поддерживать. Но тут еще и общий упадок жж сказывается, просто многие сюда и не заходят. У меня в фэйсе вполне живой аккаунт. ТОлько у меня там сто процентов контента это линки из которых половина на норвежском и 9/10 на тему environment. Отсюда и мысли по поводу не завести ли мне аккаунт на поболтать…

          • Если у тебя есть время, почему бы и не завести? Я бы пробовала.

          • Мне кажется, фейсбук это не приветствует, скажем так.

          • А вот даже так. Не, ну я так и думала что это сложно, в жуже надо например перелогиниваться каждый раз. Завести группу конечно можно, но что делать с ней дальше я не очень представляю.

    • Вот слушай, мне тоже нравится общение в жж. Вот прямо всем нравится, кроме одного – что-то мало его, общения. Ну вот (нытьё on) не пишут мне комментерии в желаемом количестве! А у меня ж ты понимаешь какое общение – на работе, а дома с детьми. Пинтерест у меня тоже есть, а разве там что-нибудь пишут? Там же одни картинки.

      • В пинтересте мне картинки и интересны. Если мне шибко хочется общаться, а в пост не пишут, то Магомет идет к горе. Пройдусь по френдам и где-нибудь да с кем-нибудь языками да и зацепимся))

      • Прямо так и тянет воскликнуть – а как же я?! Кстати, ты вот про кухню мою так и не сказала (ворчливо). А завтра я еще стеллаж подтяну. А у меня с фб не сложилось категорически…..

        • Ой спасибо :))) Мне ужасно интересно про твою квартиру, для меня это вроде задачки на планировку, кроме того как человек проживший 10 лет в однушке я примерно знакома с проблематикой. Так что я еще скажу. Но не обязательно это будет мимими 😉

  2. Зачем тебе новый аккаунт в фейсе ,там можно писать тоже самое только под замком например или чтобы его видели те кто ты хочешь .В фейсе если что-то попросить или спросить вселенная в лице френдов сразу откликается комментариями.У меня так было на мой вопрос про инстаграмм ,я его правда так и забросила ,решила потом ,когда заведу модный телефон .Я вообще зашла сюда ради тебя потому что соскучилась и посмотреть твои посты о Грузии и картинки.

    • В фб есть замки?? Ооо, об этом я ничего не знала. Кать, расскажи.

      • Там же все просто ,на своей страничке в окошечки где-тебе предлагают написать пост ,рядом с кнопкой “отправить” есть кнопка “доступно всем”,ты щелкаешь по ней и она открывается и дальше все как в жуже ,можно выбрать “только друзья” ,”только я” и есть дополнительные настройки ,где ты сам выбираешь ,кто увидит этот пост,можно закрыть его от нескольких человек или наоборот открыть его только нескольких человек.Вот так все и делаю ,когда хотят поболтать о личном ,а не на весь фейсбук.

  3. Пиши в ЖЖ, а мы тебе комментариев напишем. Я на фейс почти не хожу, хотя кучу народа там зафрендила чисто от жадности.

    • Так и буду делать! Но я иногда ужасно скучное пишу, типа тематическое. И вполне понимаю, что ответить мне особо нечего.

      • Я не каждый день успеваю ЖЖ почитать, но уж если вижу старинных знакомых – непременно отмечусь, даже если по теме сказать нечего.

  4. ой, сбилась, ответила Саше сначала, спутала окна 🙂 Тоже хочется спросить “а как же я??” В твоем случае. если не хватает отзывов, то может рассмотеть сообщества? где можно было бы обсудить твои не сильно личные вопросы и получить шире аудиторию. Для это я сидела например на форумах. Но сейчас все надоело и хватает того, что в ЖЖ и ФБ вместе.

    • Ага, я поняла что это был ответ Саше :)) Ты знаешь, я бы с удовольствием, но я не нашла ничего подходящего из сообществ на интересующие меня темы. По рисованию у меня была целая куча, но сейчас это уже стало мало актуально, к сожалению. А по специальности… нет что ли ничего подходящего, не знаю даже. Значит у тебя хватает общения и так. И это здорово. А я чего-то периодически начинаю скучать.

