Вот такой скромных размеров тортик мы соорудили на этих выходных.
Повод подвернулся удачный
дочери исполнилось десять лет. Хмммм. Однако…
Детка, конечно, подросла за отчетный период, похорошела, и пока на нас
не обвалился переходный возраст, очень даже милая и ласковая.
Мысль о предстоящем детском празднике давно меня пугала, особенно
мысль о толпе норвежских девочек, которых мне предстояло бы кормить
сосисками или пиццей и развлекать – если бы я решилась на принятую
здесь модель празднования.
Здесь принятно на день рождения приглашать весь класс девочек, без
выбора. Очевидно, продолжение популярной идеи всеобщего равенства.
Мы бы, наверное, пошли на компромисс и пригласили несколько девочек,
но на весь класс у нас дома я согласиться никак не могла.
Я малодушно отступила и уговорила детку в этом году обойтись без
норвежских подружек.
Таким образом мы устроили празднование по образцу предыдущего: тем
же коллективом местных русских детей и без особых затей. Вернее
сказать, затеи у нас были заготовлены, но сначала нас подвела
погода, выдав холодный и дождливый день, а потом сами дети, начавшие
немедленно носиться и визжать, так что остановить их не
представлялось никакой возможности.
Отличие от Темкиного дня рождения впрочем было: кроме Светки у нас
вчера была еще одна именинница из числа гостей, ей исполнилось семь
лет – итого две юные и милые девицы.
Это Светку дерут за уши.
В качестве затравки мы усадили всех, в том числе взрослых, рисовать
портреты именинниц. Сами именинницы расположились вдвоем на одном
стуле и исправно сидели минут десять.
Это Светке надоело и она вопрошает, сколько ей еще позировать.
Тортов было два, каждой юной особе по “своему” торту со “своими”
свечками. Но сидели они напротив “нашего” торта.
А это “молодая мамочка” 10 лет спустя.
Там у меня за спиной дети бегают за воздушным шариком.
Сегодня днем доедали остатки торта.
Тема, размышляя: “Когда свечки убраны, можно все есть в охапку.” Мы со Светкой смеемся.
Тема неуверенно: “А что такое охапка?” Выслушав мои объяснения: “А
что такое запазуха?”
поздравляем! С ума сойти – ведь это значит, что и нам уже совсем скоро…
поздравляем!))) растите большими, и такими же красивыми (и мама и Света!), главное – с юмором ко всем этим “отцам и детям” подходить) недавно я притворно ворчала на тему “старость – не радость”, а моя детка мне ответила “а маразм – не оргазм”, вот так, детке в октябре 18 стукнет) торт – слюнки текут! он с черносливом и сметанкой?
Нет. Он со взбитыми сливками (взбитыми с минимумом сахара, почти не сладкие). Сверху – вишни. Внутри – мандариновые дольки и брусничное варенье. Я только сливки взбивал. Остальное – Машкино творчество. Правда, вкусно.
Выглядит ОЧЕНЬ аппетитно и весело (кроме позирования на портрет :-)). Поздравляю!
Поздравляем! А ведь вроде только-только Сережка рассказывал о свежеродившейся дочке и о свежекупленном БМВ 🙂 Ну до чего Светка на Сережу похожа!
С ума сойти. А кажется еще вчера обсуждали, кого как прикармливать, как в памперс упаковывать 🙂 А нашей скоро девять, а подростковый характер почему-то уже пробивается 🙂
Машка, какая же Светка уже большая оказывается! Поздравляю именинницу с праздником и родителей с такой чудесной дочкой.
Поздравляю Светку с Днем Рождения, мне очень понравились фотографии, стол, торт и вообще весь праздник. наверное, было очень весело! Светке привет!!! (Кеша)
Я тоже еще раз поздравляю:))) Манечка!!! Я сражена твоим тортом… Наповал. Боюсь, что мне для того, чтобы состряпать такой торт придется как минимум до бабушки дорасти (а может даже до прабабушки). Как мы заметили, Светка снова меняла наряды?;)
Да ну, Маруся, это вполне себе ленивый тортик. Тем более что все что надо было взбивать, делал муж. Так что для меня самое сложное было разрезать бисквит на три блина. А все остальное делается очень просто и даже интересно. Светка переодевалась, но на сей раз не из любви к искусству, а потому что красота “имела жертв” – платье жало и было очень неудобно. Похоже, Кешке уже пора свой собственный аккаунт заводить :))
А,понятно, т.е. главная составляющая тортика – правильный муж:) Кешке аккаунт… Это дитятко не далее как пять минут назад выползло на кухню с тоской в очах и сообщило: “я только что пережил нервный срыв”. Наташка решила поддержать беседу: “Нервный срыв? – говорит, -это неприятно…” Так что, чувствую, у Светки с Кешкой скоро развеселый возраст начнется:)
Муж (правильный, хи-хи) сказал, что “ну у Башинской и дети”, они его вгоняют в депрессию. Наши дети таких слов не знают, вот. У нас все на уровне “лопаткой по сопатке” 😉
Мои деточки? Вгоняют в депрессию??? Щас как дам твоему правильному мужу лопаткой по сопатке!!! У нас, Манечка, зато Ленинград – это “был когда-то наш город, а теперь отдельный кусок России”. Я рыдала… А вроде не дурак мальчик(((
А что ты там взбивал? Белки? И мои поздравления Светке и молодым родителям! 🙂
Яйца для коржей (тесто – на гоголь-моголе). И сливки собственно.
Мои поздравления! Я тортики уже давно не пекла, с того дня, как ушла от мужа. Сама не ем, дети только отклевывают кусочки, остальное приходится выбрасывать 🙁 Хотя печь я люблю. Особенно багет. Пусть и не получается таким воздушным, как в булочных. Мне понравился Ваш журнал, позитивный и добрый.
А я тоже не ем и муж собственно тоже. То есть все ради них, ради детей :)) Вообще до переезда на нынешнее место жительства тортики стандартно покупались в кондитерской. Правда, кондитерская была тщательно отобрана, но все же, если честно, это и проще и дешевле (впрочем, по сравнению с нашими здешними ценами дешевле почти все что угодно). Заходите. Я не всегда пишу содерательно, ну бывает со мной и такое 🙂
Светка просто красавица. Вот ведь как все вокруг (хм) быстро растут. Не верится. А я еще помню, как ты в бебиках переживала, что дитя ходить не хочет 🙂
Тортик чудесен, именинница и мама – очаровашки! Какие вы с Серёгой молодцы, что вовремя таких отличных ребятишек соорудили… Кстати, о птичках. Маркусу через две недели исполняется – 44. Это значит, даже если я срочно вот буквально забеременею, то ему будет 50, когда ребёнку будет 5…. мда. (о себе автор скромно умалчивает)… P.S. А я тут тоже шоколадный тортик сварганила, правда не такой большой. А всё для него, любимого. Как ни странно, не люблю шоколад.
Хорошо у тебя комплименты получаются :)) Насчет того, сколько лет мужчине, можно не очень волноваться, это ведь на здоровье ребенка не сказывается. Правда имеет значение материальное положение, но опять-таки, вы не в России, то есть ничего страшного детенышу точно не грозит. А я люблю шоколадные тортики. Ты чего на мыло не отвечаешь?