Menu

Дочка не одобряет мое увлечение Led Zeppelin (которому лет гораздо больше, чем ей, заметим). Говорит что я слушаю слишком громко и на лице у нее при этом большими буквами написано ОСУЖДЕНИЕ. И захлопывает дверь.
А я думаю – откуда оно вообще взялось в моем доме, это взрослое существо со своим мнением, которому не нравится моя музыка. И хочется выставить ее куда-нибудь за дверь на кухню, пускай там свои пироги печет.

У вас тоже так с подросшими детьми?

16 Replies to “…”

  1. Хмм. Я периодически бываю в роли твоей дочки, а именно прошу Галю сделать потише или включить что-нибудь такое, что и я тоже могу слушать без отвращения. Музыка, которая нравится не всей семье, не должна звучать на весь дом, имхо.

    • Ну я обычно при ней ничего и не ставлю. Имея в виду ее любовь к прекрасному. Тёма – тот просто сидит в наушниках и слушает что ему хочется. А я не люблю в наушниках музыку, я там обычно книжки слушаю. Ну это так, заметки на полях. Я собственно не о правилах общежития. А о вообще их необходимости…

      • Ну, что детки не всегда умеют сообщить вежливо о том, что им не нравится – это дело привычное, да. А если говорить о вкусах, то у нас с обоими детьми в чём-то вкусы пересекаются, в чём-то – нет. И тут уж ничего не попишешь, даже очень хорошее может не нравиться, и всё тут. Потихонечку, гомеопатическими дозами пытаемся внедрять. 🙂

  2. у меня старший ребенок пока не дорос.к счастью.ему нравится то, что мы слушаем. но я с тревогой жду – вдруг музыкальные вкусы резко разойдутся? надо ж будет не только терпеть, но еще и не осуждать. то есть позволить, блин, ему иметь свое мнение. я два года назад на концерте видела девочку лет 8-10 с папой. причем концерт .. ну, не совсем девочковый. и папа интеллегентного вида с надписью на лице “боже, что я тут делаю”. но – сопровождал дочь, стоял рядом с ней. и я с ужасом поняла, что – вдруг-через несколько лет и нам предстоит нечто подобное..

    • У нас есть младший, с ним пока все гораздо проще: он слушает то, что есть в доме и на концерты с нами, ежели такие случаются в нашей жизни, идет он, а не дочка. Но когда он будет слушать что-то свое, то “най такк”, это без меня 🙂

  3. старший неожиданно слушает ту музыку, которая нам нравится, включая то, что мы слушали до его рождения. При этом дома мы музыку почти не слушаем и какие-то вещи никогда не слушали при нем. Пока радуюсь. Дочь музыкальных предпочтений пока не высказывает.

  4. моему сыну еще только полтора года, но СВОЕ мнение у него уже есть. и выражает он его очень доходчиво. так что, потихоньку начинаем привыкать.

  5. После того, как моя дочь вышла замуж, я поняла, что самое для меня тяжелое – это удержать себя и не влезать в ее жизнь со своими советами. Даже если я знаю, что советы правильные. Если бы Вы знали, как это сложно!!!

    • Нет, пока не знаю. Пока мне кажется, что вот уедет и будет жить сама как хочет, и меня это совершенно не будет волновать пока это будет не у меня дома 🙂

  6. У меня дети каждая слушает свое, естественно, отличное от моего. Но у нас никто не слушает музыку громко, так что не мешает…

  7. М-да… С музыкой у нас пока сложностей больших нет (да и дети пока не настолько подросшие 🙂 ). Разве что мелкие моменты, когда слушаем что-то вместе и один или оба ребенка начинают подпевать – вот тут они друг на друга нападают типа “не пой!” А, еще когда я прихожу с работы, а Соня по n-ному разу слушает громко детские песенки на немецком, типа Шнаппи-крокодила – песенка очень милая, но на 31-й раз уже не лезет в ухо 🙂 Обычно прошу выключить и/или дослушать завтра без меня. Классику слушаем много и довольно часто. Бывает, включаем джаз и в небольших количествах поп-рок (Битлз, Абба, Нопфлера, DeepPurple, PinkFloyd, …) – для собственного удовольствия и развития музыкального кругозора. Поскольку все согласовано и дозировано, дети не протестуют. Если что-то хочется послушать одному, а другие не хотят – слушает в наушниках. Что будет дальше, не знаю 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *