Коммунальные дорожки чистит снегоуборочная машина.
Делает это даже слишком хорошо – можно было бы и побольше снега оставлять, чтоб и на лыжах проехать потом можно было.
Дорожка перед нашим домом – общественная, на 4 дома. Напротив наших окон наметен огромный снежный валик, и из окна кухни я наблюдаю как все дети из 4-х домов, вместе и поочереди катаются с него, как с горки, кто на чем.
Две соседские девочки из разных домов и двое наших детей катаются одновременно, с визгами на норвежском и русском, даже как-то коммуницируют. У соседок санки типа корытце и ледянка, у наших одна ледянка на двоих (вторую куда-то посеяли, была же еще на днях).
Поскольку на обоих не хватает, то в качестве дополнительного посадочного места используется полка от шкафа, чужая ледянка и лопата. На лопате тоже можно съезжать, сидя внутри (ну как там баба Яга братца Иванушку жарила).
Гляжу на это дело из окна кухни и говорю Сереге “незатейливые у детей развлечения в нашей деревне”. “А почему развлечения должны быть затейливыми?”- спрашивает Серега.
Действительно, почему?
Tag: дети
(no subject)
Разбирала Светкины игрушки, в рамках большой уборки в комнате.
В свёрнутом полиэтиленовом пакетике обнаружила двух Барби, прежнюю любовь: лежат бедные совсем голенькие в нарисованных трусиках прижавшиеся друг к другу и улыбаются голливудским улыбками.
Теперь у Светки есть две другие любимые девочки – тоже американки. И я сама ведь организовала эту ее новую любовь: купила ей первую куколку из серии only hearts club, одежку к ней… И они, эти калифорнийские девочки-подростки, нравятся мне гораздо больше натужных длинноногих барбей.
И все-таки грустно. Вспомнила “историю игрушек-2”, положила их в чистый прозрачный пакетик и отнесла в кладовку.
Детство проходит. Теперь уже детство моего ребенка. А младшему завтра исполнится 6.
…
Цепочка удивительно чистых и ясных озер недалеко от нас в иннланде
носит непоэтичное название Tønnesøl,
что мы ориентировочно перевели как “бочка грязи”.
Удивительно, но почти вся поверхность озер скрыта подо льдом и
Серега нашел только небольшой кусочек сонной и прозрачной водной
глади. Дети резвились и орали, не оставляя шансов на сколько-нибудь
удачный исход рыбалки и мы плюнули, решили что и так хорошо…
Бродили по берегу, лазали по уступам, нежились на теплом
майском февральском солнышке.
То, что еще не май, ощущается только по тому, что не слышно птиц, нет еще
зеленых листиков.
Но прошлогодняя листва уже пахнет таким теплым нежным весенним
запахом, который напоминает выходные на даче на первое мая – с
незименным сгребанием листвы, костром, и чистыми-чистыми,
вытекающими из под корочки наста ледяными ручейками на сыром
песке…
…
Говорят в Норвегии ничего не происходит, кроме погоды. Во всяком
случае мои посты подтверждают этот тезис. Сегодня у нас было тепло,
как в мае, и мы ничего нового не придумывали – поехали короткой
дорогой на море.
В субботу все порядочные люди ходят по магазинам, а по воскрсеньям – в
гости. Или на прогулку. Мы были не единственные порядочные 😉 , народу
сегодня на море чуть ли не толпа.
Пособирали ракушек, вынесенных недавним штормом,
покидали в воду морских звезд, скрючившихся между камнями во время
отлива – потом отправились на нашу любимую гряду низких скал, вдающихся
в море.

День был необыкновенно тихий, ни ветерка. Такого почти не бывает
здесь на побережье. Но откуда-то издалека набегала незаметная волна и
перекатывалась вокруг скального выступа, где мы сидели, создавая
иллюзию, что это мы качаемся и плывем.

На поверхности скалы много внутренних маленьких лужиц, щелей и водоемчиков.
Там можно даже разглядеть какую-то живность, если присесть на край и
глядеть внимательно.

Было так тепло, что мы сняли свои теплые куртки и остались в одних
футболках.
Темка не хотел фотографироваться, а хотел только корчить рожи, поэтому
мы его прогнали гулять одного, а сами сидели и позировали. А Светка
пыталась еще и одновременно грызть листик салата.

Домой отправились голодными, несмотря на съеденные бутерброды,
нагулявшимися и довольными, с килограммом ракушек и камушков,
распиханным по рюказакам и карманам.

По дороге видели детей на роликах. Похоже, пора и нам покупать ролики,
вместо ранее запланированных коньков.
Интересно, это уже точно зимы больше можно не ждать? И пора ли убирать
из шкафа толстые комбинезоны?
…
Начало здесь
Часть 2.
На следующий день я капризничала, что у меня болит горло – это была
правда, но дневную прогулку я испортила. До того, как позорно
ретироваться, мы догуляли до ручья, извозюкались в свежей глине и
покромили уток, которые как домашние выбегали на берег и мчались к
булке наперегонки.
Света и Аня.
Мы до темноты просидели
дома и не увидели бы ничего вовсе, если бы к вечеру не сподвиглись
на второй заход, оказавшийся более успешным. Я взяла с собой термос
с горячим чаем, и похоже, осознание его близости само по себе успешно
грело мое охрипшее горло 😉
Наташа и Костя живут в окраинном недорогом райончике, однако рядом у
них парк, детская площадка, районная больница (и не говорите мне,
что это ерунда. Наша ближайшая в – соседнем городе) и очень красивая
водная система, проходящая через этот парк насквозь.
Гуляли мы уже в темноте, и вряд ли смогли бы вообще что-то
запечатлеть, если бы не сделали друг-другу заранее очень полезный
новогодний подарок (догадались? ;))
Это двор, просто двор в недорогом райончике небольшого города…
Деревья не покрашены, а обмотаны тканью.
Мы с Наташей в парке, в свете фонаря.
Решетка на нем, дающая
воронкообразную тень, крутилась, а сзади, подсвеченная синим – это
искусственная паутина.
Кто из нас кто – понятно? 😉
Пока мы гуляли, из репродукторов, закрепленных на фонарях,
раздавалась музыка, негромко, но если встать под фонарем, вполне
отчетливо слышная. Наташа утверждает, что это был Григ. Я оч. далека
от высоких материй, но верю на слово 🙂

Дорога через парк вилась то по берегу ручья, то отступая от него, то
перебегая с берега на берег…
Дом над водопадом. Не Райт, конечно, но тоже впечатляет 🙂
Мы сами не заметили, как перейдя какой-то очередной мостик,
оказались в другой, видимо более обитаемой и пафосной части парка.
Ручей куда-то исчез, а перед нами, через равнину газона, засветися
огнями старый город.

Прошли через светящуются арку, поставленную по оси центральной
улицы, мимо замершего фонтана, мимо светящейся пирамиды зимнего сада
и вышли в самый центр старого города.
Наташа со всеми нашими детьми и мужчины – сами по себе, все время
уходили вперед, а я тормозила, в буквальном смысле слова, у каждого
столба, пытаясь найти опору для съемки.
Я не успевала за ними и не успевала снимать, поэтому кадров из
города почти не осталось.
Вот мы остановились у витрины,

и разглядываем там весьма примечательного персонажа.
Потом мы прошли мимо церкви, через парк и вышли к местам злачным и
обитаемым. Всю дорогу мы не встретили никого, а тут сразу толпа, да
какая… Веселые пьяные подростки, девушки – на каблуках, в юбках,
открытые бары, толпа из которых выплескивается и засасывается
обратно – и созерцающее все это с ближайшего перекрестка
полицейские 😉
Мы зашли в лавочку, где Наташа с Серегой долго что-то обсуждали,
Костя тем временм купил шоколадку, а мы все ее съели.
И отправились обратно, по освещенному и пустому городу.
25 декабря, а людей на улицах очень мало.
На остановке несколько
подростков поджидало автобуса. Наши мнения по поводу поездки обратно
разделились. Наташа игнорирует линчепингский автобус по
идеологическим соображениям, а мы с Серегой – просто хотели
прогуляться.
Так Костя с детьми поехал домой, а мы, трое взрослых и
Тема, пошли обратно пешком.
Тем же путем, только сделав крюк, и заглянув по дороге в дорогой
квартал частных домов.
В конце ручья сделана очень интересная запруда, а на ней
рсполагается французский ресторанчик. Вот бы приехать туда летом,
посидеть на терассе, слопать что-нибудь вкусное, запивая вином,
слушая шум бегущей воды… Муж сразу же трезво заметил, что за такие
деньги, какими должны быть цены в этом ресторанчике, кусок в горло не
полезет 🙂
Так, отдохнув 25го, прибарахлившись чем-то детским, найденным поутру в
кладовке, бодрые и повеселевшие, в середине следующего дня
мы двинулись дальше на восток, в сторону незнакомого и прекрасного
Стокгольма…
Продолжение следует… наверное 🙂
Воскресенье
Все-таки от дня рождения Светки мы не отвертелись. Вчера были гости (большей частью незванные 😉 ): всего две бабушки последовательно и параллельно еще четверо взрослых и пятеро детей кроме нас. Пршло на удивление удачно, хотя я ничего не устраивала; еды наготовила совершенно обыденной (про единственное украшение праздника – мимозу – я вспомнила тогда, когда все уже наелись, напились и сыто отдувались и цыкали зубом) и детей никак не органзовывала. Правда, к финишу две старшие девицы уединились в туалете с воплями, что “Ульяна и Тема к ним лезут, бьют и царапают” и сели там какать :)) Мы ржали. Младшие дети устали. Самый мелкий, до года, уснул под общие вопли в коляске, а девчушка год+ вся изломалась-исстрадалась и такая и уехала домой.
Светка потом объясняла Теме, что хотя на дне рождения бывает не все удачно складывается и после ухода гостей надо заниматься уборкой, зато гости оставляют после себя подарки, а это все искупает. Мы вчереом сели допивать остатки красного и радостно признались друг другу, что день рождения детей – это просто супер, особенно когда он уже позади 🙂
Глас младенца
Младший ребенок несчколько дней назад сообщил: “вы с папой скоро умрете, а мне еще жить да жить”. Признаться, мы несколько опешили от этого сообщения ;), но попытались донести до деточки, что в ближайшие дни умирать не собираемся. Вчера ребенок решил конкретизировать. “Мам, а ты скоро умрешь?”. “Не, – говорю, – не скоро. А что, ты хочешь, чтобы я скорее умерла?” Ребенок замялся слегка, и пояснил: нет, он не хочет, чтоб я умерла, он только хочет, чтобы я скорее стала старенькая. Зачем? А старенькие все добрые. Если я стану старенькой, как бабушка Марта, я стану такой же добренькой, а бабушка Марта самая добрая. Надо чтоб я поскоре стала такая же старая. (бабушка Марта – это собственно _моя_ бабушка). Есть о чем призадуматься.
Рассказывал о свеой ночной воспиталельнице, как он играл с ней в машинки и еще что-то. “Она хорошая, подобрее тебя”. Я что-то не понимаю – это я такой изверг заправский, или детка доросла до сравнений? Вообще мой младший в чем-то офигительно похож на мужа: он все осмысляет. Даже то, что все остальные “нормальные люди” делают на полном автомате.