Menu

Tag: дети

ну и до кучи – девчонки

Светка с Ульянкой танцевали какой-то хип-хоп, сами придумали.

При этом они по очереди крутили обруч.

А колбаска сначала с ними тоже танцевал, но его не долго не хватило.

При этом они еще подпрыгилвали в какой-то момент, не переставая крутить обруч при этом. В общем я обзавидовалась – я когда обруч кручу, я хорошо если могу немного подвинуться на месте.

Hovden, desember 2013. part 2

Это последний пост про Ховден, в нем совсем мало картинок, зато много словоблудия. Причина того весьма прозаична – писала я его в дороге.
Мало того что вдороге, так еще и сидя за рулём. По дороге обратно нам случилось познакомиться с менее открыточной версией зимы в горах. Стоило только отъехать от поселка и свернуть в сторону перевала.
На самом деле мы могли бы поехать в объезд, но мы просто не представляли себе масштаб непрухи. Подъехали к закрытому шлагбауму и сообщению “движение колонной” и решили что чем час ехать в объезд, можем час и подождать. Проехать по закрытому участку дороги надо было всего лишь 20 с чем-то километров. Трактор видимо ушел недавно, но мы рассчитывали что в течении часа он обернётся.

Чтобы совсем не заскучать, я занялась графоманством. Тут будет очень много букв и очень мало интересного. Поверьте мне на слово 🙂

Текст оставляю как есть.

Вот и прошла неделя и мы и уехали с дачи. Пишу по дороге, сидя, как это ни смешно, за рулём: мы уже почти час стоим и ждём трактора, который расчисил бы перед нами дорогу. Здесь на плоскогорье метель. Внизу на побережье такой же ветер, но с дождём.
Пользуясь случаем расскажу немножко про нашу дачную жизнь – праздник ничегонеделанья для детей и взрослых. Для меня отдых был прекрасен уже тем, что я неделю не говорила по норвежски 🙂

Мы кроме еды и напитков взяли с собой множество настольных игр. В домике впрочем тоже оказалось немало, а еще куча всякого разого, например свечей, а в холодильнике даже обнаружились палочки для традиционной рождественской еды – бараньих ребрышек на пару. Мы из всего богатства воспользовались только свечами – ну и посудой конечно.
Тёма порадовал. Наташа велела убрать комнату, чтобы в ней был идеальный порядок. Дети некоторое время убирали, после чего Ванька(8) решил, что они уже достаточно поработали. Тема(11) ему назидательно: “Ваня, ты знаешь что такое “идеальный порядок?!”” Ваня неуверенно кивает. Тема: “А теперь посмотри на эту комнату!”
Играли в Эрудит со Светкой. Кстати она у нас всех выиграла. Зато в процессе у неё возникло много предложений касательно слов, которые “наверняка есть в русском языке – они же так убедительно звучат”. Мы впрочем и сами выступили с рядом предложений сомнительного характера: Димка предложил “ставшее нарицательным” слово “мазай”, а потом с моей подачи долго обсуждали есть ли слово “писулька”, и если есть, то дает ли это основание считать, что есть и слово “писюлька”.
Играли и в посты. Сначала был пробный заход с одним небольшим подарком на всех. И хорошо что был: стало ясно что Тёмку необходимо держать и не пущать, а то он сам всё прочитает, и сам всё найдет. Поэтому следующие посты я сделала именные: на каждом кроме номера и места где искать, было написано, кто ищет. Как всегда было много неожиданностей. Самым сложным постом оказался “там куда Маруське зайти проще всех” с подсказкой “смотреть вверх”. Маруська в нашей компании самая маленкая, ей четыре. Куда только её не пытались запихнуть, и в печку и в холодильник :). Серёга говорит, что это потому, что дети не знают устойчивых выражений. Потом наконец Тёмку осенило и он сам полез под стол и нашел пост приклееный изнутри к столешнице.
Ванька рассмешил нас до слёз: прочитал “там где греют еду” и со словами “не надо мне помогать” бросился к тостеру. И был весьма озадачен, когда Светка спросила, каким образом он собирается греть там суп. Зато некоторые, как мне казалось сложные посты, дети просто подошли и достали, как само собой разумеющееся. Например “между грязными и чистыми тарелками” Тёма спокойно подошёл склеил с полочки над раковиной, а Ульянка(11) не задумываясь нашла коробку с мастермайнд и вынула из нее следующий пост, когда прочитала “в твоей любимой игре”.
Вообще Ульянка здорово повзрослела и даже поумнела, что ли, за то время, что я её не видела. Кроме неожиданной любви к мастермайнд она подсказывала Светке в эрудите, с интересом наблюдала как я обрабатываю фотографии в фотошопе.

Вообще у детей были настоящие каникулы. Хотя мы и грозились проводить с ними уроки, но на деле они только и делали что гуляли, играли в настольные игры, читали комиксы, играли в телефон и лопали тосты. Когда Светка попыталась ограничить тостопотребление на душу детонаселения, дети стали вместо тостов просить булочку с маслицем и сахаром 🙂
Мы зато специализировались больше по напиткам, особенно коктейлю, который Наташка неизвестно почему назвала “санта лючией”, хотя это был обычный коктейль из джина и мартини с тоником и льдом. Несколько вечеров подряд ирали в Катан и Наташка показала себя настоящей акулой капитализма, выменивая карточки по минимальной стоимости.

Девчонки, снизу вверх: Светка (15), Ульяна (11), Маруська (4).

И любовь-любовь 🙂

Наш вид из окна очередной раз. Это было ясно.

И последний.

……………..
В ожидании трактора мы простояли мы на месте 2 с половиной часа. Видели лемминга бегающего по сугробу. Огни впереди стоящей машины. Снег. Много снега.
Адски проголодались! Мы уже из дому выехали с мыслью остановиться на ближайшей бензоколонке. Мы так и сделали, но кто же знал что попадем мы на неё через три с лишним часа!

Вот такой дивный у нас был вид вперёд.
Такой, когда ветер укладывался.

Такой, когда поднималась вьюга.

И такой.

Потом наконец приехал наш – не трактор – грузовик, с гигантским ковшом ломанной формы вперед – и мы поехали через видду. Самый конец пути проезжали уже без грузовика, по очень сильно заметенному серпантину, вниз. Встретили фуру, водитель которой надевал цепи (не спрашивайте меня, почему он не сделал этого заранее), машины, которые загребая колесами не могли подняться наверх.
Мы радостно спустились в долину – и к ближайшей бензоколонке за сосисками 🙂

Hovden, desember 2013, part 1

И опять про нашу поездку.
Так получилось, что по дороге из Ховдена я умудрилась накатать целый пост, но не выложила. Картинок к нему у меня почти нет, зато много других. Так что держись дядя Фёдор, еще два поста осталось.
Этот – с картинками для создания новогоднего настроения.



Hovden на самом деле горнолыжный курорт обеспечивающий спусками всю южную Норвегию, часть юго-западной и северную Данию. Кроме спусков в Ховдене много подготовленных лыжней под беговые лыжи, мы опробовали
часть.

Эти почти чернобелые фотографии были сняты ранним утром. Мостик впереди пешеходный, а по обеим сторонам речки проходят лыжные трассы. Настоящие, с широким полотном под конек и двумя лыжнями под классику.

А на речке – сбылась моя давняя мечта – мы видели оляпку (это такая маленькая птичка, ныряющая но не водоплавающая).

И еще немного раннеутренних фотографий:

Слева на горе светится ёлка. Очень характерная деталь рождественского пейзажа, чем выше в горах ёлка, тем лучше. Как к ним электричество проводят мы так и не поняли.

Наш домик с сосульками и кусочек Ульяны.
Валяющийся в снегу Ванька (8), его я стихийно обучала коньку. Не потому что я крупный специалист, а так получилось. Кстати обучение дало вполне заметный результат 🙂

Склон прямо напротив нашей дачи. Домики освещенные солнцем, стоят прямо рядом с подъемником.

И просто зима-зима, из тех что “хороши на рождественской открытке”

Перед отъездом мы познакомились с зимой в её менее открыточной версии, но об этом в следующий раз.

У нас рождественские каникулы. Hovden, desember 2013

На каникулы мы уехали на дачу. Очень удачно уехали – дома в Драммене сейчас дождь и ураганный ветер и ни намека на снег. В Ховдене тоже дует. Но здесь зима.

Каждый день мы расчищаем дорожку к крыльцу, а с утра пытаемся ее найти. Иногда ее не найти уже в середине дня.

Напротив нас горнолыжный склон. Из окна видно как в хорошую погоду по нему как горошинки ссыпаются маленькие фигурки. В нашей компании никто на горных лыжах не катается. Зато наши дети съезжают на пенках для катания лёжа, сидя и стоя на ногах, как на сноубороде.
И еще прыгают с балкона второго этажа в сугроб.

Детей у нас пять.
Очень здорово когда детей много, они все время заняты друг с другом и почти не успевают скандалить. Хотя успевают конечно 🙂

Сегодня у нас была еще одна девочка, но эти фотографии вчерашние. А сегодня у нас дождь, так что пришлось ограничить дневные активитеты аквапарком.
А пришедшая в гости девочка хотела раскрашивать. Наша Маруська тоже захотела раскрашивать, за компанию, а другие дети стали рисовать им картинки под раскаршивание. Такой прямо стихийный кружок рисования.

