В середине марта наша кошка принесла нам шесть ма-аленьких, хорошеньких, похожих на волосатых червячков котяток. Может помните, я об этом писала. Сейчас им уже больше месяца, нашим котам. Они стали не очень большие, но очень классные.

Только сфотографировать их оказалось неожиданно трудно. Они ужасно быстро и неожиданно убегают из зоны резкости. Хотели снять их вместе: две девочки бегали за ними, бегали, ловили, непущали – и все равно больше четырёх одновременно в кадре не оказалось.

У нас в сарае. Когда я туда пришла, они все лежали рядом с мамой кошкой, но ее я неудачно спугнула.

Это (и выше) наш черепаховый малыш, который по-норвежски называется макрелевым.
Стррррашный зверь! 😉

Из этих двух малышей серенького мальчика берет Светкина подружка, поэтому его зовут Элисабет, а серая с белым девочка, явно более гладкошерстая с вечно грязным носом – боюсь, никто на нее не
позарится…

Это Кузя. Мы его сначала называли Черненький, потом Поползень, потому что у него была чудная манера, когда его брали на руки, ползти попой вверх. А потом пришла Елена, русская из моей нынешней группы, и сказала, что она его берет и назовет Кузей.

У Светки такое сосредоточеное лицо, потому что кот, как рыба-миксина, все время пытается выскользнуть из рук.

Эти два “близнеца” – Элисабет и Синнэ. Синнэ (с белыми лапками) самая умная и развитая, никогда не орет просто так – прямо праздник, а не кошка! Ее все наши посетители сразу любят. А ее будущая хозяйка (это собственно ее зовут Синнэ) приходила выбирать кошку с мамой – потрясающая сознательность.

Тема схватил Синнэ и сделал задумчивое лицо. А она ничего, сидит, себе, смотрит по сторонам.

Близнецы и макрелевый. Макрелевого любим мы с Серегой. Сереге он напоминает его давешнего кота, а мне… мне почти все нравятся. И еще его полюбила вот эта наша соседка, Маленэ. Только вот родители её категорически отказываются любить котов… почему-то.

– А вот кому кота? Серого! Налетай!
Бедные коты, Тема все время их так таскает…

– Хооорошие коты, и жирные мохнатые такие!

Светка здорово помогает с котами – кормит их, собирает 🙂 и таскает на ручках. И демонстирует приходящим.
С тех пор, как у нас живут коты, мы стали популярны. Особенно часто к нам приходят бывшие соседские девчушки с Руресаннен. Одна из них – будущая владелица нашего кота Элисабет – каждый раз спрашивает, когда она сможет наконец забрать своего кота.

Мама кошка.
Маме несколько дней назад сделали операцию, так что больше у нее не будет теперь таких славных маленьких котяток… очень ее было жалко, честно говоря.
Она вроде бы продолжает кормить, но видимо молока у нее стало мало. Мы очень стараемся сами кормить котов всякой разной пищей, но они еще маленькие и глупые и не все понимают, что еду можно есть.

Этого малыша никто пока не берет. У него личико более остренькое, шерстка более короткая и хвост более длинный, чем у наших обаятельных близняшек Синны и Элисабет. Он скорее похож на
близнеца безымянной девочки с грязным носом. А мне ужасно нравится, что он весь такой серенький, и даже подушки лапок у него серенькие.

Коты открыли для себя нашу огромную тую и всем стадом ее штурмовали, а потом сваливались с нижнего же развилка.

“Девочка и кошка”.
Это Светка пытается сделать промоушн нашей грязнульке.
В ближайшие дни вместо шести котят у нас будет три. Это так мало! Даже странно себе представить, что котят может быть всего только три. А как будут жить те розданные маленькие одинокие котята без своих братиков и сестричек? С кем они будут играть, с кем будут драться и за кем бегать, через кого перелезать и в кого утыкаться носом во сне?
Все малыши вырастают, но с котятами это происходит как-то уж особенно быстро.