Взяла в библиотеке CD с “детскими песенками”.
Хотела что-нибудь к Рождеству, но ничего не нашла (разобрали?) и поэтому выбирала по принципу обложка приглянулась + есть текст во вкладыше. Взяла Troll.
Дети балдеют, Тёма на весь дом орёт Jeg vil ha mat! Ost og salat! Подходящая песня для Тёмы, кто про что, а он про пожрать :)) Меня прежде всего подкупает внятный текст (ну да… кто про что, а я… чтоб понимать со слуха.) Только Светка получает чистое незамутненное удовльствие.
Серега не любит попсу, даже если это рок.
В общем, кто в теме – послушайте, это прикольно.
Кстати экземплы лежат тут
Tag: дети
…
Выбрала момент чтобы посоветоваться с вами.
По поводу языка, интергации, социализациии… в общем о нашем, о девичьем.
Мой младший ходит в школу – уже месяц как ходит. Нельзя сказать, что я недовольна школой, или учителями, программой… наверное я просто не знаю, чего мне хотеть от всего этого.
Класс у нас большой, человек двадцать, может даже больше. Формально это два класса, то есть у каждой половинки есть свой “контактный учитель” (классный руководитель, наверное). Но фактически оба учителя работают со всем классом. Плюс еще одна учительница дополнительно, ее роль мне не вполне ясна – видимо ассистент или помощник.
Школа наша – это типичный детский сад. И даже не подготовительная группа – скорее старшая. Они там песенки поют, рисуют, в поход ходят раз в неделю. Учебник у них тоже имеется (один). Задания такие: обведи в кружок самого большого на картинке, или самого маленького, или самого длинного… в общем, с нашей программой не замучаешься.
Для нас, конечно, все по-другому. Вопрос стоит не кто самый большой, а в чем заключается задание.
К сожалению, от своего ребенка добиться внятного объяснения как оно там все происходит, кто ему помогает и как он все (не)понимает мне не удается. Сегодня Света мне рассказывала, что их дополнительная учительница учила Тему цветам. Видимо, это не типично, просто повезло 😉
Формально нам пришло оповещение, что Темке назначили 95 часов дополнительного норвежского (интересно, за счет чего?)… плюс к этому куча часов с языковым ассистентом. Это только звучит так красиво, а вообще-то это русскоговорящая украинка, которая помогала еще Светке в прошлом году. Она приходит три раза в неделю – один день целиком и два дня по половинке.
И вот у меня такое ощущение… может она нам и вовсе не нужна? Я собираюсь с ней общаться на днях и в данный момент размышляю, о чем же я собственно буду говорить. Мне бы не хотелось быть неконструктивной. Вроде как у нас вообще кто-то есть – это хорошо, все-таки помощь: ребенок не один, не брошен. Но. Ребенок, похоже, не ощущает себя особенно несчастным. Есть ли смысл в том, что она переводит для него, что сейчас говорят в классе? Может, лучше пусть сам разбирается?
Насколько я в курсе они еще занимаются отдельно от класса, вроде бы буквы учат. Опять таки не понимаю, надо ли оно. Ведь буквы они все равно будут учить вместе.
Я совершенно точно хотела бы, чтобы у Темки был дополнительный норвежский с носителем языка. Пусть бы они хоть маффины пекли, как Светка в прошлом году. Только чтобы при этом не было русской речи. А Леонора… насколько я ее знаю, она рада возможности поговорить по-русски 🙂
Может я конечно не права, я попробую узнать больше из разговора с ней. Но пока я хочу для себя понять – если я права, мне стоит пытаться добиваться от нее более конструктивной (в моем понимании) деятельности или просто отказаться от ее помощи?
Что вы вообще думаете обо всем об этом? Вопрос конечно больше всего к тем, кто этих устриц ел, но и остальные тоже приглашаются.
Да, общее родительское собрание я пропустила, конечно, а индивидуального у нас еще не было. Кроме того, у меня давно назревает поход к ректору, правда, по поводу Светы (на тему “дайте нам всего и побольше”, разумеется…). Но опять таки, прежде чем – хочется понять, с чем я туда иду.
