Menu

Tag: дети

книжки детям, дубль уж не знаю какой….

Не журнал, а страна советов. Да, я опять с вопросами…. и опять про “почитать детям”.

Мы тут пересмотрели очередной раз Кортик и Бронзовую птицу. Фильмы, на мой взгляд, очень хорошие в смысле качественные. Все актёры играют, все ружья стреляют, вообще в фильме есть всё, что нужно и всё очень добротно. Пропаганды дикое количество, конечно, и сделана она тоже очень качественно. Но меня это как-то меньше долбает, чем современная продукция для детей, честно говоря.
По ходу дела возник вопрос – а может ещё и книжки Рыбакова почитать? Как вы думаете, они что-то добавляют по сравнению с фильмом, будет ли вообще интересно, когда интрига уже вся известна, насколько они собственно хорошие? Кроме того я посмотрела, что это трилогия, есть ещё одна книга Выстрел (по ней тоже был фильм, называется Последнее лето детсва. Дровишки из википедии). Про неё тоже скажите.
Ещё я перечитала комменты к моему предыдущему посту на ту же тему (я как-то больше насчёт Тёмки думала, когда писала-читала)… и поняла, почему так много упоминаний о разных развлекательно-бездумных поделиях для подростков. Просто ваши дети проходят литературу в школе. Вот уж не думала, после своей-то школы, что буду когда либо сожалеть об отсутствии урока литературы…
Что читают (или уже прочитали) ваши пятиклассинки или около того? И что вы думаете о русской литературе? У нас в этом месте полный провал 🙁 Что пора и что стоит читать подросткам?

А, и до кучи. Увидела в интернете слово “чевостик” – как я понимаю, это что-то вроде серии детских аудиоэнциклопедий. Кто знает на личном опыте, откликнитесь, а?

Между делом наконвертила фоток…

… Наташкиного младенеца.
Под катом только дитячьи рожицы.

Мария Тарнягина. 3 месяца от роду.
Снималась для документов в полицию. Наиболее скучную моську мы отобрали для полиции, а вот то, что осталось.
Это у нас дома, на диване. И кошка наша.

Оно конечно похоже, что ребеночек просто ангел без крылышек, но этот ангел живёт только на ручках. Или развлекайте его по полной программе песнями и танцами.

Книжки детям

Друзья и примкнувшие, нужны советы. Имеются два ребёнка: мальчик 7 лет и девочка 11. Что читать в этом возрасте (и вообще)? Что читают ваши дети? Что вам попадалось в последнее время интересное? Не в последнее время? 😉
Любые идеи будут рассмотрены и обсуждены.

Сейчас смотрела Лабиринтовский сайт: скажите, кто читал, что вы думаете о книге “приключения Джерика”? Мне там иллюстрации понравились, кажется.
Ещё хотела “До свидания, овраг” купить. Ага, размечталась :/

КОТЫ

В середине марта наша кошка принесла нам шесть ма-аленьких, хорошеньких, похожих на волосатых червячков котяток. Может помните, я об этом писала. Сейчас им уже больше месяца, нашим котам. Они стали не очень большие, но очень классные.


Только сфотографировать их оказалось неожиданно трудно. Они ужасно быстро и неожиданно убегают из зоны резкости. Хотели снять их вместе: две девочки бегали за ними, бегали, ловили, непущали – и все равно больше четырёх одновременно в кадре не оказалось.

У нас в сарае. Когда я туда пришла, они все лежали рядом с мамой кошкой, но ее я неудачно спугнула.

Это (и выше) наш черепаховый малыш, который по-норвежски называется макрелевым.
Стррррашный зверь! 😉

Из этих двух малышей серенького мальчика берет Светкина подружка, поэтому его зовут Элисабет, а серая с белым девочка, явно более гладкошерстая с вечно грязным носом – боюсь, никто на нее не
позарится…

Это Кузя. Мы его сначала называли Черненький, потом Поползень, потому что у него была чудная манера, когда его брали на руки, ползти попой вверх. А потом пришла Елена, русская из моей нынешней группы, и сказала, что она его берет и назовет Кузей.

У Светки такое сосредоточеное лицо, потому что кот, как рыба-миксина, все время пытается выскользнуть из рук.

Эти два “близнеца” – Элисабет и Синнэ. Синнэ (с белыми лапками) самая умная и развитая, никогда не орет просто так – прямо праздник, а не кошка! Ее все наши посетители сразу любят. А ее будущая хозяйка (это собственно ее зовут Синнэ) приходила выбирать кошку с мамой – потрясающая сознательность.

Тема схватил Синнэ и сделал задумчивое лицо. А она ничего, сидит, себе, смотрит по сторонам.

Близнецы и макрелевый. Макрелевого любим мы с Серегой. Сереге он напоминает его давешнего кота, а мне… мне почти все нравятся. И еще его полюбила вот эта наша соседка, Маленэ. Только вот родители её категорически отказываются любить котов… почему-то.

– А вот кому кота? Серого! Налетай!

Бедные коты, Тема все время их так таскает…

– Хооорошие коты, и жирные мохнатые такие!

Светка здорово помогает с котами – кормит их, собирает 🙂 и таскает на ручках. И демонстирует приходящим.
С тех пор, как у нас живут коты, мы стали популярны. Особенно часто к нам приходят бывшие соседские девчушки с Руресаннен. Одна из них – будущая владелица нашего кота Элисабет – каждый раз спрашивает, когда она сможет наконец забрать своего кота.

Мама кошка.
Маме несколько дней назад сделали операцию, так что больше у нее не будет теперь таких славных маленьких котяток… очень ее было жалко, честно говоря.
Она вроде бы продолжает кормить, но видимо молока у нее стало мало. Мы очень стараемся сами кормить котов всякой разной пищей, но они еще маленькие и глупые и не все понимают, что еду можно есть.

Этого малыша никто пока не берет. У него личико более остренькое, шерстка более короткая и хвост более длинный, чем у наших обаятельных близняшек Синны и Элисабет. Он скорее похож на
близнеца безымянной девочки с грязным носом. А мне ужасно нравится, что он весь такой серенький, и даже подушки лапок у него серенькие.

Коты открыли для себя нашу огромную тую и всем стадом ее штурмовали, а потом сваливались с нижнего же развилка.

“Девочка и кошка”.
Это Светка пытается сделать промоушн нашей грязнульке.

В ближайшие дни вместо шести котят у нас будет три. Это так мало! Даже странно себе представить, что котят может быть всего только три. А как будут жить те розданные маленькие одинокие котята без своих братиков и сестричек? С кем они будут играть, с кем будут драться и за кем бегать, через кого перелезать и в кого утыкаться носом во сне?
Все малыши вырастают, но с котятами это происходит как-то уж особенно быстро.

Картинки

В дополнению к предыдущему – картинки. Честно скажу, на них сложно что-то разглядеть.

Из акварели у нас было два обычных натюрморта и один букет. Букет конечно скромный, сообразуясь с нашими возможностями. Но он тут один только.

А еще мы рисовали наброски. Выбирали одного из присутствующих в качестве жертвы модели.

И просто на улице – все те же сараи.


А вот у кого из вас есть опыт занятий в такого рода кружках в качестве учащегося? Расскажите, что вам нравилось и не нравилось?

Вести с полей.

Писать вроде даже и не о чем, всё какое-то по мелочи. На прошлой неделе ездила на машине в Вестфолд, завтра снова поеду. Хочу заехать в Крагерё по дороге.
К нам пришла весна. Или по крайней мере, так хочется думать. Температура в доме и на улице одинаковая: 11 градусов. Мы в течение зимы привыкли топить только в гостиной, и в кухне-столовой. И надо сказать, что привычка-таки замена счастию, в чем мы тоже имели возможность убедиться. 11 воспринимается как невиданная теплынь.
Прилетели зяблики, а Серега даже утверждает, что слышал скворца. Я переставила кактусы со сложным названием в комнату и жду, что расцветут.
Из наших личных достижений – на лыжах больше не катаемся, зато достали велосипеды. А вот будет если еще чуть потеплее, пойдем на улицу рисовать…
И еще про рисование. Мы тут совместными усилиями организовали кружок. Совместность усилий заключалась в том, что Ирина (наша здешняя приятельница) сначала долго меня убеждала, что дело того стОит (и убедила-таки), а потом предоставила учащихся в количестве двух штук. Я же дала себя убедить взяться за преподавание – третий уже раз в жизни. Ну а Светка предоставила себя в качестве еще одного учащегося. Наталья, поглядев на это дело, тоже захотела поучаствовать. Так что у меня теперь аж четверо учеников от 10 до 30 лет включительно 🙂
После 10 первых занятий я сделала “выставку работ учащихся”. Пусть те, кто считают что я не молодец, встанут и выйдут из зала 😉
Выставка.. ну чем богаты, сами понимаете. Между прочим мне, как опытном учащемуся преподавателю 😉 очень даже нравятся некоторый вещи. Но я все-таки решила проявить человеколюбие и запостить картинки отдельным постом.

А вот наши детки-конфетки, во время выставки – развлекаются.




Детка Тема с малышкой Олюшей. Олюша – младшая сестра моих учащихся.




Это, собственно, художницы. Полина, Светка и Маша. Кстати Полина старше Светки всего на пол-года.




А потом они стояли на руках. И ходили на руках. И вообще всячески отрывались.

Родители, впрочем, вели себя тоже как обычно – разговаривали между собой что-то скучное и пили чай.
Так что у нас на самом деле все как всегда.

Вести с полей

Год назад мы в это время чуть ли не загорали. Переменчивы наши приморские зимы.

У нас начались зимние каникулы, и, видимо чтоб оправдать название, едва начавшаяся весна поспешно кончилась. Вчера с утра опять валил снег.

Мы никуда не поехали, сидим дома, отдыхаем. Конец “четверти” дался мне тяжело: на последнюю неделю пришлось устройство выставки и Темкин день рождения.
Выставка – это была моя собственная затея. Когда я осознала, что затея не вполне удачная, отступать было поздно. Выставку мы делали вдвоем с моей подружкой Аной. Ана – настоящая художница, в отличие меня. Пишет огромные холсты маслом и главное – чувствует себя творцом. А я вроде как ни два ни полтора.
Выставлялись мы в Арендальском “дворце культуры”. Арендал хотя и столица нашей филке, но сам городок не сильно больше нашего. Но инфраструктуры больше в заметное количество раз. Во Дворце культуры были дни …творчества культур третьего мира? …или как бы это еще назвать? Официально называлось “Перекресток культур”. Эдакая сборная солянка всякого рода самодеятельности из школ обучения норвежскому. Самодеятельность была всякоразличная, как по ассортименту, так и по уровню. От полного детского сада до совершенно профессиональных выступлений. Ну и мы тут же, в фойе. Типа всестороннего окультуривания публики.
Ана сразу высказалась довольно скептически по этому поводу. Но отступать было поздно, и я решила, что если уж мы что-то делаем, то хоть чтоб самим смотреть не противно.
Нет, противно не было… почти. А еще нас напечатали в газете.

Так что мы сразу прославились. В нашей газете всех печатают рано или поздно.

Апофеоз этого безобразия был в среду, а в пятницу мне предстояло кое-что покруче – развлекать дома 16 маленьких мальчиков.
16 – это ровно столько, сколько мальчиков в Темкином классе. Это что-то среднее между традицией и законом: приглашать можно и нужно либо всех одноклассников, либо, как минимум, всех детей одного с именинником пола.
Вообще идея не кажется мне такой уж плохой или глупой. Моему-то ребенку нравится ходить на подобные мероприятия, и вряд ли его кто-нибудь пригласил бы, не будь это обязаловкой. Все это хорошо, пока это организует кто-то другой, но час расплаты неумолимо приближался.
Вот что мне нравится в местных мероирпиятиях – так это то, что никакой фантазии тут не требуется. Все по регламенту. Сначала сосиски с колой, потом кино. Если хочется выпендириться, то можно заменить сосиски пиццей.
Что мне не нравится, так это то, что у нас два класса вместе. И приглашать надо всех из двух. Вот у Ульяны в классе детей 10. Всего. А у нас тридцать. Учительниц, правда, тоже две – но с точки зрения деньрожденной организации процесса это уже все равно.
К счастью, пришло всего 11 мне ужасно здорово помогли друзья. Так что я там только порядок наводила – сначала до, а потом после. И обеспечивала продуктами. И готовила кекс. И поливала сосиски кетчупом. И к концу мероприятия все равно еле стояла на ногах.
Зато какие я лавки смастерила! Попробуйте догадаться, каким образом можно для обустройства сидячих мест использовать скотч: обычный, прозрачный. Нет, мальчиков я им к стульям не приматывала (хотя иногда хотелось).

В общем в пятницу мы с этим покончили, а уж в субботу мы нормально отпраздновали, для своих. Темка подарков наполучал и побесились тоже. Дети (наших было всего-то 10) прыгали через обруч, как хорошо дрессированные цирковые собачки. Или как плохо дрессированные – это уж у кого как получалось. Торт слопали весь и даже мало было. Торт тоже не я делала. Чего-то я пишу и не понимаю – а я то чего делала? Видимо, отдыхала 🙂

А сейчас у нас каникулы. То есть опять отдыхаем. Каникулы – это такой специальный отдых для взрослых, когда ну совсем ничего не надо делать, только наслаждаться присутствием детей. С утра до вечера без перерыва на школу. Ну разве что еще готовить иногда надо, убирать, ходить в магазин, заниматься уроками, играть в разные игры, смотреть чтоб погуляли, чтоб за собой убрали (проще самой, но не спортивно), чтоб одели что надо, чтоб потом сняли и .. в общем – отдыхаем!
Я вообще-то учиться люблю, особенно это становится заметно в канкулы.