Наш домик изнутри. Гостиная.

Наша малютка 🙂 у камина.

Вид из гостиной на Ховден. Дует у нас конечно изрядно, но зато какой вид!

А еще у нас есть сауна. Собственно за это мы этот домик и выбрали.
Сейчас наша компания разделилась, Тёма пытается играть с Маруськой в мастермайнд, Ульянка с Ванькой играют в Людо. У нас, взрослых, в планах на вечер сауна и катан. А во всей стране тем временем сочельник и торжественный ужин.

Тёмка простудился и я его оставила дома. Он целый день валяется в кровати и играет в телефон. Говорю Светке: “представляешь, а Колбаскин даже не вставал сегодня, так и провел весь день в кровати”. Светка меланхолично: “А он там не подох?”
Сестринская любовь во всей красе.

и парочка фотографий с прошедшего д/р

не моего, детского. Выкладываю для родственников.


мелкому, который уже и не мелкий ни разу, исполнилось 11.

Тортик делала я, но это был единтвенный существенный мой вклад в празднование, остальное организовала Светка.

Она же и раскладывает тортик по тарелкам.

Еще у них был всякоразные игры (даже не знаю какие. Вот что значит иметь взрослую дочь!) и потом они искали конфеты по постам.

На д/р ребенок получил свой первый в жизни телефон. Успех уподарка оглушительный. Я даже слегка неуверена, не пора ли ограничивать как-то доступ к этому щастю, а то просмотр мультфильмов в туалете по-моему уже слегка перебор….

Дания, февраль 2013, день 1.

Пока я не забыла, расскажу про наш очередной внеочередной отпуск. Мы опять ездили в Данию! Нам понравилось 🙂

Дело в том, что у наших детей в феврале зимние каникулы. Всего одну неделю, но на самом деле зимой это актуально. Когда все время холодно и темно, возможность сделать перерыв и съездить куда-нибудь очень помогает. Норвежцы обычно на зимние каникулы едут (если родители могу взять отпуск, конечно) или на юг, как обычно, или, даже чаще, – в иннланд кататься на лыжах/слаломе. Так что паром Кристиансанн – Хишхалс и в этот раз был далеко не заполнен.

В отличии от прошлого раза мы ездили с друзьями.


это Ульянка у меня на коленях, дочка наших друзей

Сняли сблокированный коттедж на две семьи в огромном коттеджном комплексе, заполненном едва ли на десятую часть. Правда потом народ слегка подтянулся, а когда мы приехали было совсем пусто.

Вот такой у нас был домик.

Ужасно милый по-моему, только перед отъездом обнаружилось, что подметать такой пол сущее мученье.


Гостиная, вид сверху.

Дома в Дании кирпичные, на побережье многие крашенные в белый цвет. У нас на побережье тоже дома белые, есть преподолжение что цвет связан с тем, что таким образом берег лучше виден с моря. Но у нас тут все деревянное, и до сих пор, в эпоху высоких технологий, когда стены делают исключительно из каркаса с наполнителем, обшивка сверху все равно в огромном случае деревянная.
А в Дании… мало того, что коттеджи каменные, с высокими крышами, и белеными стенами, так есть еще и домики крытые соломой. Наташка заявила, что это филиал украинской деревни :))


Это, я думаю, водонапорная башня.

Жили мы в этот раз в Скаген. Вон тот длиииииинный мыс выдающийся из Дании на северозапад, самый его конец, это и есть городок Скаген.
Кстати весьма прославленный в датской импрессионистической живописи и до сих пор является тусовочным местом для многих художников.

У нас было всего два полных дня, так что, чтобыне терять времени, в день приезда мы отправились в Скаген на прогулку. Жили мы на юг от города, чуть более чем в десяти километрах. Летом наверняка можно было бы дойти по пляжу.
Приехали мы уже конечно под вечер, кроме того с погодой нам в жти два дня не очень повезло, солнца не было совсм. Зато было относительно тепло.

В это время в городе так же пусто, как и у нас. Редко-редко мелькнет пешеход на улице, или проедет велосипедист.

Мы немного прошлись всей компанией,а потом разделились: барышни отправились в музей (это конечно была моя идея) а мужская часть нашей компании с Ульянкой пошли дальше осматривать порт.
Музей маленький, на самом деле это несколько зданий, но мы были в одном.

       

Мы только успели приобщиться к прекрасному и купить себе по магнитику на холодильник календарю на стенку, как вернулась вторая половина нашей компании, замерзшая и нагулявшаяся.

