во-первых спасибо за поздравляения! Ну очень приятно, правда-правда :))
а во-вторых о нашем, о девичьем. О детях, тойсть. Вот тут Злата, красавица и умница, подсказала идею. О совмещении различных школьных предметов: чтобы они друг-друга укрепляли, поддерживали и лучше укоренялись в неокрепших девичьих умах. Как например история и литература.
Как вам кажется, чем можно подкрепить уроки по всемирной истории? На повестке дня у нас сейчас Египет, дальше понятно – все стандартно. Что-нибудь почитать, посмотреть – ну кроме Ефремова (Светка не осилила) – чтобы и увлекательно и познавательно?
UPDT вопрос не только про Египет, но и про все остальное, что будет в курсе всемирной истории.
Надо ехать! Там классно, мне очень понравилось. Особенно культурная часть, потому что на Красном море очень скучно.
Если уж Ефремова не осилила, вряд ли осилит и Болеслава Пруса 🙁 Моя Аська прочитала “Мифы древнего Египта” Ивана Рака и признала его недостоверным. Вообще, для маленьких про Египет мало. Разве что книжка-игрушка о Египте: с кармашками, “образцами” артефактов и как бы дневниковыми записями. Но это нельзя назвать литературой.
Мне по этому поводу ничего умного в голову не приходит. Кроме энциклопедий и мифов, но ты это и сама знаешь. В детстве я что-то читала, детское и ерундовое, но в памяти не осталось. Подозреваю, что если вы ваши местные норвежские детские книжки исследуете, то найдете какие-нибудь попсовые , с картинками, о том как современные школьники совершили путешествие в Древний Египет на магическом автобусе, и т.п. Страниц на 20 счастья. Но это чепуха даже для Темы, а тем более для Светы. Наверное, стоит вопрос египетского искусства поисследовать. Сделать несколько проектов, нарисовать/слепить/построить… фиг знает что. Фильмы поискать? Я ничего не могу посоветовать, мне только всякие глупости типа фантастики в псевдо-египетском стиле в голову приходят. Звездные Врата с Расселом , во 🙂
Машка, прости, протормозила вчера. Пусть с опозданием, но от души 🙂 Поздравляю! Ефремов какой не пошел? На краю Ойкумены или Таис? Посмотри здесь список: http://pero-maat.ru/kreatiw.htm Немировский А.И. «Мифы и легенды Древнего Востока»
С днем рожденья, Маш! Я тормоз, но лучше поздно, чем никогда, ведь верно?
Поздравляю!!!
Доброго времени суток. ЖЖ профессионала египтолога Виктора Солкина: http://victorsolkin.livejournal.com/ там изумительные фотографии. Может быть, будет интересно. Вообще, мне кажется, историю нужно включать в контекст того, что ребенок уже знает, проводить какие-то исторические пунктиры. По поводу того же Египта – сравнить алфавитное письмо и иероглифическое, как цифры и числа записывали, на чем и с помощью чего писали, рисовали; как одевались, где жили… В общем, что-то общекультурное. По левой ассоциации. Есть такая книжка: И.Депман. “Мир чисел” – рассказы о математеике.(В историческом, кстати, контексте). Может, пригодится? DDF-файл живет здесь: http://www.koob.ru/depman_i_ya/mir_chisel
Ой, там можно зависнуть и провести сколько есть времени! Жаль, что совершенно некогда. Спасибо за ссылку. Детка у нас (старшая) звезд с неба не хватает. Так что по математике мы еле-еле тянем школбную программу (причем сейчас проходим 4 класс, хотя по возрасту она в шестом) Так что… в общем все равно спасибо.
Не знал и не ведал, и все равно поздравляю!