С учительницей Темкиной я уже знакома – она была классной у Светы в прошлом году. Она мне нравится в общем, но я знаю, что она особенно для моего ребенка ничего делать не будет. Собираюсь, кстати, иметь с ней беседу на норвежском… ой, мамочка. Но по-английски я теперь уже вовсе никак, как это ни смешно (что, не смешно? хм….)
В общем расскажите, чего думаете.
ЗЫ. Из фильмов посмотрели пока “Итальянцев в России” (кто это советовал? Спасибо.) Дети смеялись. Серега говорит, что “Этот безумный мир” куда круче (а я как всегда ничего не помню).
Кинофильмы для детей и юношества ;)
Расскажите пожалуйста, что вам приходит в голову глядя на сабж? Хорошего, в смысле. У меня пока набрался такой скромный список
Неуловимые мстители
Кортик
Бронзовая птица
Д’Артаньян и три мушкетера
Стрелы Робин Гуда
Айвенго
и… вроде были еще по Гайдару какие-то фильмы?
Это все из тяжелого советского детства. Совершенно ничего не помню, кроме того, что Три мушкетера – это было весело… лет не помню во сколько.
Те, кто смотрел эти, а так же другие детско-подростковые фильмы во взрослом возрасте, скажите: это ужасная мура или ничего себе?
Что вы можете посоветовать?
Да, детям 10 и 6. Но я в данном случае скорее о старшей беспокоюсь.
…
Наступила осень. В этом году – 18 августа. И мы все пошли учиться. Дети – в школу, я – на курсы норвежского, а Серега… ну в общем тоже почти пошел в соседний отдел.
Похоже, что больше всего досталось Светке, хотя, казалось бы, в ее жизни мало что изменилось – всего лишь следующий класс. Но у нее кончилась начальная школа (здесь это тоже 4 первых класса) и судя по количеству учебников, которые ей выдали, в этом году они все-таки будут учиться. Это вроде бы хорошо… Но есть и обратная сторона. Светка пока еще не очень хорошо говорит и понимает по-норвежски (хотя она и понимает неадаптированную норвежскую речь, а вот я нет). Вместе с тем, в этом году не будет учителя, который будет ей помогать с норвежским (обещали. И не дали). А у нее будут все предметы, как у всех в классе. Туда же входит и английский, которым она до сих пор не занималась вообще :/
Этим Светкины беды не кончаются – по английскому и норвежскому, т.е. самым сложным для нее предметам, у нее ведет учитель, которого она не любит (похоже, что на самом деле это он ее не любит). В общем мы решили пока посмотреть. Будет плохо – пойдем к ректору, в конце концов дети должны быть счастливы, это здесь знают все.
Еще у Светки в этом году новый “классный руководитель” – молодой и красивый. И вроде бы хороший, хотя “конечно не такой добрый как Хясти”. Kjersti – наша учительница прошлого года, и несмотря на то, что она говорит “скаль ви шо” вместо “скаль ви се”, Светка понимала ее лучше – но может просто больше привыкла. А в этом году Хясти взяла малышков, и Тёмка как раз в ее классе.
Тёмка вроде серьезно отнесся к случившемся изменениям. Хотя ничего хоть сколько-то сложного, как я понимаю, его не ждет. Учиться в этом году там никто особо не будет, и у Темки есть хорошая возможность освоиться с норвежским. Тем более, что у него будет русскоговорящая учительница-помощник, которая была в прошлом году у Светки. Правда, не каждый день, но это даже хорошо.
Детки теперь, как два зайчика, едут на велосипедах утром в школу. Приятно посмотреть :))
А я их выпинываю с воплями “я не хочу из-за вас опоздать на занятия!!” 😉 Потому что у меня тоже началась школа – voksne opplæring. Мы решили пожертвовать покупкой нового велосипеда/старого каяка для меня, и я пошла учиться норвежскому. Чему несказанно рада. У меня наконец появилось ощущение, что что-то сдвинулось в этой жизни. Пытаюсь говорить. Оказывается, прошлый год все же даром не прошел: пассив накоплен довольно приличный. Но очень пассивный. Ладно, будем посмтреть. Vi vil få se.
В результате всех этих изменений у меня резко не стало свободного времени. С детенышами надо не только разбирать их текущие школьные дела, но и пытаться двигать математику и русский. (И еще чтение у Темы, который пока читает ужасно. Хорошо по крайней мере, что Светка читает сама: быстро и с большим желанием. Правда, пока только по-русски, но этому я скорее рада). Кроме того_ у меня самой уроки по норвежскому, а уборку и готовку почему-то отменить забыли. Вчера я свалила готовку ужина на мужа. Муж заметно поскучнел и спросил – что, теперь всегда так будет?
Что еще рассказать? Приехал наш друг Димка, которого знает кое-кто из моих друзей. Мы все очень рады.
Сегодня, похоже, и вправду началась осень. Льет, как в Ирландии :). А недавно была большая гроза, в результате которой у нас сгорел рутер. Это через который у нас интернет. Поставили другой, но он то потухнет, то… так что интернет у нас теперь эпизодический.
Вот пока все, можно задавать вопросы :)))
зы: Лизкин, ты куда пропала?
…
У нас все еще каникулы. Хотя может они как раз и начались после поездки в Питер. Дети спят до поздна, мы всё ленимся, уроки заброшены в дальний угол, только Серега ходит на работу – куда ж ему деться…
Сегодня пошли на озеро: вода тихо накатывает на берег прозрачная-прозрачная, камушки качаются, небо синеет: все как на рекламе, разве что пальмы не воткнули на переднем плане. И зачем нам Таити?
На озере видно далеко, и мы смотрели, валяясь на коврике, как туча на том краю подползла, прислонилась к дальней горе, потекла с нее; вдали затуманилось дождем.
Скоро и к нам придет дождь, решили мы, но уходить не хотелось: было интересно смотреть, как полоса дождя приближается, все больше холмов уходит под серебристую завесу… На пляж как раз собралось побольше народу, пришла мамочка с девочками и группа парней, говорящих по-немецки. Мы встали и побрели по полосе прибоя обратно, потом через лес вдоль берега; когда пора было уже подниматься к шоссе начался дождь.
Мы побежали. Пока было еще очень тепло и капли падали редко; мы добежали до дому и тут оказалось, что на улице гораздо интереснее. Соседские девочки тоже стояли под дождем: жались друг к другу и укрывались кузовом от игрушечного грузовичка одни на двоих.
Я пошла наверх и смотрела на дождь из окна.
А дети остались бегать внизу.
Счастливый Темка с палками.
И Светка, как шла от озера с полотенцем, так и бегала под ним.
Темка набирл воду в воздушный шарик из слива с крыши и убеждал Светку, что она горячая.
А рядом наши соседки – Дилан и Малене.
Потом Светка увидела меня в окне.
Мокрые дети в прихожей, а на пол с них текут лужицы.
Побежали в ванную, набрали горячей воды и сидели там отогревались.
Простые прелести сельской жизни. И впрямь, зачем нам эта Таити…
…
Дом на Руресанен, в котором мы живем последний уже скоро год, находится почти на берегу. Из нашего окна открывается вид на большое озеро, и можно сказать, что с местом жительства нам повезло так, как мы никогда даже и не мечтали. Впрочем, ради чего иначе спрашивается мы вообще сюда ехали?… Однако, я хотела сказать о другом.
В моем журнале много рассказов о озерах Сёрландет, и почти ничего – о море. Да, море из
нашего окна не видно. И хотя мы живем вроде как в приморском городе, на море бываем не очень часто. В центре, пробегая мимо автовокзала посмотришь на бухту: вокруг домики, лодки, дальше уходят острова архипелага… кажется – какое же это море? Так, вроде финского залива – вода какая-то…
На выходных нам представился случай побывать на “настоящем море”.
Мы напросились Нас пригласили покататься на настоящей морской яхте. Вообще-то мы даже не представляли, насколько яхта настоящая. По крайней мере я – точно не представляла.
Оказывается, иметь яхту и использовать ее, это совсем не так просто и очевидно: сел и поехал. У яхты наличествует глубокий (в “нашем” случае полутораметровый) киль, не позволяющий ей парковаться на причале у берега. Поэтому на причале положено иметь катер, а уже на катере плыть по заливу до того места, где на приколе стоит суденышко… пароходик… в общем – красота.
Красоту я не сфоткала. Как-то не догадалась… Зато догадалась запечатлеть нас. Изволите видеть – Тёма. Отдыхает…
Это мы уже отплыли. Шли под мотором, не спеша.
Это не наш городок, соседний Lillesand.
Доплыли до небольшой бухточки у одного из островов.
Морские прогулки – это любимое, самое популярное развлечение местных жителей. И поскольку день был выходной, кроме нас в этой небольшой бухте стояло еще три нескромных размеров посудины, а вокруг на моторках гонялись детишки лет от силы дестяти.
Серега сел со спинингом ловить рыбу, дети тоже похватали по снасти… Снасть была типичная местная снасть для ловли макрели – толстая леска с кучей крючков, которую, просто держа за ручку, спускают в воду и подергивают.
Но сейчас макрели нет, есть треска, а ее так просто не поймаешь… поэтому дети обломились.
Зато Серега поймал рыбу.
Это не я на фотографии, не удивляйтесь;) Я, как обычно, с камерой в руках.
Порыбачив и съев “какую-то визию”, мы отправились уже по-настоящему в море. В Данию. Ну не в саму Данию, просто в ту сторону 🙂 Дети одели спасики. Я уклонилась – к счастью, не заставляли. (а я бы заставила, честно говоря 🙂 )
Это маяк. А за ним – море.
Света очень испугалась, что мы плывем в Данию и стала визжать, что никуда не хочет, что ей нравится в Норвегии, и если мы сейчас плывем в Данию, то успеем ли мы сегодня же вернуться?
А потом нас стали катать под парусом.
И это оказалось ой… довольно-таки страшно. Яхту здорово кренило на один борт и шли мы очень быстро. А зато знаете как героически выглядит человек за штурвалом, когда сзади на фоне синей воды взметается фонтан брызг?
Нашего капитана я здесь не представляю, потому что не догадалась спросить разрешения выкладывать его фотографии.
Вот там за жующей Тёмкиной моськой виден натянутый парус. К сожалению широкоугольного объктива у меня нет, а больше в кадр не лезло…
По борту уходят острова архипелага, впереди горизонт.
Далеко сзади осталась городская бухта.
У нас в кильватере болтается еще одна лодка, уже третья по счёту – эта специально для того, чтобы подходить к берегу во время путешествий.
Видно, что яхту кренит на ветру.
А это Серега у штурвала, делает умное озабоченное лицо 😉
Возвращаемся. Ветер ближе к берегу уже почти не ощущается, мы опять идем под мотором. Закатное солнце все еще ощутимо греет.
…
Почему-то не получается заняться рисованием или поделками планово. Если даже удается заставить себя все организовать, а детей – усадить по местам, все равно какая-та лажа на выходе. Дети делают тяп-ляп, я сержусь и скучаю. Я понимаю, что это от отсуствия профессионализма в данной области (а были когда-то и мы… мда… в смысле – преподавала же я когда-то в изостудии).
А вот спонтанно бывает как-то случайно зацепишься, и раздвинув завалы на столе в разные стороны выкраиваешь кусочек, и дети радостно носятся кругом и чего-то режут-клеят-красят…
Так неожиданно мы со Светкой совместно родили поздравительную открытку для знакомого мальчика, которому исполнялось 6 лет.
Идея домика возникла у Светки, в ее первом варианте. Но Светка взяла слишком тонкий лист бумаги, пришлось переделывать на другом и я взялась за макетные работы. Нет, не зря я промучилась 6 лет на архитектурном факультете. Клеить на примитивном уровне я научилась, а наш примитивный уровень далеко выходит за планку стандартного “хорошо”.