А так у нас весна. Вот сейчас опять весна, хотя еще пару часов назад была зима.
Я тут кое-что пощелкала – вокруг дома, конечно.

Сначала была зима. И облако село на наш Руресанн внизу.

И поля все заволокло туманом. Вдали идет Улав с собакой – не видно, но я знаю 😉 Мы еще потом поговорили о привратностях погоды.

Березка, вся из себя плакучая такая. Уже распускаться собралась.

Умный любит ясное, а дурак красное а я люблю сарай Улава. Låven, это вроде бы амбар по-русски. Ну мы говорим сарай.
И солнце стало чуть-чуть проглядывать.

И я пошла домой, а потом пришла Наталья и целый день шила с детьми всякую мягкую игрушку, а я складывала свежекупленные дрова, потому что купленных по осени 4.5 кубов нам не хватило.

А потом было еще немножко по-весеннему.
А вечером опять пришла зима и туман был такой плотный, что фары только подсвечивали ватную непроницаемую стену впереди, когда я возвращалась к нам наверх из города.

Julepynt

Несмотря на то, что у нас тут случился очередной заход зимы, со всеми сопутствующими красотами; во френдленте мелькают сугробы и упоминания о них со всех частей света…




я собиралась выложить всякие наши новогодне-рождественские поделки

Перед рождеством я тщательно изучила все красивые “поделочные” книжки с картинками в городской библиотеке (благо их выставили все на одну полку) и с удивлением обнаружила, что они все какие-то скучные и однообразные. Сплошь и рядом предлагалось украшать елочку национальными флагами
собственного изготовления, печь перцовые печенья (peperkake) и вырезать сердечки. И все какое-то детсадовского уровня.
После тщательного изучения всего выставленного, пара книжек с интересными и оригинальными идеями все же нашлись.
И представьте себе, когда я пришла домой и стала их читать… они обе(!) оказались датскими! Верите ли, но моя национальная гордость (хм, а что это?) была ущемлена за хвост! 😉

Эти девочки ангелы – целиком моя работа, но они сделаны по книжке. Оказались весьма трудоемкими, особенно выклеивание конусов.

А этого ангела делала Светка сама. И даже не дома, а в музее AustAgder, куда мы специально ездили в день изготовления украшений. За 50 крон (по-норвежски это больше формальность, чем деньги) ребенок мог сделать на выбор три любых поделки из предоставленных материалов. Пока наших детей там развлекали, мы с Серегой ходили по музею 😉

“Девочка-ангел читает библию” – инспирированна книжкой – подарок мне от Светки. Ёлочка вырезана по шаблону из очень тонкой “шелковой” бумаги.

Веселая компания из двух ангелов и одного гнома, продавалась в виде набора “сделай сам”. Двое детей делали сами, а Темкину работу мне с ним пришлось переделывать. Не скажу что чье, если хотите – угадайте.

Натюрморт от нашего папы 😉

А этого кота Светка придумала вообще сама. Посмотрела как я клею объем и воспользовалась идеей. Мне он очень нравится, хотя и похож на лиса немножко 🙂 А велосипед – из комиссионного магазина. Знаете, что я до них сама не своя? Ну, уже знаете 😉

Это самостоятельная Темкина работа, я только придмала и вклеила цветочек посередине, для цельности композиции. Вдохновлен образцом из книжки, но на образце все было почтенно-симметрично, а так даже интереснее получилось.

Ну и этого банального гнома сделали мы с Натальей в самом начале нашего рождественсткого украшательного бума. Из отечественной книжки поделок, называется вестником рождества.

В качестве фона задействованн обеденный стол и занавески, как они выглядели под новый год; а так же стены дома в своем дежурном обличьи 😉 Свет был от ламп накаливания.

У нас тут зима; не то, чтобы холодно – но мороз имеется. И гололед.
Как только снег нападал, дети сделали снеговика.

А это наш друг Саша. С ним Тёма может говорить по-русски.
Саша необыкновенно талантливый ребенок. Тема ребенок обыкновенный, зато относительно спокойный 😉

Вообще-то снеговика лепили Света и Тема, а сфотографировался с ним Саша и его мама.

А на заднем плане хозяйский участок, трактор, а за соснами склон и еще поля – но уже далеко. С той стороны находится город, а за ним – море. Но от нас не видно, для этого мы недостаточно высоко живем.