Menu

Tag: дети

Høstferie, Birkeland_6

Продолжение, предыдущий пост тут, начало тут.

Я решила поторопиться в кои-то веки и выложить весь Херефосс разом, а то иначе такими темпами я ввек не доберусь до западного побережья…
Ну и напоследок еще водопадик… ну самый последний раз! 😉





Был уже вечер. Это с нами всегда так, мы из тех счастилвых, которые с часами никогда не находят общего языка.



От водопада до вершины там меньше двухсот метров, подъем несложный, очень пологий и приятный.



А сверху открывается вид сразу на несколько сторон.
Верхнее озеро, из которого вытекает третий водопад и система регулировки слива. Я кстати пыталась пройти туда на мостик и постоять между озером и водопадом – не-а, нельзя.



С другой стороны само местечко Херефосс, в нем есть церковь, один магазин на все случаи жизни и даже, я слышала, неплохой ресторан.



Железная дорога выныривает из тунелей в неожиданных местах и куда пропадает так же непредсказуемо, как появляется.



Наш детский сад: Ванька (5 лет) Тема (8 лет) и Саша (8 лет). Лена, мама Саши.



В нашей пластилиновой местности летом жечь костры запрещено. Поэтому когда становится можно, мы стараемся не упустить возможность. На самом деле сосиски прекрасно грилятся на горелке.



Дрова мы взяли из дома.



Пока мы там дули и махали жопками, на долину внизу опускался вечер. Ой, хотела сказать – на фьорд.



Поход с сосисками в выходной день является для нас чем-то настолько обыденным, что я даже затрудняюсь сравнить с чем-либо, чем раньше занимались на выходных столь регулярно. Ну по крайней мере в музеи мы с такой регулярностью никогда не ходили 🙂



У нас даже есть такие вещи, как вилки для гриля складные. А когда мы ходим в маленький поход, мы берем только термос и бутерброды. Я давно заметила, что без еды в поход ходить нельзя.
Иначе непонятно, когда поворачивать обратно 😉



Между прочим, это еще не конец. У меня есть еще маленькое дополнение….

Høstferie, Birkeland_2

Это фотки из того же самого Биркеланна что и в предыдущем посте, но я решила разделить мух и котлеты, поэтому в прошлом были просто виды, а в этом – преимущественно фотосвидетельства из серии “тут был я”.


1.

Вот например наши машинки стоят. 🙂

В этом месте, я чувствую, требуются некоторые пояснения.
Дело в том, что…
Вы помните наверное, как я тут хныкала по поводу того, как хорошо когда-то было в фидо, и как трава тогда была зеленая-презеленая. Я вообще-то от своих слов не отказываюсь :), но надо признать, что жужа тоже оказалась в моей жизни вовремя и с пользой.
В жуже люди порой знакомятся совершенно случайным образом, даже более случайным, чем мы когда-то
знакомились в фидоконференциях. Так мы совершенно случайно познакомились с Юрой. Хотя я подозреваю, что ничего случайного не бывает. И знаете, это оказалось очень здорово. Первый раз в жизни увидеть человека и сразу почувствовать себя с ним так, как будто мы вообще-то сто лет назад уже знакомы.


2.

На самом деле у нас было несколько не очень удачных попыток проехаться по окрестным достопримечательностям, но вот погода… совершенно не соответоствовала нашим ожиданиям. Настолько, что один раз мы даже пошли в бассейн…
И это наш хваленый Серландет, где наибольшее количество солнечных дней в году по всей стране.


3.

Правда, ничего хорошего нам и не обещали. В разделе погоды на сайте Афтенпостен висел заголовок “осенние каникулы на юге страны в этом году должны были прийтись на неделю раньше” и под ним сводка советов куда податься бедному норвежцу, который не проявил должной прыти и не уехал в Европу. Список начинался Лофотенами…


4.

А мы героически демонстировали прелести наших сёрланских окрестнотей бедному Юре, который не менее героически их обозревал 😉
Но в тот день нам наконец-то повезло. Поскольку неделя вообще-то была рабочая, то Сереги с нами не было, а Димка, бывший целый месяц одиноким отцом, взял на неделю отпуск. С нами была еще наша подруга Лена с сыном – у нее тоже были каникулы, так как она учительница.


5.

Мы отговорили Лену ехать на своей машине, чтобы не увеличивать энтропию и не рассеиваться по окрестностям больше нужного. Фоток у нас получилось очень много, так как щелкали пятью камерами(из которых две были Юрины); я брала только мыльницу. В этих постах у меня выложены наши и Юрины фотографии вперемежку.


6.

На 4. кадре слева направо Света (моя дочь, 12 лет), Ваня (сын Димы и Наташи, 5 лет) и наш Тема (8 лет).
На 5. Юра и Светка, позируют. А это Димка: не знаю, что он там наснимал, он нам не показывал.