Собственно художественную часть делали и я и Светка. Можете попробовать угадать, кто что делал 😉
А Темик посмотрел на нас и тоже сделал свою открытку, на тему нашей. Только вместо бабы-Яги у него из окна выглядывал, конечно же, динозавр.
Не знаю, понравилась ли она мальчику, а вот нам понравилась 🙂 Процесс, главным образом.
…
Город Кардамон находится на территории Кристиансаннского зоопарка.

Ничего такой городок, симпатичный. И даже нельзя сказать, чтобы игрушечный – на его территории несколько настоящих гостиниц. Ну и булочная тоже имеется. Не знаю, работает ли летом парикмахерская, пока – помещение открыто, но никого внутри нет. Разбойников тоже дома не было, там сейчас вовсю идет уборка.
Сходили на башню Тобиаса, полазали по трамваю, который пока еще стоит на конечной остановке.
Из обитателей сейчас наличиствует только попугай – не говорящий, но громко орущий
и верблюд.
Верблюд молчал, так что установить говорящий ли он – не удалось.
А вы читали “Люди и разбойники кардамона”? Если вам больше шести, можете не пытаться. А для мелких вполне так, даже местами весело.
…
Вот такой скромных размеров тортик мы соорудили на этих выходных.
Повод подвернулся удачный
дочери исполнилось десять лет. Хмммм. Однако…
Детка, конечно, подросла за отчетный период, похорошела, и пока на нас
не обвалился переходный возраст, очень даже милая и ласковая.
Мысль о предстоящем детском празднике давно меня пугала, особенно
мысль о толпе норвежских девочек, которых мне предстояло бы кормить
сосисками или пиццей и развлекать – если бы я решилась на принятую
здесь модель празднования.
Здесь принятно на день рождения приглашать весь класс девочек, без
выбора. Очевидно, продолжение популярной идеи всеобщего равенства.
Мы бы, наверное, пошли на компромисс и пригласили несколько девочек,
но на весь класс у нас дома я согласиться никак не могла.
Я малодушно отступила и уговорила детку в этом году обойтись без
норвежских подружек.
Таким образом мы устроили празднование по образцу предыдущего: тем
же коллективом местных русских детей и без особых затей. Вернее
сказать, затеи у нас были заготовлены, но сначала нас подвела
погода, выдав холодный и дождливый день, а потом сами дети, начавшие
немедленно носиться и визжать, так что остановить их не
представлялось никакой возможности.
Отличие от Темкиного дня рождения впрочем было: кроме Светки у нас
вчера была еще одна именинница из числа гостей, ей исполнилось семь
лет – итого две юные и милые девицы.
Это Светку дерут за уши.
В качестве затравки мы усадили всех, в том числе взрослых, рисовать
портреты именинниц. Сами именинницы расположились вдвоем на одном
стуле и исправно сидели минут десять.
Это Светке надоело и она вопрошает, сколько ей еще позировать.
Тортов было два, каждой юной особе по “своему” торту со “своими”
свечками. Но сидели они напротив “нашего” торта.
А это “молодая мамочка” 10 лет спустя.
Там у меня за спиной дети бегают за воздушным шариком.
Сегодня днем доедали остатки торта.
Тема, размышляя: “Когда свечки убраны, можно все есть в охапку.” Мы со Светкой смеемся.
Тема неуверенно: “А что такое охапка?” Выслушав мои объяснения: “А
что такое запазуха?”
…
Тёма, садясь за стол: “какой нетрадиционный продукт – греча…”
“Наверное в восьмом классе я буду решать 14 – 2”, – говорит Свете. Света, язвительно: “Это ты будешь походить в первом классе!” (ха-ха. Ладно, я пока не буду из разочаровывать).
Тёма не верит Свете, что в школе нет оценок. “Как нет? И во втором классе нет? И в третьем – нет?”
Они целыми днями о чем-то болтают. Наступил такой период, когда они уже достаточно взрослые, чтобы общаться, и ни один из них еще не дорос до гормонального взрыва. А я бессовестно пользуюсь этим, и сижу конверчу фотографии (мама как всегда за компьютером).