Друзья и примкнувшие, нужны советы. Имеются два ребёнка: мальчик 7 лет и девочка 11. Что читать в этом возрасте (и вообще)? Что читают ваши дети? Что вам попадалось в последнее время интересное? Не в последнее время? 😉
Любые идеи будут рассмотрены и обсуждены.
Сейчас смотрела Лабиринтовский сайт: скажите, кто читал, что вы думаете о книге “приключения Джерика”? Мне там иллюстрации понравились, кажется.
Ещё хотела “До свидания, овраг” купить. Ага, размечталась :/
Машка, это очень, очень сильно зависит от детей. В одном и том же возрасте один ребёнок читает домовёнка Кузьку, а другой – Толкиена. Мой нихрена не читающий деть полюбил вот Васю Куролесова. Галя как в лет 9 начала читать Гарри Поттера, так по сей день одну фантазятину и читает. Я в этом возрасте с равным успехом могла читать как Конан Дойля, так и Бажова, и Дюма и Мольера (Мольер, Бомарше, Лопе де Вега – почему-то вот театральные сценарии мне казались особо привлекательны). А Тима Таллера зато я взяла в руки только лет в 15, наверное. Ну, так уж получилось. А, вспомнила! Среди нечитающего Петьки ещё большой интерес в своё время снискал Турбьёрн Эгнер (кажжется, правильно написала) “Приключения в лесу Ёлки-на-горке”, если твой младшОй не читал, и есть возмжность дбыыть (куда же я своег подевал-то?) – советую.
А, понятно что зависит. Я потому и спрашиваю, чтобы знать, как у других. Кстати про Кузю мы не читали, а как ты думаешь – стоит? А Толкиена читали (Хоббита) но Тёмке видимо рано было, он ничего не помнит. Я-то сама готова Хоббита читать тра раза на дню 🙂 меня уговаривать не надо. Но хочется чего-нибудь нового. А Властелин колец я еще даже Светке не давала, мне кажется рано. Я сама читала его лет в 13 – был самое оно. Про Васю Куролесова не знаю, посмотрю что это. Эгнера мы читали, это же наше норвежское всё 🙂 Спасибо! Вспомнишь ещё – пиши.
Анка в основном читает книжки про оригами и вообще поделки, а также фигню типа Молли Мун. Тем не менее что-то хорошее читает тоже. За последнее время очень хорошо пошли “Вверх по ведушей вниз лестнице” Бэл Кауфман и “Занимательная Греция” Гаспарова. И Жюль Верн. А вот “Янки при дворе короля Артура” не пошло совсем. Кстати, Эгнер, о котором Наташа написала, очень мил. У нас есть “Люди и разбойники из Кардамона” в хорошем старом переводе, это действительно смешно.
Молли Мун – это что-то готическое для дефочек, да? Ага, за остальных спасибо. Янки при дворе короля артура – это идея. Твена она читала. “Приключения в лесу елки на горке” у нас как раз старая книжка с иллюстрациями Каневского. А про Кардамон мы оценили тоько после переезда, до того мне это казалось ужасной нуднятиной 😉
А Драгунского вы с мальчиком читали? У нас тоже хорошо пошёл, как раз лет в 7-8. И домовёнок Кузька – я считаю, стОит попробовать, он добрый, с юмором и разбит на части, что помогает ребёнку не испугаться чрезмерного объёма. 🙂 Нам-то тут хорошо, мы можем детям “самоваровскую” серию покупать, а у вас там есть ли возможность заказывать?
Да, Драгунского читали. Светка так раз десять читала 🙂 Я его тоже очень люблю. Я в интернете собираюсь заказывать, на лабиринте. Они посылают сюда. До 5 кг. можно развернуться 🙂
Для Светки, наверное, ещё можно бы Хэрриота. А младшенькому если ещё не читали – приключения желтого чемоданчика и королевство кривых зеркал. Но это всё ты наверняка и так знаешь, а что-то новое в голову не приходит.
ой, мне казалось, что Бэл Кауфман – это скорее для взрослых. Как интересно. 🙂 А у нас как раз Янки очень хорошо пощли. А вот Том Сойер и Финн не пошли совершенно.
Я только про мальчика могу сказать (сама я читала все что было в доме). У Тимки (8 лет) много энциклопедий, любит он их. Особый спрос про животных, про технику, про историю искусств (там иллюстрации обалденные :)) и про космос. Еще есть энциклопедия про Украину (новая совсем, читал выборочно) и украинские легенды с красивыми иллюстрациями – это прочитал. Читали (из последнего) – про Простоквашино, “Ракета на 4 лапах” и “Ракета возвращается” Джереми Стронга (это про мальчика и его собаку), кучу рассказов про природу и животных, про детей и людей из сборников и хрестоматий для внеклассного чтения – там попадаются хорошие рассказы. Из книги “Маленький принц” (ЭКСМО) читали “Звездный мальчик”, “Кентервильское привидение” и еще там много чего Уайльда, ему нравится. Маленький принц еще не читала я ему, пусть сам (я всегда реву когда читаю). Пятнадцатилетний капитан и Дети капитана Гранта, приключения Тома Сойера (сам начинал читать, но не осилил, отвлекся на другие книги). Сейчас читаем Тореадоров из Васюковки Всеволода Нестайко, для мальчишек самое оно, но не знаю есть ли в переводе на русский. Он что-то сам читает, что-то я ему читаю – вперемешку. Сам он чаще читает энциклопедии и короткие рассказы, а я читаю ему вещи большие. Перед сном читает начало главы, пока я дойду до него и дочитаю ее до конца. В магазине видела книгу Большая книга приключений для мальчиков – как раз чтобы нарабатывать навык самостоятельного чтения – интересные истории с суперскими картинками.
Юль, спасибо. Я кстати после твоего поста прочитала с экрана Время всегда хорошее, наверное закажу Светке. Мои дети энциклопедии не читают вообще, им только художетсвенную подавай. И ещё они любят читать одно и то же по несколько раз! Я читаю Тёме (7) сама, он пока очень плохо читает, только что-то очень маленькое может сам осилить. А Светка хоть и большая, тоже любит послушать, когда я читаю 🙂
Юль, Джереми Стронга и Нестайко не нашла вообще нигде. Ни в Лабиринте, ни в других магазинах. Даже файнд.бук.ру их не знает 🙁
Я скачивала много книг. В эл. виде сын прочитал детские детективы Хмелевской, всю эпопею про Тома Сойера, всю серию Левшина про Нулика-мореход и капитана Единицу. Это запомнившиеся. Очень понравился Джейкс Брайан (Возвращение корабля-призрака, Двое с “Летучего голландца”). Еще масса наугад скачанных, уж не вспомню. Из печатных не могу обойти вниманием: три книги про Самсона и РОберто (Амбьернсен Ингвар); 4 книги про Иккинга и дракона(автор Коуэлл Крессида); Эрих Кестнер: Мальчик из спичечной коробки; Михаэля Энде нежно люблю. У него все, что есть читаем; от Нурдквиста Свена серия про Петсона и Финдуса забавна; изд-во “Самовар” выпустила для детей рассказы о Шерлоке Холмсе, с иллюстрациями и без сокращений. Очень увлекло моего. Все брала на Лабиринте, у меня скидка 15% 🙂
Спасибо! У меня дети пока с экрана не читают. Самсон и Роберто – норвежская книжка и я даже летом пробовала слушать с аудио, но поняла, что многое недопонимаю. Наверное подождём, пока сможем читать сразу с оригинала. Нурквиста мы читаем по-норвежски, это перевод, но хороший. И мы его уже много читали, тоже очень любим! Кёстнера я читала автобиографию, это совершенно отличная книжка для взрослых – действительно что-то прекрасное. А потом купила какую-то его детскую, и мне соврешенно не понравилось. Но не ту, которую ты пишешь. Холмса моя краса читает уже второй год, огромный том. Умучилась вся 🙂 Остальное посмотрю.
Еще вот эту посоветую книжку: http://www.labirint-shop.ru/books/68220/ Уилсон Дэвид Генри “Приключения Джереми Джеймса”. Можно с любого места читать. Хороший английский юмор. Это небольшие рассказы-зарисовки от имени мальчика. Его глазами семья, взрослые, событыя обычные и нет, грустные и нелепые. Из Лабиринта ко мне в Германию четко за 2 недели дошел пакет.
Так её нет! Столько всего, что мне посоветовали и вообще хотелось бы, только заявлено – но отсутствует на складе…
Вот ведт досада! Более того, она больше не издается… Я в Москве оставила, так бы прислала почитать. ПС: в Кишиневе есть! щаз погуглила :)))
удалила случайно коммент. Да, книжка даже не переиздается более. Нашла по гуглю только в Кишиневе ее 🙂
Саша 9 лет. За последнее время очень понравились “Страшилка Стелла”, “Дети лампы”, бесконечно перечитываемый “Гарри поттер”, “Янки при дворе короля Артура”, “Каролина в стране кошмаров”, и всякие книги о детях 9, 10, 11 лет :)). Все, что найдется в библиотеке.
Да из библиотеки-то мы бы тоже читали…. Спасибо за советы.
Не пробовали Урсулу ЛеГуин – Волшебник Земноморья – если Света воспринимает нормально фэнтези? Old Dad
Фэнтези еще не пробовали. Я хочу чтобы она нормальные книжки научилась читать, прежде чем подсядет на эту жевачку 🙂 Хотя я согласна, что названная – хорошая.
Тебе уже аккаунт пора заводить, не находишь? 😉
Ну ежели нас, анонимов/;-) только журят, но не гонят… Варька после выучивания всей поттерианы наизусть подсела на Емеца. Проглотила всю “Таню Гроттер” и дочитывает 13-ю книжку про Мефодия Буслаева. Ещё у неё был период пару лет назад с “девочковой” фэнтези Муни Витчер “Нина – девочка Шестой Луны”, тоже сериал, но покороче. А классику(им на лето Пушкина, Чехова, Гоголя задавали), увы, я ей до сих пор вслух читаю. Как-то это душевнее выходит, да и пообсуждать можно в процессе.
Не, фэнтези я пока не приветствую. Пока это зависит от меня. Возможно это потому, что я сама её не люблю… Вы бы, анонимы, хоть подписывались как-нить, а? 😉
Я сама тоже не люблю. Но “Гарри Поттер” меня не раздражал, поэтому я его с удовольствием Варе вслух лет с 6 читала. А потом она сама сто раз перечитывала. Остальное вышеперечисленное – целиком её инициатива, социум сподвиг, я в эту белиберду и не заглядывала. Но, повторюсь, то, что я считаю ценным и хорошим, дочь соглашается только в моём исполнении воспринимать. Лёвшина, например, “Магистр рассеянных наук” так осилили. “Повести Белкина”. “Ночь перед Рождеством”.
А, ну да, подписаться/;-)) Катя Калачихина.
Привет!
Привет/:-) Мы с тобой этим летом впитере чуть-чуть не пересеклись, Ленка не рассказывала? Мы вымотались в Петергофе, и я не стала звонить вечером накануне твоего отъезда.
А, нет, я не знала. Жаль, что не пересеклись.
Тут уже тебе столько накидали! Мои племянники не прошли мимо сказок Пушкина, Андерсена, братьев Гримм, Виталия Бианки, Шарля Перро, Пчелы Майи Бозельса, Винни-Пуха Милна, “Гулливера” Свифта, “Робинзона Крузо” Дэфо, “Детей капитана Гранта”, “Мюнхгаузена” Эриха Распэ, Карлсона Астрид Лидгрен, Пеппи Длинный Чулок, Алисы в стране чудес Льюиса Кэррола, Хозяйки медной горы Бажова, Эрих Рауд “Муфта, Полботинок и Моховая борода”, Про Нильса, котрый путешествовал на гусе, Старик Хоттабыч Лагина, пять книг Волкова “Волшебник изумрудного города” и др., Юрий Олеша “три толстяка” и “Слепой музыкант”, Туве Янссон “Мумми-тролли”, Киплинга “Маугли”, Чехов “Каштанка”, “Приключения капитана Врунгеля” Некрасова, Погорельский “Черная курица или подземные жители”
Нет, чем больше идей – тем лучше! Тем более, что когда несколько человек говорят об одной книжке, то больше доверия. Пиарьте, пиарьте! 🙂 Из того, что ты пишешь, мы очень многое читали: Бианки, сказки, Милна, Лингрен (это вообще у нас самый любимый автор), Нильса буквально недавно кончили читать; кое что у меня есть, но мы еще не брались, например Погорельский, Некрасов…. (кстати, наверное уже можно Тёмке. Мультик -то мы смотрели раз сто). Чехова Светка читать отказывается. Вообще у нас проблема с русской литературой. Не хочет читать 🙁 Гулливер есть не аудио диске, знают наизусть. Но вообще в твоем списке много того, про что я не думала, хотя вроде бы и могла подумать! 🙂
Я ж филолух, несостоявшийся педагого. Тема любимая, я как подхватилась, как начала соображать. Ка из меня поперло!:)) А потом даже целый список нашла. Огромный. Если хочешь , пришлю. Но в коммент не полезет. мейл нужен
Не, я не хочу огромный! Огромный я знаю, из фидо, ру.букс.фор.чилдрен, типа. А смысл? Во-первых не перелопатить, во-вторых я хочу иметь возможность задать дополнительные вопросы. И вообще, я своим френдам больше доверяю, чем самым умным но незнакомым тётям и дядям, вот какая я балда 🙂
Мне этот список показывала одна мамчока у нас на работе, но я большую часть отутуда впервые увидела. Поэтому и написала тебе только то, что сама в руках держала и читала.
не могу не попиарить Цирк в шкатулке http://www.labirint-shop.ru/search/?txt=%F1%E0%E1%E8%F2%EE%E2%E0 и вот рецензия на нее http://alfare.livejournal.com/114806.html?view=729974 Мишке понравилось, Темке – скучновато А вообще мои любят простые книжки типа Носова (про Витю Малеева и Колю Синицына) Молли Мун у меня Танька обчиталась, ничего так, не очень ужасно. Мишечка еще читает мальчиковые книги типа “Двое с летучего голландца” и т.п. Кстати, у нас (вернее у Марины Крестьяновой) есть 15% скидка в Лабиринте
Да, и кстати сама Дина, автор “Цирка” гуру в сфере что почитать детям, в ее жж по тагу “книги детские” читать-не перечитать http://feruza.livejournal.com/?skip=75&tag=%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9 и еще где-то у нее были посты “что читал Сенька”, я до них недолистала сейчас
Спасибо. А, там еще и иллюстрации Салиенко. Я её как-то раз обидела в кидпиксах, сказав, что это “хочу быть Трауготом” – не разобралась, что она постит свои работы. Ну ты знаешь, по части сказать не к месту я вне конкуренции. На самом деле у неё милые рисунки. Носова мы уже лет пять читаем, преимущественно рассказы, Весёлую семейку. Но Витю Малеева почему-то не читали. Наверное надо восполнить пробел. Я помню ещё Марина как-то спрашивала у сбея в журнале, что читать для Анки. Но знаешь, у меня дети простые и мы тоже те ещё эрудиты, так что советы продвинутых родителей нам просто не подойдут.
Витя Малеев у нас с картинками Чижикова 🙂 Колю Синицына читаем в старом соб.соч. Про Салиенко ничего не знаю 🙂 и мое мнение – такие иллюстрации больше нравятся взрослым чем детям. Но у “Цирка” вообще была печальная история с первым изданием, которое иллюстрировал случайный художник. Все было уныло-концлагерно и текст не был удостоен прочтения Извини, что опять даю ссылку на Динин жж, просто постольку поскольку тебя волнует вопрос иллюстраций http://feruza.livejournal.com/1580408.html#cutid1
Чижикова люблю. Я кстати только что нашла на Лабиринте с ним книжку, которую советовала Наташа Жуковец. А то всегда либо художник, либо авор, либо ни того ни другого. Да, так это вообще типичная фишка современной русской иллюстрации, елс икартинки качественные, то они вообще что-то типа “о духовном мире художника” и уж точно не для детей. Или штамповка, которая нравится детям и родителям без амбиций. И я даже не знаю, что хуже. Но я вообще маньяк книжной иллюстрации, меня лучше не слушать, я кому угодно голову заморочу. Сходила по твоей сслыке… Так Алика сестра твоей подружки. Госсподи, как всё-таки мало людей в жж. Я Алику не читаю, но она модератор кидписков и очень разумная дама, судя по всему.
Людей много, просто Алика и Феруза – очень читаемые авторы, тысячнеги 🙂
Я что-то не уверена, что читаю тысячников… Впрочем, нет читаю 🙂
Кем “хочу быть” я не поняла, потому что совершенно темой не интересуюсь, и фамилий не знаю. Однако узнала , заглянув в новости, в связи с печальным событием – он сегодня умер.