наверное уже можно сказать, что мы переехали. Хотя это и не совсем так, хотя я и живу в этом новом доме уже третью неделю, я тут совсем одна. То есть из всех нас переехала только я.

Мне как всегда везет. Пока я тут придаюсь прелестям одинокой жизни, никаких забот и хлопот, готовая еда из магазина и пиво из холодильника, Серега со Светкой там внизу в Гримстаде намывают стены и полы. А я зато сегодня цветочки пересадила. Меня естественно удавила жаба оставлять мои цветочки, мои хорошенькие, непонятно кому и зачем. Так что я стрательно выкопала полклумбы, шесть хост, одну астильбу (могла бы забрать все пять..), гейхер и прочих по мелочи..
Надеюсь, это жилье у нас будет более временное, чем предыдущее. И что цветочки поедут дальше на освоение новых мест.
Из хорошего про этот дом можно сказать главным образом про сад.

Например сейчас цветет и благоухает жасмин. И колквиция, правда она-то цветет молча, без запаха. И вьющаяся гортензия тоже очень хороша.

(На фотке другая сторона, с девичьим виноградом)
Дрозды пасутся стадами. Почему-то тут это рябинники, а в Гримстаде у нас были сплошь черные дрозды. А сегодня зато я видела щегла. Если еще посчитать туда же уток с утятами и гусей с выводком молдняка, то у меня разнообразие орнитологических впечатлений.

Другие тоже есть. Кстати мы переехали в Драммен. Это город недалеко от Осло, довольно крупный по нашим меркам. Живем на склоне, 150 метров над уровнем моря. Дождевые облака регулярно проплывают на этой высоте, волочась пузом по нашим огородам..
Но сейчас их нет, и я от стола в гостиной вижу вдали противополжный берег Драмменсэлвы и мелкие домики на том берегу.
Извините за качество фоток, они скорее для заполнения пространства между словами. У меня случились какие-то нелады с камерой, возможно я просто не умею ее готовить.