      • Я смотрю, у тебя же полно френдов в ЖЖ и тех, кто “на тебя подписан”, в разы больше, чем у меня 🙂 надо признать, что я действительно не очень коммуникабельна, и мне хватает того, что есть. У меня приступами жажда общения, но глобально я устаю от людей. Я думаю, что формат ру.беби был очень хорош – большинство с одними интересам и близко возрастные, удачно для сближения и обсуждения с большим откликом. Частично такой формат предлагают сообщества или группы на форумах. Но глобализация… Этого ТАК много, что каждое фиг найдёшь, потом фиг выьерешь, и опять же узок будет круг и заманаешься несколько ареалов активно поддерживать. Участие в диалогах обязывает 🙂

      • У меня, кстати, вопрос не по теме. А как удобнее было бы до вас добраться из южной европы, исключая авто. Теоретически. Как добирались до тебя девочки из рисуем каждый день? От Осло до вас утомителен путь ли? Теоретически.

        • Хороший теоретический вопрос 🙂 Ну про на машине я писала неоднократно. Это долго. Нормально на самолете. В Осло три аэропорта, все три далеко от города, лететь можно в любой. Девочки летали по-разному и из разных мест. Из Москвы в Осло-Гардемуен летает Аэрофлот. Из Питера Настя летела через Таллинн и оттуда в Осло-Ригге. Другая Настя тоже летела до Осло-Торп, если я не ошибаюсь. С точки зрения добираться до нас это все примерно равно, то есть с одной пересадкой. Или автобус-поезд, или поезд-поезд. Достаточно просто и быстро. У нас очень дорогой транспорт. Приезжай! 🙂

          • Я пока только в облаках рисую планы очередного побега из семьи. Я хочу в Осло, т.е. аэропорт тамошний. А самостоятельно оттуда на чем надо в город? Гостиницы, смотрю, кусаются, я частную квартиру поищу. Фраза “У нас очень дорогой транспорт. Приезжай!” так и поддталкивает в поездку 🙂 Что есть для оптимизации транспортных расходов? Карта туриста, проездной на день? Прокат велика дорог? Если попаду в Осло, то к вам уж точно заеду, если вы дома будете. Речь идет о весне. До какого-нить фьорда поприличнее можно от Осло доехать одним днем туда и обратно? Поезд скорее всего или автобус.

          • Ты что сумасошла? Конечно приезжай ко мне! 40 минут до Осло сентрал на поезде. Дорого правда (100 крон в один конец), но так квартира в Осло по-любому не дешевле выйдет. В самом Осло есть варианты типа билет на целый день. Если соберешься я посмотрю как это работает, мне как-то никогда это было не нужно. Но если ты непременно хочешь в сам Осло, то тут я к сожалению ничего не подскажу 🙁 нет такого опыта. Аэропорта тамощнего нет, они все далеко. Ну разве что Oslo Torp еще дальше двух других. В самом Осло есть и метро и поезд и автобусы и в том числе прокатные велосипеды, но я не знаю, можно ли их получить в течении дня или надо карточку заказывать заранее. Это я могу узнать. Ни до какого. Все приличные фьорды на западе. Если ты хочешь красивый город и возможность доехать до фьорда, то тебе в Берген, однозначно. И в Осло можно вообще не заезжать.

  5. Во! И у меня та же фигня с грушами (побуду для начала бесчувственным социопатом). То есть вру, груш у меня нет, конечно, ты же знаешь. Есть сливы :). Давай меняться? А фейс, кмк, для общения безнадёжен. Начиная, например, с того что какой-нибудь старый пост найти совершенно невозможно. Френдлента, переполненая лайками друзей друзей друзей, и фиг отфильтруешь.. Брррр…

    • А, сливы у меня тоже есть. Так что не выйдет. Но груш я тебе выдам – все что есть на дереве и под ним. Я ж тебя люблю Димка, ты же знаешь 😉 А я отменила опцию чтобы то, что я лайкаю показывалась в ленте друзей. А вот найти старый пост действительно невозможно. Palemoon упал из семи попыток семь раз, на восьмой я сдалась.

      • Это у тебя взаимно 😉 Надо будет проверить и тоже отменить, если ещё не, я с настройками там не в ладах. Но это, увы, не помогает от лайкающих. Я в последние месяцы на фейс стал как-то больше времени тратить, и это мне не нравится..

  6. та же фигня, тоже иногда непонятно мне, где и какой формат. Жж для себя пока убрала из проритетов, жалко, но стало легче, заменила на инстаграм. Там иногда поднимаю какие-то темы, но у меня мало подписчиков, и не хочу пока раскруткой заниматься. Потому что надо понимать, для чего и как, просто тусовка, ил с прицелом на заказы, или привлекать покупателей на мои площадки. А в фб я больше читатель, потому что там собран народ из очень разных сфер моей жизни, которые мало пересекаются. И общаться там невозможно, любой мой коммент означает, что это попадет всем моим в ленты и это раздражает неимоверно!

    • О, вот слушай, это про меня! Я как-то убирала такую опцию, как показывать друзьям что я лайкаю, но теперь я ее не нашла. Даже и не знаю, видны ли вам мои лайки. Видны? Но все равно не понятно как делить. У меня еще и два языка, и даже если я перевожу, то ведь это два разных социума, масса непересекающейся неактуальной информации..

      • мне видны лайки, киваю)))) вобщем я сделала вывод, что фб – это для продаж и самопрезентаций хорошо, так что сижу тихонечко дальше…

        • Ох! Я была уверена что их не видно. Теперь 10 раз подумаешь, прежде чем лайкать…

  7. Все по разному устраиваются. Кто-то пишет одновременно в жж и фб. Кто-то в фб постит картинки, а в жж приходит написать простыню с объяснениями. Я в фб вынужденно – там есть друзья, которых нет и не было в жж. Пишу под замком, но в фб это не гарантия вообще. Поэтому пара строк, картинка, больше чтобы сказать, что у нас все ок, все живы-здоровы. На потрындеть хожу в чужие посты-коменты, там бывает много понаписано. Но держу в голове, что все мною лайкнутное и откомменченое тут же показывают всем подписанным на меня друзьям. То есть никакой приватности вообще. Не как в жуже. Да, сказать, чтобы у меня в фб было больше комментов, так нет 🙂 Просто там ставят лайк, а тут не ставят, и кажется, что никто не читал.А это неправда. 🙂 Читали и молча кивали 🙂

  8. Не скажу ничего про фейсбук у меня с ним не сложилось что-то. Но вот Инстаграмм мне очень приглянулся, а если бы там было больше знакомых, так и вообще прекрасно – и картинки красивые посмотреть, и текст есть и комментарии. Единственно неудобно фотки вставлять если их не телефоном сделал.

    • Как-мне не удалось полюбить инстаграм. Особенно то, что не понятно, как отредактировать уже написанное. Один раз картинка ушла лежащей на боку – пришлось весь пост стереть. Другой раз так и осталось написанным с ошибками. Какой-то он не слишком развернутый к пользователю, мее показалось….

      • Зато там много визуальной информации и ее очень удобно сортировать по своим потребностям. Я нашла несколько страничек, которые мне нравятся и читаю в основном их, ну и те кого знаю в реальной жизни там тоже присутствуют. Сама пишу не так часто – да мне и не к чему активная движуха именно в моем аккаунте, хотя когда что то пишут и лайкают – тоже приятно. В общем мне такой формат оказался по душе, именно – посмотреть – впечатлиться.

      • Там справа есть выпадающая менюшка, а в ней – “изменить”. И можно когда хочешь дописывать-переписывать, но только сам пост, не комментарий. Машка, приходи же уже в инсту! Ваша z_nataly4440

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *