Menu

о разном

во-первых спасибо за поздравляения! Ну очень приятно, правда-правда :))

а во-вторых о нашем, о девичьем. О детях, тойсть. Вот тут Злата, красавица и умница, подсказала идею. О совмещении различных школьных предметов: чтобы они друг-друга укрепляли, поддерживали и лучше укоренялись в неокрепших девичьих умах. Как например история и литература.
Как вам кажется, чем можно подкрепить уроки по всемирной истории? На повестке дня у нас сейчас Египет, дальше понятно – все стандартно. Что-нибудь почитать, посмотреть – ну кроме Ефремова (Светка не осилила) – чтобы и увлекательно и познавательно?

UPDT вопрос не только про Египет, но и про все остальное, что будет в курсе всемирной истории.

10 Replies to “о разном”

  1. Надо ехать! Там классно, мне очень понравилось. Особенно культурная часть, потому что на Красном море очень скучно.

  2. Если уж Ефремова не осилила, вряд ли осилит и Болеслава Пруса 🙁 Моя Аська прочитала “Мифы древнего Египта” Ивана Рака и признала его недостоверным. Вообще, для маленьких про Египет мало. Разве что книжка-игрушка о Египте: с кармашками, “образцами” артефактов и как бы дневниковыми записями. Но это нельзя назвать литературой.

  3. Мне по этому поводу ничего умного в голову не приходит. Кроме энциклопедий и мифов, но ты это и сама знаешь. В детстве я что-то читала, детское и ерундовое, но в памяти не осталось. Подозреваю, что если вы ваши местные норвежские детские книжки исследуете, то найдете какие-нибудь попсовые , с картинками, о том как современные школьники совершили путешествие в Древний Египет на магическом автобусе, и т.п. Страниц на 20 счастья. Но это чепуха даже для Темы, а тем более для Светы. Наверное, стоит вопрос египетского искусства поисследовать. Сделать несколько проектов, нарисовать/слепить/построить… фиг знает что. Фильмы поискать? Я ничего не могу посоветовать, мне только всякие глупости типа фантастики в псевдо-египетском стиле в голову приходят. Звездные Врата с Расселом , во 🙂

  4. Машка, прости, протормозила вчера. Пусть с опозданием, но от души 🙂 Поздравляю! Ефремов какой не пошел? На краю Ойкумены или Таис? Посмотри здесь список: http://pero-maat.ru/kreatiw.htm Немировский А.И. «Мифы и легенды Древнего Востока»

  5. С днем рожденья, Маш! Я тормоз, но лучше поздно, чем никогда, ведь верно?

  6. Доброго времени суток. ЖЖ профессионала египтолога Виктора Солкина: http://victorsolkin.livejournal.com/ там изумительные фотографии. Может быть, будет интересно. Вообще, мне кажется, историю нужно включать в контекст того, что ребенок уже знает, проводить какие-то исторические пунктиры. По поводу того же Египта – сравнить алфавитное письмо и иероглифическое, как цифры и числа записывали, на чем и с помощью чего писали, рисовали; как одевались, где жили… В общем, что-то общекультурное. По левой ассоциации. Есть такая книжка: И.Депман. “Мир чисел” – рассказы о математеике.(В историческом, кстати, контексте). Может, пригодится? DDF-файл живет здесь: http://www.koob.ru/depman_i_ya/mir_chisel

    • Ой, там можно зависнуть и провести сколько есть времени! Жаль, что совершенно некогда. Спасибо за ссылку. Детка у нас (старшая) звезд с неба не хватает. Так что по математике мы еле-еле тянем школбную программу (причем сейчас проходим 4 класс, хотя по возрасту она в шестом) Так что… в общем все равно спасибо.

  7. Задним числом, конечно. Уезжала. С днем рождения!!!!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *