Menu

Tag: дети

Родственникам

Папа просил фотографии Светки и Тёмки.
Не очень много фотографирую детей последнее время, так что поскребла по сусекам там и сям. Из последней поездки.



Светка умудряется везде находить кошек и всячески их ублажать. Это не наша кошка, это чужая, из Валле. Но очень похожа на нашу.



Тут они делают салют из семечек, сам салют тоже чуть-чуть виден, если приглядеться.



Это уже другая кошка. Даже не кошка а котенок. Тоже на вид родственник нашей.



Это в Бергене, Темка косится на Светку в кадр не попавшую.



И где-то в облаках на видде, темные очки для создания образа. К тому моменту, как наступила солнечная погода, они были уже потеряны 🙂



Дочка не одобряет мое увлечение Led Zeppelin (которому лет гораздо больше, чем ей, заметим). Говорит что я слушаю слишком громко и на лице у нее при этом большими буквами написано ОСУЖДЕНИЕ. И захлопывает дверь.
А я думаю – откуда оно вообще взялось в моем доме, это взрослое существо со своим мнением, которому не нравится моя музыка. И хочется выставить ее куда-нибудь за дверь на кухню, пускай там свои пироги печет.

У вас тоже так с подросшими детьми?

barnevakt

Я на этой неделе сабж, то есть вахтер по детям :)) .
Мои дети взрослые, 9 и 13 лет, а к ним двоим еще три штуки, 2, 6 и 9 лет – и того пять штук. Светку мою можно не считать, она сама скорее за взрослого в этой компании, чем за ребенка. И даже возить на кружки ее сейчас не надо – тепло, сама на велике везде ездит. Но все равно все хотят есть два раза в день (на самом деле три, но завтрак делает Светка), все исправно мусорят в течении дня и пачкают одежку и … в общем все нормально. Не горюй дядя Федор, еще всего две ночи осталось. Не то, чтобы очень напрягает, но хочется домой (мы пока перебрались к мелким). Да, и компутера у меня там нет (это я сейчас дома – кошку кормить, печку топить).

11 июня, суббота

Что может быть прекраснее, чем в выходной день валяться в одних шортах на траве в саду и читать книжку…. Это не вопрос, нет, это мысли вслух. Часто удивляюсь тому, что и раньше была тоже жизнь, что я не чувствовала себя несчастной без дома и сада; зато я бывает до сих пор смотрю вокруг и думаю: неужели это правда, что я тут живу? И чувствую себя невыносимо счастливой.
А в пол восьмого я иду по утреннему Кристиансанну, в нем еще нет праздных толп и оживления шоппинга, встречные спешат на работу, маленький фургончик Парквесен едет медленно вдоль магазинов в пешеходной зоне и работница в желтом жилете поливает из шланга расставленные по козырькам и навесам горшки с цветами. В это время я люблю город тоже; и вообще город прекрасен, по крайней мере этот кусочек хотя и старого города, но насыщенного днем взаправдашней жизнью. И особенно прекрасен, потому что я оттуда уезжаю домой, туда, где дом на краю леса и сад, и можно валяться в одних шортах на газоне.

А сегодня у нас даже случилась неожиданная культурная жизнь. Мы ходили с Темкой на балет, самый взапрадашний балет, Лебединое озеро. С музыкой Чайковского и балеринами в пачках: то, чего мой сын до сих пор еще не видел в своей жизни. Когда я его спросила, как ему балет, он сказал, что рок ему нравится больше. Хотя я что-то не припомню, чтобы он был когда-нибудь на рок концерте.
Когда я была ребенокм, меня водили на балеты регулярно. Не помню насколько регулярно, но в моей памяти это отпечаталось как “каждые выходные”, хотя наверное все-таки не настолько. И став более или менее взрослым человеком лет 13ти я решила, что на балет я больше ни ногой и своих детей я никогда не буду воспитывать воообще (а кто из нас этого не решал?) и тем более столь зверскими методами. Мне в 13 лет тоже рок нравился больше. И сейчас тоже нравится больше, хе-хе.
И вот это Лебединое озеро, а еще Жизель, и еще не помню что, но всегда так долго – и это мелькание пачек, мускулистые балерины, обилие грима и никогда не понятно, что они хотят этим сказать и зачем так вычурно. Не знаю, сколько длится “нормальный” балет, но казалось – часы.
Наш сегодняшний балет длился примерно полчаса. Мускулистая балерина была всего одна, и она была единственной профессиональной и взрослой балериной, остальные были дети от 5 до пятнадцати, разделенные на группы “маленькие лебеди”, “средние лебеди” и “большие лебеди”. Лебеди разных возрастов стучали пуантами, махали руками и поглядывали друг на друга, пытаясь попасть если не в такт, то по крайней мере туда же, куда и большинство. Пачки сверкали белизной. Чайковский громыхал и был кажется едиственным, что по уровню соответсовало тому балету, который запомнился мне со времен моего тяжелого, насыщенного культурой детства.
Мы очень-очень хлопали, а знакомая мама даже расплакалась, “потому что было так красиво!” как сообщила мне ее дочь. А вообще-то мы ходили смотреть на Ульяну, которая тоже выступала и была средним лебедем и тоже светилась белизной. А после концерта мы ее поставили рядом с моим вечно грязным Темой (это не загар, это кетчуп!) в черной майке “24 часа Леман” и спущенных джинсах, и вместе они образовывали прекрасный кадр, союз земли и воды, рока и балета, кетчупа и взбитых сливок…
И так мы утомились от этого обилия культуры, что купили кока-колы и вот теперь придаемся самому тривиальному безделью. Я читаю про Маркуса, а Тема играет в ДС, и мы чувствуем что жизнь проходит не напрасно. И вам того же желаем. Все-таки в субботу можно и побездельничать.

Темкин день рождения.

мы справляли два раза. Один раз с мальчиками из класса – в этом году я легко отделалась, уговорив Темку позвать всех в “страну игр” на лазалки. Это у нас вообще единственное место, куда можно отвести детей побегать-побеситься – хорошее, но всем уже поднадоевшее. Но после прошлого года, когда один мальчик у нас выдавливал желе между пальцами, а другой рисовал кетчупом по окну, я была невероятно рада, что можно все это провернуть вне дома 😉

Второй раз мы справляли дома в русской компании.
Наших детей тоже надо развлекать; проверено, что если все пустить на самотек, то не обойдется без “лопаткой по сопатке”. К вопросу мы подошли серьезно, особое спасибо Наташке за планирование и организацию торжества.
Под катом ужасно много фотографий с места событий.

Гвоздем программы было представление.
Тут надо понимать, что мы живем вдали от цивилизации. Театр наши дети не видят даже в России, потому что летом мы вечно попадаем на закрытие сезона. У нас тут театральное представление большая редкость, и даже если оно случится, это будет постановка вроде Кариуса и Бактуса осуществленная силами местного драмкружка. Так что мы знали, что зрители наши будут людьми неизбавлованными и наша самодеятельность должна произвести впечатление 😉 И мы его произвели.



Для постановки была выбрана сказка Серебряное копытце.
Наташка в роли сценариста основательно переработала сюжет. На фотографии часть вводная: как бы уже спектакль, но каждый играет сам себя. Слева направо Ваня (5 лет), Ульяна (9 лет), Света (12 лет), Тема (9 лет).



А это наши персонажи. Рисовала их кстати Светка, за образец была взята тоненькая книжечка, приобретеная в те времена, когда старые детские книжки были никому не нужны и я скупала их десятками. Слева Даренка (Ульяна) и Муренка (Ваня). Справа – Кокованя (Тема).



А это они “идут через лес” – задник с деревьями двигается справа налево. Все декорации рисовала я, кроме отдельно стоящих деревьев на переднем плане.



Это сцена в доме. Персонажей у нас было два комплекта, в зимней одажде и в домашней. Половички – Светкина находка, по-моему очень удачная.
Верите ли, пока рисовала разрез, вспоминала курс деревянных конструкций, который у нас был на втором что ли курсе…. 🙂



“Козлик” прискакал. Роль совсем маленькая, только прыгать и мекать, досталась Светке.



Эта идея кукольного спектакля была подчерпнута Наташкой из какой-то книжечки про развитие детей, там же предлагалась идея вополощения, даже фигурки надо было только вырезать и воткнуть в коробку с прорезями. Сначала Наташка думала так и сделать, но по мере работы над спектаклем, стало ясно, что такое убогое вполощение не соответствует грандиозности наших замыслов 😉



А это наши актеры танцуют что-то псевдорусское под плясовую. Кстати это вовсе не так глупо выглядело, как можно было бы предположить, тем более, что дети засиделись за ширмами.

Зрители были в восторге.



Конкурсы после спектакля. Делаем мумию. Олюшу на заднем плане замечательно упаковали, а Темка весь в обрывках 🙂



Детский вариант крокодила. Все смотрят на того, кто (видимо стоит рядом со мной и в кадр не попал) изображает, и пытаются понять, что это.



Следующий конкурс – надеть как можно носков. Сначала кто быстрее, а потом с завязанными глазами.



На этом кадре Виталик жалуется, что кто-то стянул с него носки в процессе игры. И правда, они иногда нащупывали носки друг на друге и стаскивали их с конкурентов :))



Ну и торт, разумеется. Задували все по очереди.

Хотя пост про день рождения ребенка, посвящается он прошедшему вчера бабушкиному дню рождения. Бабушке исполнилось 86 лет и она всегда читает мой журнал, так что я надеюсь, что этот маленький подарок ей понравится.

испекла тортик

естественно, пока делала, раз двадцать облизала сбитые сливки. Никто ведь не заставлял!
Вот такой получился




Немножко кривовата композиция, но это я просто не сразу все придумала.



Слушайте, ну почему я не пошла в кулинаруный техникум?

…из серии безусловно скучного. Как мы ездили в гости к нашей подруге Ольге в Тведестранн, понащелкано мыльницей в темноте.

Ольга девушка бездетная, живет в дыре вроде нашей, но в отличном новом доме, хотя и маленьком. У нее из членов семьи кроме мужа у нее есть еще две кошки, два эдаких гоночных велосипеда: если их сложить вместе, то получится примерно половина нашей. Ну нашу-то вы видели…

Мы к Ольге собирались еще летом, но тут у нас что-то случилось с машиной, так что получилось что доехали мы до нее только теперь благодаря нашей общей подружке Ане. Ольга кормила нас “настоящим украинским обедом” состоящим из голубцов с подливкой; ни разу не думала, что в голубцах есть что-то типично украинское…
К тому же все пили разные напитки, и только я была в пролете, как всегда. А потом у нас были танцы :))

Поскольку я была трезвая, то я была вполне себе в курсе, что танцевать не умею 🙂 то есть совсем. Правда мне потом все равно наскучило сидеть на диване то с карандашом, то с камерой.

Ума не приложу, как у меня получился этот кадр. Похоже что я умудрилась нажать на спуск в момент срабатывания чужой вспышки. Но мне нравится.

Ну и всякое банальное…

Смешная Светка. Это не я накреативила, а Ана. Ана – это красивая черноволосая девушка, она мексиканка. А молодой человек с бородой – ее муж, он норвежец.

А потом все устали и сидят и смотрят видео про самих себя, танцующих. В общем такая вечеринка вполне себе.

А тут еще муж Ольги есть, Хелге. Он все время избегал оказываться в кадре но в конце-концов согласился. Скажите, правда норвежцы красивые? 😉

Hove.

Погода нас по-прежнему не радует. То есть радует – тепло, солнечно, просто замечательно! – но снега нет. И даже не верится, что в декабре были такие снегопады, что казалось еще чуть-чуть, и нас придется откапывать. И сугроб начинался прямо от входной двери…

Ввиду совершенной невозможности ходить на лыжах, на тех выходных поехали гулять пешком и опробовать новую камеру. Покуда я собиралась тут, думала и ходила вокруг компьютера, Серега взял да и выложил все фотки, так что я для начала дам на него ссылку.
Можете сразу у него смотреть, там фоток больше, а слов – меньше.

В прошлое воскресенье в Hove было замечательно красиво!

Hove – так называется оконечность большого острова рядом с Арендалом. Самого большого острова нашей филке (области). От нас это не совсем чтоб рукой подать, полчаса в одну сторону, поэтому мы туда ездим не очень часто.

И каждый раз, когда мы туда приезжаем, оказывается что там холодно и ветер! Мне это так надоело, что в это воскресенье я решила, что больше меня обмануть не удастся! Подумаешь, что на улице солнце и все тает. Летом так и вовсе снега не было, а я замеррррзззла там как
ссссобака…
И я одела шерстяное белье, дутые штаны и пуховую куртку.

Надо ли говорить, что погода была такая, что впору было ходить в футболке с коротким рукавом? 😉

Кстати обратите внимние, какая интересная обувь у дядечки, проходящего на заднем плане.

У нас на побережье большая часть твердой земли закрыта от моря архипелагом. А тут от Hove сплошное море, до самой Дании. И ничто не защищает берег от ветров, которые бывают иногда очень сильными.
Очень широкая полоса прибоя, и вся покрыта окатанными камешками. Дети увидели камушки и брослились их собирать. Да что там дети… если честно, то я тоже не удежлась от того, чтобы прихватить парочку дивно-полосатых, яйцевидных булыжников.

Снег сходит, водоросли оттаивают, по берегу тянет характерным запахом “моря” – соленой воды и водрослей.

В тени камни заиндевевшие, все таки зима еще…

Если не тормозить, то вся прогулка там на полчаса, а мы гуляли часа три наверное.

В какой-то момент я не выдержала и сняла почти все, даже штаны. Нет-нет, штаны я снимаю на следующем кадре, он в подборку не входит :)))
Дети тоже сняли куртки и верхние штаны. И вот все это мы попытались упихнуть в мой единственный рюкзак, в котором уже был термос с чашками. Чай-то мы выпили. Но термос меньше не стал.

Нет, это еще что. Я когда взяла в руки Темину куртку… она была весом в пуд! Ну ладно, не в пуд, но ужас какая тяжеленная. Темка мне на это сказал “тебе повезло, что я тебе штаны не отдал”. Ага.
Да у него даже под шапкой были камушки. Он шел, а они оттуда сыпались :))))

Из-за ужасно сильных ветров деревья в Hove очень странные. Некоторые просто удивительно странные. В Норвегии есть такое понятие “лазательное дерево” – достаточно стандартный элемент детской площадки. А тут соврешенно замечательная детская площадка длиной в километр!

А еще мы попрыгали 🙂
Это я проверяю мои новые подошвы с шипами. Оказалось, на льду они совсем не скользят, никаких проблем. Проблема только, что они с ботинок сползают…

Вот такие не слишком вертикальные деревья растут на побережье.

Хотела я сфотографировать домики на заднем плане… получилось не совсем то, зато у меня в кадре очень унылая ворона с поникшими крыльями.

А на этих выходных мы никуда не ездили. ТАк что у меня в основном ждет-дожидается всякое осеннее и еще летнее, ну и еще по мелочи: картинки, фотки, размышления. Все есть, времени только нет. 🙂

У нас все еще рождество.

Это тоже из рукодельного, но уже из давнего, из рождественского.




У всякого обычного растущего в Европе ребенка есть такая вещь, как рождественский календарь. Это такой, где числа от 1 до 24 и в котором каждый день с начала декабря и до Рождества появляется какой-нибудь маленький подарок.

Мне смутно припоминается рассказ ЯнкиА о том, как кто-то рассказал ее детям про носочки(?), в которые якобы рождественские гномики каждый день кладут подарки – и как она не знала, что ей в этой связи делать.

У нас тут все проще. Никаких гномиков, все подарки кладут родители. Как правило, родители особенно не утруждаются, а покупают готовые календари – чаще всего шоколадные. Не хочешь готовый – пожалуйста, кармашки всех фасонов и размеров с ноября месяца в каждом магазине.
Но одно дело нормальные норвежские детишки, у них тут свои традиции и ладно, и вообще, мы уже взрослые, чего там – уже считай и не дети ни разу. Это я так полагала – но, оказывается, у моих отпрысков было другое мнение 😉

Удивительно, но рождественский календарь захотела Света. Ну вообще уже девушка, скоро замуж, а все туда же.

Но пойти и купить в магазине, это не наши методы, мы легких путей не ищем. Серега нашел в какой-то бесплатной брошюрке описание, и я пошла в магазин: но не за готовым календарем, а за большой упаковкой спичек…



Светкин календарь я клеила несколько дней, сложнее всего оказалось склеить между собой спичечные коробки так, чтобы общая геометрия не нарушалась. А то они у меня все время норовили расползтись, стоило мне отвернуться.
Зато украшать все шесть сторон было одно удовольствие 🙂



Темкин календарь шился постепенно. Даже Светка сшила несколько кармашков. Если присмотреться, то видно, что он начинается не с первого числа 🙂



Не было у бабы заботы…. и потом мне пришлось еще и бегать по магазинам и подбирать ко всем этим кармашкам подарки! А в Светкин календарь подарки не лезли, так что в коробкИ я клала записки, где искать подарок.



Вот так вот мы и развлекаемся долгими зимними вечерами…

В дополнение к уже выложенному

…про осенние каникулы.
Юра пока был тут, снимал что-то на видео и из этого получилось два ролика. Вот тут первый. Если честно, то это скорее для друзей… вряд ли кому-то еще будет интересно.




Примерно половина этого ролика без нас, там дорога из Осло в Берген и кусок Бергена (подъем на гору на фуникулере). Гримста начинается тоже на горе, так что переход не вполне очевиден 😉