Они дошли до порта и решили что на этом с культурной частью можно заканчивать и переходить к бескультурной.

Так что из музея мы прямиком отправились в магазин (который, о чудо, работает по воскресеньям) прикупили продовльствия, подивились на ассортимент и цены – непременная составляющая походов по продовольственным заграницей – и отправились завершать вечер совсем уж бескультурной программой. У нас с собой были игры и вечер мы провели уже традиционно заселяя Катан, причем в нашей компании уже давно ясно, кто наиболее успешный стратег..

to be continued

Лыжный фестиваль в Grimstad, 09.02. 2013

Особенность этого мероприятия в том, что проводится оно прямо в центре города. На главной пешеходной улице насыпается небольшой снежный валик, утрамбовывается сверху и по нему катаются все желающие дети. Это в сущности не соревнование, а экшн ради экшена. Однако есть маршрут, старт, финиш, все участники сначала получают номера, а после забега – грамоты.

Начало и конец забега располагаются на небольшой центральной площади в старой части города, обычно там парковка, но на время фестиваля проезд через город закрыт.

Весь этот снег привезен и насыпан; хотя сейчас и мороз, но в городе везде чистый асфальт.

Темка зажимает уши, потому что стоит под громкоговорителем.

В этот раз организаторы подсуетились и устроили два дополнительных развлечения для детей. С одной стороны площади поставили горку, с которой можно было скатываться. Горка из пластика с искусственным покрытием, думаю она на самом деле для тренировки прыжков, но вчера она просто заканчивалась на уровне земли.

С другой стороны площади укрепили стенку для лазания со страховкой. Дети лазали как были, некоторые даже в лыжных ботинках 🙂

Из моих детей в мероприятии участвовал Темка. Но не в общем “забеге”, а в эстафете, которая проводилась отдельно.

Эстафета устраивалась для пятых классов всего города, но участвовали только по 4 человека от класса.
Я было подумала, что ребенок подписался на это дело потому, что никто не хотел и его уговорили, и уже собралась было выражать ему соболезнования… но оказалось, что у них было много желающих и вытягивали имена.

Довольно странно, что Темка захотел участвовать, на самом деле. Во-первых он не фанатик лыж (если он чего и фанатик, так это сидеть в кресле и слушать аудиокнижки), а во-вторых условием участия был бег классическим ходом. С этим у нас полный провал, классику наши дети вообще не ходят никак.

Честно говоря детей идущих классическим ходом вообще редко можно увидеть, разве что малышей идущих в школу после сильного снегопада. Очевидно, это не популярный вид спорта.
Собственно эстафета была красноречивым этому подтверждением. Часть детей была на чисто коньковых лыжах и понятно, что идти прямо им было очень сложно и без мухлежа дело не обошлось. Но и те кто не мухлевал, шли гл.образом на руках, Темка тоже.

Наша команда Landvik 5b продула, так что ребенок хотя и старался честно, но увы… Но поощрительный приз в виде булочки с кремом от меня он получил. Ну и вообще поучаствовать было интересно: все кричат heia! heia!, трансляция на весь город и прочая движуха.

Еще во время фестиваля раздавали бесплатные сосиски, лимонад и апельсины. Детке правда не удалось приобщиться, пока он собрался все кончилось. Но мы хотя бы ждали в сытости и комфорте, пока они там набегаются :))

Вообще в этом году было лучше организовано чем то, что я видела в прошлые годы.
Ну и с погодой нам повезло вчера.

Вот так выглядела улица, а остальные фотки я щелкала на площади.

Илью Колмановского уволили из школы. Ну да, вы все уже об этом читали и вообще нынешняя ситуация больше располагает к тому, чтобы радоваться что не избили и в тюрьму не посадили, правда же. И вообще ему это уж всяко не грозит потерей хлеба насущного. Как всегда есть чему порадоваться……
Как-то года три-четыре назад я натолкнулась в сети на ссылку на “Карманного ученого” и после этого в течении наверное года это была наша любимая передача, архив даже переписали Темке на DS. У детей у каждого был список вопросов к карманному ученому. Потом как-то у нас интерес спал и я даже не знала, идет ли это передача сейчас. Оказывается идет, по крайней мере на сайте последний выпуск означен 31. декабря 12 года.
Послушайте, если еще не. А то может закроют тоже, в рамках борьбы с педофилией..

старые фотки

Знаете чем я сейчас занимаюсь? Странным. Печатаю фотографии лета 2006 года.
Честно скажу, не знаю, зачем я это выкладываю 😉 это может быть интересно буквально паре человек. Кстати меня там нет.

1

2

3

4

5

6

Это на Ладоге. Знаете кого-нибудь? 😉