7.

Начало водопада. До него – просто озеро и ничто не предвещает…


8.

Светка.


9.

Юра стоит около таблички с названием водопада.

Оттуда мы собирались подняться чуть выше по течению и пройти до другого водопада, впадающего в небольшое озеро. Что из этого вышло – отдельным постом.

и опять про домашнее обучение.

Какие химические опыты можно поставить дома для иллюстрации начального курса химии, 6 класс? Т.е. простые реакции соединения, разложения и обмена. Из веществ, доступных в обычных магазинах (преимущественно – продовольственных). Да, реакцию горения иллюстрировать необязательно 🙂

о разном

во-первых спасибо за поздравляения! Ну очень приятно, правда-правда :))

а во-вторых о нашем, о девичьем. О детях, тойсть. Вот тут Злата, красавица и умница, подсказала идею. О совмещении различных школьных предметов: чтобы они друг-друга укрепляли, поддерживали и лучше укоренялись в неокрепших девичьих умах. Как например история и литература.
Как вам кажется, чем можно подкрепить уроки по всемирной истории? На повестке дня у нас сейчас Египет, дальше понятно – все стандартно. Что-нибудь почитать, посмотреть – ну кроме Ефремова (Светка не осилила) – чтобы и увлекательно и познавательно?

UPDT вопрос не только про Египет, но и про все остальное, что будет в курсе всемирной истории.

Nissedal, juni

По независящим от меня причинам выходные проходят дома. Решила по этому поводу выложить кое-что из того, что давненько ждет своей очереди.
Это про то, как мы в самом начале лет поехали с друзьями в Нисседал.
(на всякий случай: ничего нового, всё те же вода, камушки облачка и наши рожи)


Нисседал мы заприметили ещё в прошлом году когда ездили по Норвегии. Подумали, что вот ведь так близко к дому! – а мы не ездим, ничего не знаем.
Ну ещё бы, проехав до Олесуна нам конечно казалось, что что там в Нисседал ехать, ерунда какая…

Ниссе удивительные озера, невероятно длинные, просто бесконечные какие-то. И не бескрайние, как Ладога, которая что море, а именно озера: всегда видны берега с двух сторон.

Тут на карте видно, как они тянутся вдоль 41-й длинной узкой кишкой, на самом деле очень красивой.

Вот значит туда-то мы и отправились, по случаю редкого у нас радостного события – приезда друзей из Осло.
Мысль была доехать до южной оконечности Ниссе (вообще Ниссе – это такой гном с дурным характером, традиционный фольклорный персонаж), взять в ближайшем месте каких-нибудь лодок на прокат и приятно и не напрягаясь прокатиться.

Мы только въехали в коммуну, а тут как раз указатель. Дескать за лодками – туда. “Там” у подозрительно-восточноевропейского вида тетечки мы взяли на прокат два каное для нас и одну весельную лодку для Лёхи с семьей.

Снимки с воды как правило бывают с заваленым горизонтом.

Куда плыть мы не знали, но помнили по карте, что озера должны были быть с другой стороны дороги. По узкой заболоченной протоке мы действительно проплыли под дорогой и вышли в большое, как нам сначала показалось озеро. Дальнейшее непродолжительное исследование показало, что озеро маленькое и других выходов не имеет.
Мы призадумались и поплыли обратно – а что нам еще оставалось?

Это, знаете, как в шхерах на Ладоге – никогда не знаешь, где есть протока. Мы так в пару мест сунулись, а потом нашли-таки выход в действительно большое озеро.

Тот факт, что мы плывем не на север нас как-то не смутил. В общем мы только дома поняли, что на Ниссе мы так и не попали.
Здесь видно то озерцо за дорогой, в которое мы вплыли сначала. На пути в противоположную сторону мы дошли примерно до туда, где я поместила надпись.

Название из тех, которые сложно озвучить, ближе всего наверное будет Шёрюлл.

Я в настоящей гидрашке (это я вечно боюсь замерзнуть) но на самом деле было тепло. Мы там даже немножко искупались.

Лёша, Мира и их маленькие дети.

Такая как бы маленькая южно-норвеская идилия.

В общем нам все там понравилось, кроме пункта проката. Так что мы решили в следующий раз брать каяки дома и ехать с ними. Правда, ребенка в каяк не посадишь, так что в качестве решения проблемы совместного отдыха этот вариант тоже не годится.

Мы уже много раз размышляли на эту тему, но так и не можем придумать, как сделать, чтобы брать с собой детей в водный поход. Речь не идет о чем-то серьезном – так, на один день прокатиться.

Он потом еще раз пошел за елкой мы потом ещё раз поехали на Ниссе и приехали на них, но это было уже в середине августа и об этом расскажу отдельно.

Хроника последних пары месяцев.
У нас тоже была зима, много. К сожалению уже в прошедшем времени: в прошлый понедельник я последний раз попробовала сходить на лыжах, но стало ясно, что по льду ходить очень неудобно, падать больно и затраченные героические усилия не окупаются удовольствием. А сейчас уже и того нет; везде лужи и над сугробами стоит плотный туман.

В феврале зима от порога выглядела примерно так.

Бабушка спрашивала, чистят ли. Ну вот дорожки расчищены, в общем грех жаловаться.
С нашей парковки мы убирали снег сами, точнее, в основном этим знаималась я. Бывали недели, когда снегоуборочные работы проводились по три раза. Каждый раз часа по полтора два: в общем неплохая альтернатива фитнесу и аэробике по вечерам в зале.

Из окна кухни. Для сравнения можно посмотреть, как это обычно выглядит летом.

Кошка хочет домой.

Светка вообще-то кошку очень любит и бежит по первому требованию ей открывать двери. И ещё Светка вечно тащит кошку к себе в кровать å kose med i natt так-скать.

Пока стояли морозы кошка привыкла ночевать дома и стала совсем ленивой, толстой, но не одомашнилась. Как то на нашу кормушку зашла дикая крыска.

Очень милая, пушистая, она собирала семечки передними лапками и ела их как белка. На следующий день трупик крысы лежал у меня в сарае. Дохлая она была совсем не такая красивая и ужасно жалкая.

В конце февраля у Тёмки день рождения, я его с ужасом ждала с самого начала года. Правда, мальчиков было гораздо меньше, чем мы расчитывали, зато мы праздновали два раза (сначала с русскими, потом с норвежцами) и первый раз оказался едва ли не ужаснее второго.
Норвежцы конечно отжигали как могли, но всё-таки одно с ними не может не радовать – они по крайней мере не дерутся.
Тёма в начале праздника задувает свечки на торте.

Кстати это традиционный норвежский bløtekake, который из норвежцев (я делала оба раза, надо же куда-то свечки втыкать) ел один! мальчик. Остальные и пробовать не стали, зато что они сделали из желе – как вспомню, так вздохну с облегчением, что до следующего захода ещё почти целый год.

Тёма, впрочем, остался очень доволен, хотя бы это хорошо.

Я по-прежнему не работаю. Не могу сказать, что у меня ужасно много свободного времени. По крайней мере на жж его не хватает. Наверное мне надо по меньше торчать на кухне 😉

Светке очень нравится со мной печь, последний раз мы делали с ней пирожки и она здорово управляется со всем, кроме теста.

Буквально несколько дней назад.

Та же кошка, то же окно, но вид снаружи.

Это она просто так сидит, караулит.

Ну вот извините за малохудожественное выступление, я побежала дальше тут по хозяйству. Я собственно хотела сказать что жива-здорова, но не пишу, не читаю (только мыльницу периодически). Надеюсь, и у вас все в порядке. Ваша я.

в кафе

Ужасно некачественный кадр во всех отношениях. Просто дети за столиком.




Интетесно что цвет лица более или менее удалось вывести из полного жёлтого сиропа, но зато получился дикий контраст в тенях.
Приобщаемся к прекрасному, то есть к пирожным разных сортов. То есть уже приобщились, судя по пустым тарелкам.

Маська-то подросла

Есть у нас знакомый младенчик, совсем ещё махонький. Но уже гораздо, гораздо крупнее чем раньше! Мелкая Машка уже скоро поползёт, вот-вот.
Харооошенькая….

… у мамы на ручках. И все ей восхищаются и улыбаются без устали.

Ну такой котёночек. Жёлтая полоска на головке – это от звезды на окне отсвет.

С упоением грызёт мамин палец.

Здесь очень похожа на Ульянку, старшую сестру. Разница у них 7.5 лет.

Улыбается.

Это я от ЛёМана отлыниваю. Нащёлкала там мыльницей, а теперь даже смотреть не хочется, сама виновата.

С Новым годом! Он ведь не прошёл, а только начался!

Привет-привет!
Мы дома, всё отпраздновали, сегодня у всех (кроме меня) первый рабочий день. А у меня сегодня день большой уборки 😉
Каникулы у нас в этом году получились очень длинными и насыщенными.

Декабрь Серёга провёл во Франции, куда его послали поучиться, а нам предложили скрасить его унылые французские будни. Понятно, что от такого предложения было невозможно отказаться: я отпросила детей от школы и последнюю неделю перед Рождеством мы провели в ЛёМане, а ещё два дня в Париже.
Это была моя первая поездка во Францию и надеюсь не последняя! Франция прекрасная, очень красивая и вообще мне там почти всё понравилось. Вот людей только очень много. Очень хочется в следующий раз попасть туда весной или осенью, или хотя бы летом.
У нас есть оттуда кучка (впрочем небольшая) фотографий, надеюсь у меня дойдут руки выложить хоть что-нибудь. По крайней мере я обещала бабушке.

Опущу пока и рассказ о том, как мы добирались домой. Приехав, на день позже против ожидаемого, мы должны были уже назавтра уезжать снова. Мы сняли хитту (дачу то есть) в горах на небольшом горнолыжном курорте недалеко от нас. Недалеко – это 3,5 часа на машине. Рождество мы в этом году встречали там, местечко называется Брокке и о нём никто не знает, кроме сёрландских норвежцев.
Слаломных склонов, посёлков и гостиничных комплексов вокруг них в Норвегии много, и Брокке один из самых маленьких. Зато близко. Ещё час вглубь страны находится более известный Хувден, туда мы тоже съездили. В аквапарк.
Дело в том, что на слаломных лыжах у нас никто не ездит. И не планирует 😉 А вокруг слаломных трасс всегда есть обычные прогулочные (а в Брокке прекрасная беговая трасса) и там можно просто погулять и покататься, что мы и делали. И вообще провели время на редкость бездельным образом. Оттуда у нас фотографий больше и лучше, чем из Франции.

Вернувшись, мы обнаружили дома снег и мороз. Мы хотя и в Норвегии, но это только звучит гордо. Обычно тут (в прибрежных областях) снега не бывает до января уж точно, а скорее до февраля. Так, пройдёт и стает через день. Но нас накрыло как и всю европу. Так что дома мы продолжаем гулять на лыжах и кататься на санках. У меня сегодня Тёмка даже в школу на лыжах пошёл.

Кстати о Тёмке. Сегодня нашла под столом вот такое прекрасное.

Помните коровку? Прошло два года, а воз и ныне там…

Вы всё поняли, да? 😉
А чтобы ДетМароз (видимо, потому, что он деТям подарки приносит) тоже всё точно понял, обратите внимание, сбоку ещё маленькая картинка. Подарки класть под ёлку, а Диабло – это то, во что играет человечек рядом.

А вот какая у меня красивая кухонная стена.

Спасибо вам, Наташа, Кузя (очень красивая открытка, зря ты жаловалась!), КатеринаС, Злата и ещё одна Наташа (ты почему обратный адрес не написала? Это нечестно). И ещё дети постарались.
И ещё мне очень интересно, до кого дошли мои открытки. А то я знаю, до кого не дошли, и это обидно.
Всех поздравляю с Новым годом, а некоторых ещё и с Рождеством, которое впереди. И пусть он будет хорошим, этот год.

Pepperkakehus

Это я обещала бабушке. Домик-пряник или норвежская рожественская традиция.

Печей у нас дома две, вы знаете. Так как погоды стоят теплые, топлю я только одну из них. В тот момент, когда я с утра затапливаю одну печку, решается вопрос что собственно я буду делать. В кухне можно готовить, в комнате – учиться и сидеть в интернете.

Поскольку последние дни я топлю кухонную печку, то готовлю регулярно 🙂

Для начала мы пекли т.н. перцовые пряники. От пряников одно название, просто печенья, и даже перец в них ненастоящий. Характерный вкус достигается молотой гвоздикой и кардамоном. Я сама сделала тесто, а дети навырезали фигурок.

Печенья получились сухие, но зато полнейший натюрпродкут. Мы их очень быстро слопали, несмотря на дырочки под ленточки. Да, а планировались-то они для ёлки….

Домик я купила. Он продаётся в виде стопки запаянных в полителен элементов: стен, фронтонов, скатов крыши и трубы.
Домик сначала надо склеить густым сахарным сиропом. В прошлом году мы уже клеили домик: кастюрюлю из под сиропа пришлось выбросить, такие дела.

В этом году домик был попроще, без дополнительного антуража. Сковородка уцелела.

Когда дом готов, остаётся самое интересное – украшение. Мы со Светкой сделали почти всё вдвоём. Но налили так много глазури на крышу, что она прогнулась, а вслед а ней отсырела и прогнулась несущая стена! Дом стоит, но покосился.

Это такой типичный достаточно домик. Обычно украшают M&Mсинками или сайжманами, это такие фигурки из пластилина из мармелада. В прошлом году у нас была прям рожественская сцена с дьяволом, притаившимся “подаль забора”. Тут всё просто и незатейливо.

А у вас? 😉

Апдейт. хорошая ссылка от Кати http://www.vgtv.no/?id=27474 про изготовление пепперкакехюса в домашних условиях. Там, правда, по-норвежски, но мне кажется, там всё и так понятно.